Дворянское имение Бобровка Ржевского уезда

Тема в разделе "Тверская область", создана пользователем Любовь Н., 30 ноя 2016.

1. Offline

Любовь Н. тверская смолянка

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    История села Бобровка Ржевского уезда Тверской губернии (ныне Оленинский район) еще раз показывает пример переплетения судеб тверского и смоленского дворянства. Владельцами имения были дворяне Лыкошины, Колечицкие, Рачинские — известные фамилии бельских помещиков Смоленской губернии.

История села Бобровки изложена на сайте http://www.bankgorodov.ru/place/Derevnya_Bobrovka_Oleninskii-raion_
    Привожу статью и имеющиеся фотографии.

Дата основания Бобровки неизвестна. В XVIII веке эти земли, возможно с 1662 года, принадлежали дворянам Лыкошиным - шляхетскому роду, принявшему русское подданство в 1655 году.

Имение Бобровка было унаследовано от родителей Анастасией Ивановной Лыкошиной (1800-1871), в замужестве Колечицкой, от которой, в свою очередь, оно перешло по наследству к ее единственно дочери Анне Петровне (1818-1886), вышедшей замуж за Алексея Антоновича Рачинского (1807-1888). В уставной грамоте от 1861 года, выданной крестьянам села Бобровка после отмены крепостного права, владельцем села значилась Анна Петровна Рачинская.
    На фото: усадьба Рачинских в имении Бобровка
    усадьба Рачинских в имении Бобровка.jpg
    В 1802 году в Бобровке была построена каменная Успенская церковь (в начале XXI века - холм, поросший бурьяном). Церковь имела три престола: в холодной Успения Божией Матери и Пророка Илии, в теплой Всех Святых.
    Успенская ц-вь в с.Бобровка Рж.у. осв. в 1802.jpg
    На фото: Успенская ц-вь в с.Бобровка Рж.у. освящена в 1802

В 1853 году была опубликована работа местного священника С. Разумихина «Село Бобровка и окружный его околоток», в которой дано описание фонетических и морфологических особенностей говора жителей Бобровки, а также элементов обрядового фольклора, крестьянского быта и пищи.

В середине XIX века в Бобровке был обустроен парк в английском стиле. В 1871 году в Бобровке открылась сельская одноклассная школа.

После смерти родителей, Алексея Антоновича и Анны Петровны Рачинских, Бобровку унаследовала их младшая дочь, Анна Алексеевна (1855–1916).

На 1901 год у Успенской церкви в Бобровке было прихожан, из 174 дворов (со всех окрестных деревень), 557 мужчин и 580 женщин.

В 1909-1912 годах в имении Рачинских часто подолгу гостил Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев), написавший здесь роман «Серебряный голубь».

К 1911 году, стараниями владелицы имения, Бобровское сельское училище Козинской волости Ржевского уезда занимало специально построенное здание, имело четыре отделения: младшее, первое, второе среднее и старшее; располагало 75 учебниками и 33 книгами для внеклассного чтения. А. А. Рачинская расширила школу, организовала в Бобровке больничное дело, в годы Первой мировой войны обустроила лазарет для раненых и беженцев.

Вскоре после Октябрьской революции школу перевели в опустевший барский дом, который не мог вместить возросшее количество учеников. Было построено новое здание школы, сгоревшее в годы Великой Отечественной войны.

В период коллективизации, в 1919 году, окрестные деревни были объединены в колхоз имени Ленина с центром в деревне Бобровка. Согласно переписи 1920 года в Бобровке имелось 27 дворов и проживало 87 человек. С 1921 года Бобровка являлась центром Казинской волости, с 1925 года – центром Бобровского сельсовета Оленинской волости Ржевского уезда.

С октября 1941 года по март 1943 года Бобровка была оккупирована немецкими войсками. После освобождения, с 1943 года начались занятия в школе, которая стала семилетней и опять разместилась в старом барском доме.

С 1943 года до начала 1960-х годов в Бобровке размещался Оленинский детский дом, в котором нашли приют около сотни детей-сирот. В 1963 году усадьба Рачинских, переоборудованная под школу, сгорела. В августе 1965 года было сдано в эксплуатацию здание новой школы – одноэтажное кирпичное здание, расположенное в центре деревни, в стенах которого продолжают учиться дети и в начале XXI века.

На территории деревни находится братская могила воинов, павших в Великой Отечественной войне.

В 1997 году в Бобровке насчитывалось 130 хозяйств и проживало 318 человек, в 2008 году - 278 жителей.

Последние данные обновления репутации:
    belzanka: 1 пункт ((Интересная информация!)) 9 сен 2017
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
    Анна Гл, Ellenna, belzanka и 2 другим нравится это.
  2. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    дети - копия - копия - копия.jpg
    Фотография с сайта http://www.bankgorodov.ru/place/Derevnya_Bobrovka_Oleninskii-raion_

О владелицах усадьбы Анастасии Ивановне Колечицкой (урожд.Лыкошиной) и ее дочери Анне Петровне Колечицкой, по мужу Рачинской, рассказывается в теме http://smolbattle.ru/threads/Смоленские-дворяне-Колечицкие.49933/#post-836710
    Уместно будет процитировать, с сокращениями.

...Анастасия Ивановна, в девичестве Лыкошина, оставила о себе память как о личности незаурядной. И хотя большую часть жизни она провела в смоленской глуши: в детстве - в Козулине Бельского уезда, имении родителей, после замужества семнадцать лет прожила в поместье мужа Щелканове (Краснинский уезд Смоленской губ., ныне Монастырщинский р-н), потом перебралась в Бобровку Бельского уезда, доставшуюся ей по наследству, – язык не поворачивается назвать Анастасию Ивановну провинциальной дворянкой. И дело даже не в образовании, которое сводилось к традиционному для того времени домашнему обучению. И не в постоянном желании нашей героини самосовершенствоваться, что отразилось в её дневниковых записках, да и в практических делах. Не последнюю роль сыграл, скажем так, генетический фактор, а именно смешение кровей таких известных родов, как Татищевы, Станкевичи, Якушкины, Лесли. К знакомству с А.И. Колечицкой стремились люди, составлявшие цвет русского общества, её добрым расположением гордились те, кто сам находился на пике популярности. Чего только стоит письмо А.С. Грибоедова, адресованное Анастасии Ивановне: "Мадам! Непременно мы будем иметь честь явиться к вам… Я радуюсь предстоящему удовольствию провести с вами несколько приятных часов. Ваш слуга Грибоедов". Вот такие они были, щелкановские хозяева, супруги Колечицкие: отважный офицер, но простецкий человек Пётр Петрович и живущая напряжённой духовной жизнью, умная, независимая Анастасия Ивановна. Однако, несмотря на явный мезальянс, представляли они пару дружную, любящую. Что не мешало Анастасии Ивановне, по выражению всё того же соседа Щеховского, "держать своего шаловливого мужа в ежовых рукавицах". А когда "шаловливый" Пьер из бельской Бобровки сам приезжал в краснинское Щелканово, вёл он себя "и веселее, и любезнее, и было заметно, что он как будто отдыхает, в присутствии же супруги делался совсем другим, и иногда жалко было видеть, с какою робостью смотрел он на неё, накладывая себе на тарелку лишний кусок, так как Н-я И-а постоянно и неутомимо следила за ним, чтобы он не объедался". Вот они - издержки браков с умными женщинами.

У Колечицких была единственная дочь Анна, или Анинька, как её именуют в семейных документах, вышедшая замуж за Алексея Антоновича Рачинского, родного дядю замечательного русского педагога Сергея Александровича Рачинского. Но она предпочитала Щелканову своё бельское имение, уже ранее упомянутую Бобровку. А в Щелканове жил её сын Николай Рачинский, работавший в Смоленске губернским секретарём. От него имение перешло к смоленскому присяжному поверенному Никандру Ивановичу Верховскому, старший сын которого был женат на дочери Н.А. Рачинского Александре.
    Источник: "Смоленская газета" — http://www.smolgazeta.ru/history/1886-shhelkanovskie-pomeshhiki.html
    Автор: Анна ЛАПИКОВА
    Опубликовано в "СГ" 12 декабря 2009 г. №121(567)

Мы видим, что село Бобровка автором статьи отнесено к Бельскому уезду Смоленской губернии. Хотя речь, несомненно, идет о Бобровке Ржевского уезда Тверской губ. Видимо, это связано с тем, что северо-восточная часть территории Бельского уезда в конце 18-го-начале 19 вв. отошла к Ржевскому уезду. Теперь нужно показать искомую Бобровку на карте.
    Сообщения объединены, 30 ноя 2016, время первого редактирования 30 ноя 2016
    rzhevskiy-uezd-1883.jpg
    Карта Ржевского уезда 1883 года. Бобровка в юго-западной части уезда. Полная карта и фрагмент. XIV волость уезда — Казинская /Козинская.
    Поселка Оленино еще и в помине нет, как и железной дороги, на которой он появился.
    Википедия. Указ Николая II о строительстве Московско-Виндавской железной дороги был подписан 2 марта 1897 года. Само строительство началось весной 1898 года. Строительство велось по упрощённым техническим условиям, что было связано с малым финансированием и ограниченным временем на постройку. В частности, на территории современной Московской области было построено большое количество обходов естественных препятствий Клинско-Дмитровской гряды. Железная дорога была однопутной, с разъездами.
    Движение по железной дороге, вошедшей в состав Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, было открыто 2 июля 1901 года. Первый поезд из Москвы, от временного вокзала на станции Москва-П отправился до станции Ржев-Балтийский. Торжественное открытие Виндавского вокзала состоялось 11 сентября 1901 года, в тот же день отправился первый поезд Москва — Виндава.
    Построенная железная дорога была однопутной. В 1901 году были открыты станции Зыково, Москва-П, Покровское-Стрешнево, Опалиха, Нахабино, Гучково, Манихино и далее Волоколамск, Шаховская, Княжьи Горы, Ржев-Балтийский. Все станции были построены в едином архитектурном стиле. К 1908 году были построены станции Тушино и Павшино.
    ...Точной датой основания посёлка Оленино следует считать 22 октября (9 октября по старому стилю) 1898 года — согласно записи в книге протоколов сессии Ржевского уездного земского собрания. По предложению С. Д. Квашнина-Самарина собрание постановило: просить управу войти с надлежащими ходатайствами перед министром внутренних дел об устройстве почтовых отделений при станциях Чертолино и Оленино строящейся железной дороги.

(История поселка Оленино достойна отдельной темы на СБ), которая скоро появится. И опять в ней прозвучит имя Рачинского).
    rzhevskiy-uezd-1883 - копия - копия.jpg

Бобровка на карте Оленинского урайона Тверской обл. (1989)
    Бобровка на карте 1989.jpg

Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  3. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    :p0126.gif:И кто бы знал, что раскопки собственной родословной приведут меня в эту самую Бобровку!!! И окажется, что главный ее владелец, первоначальный, мною в этой теме еще не был назван! И никакой это не Лыкошин, хотя тоже смоленский шляхтич! Он и был помещиком у моих далеких предков со Ржевщины, начиная с последней трети 18-го века.
    Но сейчас пока весь материал у меня не готов, работаю, собираю, а потом обязательно расскажу.
    Уважаемая belzanka, спасибо за интерес.
    Убеждаюсь, что дух предков сам водит дотошных исследователей по нужным местам :(:) Иначе зачем мне была нужна эта Бобровка?

Последнее редактирование: 10 сен 2017
  4. Offline

Рачинский Полковникъ

Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемая, Любовь!
    когда же мы узнаем продолжение, вернее, начало Бобровки? То, что разсказывается у Лапиковой было известно давно уже мне было, с момента выпуска Альманаха "Лица...", где частично приведены были Дневники Анастасии и Владимира Ивановичей Лыкошиных. А вот Ваше сопоставление карт весьма интересно, и углубление истории жду с нетерпением.

Последнее редактирование: 18 апр 2018
    Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    Уважаемый пан Рачинский, мною ведется подготовка статьи в журнал. И только после этого смогу разместить здесь. Сплю и вижу получить узаконенный статус краеведа :p0126.gif::kisskate2::sbgirl:
    Так что потерпите еще чуть-чуть, мне нужен май, чтобы все сверить.

Анна Гл, владимир1 и Рачинский нравится это.
  6. Offline

Рачинский Полковникъ

Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемая Любовь!
    Уже год скоро второй начнётся, как Вы планировали закончить статью про Колечицких (в мае 2018 г.!). Хотелось бы узнать как Ваши успехи в этом направлении, а то я могу не дождаться про своих предков Вашего рассказа.Не пора ли мне Вас поздравить со статусом Краеведа? Полагаю Вам надо стать членом нашего Смоленского землячества, давно пора. Деверилиной Н.В. и Тихоновой А.В. в нашем обществе явно не хватает того множества, которое проистекает своими корнями из Смоленщины. Да, на случай, напоминаю мой адрес: konshin.a.d@gmail.com
    Сообщения объединены, 3 мар 2019, время первого редактирования 3 мар 2019

Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    Уважаемый пан Рачинский! Мне очень стыдно, что я так непроворно работаю, до настоящего краеведа я могу не дорасти — тоже возраст, увы. Почитаемые мною Деверилина Н.В. и Тихонова А.В. — для меня слишком высокие авторитеты, чтобы метить попасть в их общество :)Ohh
    Благодарю Вас за долготерпение и ожидание. Было очень много дел (да и сейчас есть), связанных с поиском родословий (и крестьянских, и дворянского, запутанного). Постараюсь в марте выполнить обещанное. Желаю Вам здоровья и всяких радостей!
    Кстати, мне очень нравится фотография, избранная Вами для аватара. Глаза смотрят прямо в душу.

8. Offline

Рачинский Полковникъ

Спасибо SB:
    111
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемая Любовь!
    Не вижу смысла стремиться к "звёздам", важнее дело сделать - раскопать подлинную историю рода и, в частности, Бобровки, от которой я пытался отойти и дождаться Ваших результатов не торопясь, но меня вновь подстёгивают обстоятельства по поводу Бобровки.
    Теперь меня интересует такой вопрос: кто построил церковь Успенскую - архитектор?, заказчик Лыкошин имя, отчество? Кто построил усадебный дом? архитектор?, заказчик?
    Пока моя гипотеза, что к этому строительству причастен Иван Богланович Лыкошин (1757-1820). А, может, его незаурядная супруга Миропия Ивановна (Лесли, 1770-1851)? А кто архитектор?
    Конечно, интересно узнать и кто же был на самом деле первым владельцем Бобровки? Но это пока менее актуально.
    Спасибо за поиски и информацию, а также за комплимент моему детскому образу. Когда-то был блондин с синими глазами, а в кого превратился?
    Сообщения объединены, 15 авг 2019 в 13:36, время первого редактирования 15 авг 2019 в 12:23
    Не поленился, ещё раз освежил свою память по Лыкошиным. Нет, нигде они не вспоминают о Бобровке!!! Следовательно, строили Бобровку имение и храм Успенский не Лыкошины! Тогда по наследству имение могло достаться Анастасии Ивановне Колечицкой по женской линии от Лесли или Станкевичей! Надо искать! Любовь, вся надежда только на Вас! Мечтал доехать до Твери и там посидеть в архиве, но со здоровьем совсем худо, не осилить.

Любовь Н. и PaulZibert нравится это.
  9. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    Ну, насчет звезд — это шутка. Это я люблю над собой иронизировать.

Вот не метила, а попала! Совершенно случайно познакомилась в конце июля в ГАСО с Надеждой Владимировной Деверилиной, мы даже поговорили с ней по пути к автобусной остановке о своих генеалогических изысканиях, нужных уездах, а также о том, что краеведение — это подвижничество, и краеведы больше вкладывают своих сил и средств, чем могут получить какой-то коммерческой выгоды. Даже для издания книг надо искать финансовую поддержку, заниматься краудфандингом и т.п. Конечно, Надежда Владимировна — заслуженный краевед, человек высокой культуры и обаяния. Такого автора заполучить — большая честь для издательства.
    А кто я такая? Обаяния у меня совсем мало осталось к 63 годам, а еще и склероз одолевает.
    Ведь хотела взять с собой ее книгу об усадьбах, для автографа, предчувствуя, что встречусь с ней носом к носу. И не взяла. Теперь я знаю ее телефон и позвоню, когда соберусь в Смоленск. Но это будет нескоро. Я даже выкуплю новые ее книги, если они уже появятся. Потому что люблю такой язык и стиль, и познавательного в них много.

Склероза не пугайтесь. Все-таки я еще помню, что ржевская Бобровка в 18-ом веке принадлежала шляхтичам КОРБУТОВСКИМ.
    А никаким не Лыкошиным.
    Пугаясь за Ваше здоровье, завтра же сяду излагать свою сагу о предке-крестьянине, который около этой Бобровки жил. Правда, архитектора усадьбы — ни он, ни я не знали :p0126.gif:

А скажите, пожалуйста, пан Рачинский, Вы все сведения о Рачинских вносите в какой-нибудь "Родовид" или подобную энциклопедию родословных деревьев? Где можно прочесть?
    Слышала про судебные тяжбы с посольством в Москве за дом Рачинских, а также с Банком Франции за вклады Рачинских. Слухи пошли нынешним летом аж с краеведческой конференции в Белом. Это ужас как интересно, я всей душой буду болеть за то, чтобы все это досталось Вам. А то ведь тут Франция совсем обнаглела, требует с России какие-то царские долги. Пусть отдаст деньги наших дворян законным наследникам!!!

Здоровья и удачи!

Последнее редактирование: 15 авг 2019 в 14:55
    Юлия_84, Овинцы, Панаев и 3 другим нравится это.
  10. Offline

Анна Гл Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    625
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    В ГРИА СПб есть вот такое дело: "
    Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Лесли Н.Д. селения Бобровки. (Смоленская губ.) 19 августа 1864 г. - 10 декабря 1864 г." http://www.fgurgia.ru/object/65925396 , а вот документов о строительстве церкви в этом архиве нет - надо, наверное, в ГАСО искать.

Овинцы нравится это.
  11. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    Странно, что Бобровка приписана к Смоленской губернии— она во Ржевском уезде, а он в 19 веке смоленским не был, принадлежал Тверской губернии. Может быть, по жительству Лесли указали Смоленскую губернию? Или то другая Бобровка? Интересно было бы глянуть дело, но ссылка не открывается. Да там вряд ли само дело, а лишь реквизиты его.
    Об имении Бобровка документ действительно имеется в ГАСО.

Анна Гл нравится это.
  12. Offline

Анна Гл Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    625
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Может, конечно, и другая, кто их знает... Дело можно только в архиве посмотреть, хоть оно и оцифровано, ссылку дала просто на каталог, да и ту какую-то кривую. Могу посмотреть, когда да него доберусь, если интересует.

13. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    :p0126.gif:1793 год. В сельце Бобровка Ржевского уезда жительствует капитан-поручик лейб-гвардии Петр Михайлович КОРБУТОВСКИЙ.
    Не просто жительствует.
    Он — законный владелец имения, доставшегося ему от отца Михаила Ивановича КОРБУТОВСКОГО, а тому — от деда, шляхтича Степана КОРБУТОВСКОГО.

Исповедальные ведомости ц-вей Ржевского уезда Тверской епархии за 1793 год — ГАТО ф.160 оп.1 д.15778, л.273об.-274.

Копия ГАТО ф.160 оп.1 д.15778=1793, л.273об.-274 Бобровка Корбутовский.JPG

В ведомости о церкви Успения Пресвятой Богородицы сельца Бобровка за 1880 год указано,что храм построен в 1802 году тщанием покойного капитан-поручика Петра Михайловича КОРБУТОВСКОГО (ГАТО ф.160 оп.1 д.15852, л.366).

ГАТО ф.160 оп.1 д.15852 =1880, л.366 Бобровка верх.JPG
    ГАТО ф.160 оп.1 д.15852 =1880, л.366 Бобровка низ.JPG

В конце 18-го века маленькое сельцо Бобровка принадлежало к приходу церкви погоста Язвицы, рядом был погост Матренкин, на юго-западе верстах в тридцати —село Завидово, на севере —погост Селишня. Чуть подальше, правее, на северо-востоке от Бобровки был и погост Куркин, рядом с которым в деревнях, принадлежащих Корбутовскому, жили его крепостные крестьяне (вот там-то мой предок и оказался, но это отдельная история, как он достался помещику Корбутовскому).
    И все-таки капитан-поручик Петр Михайлович захотел построить церковь в своем сельце (мы видим, что дворовых людей у него немного, 42 души в 1793, а семья состоит только лишь из четы Корбутовских, добавим, бездетной).
    И получил он от епархии разрешение на строительство храма каменного. Храм получился великолепный, что видно на фотографии, размещенной выше.
    Бобровка-Матренкин.jpg

В исповедальной ведомости Никольской церкви погоста Язвицы за 1800 указаны сам Петр Михайлович КОРБУТОВСКИЙ 43 лет и его жена Евдокия Ивановна 20 лет. (ГАТО ф.160 оп.1 д.17550, лл.33, 40). В 1793 году он указан один.

ГАТО ф.160 оп.1 д.17550 л.33 Язвиц.jpg
    1800и ГАТО ф.160 оп.1 д.17550 Язвиц, Корбут л.49 Корбутовский - копия.jpg

Последнее редактирование: 16 авг 2019 в 22:23
    Юлия_84, Ellenna, Анна Гл и 2 другим нравится это.
  14. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    :) Продолжим разбираться, как сельцо Бобровка оказалось вотчины Корбутовских, когда оно вообще возникло.
    В 19 в. губернские дворянские собрания рассматривали прошения (челобития) дворян о причислении их рода (семьи) к дворянскому сословию; имеются такие черновые материалы середины 19-го столетия в фонде №6 смоленского архива ГАСО, но там я не нашла Корбутовских. Зато нашла их в тверском архиве ГАТО.

В ф.645 Тверского Дворянского собрания имеется прошение об утверждении в дворянском сословии вдовы Андрея Корбутовского и ее детей, включающее более раннее (1788 года) челобитие Петра Михайловича Корбутовского Смоленскому Дворянскому собранию, в котором им была начертана схема родословного древа. Точнее, в бумагах собрания имеются несколько схем рода Корбутовских, последняя — 1850 года — является более точной. Вот потому, что хлопотала дворянка Осташковского уезда Тверской губернии, документы и оказались в тверском архиве, на наше счастье.

На схеме Петра Михайловича в вершине древа указан Степан, далее сыновья его Николай и Петр, у Николая сыновья Павел и Андрей, у Петра сын Иван.
    У Павла сыновья Матвей и Петр, у Андрея — Яков, Михайла, Иван, а у Ивана Петровича (сына Петра Степановича) один был сын — Михайла.
    Это и есть Михаил Иванович КОРБУТОВСКИЙ, отец нашего Петра Михайловича, капитан-поручика.

Шляхтич Степан Иванович КОРБУТОВСКИЙ в 17 в. владел землями в Бельском уезде Смоленской губернии и во Ржеве Володимеровой Тверской губернии, куда входила и Осташковская десятина. Это подтверждается писцовыми книгами, в частности, переписной книгой Бельского уезда Данилы Чернцова 1668 года. Как я сумела разобрать в архивах, Николаю и его детям от шляхтича Степана досталось наследство в осташковских землях, а Петру Степановичу и его потомкам — это самое Ржевского уезда сельцо Бобровка с деревнями. Бельские деревни тоже были поделены между наследниками Степана.

В бумагах дворянского собрания есть ссылка на ревизскую сказку Михаила Ивановича Корбутовского от 1745 года, согласно которой его старшему сыну Александру (тогда писали мужское имя — Александра, а не Александр) один год от роду. А Петра еще нет — вспомним, что в исповедной 1800 года Петр указан 43 лет, т.е. родился в 1756-1757 годах.

ГАТО ф.645 оп.1 д.1969 л.82. Вот так выглядят эти черновые материалы. Видимо, архивную справку по ревизии, затребованную у бельского предводителя дворянства (а им был, кажется, в то время Энгельгардт), переписывал секретарь, а не сами просители.
    Примечание: к
    арандашом подчеркивала не я Ohh

ГАТО ф.645 оп.1 д.1969 л.82 низ.JPG

В ревизии 1716 года в Бельском уезде в Верховской волости показан недоросль Михайла Иванов сын Корбутовский 12 лет.
    В деревне Шиздерово двор его помещичий, дворовых людей менее десяти душ.
    РГАДА ф.350 оп.1 д.30 л.265 об.
    л.265об.Михайла 12 лет в рев. 1716 года.jpg
    На смотру смоленской шляхты в 1727 (?) году он показан 20 лет.
    Смоленской шляхты полковник Михаил Иванович КОРБУТОВСКИЙ умер в мае 1760 года (в метрич.кн.Верховья на Обше указано —в возрасте 65 лет, что явно неточно). Младшему его сыну, Петру, было в это время 3 года, сыну Александру, родившемуся 30 октября 1754 года, было почти 6 лет. А старший Александр, 1744 года рождения, упомянутый в ревизской сказке 1745 года, видимо, умер до 1752 года, как и его мать. Михаил Иванович, тогда еще ротмистр смоленской шляхты, женился "полуторным браком" в 1752 году. Запись о первом его браке найти не удалось, о новом браке — найдена. Второй женой М.И.Корбутовского стала дворянская дочь девица Феврония Федоровна, а фамилии... по моему впечатлению от трудночитаемой записи в метрической книге с.Верховья на Обше, урожденная Коханская (ГАСО ф.48 оп.1 д.79 л.22об.)

Верховье ГАСО ф.48 оп.1 д.79 л.22об. брак М.И.Корб. и Февронии Каховской.JPG

После смерти мужа она вдовой с двумя детьми вышла замуж за князя Ивана Богдановича Друцкого Соколинского, секунд-майора Рижского гарнизона, до той поры холостого (отрока).
    Венчание происходило в 1763 году в церкви села Максимовского Краснинского уезда, вотчины кн.Богдана Константиновича Друцкого-Соколинского (ГАСО ф.48 оп.5 д.209)
    ГАСО ф.48 оп.5 д.209 Максимовское Красн.у. метр.1728-1809 брак Ив.Богд. крупно.JPG
    И позже Феврония Федоровна, ставшая княгиней, указана владелицей имения Герчики Краснинского уезда (вотчины Друцких-Соколинских), а сам князь Иван Богданович Друцкой-Соколинский в метрической книге 1764 года погоста Язвиц Ржевского уезда назван помещиком сельца Бобровки. Князь прожил недолго, хотя он был моложе Февроньи Федоровны (умер 53 лет в 1782 в с.Максимовском), а она умерла в самом конце 18-го века, когда ей было около 70 лет. В этом браке родилась дочь Евдокия, сводная сестра Александра и Петра Михайловичей.

Прослеживая судьбу отца и сына Корбутовских, нельзя не заметить общего: и Михаил Иванович, и Петр Михайлович рано осиротели, причем в 1-ой ревизии недоросль Михаил 12 лет живет один, без отца и без матери, а прислуживает ему семья дворовых людей. Он поздно женился, был уже немолод, и почти сразу овдовел, а потом женился повторно, но оставил молодую супругу вдовой.
    Ведь и сын его Петр, похоже, был женат дважды, причем в немолодом возрасте. Молодой супруги Евдокии Ивановны (бракосочетание в 1798 году) уже нет, а есть жена Пелагея Ивановна, в 1836 году вдова. Капитан-поручик лейб-гвардии Петр Михайлович Корбутовский умер в 1834 году, был отпет в церкви села Верховья на Обше Бельского уезда. Там он и был похоронен. Это выглядит странным, почему он умер не в Бобровке или хотя бы не был погребен на кладбище при бобровской церкви. Но у него было и в Бельском уезде имение. Возможно, он следовал семейной традиции и был погребен рядом с предками. Может быть, болезнь и смерть застали его, когда он находился в бельской вотчине.
    Брат его Александр Михайлович Корбутовский остался холостяком и потомства не имел. Кажется, он прожил недолгий век.

Вдова Петра Михайловича Пелагея Ивановна — урожденная ХРАПОВИЦКАЯ, двоюродная сестра отца Владимира Степановича Храповицкого, дочь Ивана (Юдина?) Храповицкого. Она была бездетна и не любила быть восприемницей ничьих детей, в том числе крестьянских в своем имении (сужу по метрическим книгам).
    Сообщения объединены, 17 авг 2019 в 11:05, время первого редактирования 17 авг 2019 в 10:32

Уважаемые читатели, хочу исправить неточность, которую допустила в зачине этой темы, пользуясь непроверенными источниками :)Ohh Причем эти сведения перепечатываются на страницах разных интернетовских изданий и форумов.
    Может быть, когда-то, допустим, в начале 17-го века шляхтич ЛЫКОШИН и владел Бобровкой, а потом продал ее КОРБУТОВСКИМ. Или Степан Корбутовский получил сельцо в качестве приданого за женой, если она была из рода Лыкошиных.
    Но отнюдь не от тех древних Лыкошиных по наследству досталось это имение Анастасии Ивановне Лыкошиной (1800-1871), в замужестве Колечицкой. Про 18-й век скажу так — Лыкошины не упоминаются в связи с Бобровкой ни в исповедных, ни в метрических книгах 18-го века, ни в ревизиях.
    И как могла Анастасия 1800 года рождения получить Бобровку в наследство от тех, кто ею в 18 веке не владел???
    Единственными владельцами в 18-ом веке и первой трети 19-го века были шляхтичи Корбутовские.

Имение было продано вдовой П.М.Корбутовского в 1835, а кому — расскажу чуть позже.

Последнее редактирование: 17 авг 2019 в 19:16
    Юлия_84, Овинцы и PAO нравится это.
  15. Offline

PAO Поручикъ

Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Всем добрый вечер!
    Может быть, кому-то будет интересно. В метрической книге погоста Язвицы Ржевского уезда Тверской губернии 1848 года есть запись о рождении моего родственника Александра Петровича Транковского:
    19 августа Александр
    отец: подпоручик сельца Безобразово Петр Николаевич Транковский (на самом деле он уроженец сельца Бабаево Бельского уезда добавлено мной)
    мать: Александра Иванова (Брюхова добавлено мной)
    восприемники: Коллежский Советник села Бобровка Алексей Антонович Рачинский и сельца Безобразово Екатерина Ивановна Брюхова

Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    Александр, очень интересный факт.
    Да, в 1848 году священник уже пишет: села Бобровка. Помещики, владевшие окрестными деревнями, теперь все устремились в новую каменную церковь, построенную Петром Михайловичем Корбутовским. Тут и Лутковские, и Транковские, и Рачинские, тем более что последние стали владельцами имения Бобровка.
    В метрических книгах можно увидеть, что посещать храм в Бобровке стали и крепостные крестьяне графа Шереметева, хотя их приход был — погост Рогалево.

Примечательно, что священником Успенской церкви стал в 1802 году диакон язвицкого погоста, за которого хлопотал перед епархиальным начальством Петр Михайлович Корбутовский. С самого начала он беспокоился о том, чтобы священники и причт были подобающие, и назначил им весьма неплохое содержание, о котором можно узнать из следующего документа, имеющегося в фонде Друцких-Соколинских (ГАСО ф.106 оп.3 д.41). Это письмо помещика, направленное Ржевскому духовному правлению, с гарантиями оплаты труда священноцерковнослужителей новой церкви. Заверено оно Благочинным, в должности которого был в то время священник погоста Слатня.
    ГАСО ф.106 оп.3 д.41 л.1 о постр. ц-ви в Бобровке  Рж.у..JPG
    ГАСО ф.106 оп.3 д.41 л.1об..JPG

Последнее редактирование: 17 авг 2019 в 21:34
    Юлия_84 и PAO нравится это.
  17. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    Ржевская Бобровка имела в народе и другое название, которое проявилось в ревизской сказке старосты Петра Михайловича Корбутовского — крестьянина Прокофия Федорова.
    В 4-ой ревизии (1782 года) он пишет: "В сельце Шитикове Бобровке тож дворовые люди..."
    Всего в Бобровке показано дворовых и крестьян 42 души мужского и женского полу. Часть крепостных была куплена. "Оные люди достались господину моему по купчей 1782 года от Петра КОЛЕЧИЦКОГО, написаны по последней ревизии были за Колечицким в Смоленском уезде в сельце Клемятине" (предыдущая ревизия была в 1762-1764 гг.) Несколько крестьян Бобровки "выбыли по наследству в 1766 году ротмистру Алексею БОРЩЕВСКОМУ в Бельский уезд сельцо Петрово" (ГАТО ф. 312 оп.6 д.89 с л.661).
    Вот это интересно исследовать, связь с Борщевскими, а поскольку Дм.П.Шпиленко изучал это дело в ГАТО, судя по автографу в листе посещений, то может быть, и раскроет эту связь в родословии Борщевских и Корбутовских (я вообще с нетерпением жду нового выпуска "Материалов к родословию смоленских дворян").

Далее в ревизской сказке 1782 года идут списки крестьян в деревнях Корбутовского Смычково, Анциферово, Харино, Липовка, Якимово, Высокая, Левино, Горбачево, Лезвино, Санино, Черная, Жуково, Займище, Ватулино, Загородня, Гончарово, Сидоренка, Корытовка, Комово, Борщеваха, Каменец, Стоякино, Фотьяново, Осинки, Афонасовка, Маторино, Березоваха, Большая Пустошь, вновь построенные деревни Шестаково, Сидоренково.
    Мы видим, что имение солидное, а ведь еще есть за помещиком и деревни в Бельском уезде.
    Вот что дала служба предков государю:p0257.gif:

Последнее редактирование: 18 авг 2019 в 11:07
    Юлия_84 и PAO нравится это.
  18. Offline

Спасибо SB:
    5.541
    Отзывы:
    182
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Интересы:
    поиск родословий
    Теперь надо подступить к самому трудному — объяснить, почему вдова Петра Михайловича КОРБУТОВСКОГО доживала свой век не в имении Бобровка, а в Краснинском уезде, селе Герчикове. Попытаюсь вместе с вами разобраться в этом.
    Известно, что Пелагея Ивановна была из рода ХРАПОВИЦКИХ, дочь Ивана Юрьевича Храповицкого.
    Платон, Иван, Степан и Василий были сыновьями Юрия Дементьевича Храповицкого, который имел также брата Якова. Дементий и Антон — сыновья Михаила Андреевича, а Андрей ХРАПОВИЦКИЙ стоит в вершине схемы, имеющейся в черновых материалах доказательств дворянства в ф.6 ГАСО.
    Пелагея показана как старшая дочь, а всего на схеме у Ивана Юрьевича Храповицкого восемь детей.
    У Степана Юрьевича ХРАПОВИЦКОГО показано трое детей: Владимир, Егор и София.

В высшей степени интересный и важный документ — духовное завещание Пелагеи Ивановны Корбутовской, составленное в 1835 году после смерти мужа, дополненное в 1842 году и чуть позже снова дописанное из-за смерти брата Ивана, которого она ранее просила быть своим душеприказчиком, вместе с двоюродным братом Владимиром Степановичем ХРАПОВИЦКИМ. Вместе Ивана она записала другого человека, Соколовского, но он, похоже, не смог участвовать ни в похоронах, ни в дальнейших распоряжениях по завещанию, что становится ясно из письма Владимира Степановича, о котором речь пойдет позже.
    Чем же интересно завещание?
    Во-первых, характер завещателя и уклад жизни дворянской семьи видны из него.
    Становится ясно, что Пелагея Ивановна и Петр Михайлович были очень набожными людьми. Значительные суммы (в тысячах рублей) она распоряжается потратить на помин души, и ее, и покойного супруга. Причем и в храме села Герчиково, и в Нило-Столобенской пустыни (которой велит ежегодно отправлять возы дров своего леса), и в Киево-Печерской Лавре. Да и Бобровка не забыта: помещица просит наследников всегда заботиться о церкви, оказывать материальную и хозяйственную помощь.
    Среди наследства перечисляются иконы, которые следует отдать родственникам.
    Во-вторых, подтверждается косвенно, что своих детей у этой дворянской четы не было.
    Среди наследников — племянники.
    Пелагея Ивановна завещает нечто "внукам моим", как она их называет в тексте завещания, Петру, Павлу и Ивану Михайловичам КОЛЕЧИЦКИМ. Петру и Павлу дарит две шкатулки красного дерева покойного мужа ее и две "солдатские" табакерки золотые (одна с синей эмалью, другая "просто золотая"), а Ивану — часы золотые. Почему она считала их внуками?

В схеме рода КОЛЕЧИЦКИХ (там же в черновых материалах к доказательству дворянства) в вершине древа Григорий/Юрий Халютин, от него родился Иван, далее Василий, у Василия Михаил. У Михаила среди детей показан Петр, а у Петра дети Яков, Петр, Михаил, Февронья.
    Тут придется воспользоваться схемой родословия Колечицких, составленной Дмитрием Павловичем Шпиленко ("Материалы к родословию смоленского дворянства", вып.2, 2006), она более доскональная.

схема родосл.Колечицких.jpg

В фотокопии схемы мною подчеркнуто имя Петра Петровича Колечицкого.
    Очень странно, что на сайте https://ru.rodovid.org/wk/Запись:784138
    Петр Петрович назван сыном Петра Викторовича Колечицкого! Это несомненно он: и годы жизни 1786-1867, и жена Анастасия Ивановна (ур.Лыкошина), бракосочетание в 1817 году, и дочь Анна Петровна (по мужу Рачинская).
    Виктора вообще нет в этих старших коленах, а есть Михаил.
    Тут, конечно, я верю Дм.Шпиленко, а не безымянному автору страницы Родовида.

Другой интернет-источник сообщает:
    Петр Петрович Колечицкий родился 1786, у Петр Михайлович Колечицкий и Анна Михайловна Колечицкая (Корбутовская).
    Петр (Михайлович) родился в 1740.
    Анна (Михайловна) родилась в 1755.
    https://www.myheritage.com/names/петр_колечицкий?lang=RU

Дм.Шпиленко тоже называет жену Петра Михайловича Колечицкого КОРБУТОВСКОЙ Анной Михайловной, дочерью Михаила Ивановича Корбутовского. Но записи о рождении ее у Михаила Ивановича Корбутовского, владельца Бобровки, никто, похоже не видел.

Ни на одной родословной схеме Корбутовских, из имеющихся в деле Тверского дворянского депутатского собрания, дочь Анна у Михаила Ивановича Корбутовского не показана. А сыновья Александр и Петр показаны. Может быть, только дочерей не показали? Но осташковские-то дворяне, податели челобитных, при этом своих дочерей показали на тех же схемах.

Петр Михайлович вторым браком сочетался в 1752 году, в январе. Венчался он в церкви села Верховья на Обше, там и детей крестил. В октябре 1754 родился Александр. Год 1757-й в метрической книге отсутствует, а это год рождения Петра. В 1753-ем году почему-то нет записей о родившихся за июль-декабрь. Годы 1752-1760 мною по книге проверены, нет рождения Анны. Может быть, в 1757 году у Михаила Ивановича и Февроньи Федоровны родились близнецы, Петр и Анна? Почему он сестру Авдотью упоминает в бумагах, а о сестре Анне ничего не всплывает? Неужели она была сводной сестрой и родилась у первой жены Михаила Ивановича, до 1852 года? Не обнаружила такой записи. Пропущен раздел "умершие " в 1748 году (возможно, именно тогда умерли и Александр, которому в 1745 году был один год от роду, и супруга полковника). Можно допустить, правда, что есть нужные записи не в церкви Верховья на Обше, а в другой церкви. Но на них нет ссылок в литературе, на эти записи. И имя первой жены Михаила Ивановича Корбутовского остается неизвестным.

Анна Михайловна Колечицкая умерла 60 лет в 1815 году, что следует из записи церкви села Яркович Смоленского уезда Ивановского стана (в 1815 -Краснинского уезда). На эту запись ссылается Д.П.Шпиленко. У него читаем:
    Петр Михайлович (Колечицкий)...
    Жена — Анна Михайловна Корбутовская (у. 6 февр.1815, 2была больна обложною болезнию 2 месяца, от роду ей было 60 лет", погребена 9 февраля)...дочь помещика Бельского уезда д.Городка Михаила Ивановича К.
    Венчаны 13 июля 1768 г. в ц-ви св. Пророка Илии с.Яркович Смоленского у., оба первым браком" (""Материалы к родословию смоленского дворянства", вып.2, с.239-240)

Остается верить, что при венчании была указана фамилия невесты — Корбутовская. Да как же не верить, если в воспоминаниях Анастасии Ивановны Колечицкой говорится, что Анна Михайловна была дочерью Михаила Ивановича Корбутовского. На эти воспоминания ссылается и Д.П.Шпиленко.

Нет, не поможет и указанная фамилия. Михаил Корбутовский был не один такой!

Есть версия, что Анна Михайловна была дочерью совсем не Михаила Ивановича Корбутовского, нашего городковского и верховского помещика, а дочерью Михаила Андреевича КОРБУТОВСКОГО, краснинского помещика, которому усадьба Герчиково будто бы досталась после женитьбы на дворянке Прасковье ЛЕСЛИ.

Тогда становится логичным, что Петр Петрович Колечицкий наследовать Бобровку от Петра Михайловича Корбутовского оснований не имел. Да и как это представить: при живой жене отдать Бобровку хоть племяннику, хоть внуку? Такого завещания оставить он не мог.

Смущает только то, что Пелагея Ивановна в завещании назвала своими внуками внуков Михаила Петровича Колечицкого и Анны Михайловны (ур.Корбутовской), т.е. их мы и видим на схеме Д.П.Шпиленко: Петра, Павла, Ивана.
    Кто же прав? Тут надо изучать документы в архивах.

В 1782 году П.М.Корбутовский купил у краснинского помещика П.М.Колечицкого крестьян на вывод в свою Бобровку. А после смерти мужа вдова Пелагея Ивановна и продала Бобровку П.П.Колечицкому. Дарение вряд ли было ей по силам, да тогда возникли бы споры между родней: почему не поделила, а ему одному отдала? Мы видим, что в 18-19 вв. купчие у родственников ничего зазорного не представляют, а в порядке вещей.
    Точнее, это был взаимовыгодный обмен, с доплатой, как сейчас сказали бы. И одинокая вдова перебралась в Герчики, где тоже был храм, а от покойной свекрови Февроньи Федоровны Друцкой-Соколинской досталось недвижимое имение. Главным ее другом и опорой в старости остался Владимир Степанович Храповицкий, двоюродный брат, о котором надо рассказать отдельно — это был порядочный, достойный человек, прошедший настоящий путь боевого офицера, щепетильный в вопросах чести, образованный и весьма хозяйственный. Покойный супруг Пелагеи Ивановны ценил и уважал его, доверял ему, что видно из архивных документов.
    А умерла Пелагея Ивановна Корбутовская в 1854 году, в Герчиках, и опечалила Владимира Степановича и ее кончина, и поведение некоторых наследников. Расскажу позже.

Теперь я углубилась до таких пределов, что голове нужен отдых. Недельный. И так много написала, правда, пан Рачинский?:)

Последнее редактирование: 19 авг 2019 в 17:32
    PAO, PaulZibert и Юлия_84 нравится это.

Поделиться этой страницей