Велижские мещане

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Наташа СМ, 17 апр 2019.

  1. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Доброго времени суток!
    Может кто-то уже искал или знает, где искать информацию о велижских мещанах? В Смоленском архиве нет фондов Велижской мещанской управы. Из НИАБа мне ответили, что у них тоже нет сведений по мещанам Велижа.

    Мой прапрадед - Филимонов Алексей Семенович, велижский мещанин, род.примерно в 1875-1876 году. Его брат Лев Семёнович Филимонов тоже значится велижским мещанином. Хочу узнать о них, чем занимались, как жили. Но пока не получается. Буду благодарна подсказкам и советам.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Ольга Руднева: 1 пункт (Добрый день! Столкнулась с такой же проблемой. Семья моего прапрадеда Филиппа Андреевича Савицкого в 1861г. в Ригу приехала из Велижа. Дальше ничего найти не могу, нигде нет Велижских документов. Буду благодарна за любую помощь! Ольга) 1 фев 2021
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.805
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Велижу не повезло.
    В ГАТО есть только это (ф.160, оп.16) — http://www.tverarchive.ru/archive/nsa/fonds/fond160/opis16-2/?img=469_16-2.JPG

    В ГАСО в ф.48 имеются метрические книги (список выложил добрый человек):

    оцифр. в ГАСО Велижский у.-Сычевский.png

    Учитывая, что прапрадед родился примерно в 1875 году, можно надеяться, что найдете его в женихах или восприемниках в метрических книгах Велижа 1895-1898 годов.
    3 тома по бельским мещанам в ГАТО есть (из 4-х), а велижских мещан надо искать в архивах Псковской обл.
    http://document.archive.pskov.ru
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2019
    ministral, Тамрико, NEMO и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    В восприемниках года с 1881-го.

    Вопрос в другом, "Велижский мещанин" не означает житель Велижа.
    После отмены подушной подати у мещан, стало обычным явлением запись в мещане зажиточных крестьян.
    Числясь в мещанском обществе того или иного города они продолжали жить в своей деревне, крестить детей и исповедоваться в местной церкви. Кроме того имела место миграция мещан. Москва и Питер были наводнены многочисленными мещанами из-за черты оседлости.

    Метрики это последнее, что нужно смотреть если нет достоверных данных о месте рождения.
    Хорошо бы посмотреть перепись 1897 года.
    там и род занятий и место рождения, да и нахождения на момент переписи.

    Где значится? В каких документах?
     
    NEMO, Любовь Н., Наташа СМ и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Любовь, спасибо большое, что откликнулись, и за советы по поиску!

    Без Вашей подсказки никогда бы не догадалась там искать, спасибо!
    Сообщения объединены, 21 апр 2019, время первого редактирования 21 апр 2019
    KRAN, благодарю за помощь!
    В записи о браке Алексея Филимонова в 1901 г. - Лев Филимонов был восприемником, и там указано, что велижский мещанин
     
  6. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Какой восприемник при браке? Вы наверное имели ввиду поручителем.

    А где было венчание?
     
    Любовь Н. и Наташа СМ нравится это.
  7. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Да, простите, перепутала, конечно поручитель!

    Венчание было в с.Высочерт, Поречского уезда. Отец невесты был Поречский мещанин, видимо венчание было в приходе невесты. Интересно, что Лев Филимонов - поручитель со стороны невесты, а брат невесты - поручитель со стороны жениха.
     
    NEMO и Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    С этой информации надо было начинать.
    Проверьте это село на предмет, что это родина братьев Филимоновых.
    Сообщения объединены, 21 апр 2019, время первого редактирования 21 апр 2019
    Логика вашего предложения не ясна. Велижский уезд был Псковской губернии в 1792-1796 годах.
    Для верности посмотрел описи Псковского архива. Метрики части сел уезда есть, про мещан ни слова.
    Может не там искал?
     
    Наташа СМ нравится это.
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.805
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Уважаемый Андрей! Ваша родная Владимирская область не подвергалась в 20 веке такому значительному административно-хозяйственному переделу, как западная часть Тверской и северо-западная Смоленской областей.

    Территориально район граничит: на севере и северо-западе с Псковской и Тверской областью, на востоке и северо-востоке с Демидовским районом, на западе с Белоруссией, на юге с Руднянским районом.

    В 1927 году в Ленинградской области было образовано девять округов: Боровичский, Великолукский, Ленинградский, Лодейнопольский, Лужский, Мурманский, Новгородский, Псковский и Череповецкий.
    18 июля 1927г. из Велижского уезда образован Велижский район, который включен в состав Великолукского округа Ленинградской обл. В данный период административно область состояла из нескольких округов, а каждый округ из районов.
    Велижский район состоял из 3-х волостей: Велижская, Крестовская, Селезневская. На территории Велижского района образованы 17 сельсоветов.
    Среди велижан, кто родился в этот период и сохранил подлинные документы, в свидетельстве о рождении указано место рождения: г.Велиж, Великолукского округа, Ленинградской области.


    Постановлением Президиума ВЦИК от 3 июня 1929 года из Ленинградской области в состав Западной области был передан Великолукский округ.
    В состав Западной области вышли Смоленская, Брянская и Калужская губернии, Великолукский округ, некоторые уезды Московской и Тверской губерний и некоторые районы Орловского округа. Таким образом, Западная область представляла собой обширную территорию вытянутую с юга на север, от Черноземья до Псковщины.
    В середине 1930 года административное понятие "округ" было отменено, и с этого времени Западная область делилась только на районы, всего в области насчитывалось 102 района.
    У тех, кто родился в период 1929-1930 годы в свидетельстве о рождении указано место рождения: г.Велиж, Великолукский округ, Западной области. А с середины 1930 года по 1937 год - г.Велиж Западной области.

    В июне 1930 года Великолукский округ был упразднён, а с 29 января 1935 года районы бывшего округа — в составе Калининской области.
    22 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Великолукской области в составе РСФСР» было утверждено представление Президиума Верховного Совета РСФСР об образовании Великолукской области с центром в городе Великие Луки.

    Там до сих пор есть архив, который присоединен к Псковскому, но существует на правах отделения.
    http://archive.pskov.ru/ob-upravlenii/gosudarstvennyy/vlo-gapo


    Передача архивных документов из одной области в другую происходила в основном в 1950-1960-е годы.

    Часть документов (метрических книг) оказалась в Смоленске, часть — в Твери.
    А часть документов наверняка так и осталась в Великолукском архиве, а он после объединения с Псковским должен был отправить дела туда. Вот я и не исключаю, что по Велижскому уезду может что-то быть во Пскове.
    Тем более что есть такие фонды и дела, которые не делятся (см толстые сборники брачных обысков Юхновского уезда, которые все оказались не в Калуге, а в Смоленске, хотя там есть церкви, ныне относящиеся к Мосальскому району).

    Сделать запрос — не повредит.

    Источник — http://www.velizh.ru/info.php?id=adm-territ-3

    На карте Шуберта 1860-х гг.— http://www.etomesto.ru/shubert-map/11-9/

    В ф.160 оп.16 т.2 http://www.tverarchive.ru/archive/nsa/fonds/fond160/opis16-2/?img=469_16-2.JPG — в Тверь передано из Западнодвинского отдела ЗАГС (Калининской обл., ныне Тверской). Обратите внимание на название описи: Опись 16 том 2. Метрические книги церквей Новгородской, Псковской и Смоленской губерний. 1855-1930 гг.
    469_16-2.jpg

    Велиж очень пострадал в годы Великой Отечественной. Но ведь и Белый пострадал, и Ржев, а сколько всего сохранилось в архивах!

    Советую также написать в архивный отдел администрации города Велижа Смоленской области. Уточнить, что есть у них.
    http://velizh.admin-smolensk.ru/strukturnye-podrazdeleniya/arhivnyj-otdel/

    В ГАТО есть фонд "Велижская мещанская управа", но он совсем куцый. Я видела опись, а сами дела не смотрела, нужды не было. Буду в следующий раз — полюбопытствую, что там в описи, есть ли списки мещан.

    Высочерт — это хороший след. Высочерт и Велиж далеко друг от друга, сомневаюсь, чтобы за столько верст ездили невест искать. Скорее всего, сами там и жили.

    Высочерт — http://foto-planeta.com/photo/136006.html

    his_map-7orig.gif

     
    Последние данные обновления репутации:
    NEMO: 1 пункт (За подробную информацию +1!) 30 авг 2023
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    NEMO и Наташа СМ нравится это.
  10. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Наша Владимирская область образована в 1944 года. А до этого ее территорию как только не кромсали.
    Сам Владимир успел побывать райцентром Ивановской области.
    Если рассматривать границы до революционной губернии, то сейчас ее части находятся в Московской, Рязанской, Нижегородской, Ивановской и Ярославской областей.
    Документы 17-18 веков, до образования губернии, хранящиеся в ГАВО охватывают территорию от современной Смоленской области до Чувашии.
    Это так в порядке ликбеза. К Велижу отношение не имеющего.

    По существу Велижа.
    Если не фантазировать как могли бы перемещаться документы между архивами надо просто знать как организовано Архивное дело в России, а так же и в СССР.
    Если кратко, то документы Губернского архива находятся в той области, чей центр был губернским.
    Например консисторские метрики, исповедки, ревизии, переписи.

    Документы локального значения, например церковные метрики хранились в районных архивах и по истечении срока хранения переданы в тот областной архив, куда эти села входят в настоящее время.
    В случае с Велижским уездом.
    Консистории должны быть в Витебске. Церковные поделены, в Пскове тех сел, что сейчас в той области. Сам Велиж и окрестности в ГАСО.
    Документы городского самоуправления, в том числе по мещанам, если они сохранились, так же должны были из городского архива переданы в ГАСО, а может еще и не переданы, что маловероятно.

    Одним глазом глянул "Путеводитель по ГАСО"
    фонд 1378 Велижский городской магистрат
    фонд 1022 уездный суд
    фонд 813 Городская дума
    фонд 794 городская управа
    фонд 1346 ремесленная управа
    фонд 1023 земская управа
    в этих фондах есть данные мещанах.

    по крестьянским делам, волостные правления также в ГАСО, как и положено.
     
    NEMO, Наташа СМ и Любовь Н. нравится это.
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.805
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Получается, ликбез был полезен и Вам.

    Вы исходите из того, что где должно быть.
    Я исхожу из того, что вижу собственными глазами при поисках в ГАСО и ГАТО.
    Ну с какой стати там в ГАТО есть фонд "Велижская мещанская управа", а? И почему по запросу Витебск отсылает во Псков?

    Совсем недавно одной женщине искала по Велижскому уезду в ГАТО. И след повел в Великолукский архив! Ohh
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
  12. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Где здесь вы нашли Велижскую мещанскую управу?
    Сообщения объединены, 21 апр 2019, время первого редактирования 21 апр 2019
    И что вы нашли в Великолукском архиве? Дайте угадаю. Церковный экземпляр МК.
     

    Вложения:

    • 073.jpg
      073.jpg
      Размер файла:
      195,4 КБ
      Просмотров:
      16
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.805
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Побываю снова в ГАТО — отвечу. Из Путеводителя ГАСО ясно, что данного фонда там нет.
    Ну а мещан, конечно, можно искать и в рекрутских списках, в фонде воинского присутствия.
     
    Наташа СМ нравится это.
  14. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Из Тверского путеводителя, фрагмент я привел, следует там тоже нет.
    Нигде нет, бывает.
     
    Наташа СМ нравится это.
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.805
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Проверим, проверим.
    Путеводитель, часть 1— 1998 год, часть 2 — 2006 год. Позже не издавались.

    Запрос в ГАТО все-таки имеет смысл подать. Но сначала я бы обследовала Высочерт в ГАСО. Тем более что у Натальи архив в родном городе.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2019
  16. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    KRAN, Любовь Н., спасибо большое за участие в моей проблеме!

    Высочерт проверю первым делом.
     
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.805
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Государственный архив Псковской области (ГАПО):
    Метрические книги церквей Велижского уезда поступили на хранение в Государственный архив Псковской области за период 1864 – 1919 гг. (частично), из них:

    • - погоста Белавино за 1907-1919 гг.;
    • - погоста Городецкое за 1864-1877, 1880, 1882, 1919 гг.;
    • - погоста Дубокрай за 1885-1891, 1894-1898 гг.;
    • - погоста Костьково за 1870-1884, 1891-1912 гг.;
    • - погоста Маковье за 1887-1891, 1896-1900, 1908-1911 гг.;
    • - погоста Усвяты за 1871-1873, 1875, 1882-1900, 1903, 1904, 1907-1911 гг.;
    • - погоста Церковищенское за 1867-1882, 1899-1902, 1905-1907, 1910-1912 гг.
    Исповедные росписи церквей Велижского уезда Витебской губернии, ревизские сказки данного уезда, а также документы учреждений и организаций Велижского уезда за период до и после 1917 года на хранение в Госархив не поступали.

    Смоленский областной архив:
    В Государственном архиве Смоленской области метрические книги Велижского уезда за период после 1858 года сохранились лишь фрагментарно:

    • за 1860 - 3 тома,
    • за 1888 - 1 том,
    • 1895 - 1 том,
    • 1895 - 1919 - 1 том.
    И не помню, откуда я это скачала.
    А Великолукское отделение надо все ж запросить. И в Велиж написать/позвонить. Удачи, держите в курсе ответов.
     
    NEMO и Наташа СМ нравится это.
  18. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Любовь Н., спасибо за помощь и добрые пожелания!
     
    Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.805
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Только сейчас обратила внимание, что тему Вы разместили в разделе "Белоруссия". Думаю, место ей — в Смоленщине.
    Витебск открестился.


    В ГАТО фонда Велижской мещанской управы не нашла. Вероятно, спутала с ГАСО. Там он должен быть, можно спросить у О.Бабарина.
     
    NEMO и Наташа СМ нравится это.
  20. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Любовь Н., я сразу же после размещения темы засомневалась, там ли я её разместила, поэтому обратилась к модератору, чтобы при необходимости ее перенесли. Но ответа не последовало...
    Я исходила из того, что когда в Велиже были мещане - он относился к Витебску. Поэтому мне показалось логичнее спросить здесь.
    Я не против, если тему перенесут в нужный раздел.
     
  21. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Просмотрела я метрики по Поречью за пару десятков лет, чтобы проверить теорию о том, что мои велижские мещане Филимоновы жили там же.

    Мне не удалось найти не одной метрики о рождении, браке или смерти, поэтому подтвердить пока эту теорию не получается.

    Но сказать, что совсем нет результата , тоже не могу. Нашлось несколько метрик, в которых восприемниками значатся "велижский мещанин Иван Семёнов Филимонов", "велижский мещанин Андрей Семёнов Филимонов", "велижский мещанин Лев Семёнов Филимонов" и "велижская мещанская девица Анна Филимонова".

    Лев Семёнов Филимонов был поручителем на свадьбе моего прапрадеда - Алексея Семёнова Фиоимонова. Поэтому есть серьезные основания считать его родным братом.

    Получается, что мои велижские мещане жили не в Поречье, но периодически приезжали на крестины?

    Имена Ивана и Андрея Семёновых Филимоновых до этого нигде не встречались, но мне кажется, что это не простое совпадение...
    Насчёт Анны Филимоновой не знаю, тут трудно сказать, но на заметку себе взяла.
     

Поделиться этой страницей