Дети на войне

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Юлиа, 22 дек 2011.

1. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    В Центральном музее Великой Отечественной войны в ноябре 2011 проходила выставка "В белоснежных снегах под Москвой", выставлялись экспонаты из музеев Смоленской, Калужской областей.
    Впечатлила информация на одном из стендов

[​IMG] 14934_original.jpg
    Фотография «Сергей Алешков – суворовец в семье приемного отца полковника Воробьева, 1945г.»

"В период немецкой оккупации осиротевшему Сереже пришлось спасаться от гитлеровцев в лесу. Изможденного и голодного, его нашли разведчики Красной Армии в козельском лесу. Сережа стал сыном полка, во время боя спас своего командира майора Воробьева.
    За совершенный подвиг представлен к медали «За боевые заслуги». Солдату Сереже Алешкову было 6 лет"

"В августе 1942 года в списках 142-го гвардейского стрелкового полка появился новый боец – 6-летний Серёжа Алешков. Солдаты подобрали Серёжу, опухшего от голода, в лесу, где он бродил 7 суток. Фашисты расстреляли его мать-партизанку, а брата Петю повесили. Два старших брата были на фронте.
    В полку очень полюбили маленького бойца. В часы отдыха Серёжа успевал побывать во всех ротах, разносил солдатам письма, газеты. Во время боёв Серёжа подносил бойцам патроны, воду. Одним своим присутствием он вдохновлял воинов на подвиги.
    Однажды в бою под Сталинградом во время вражеского обстрела завалило блиндаж, где находился командир полка полковник Воробьёв. Мальчик под огнём фашистов сбегал за сапёрами, которые быстро разрыли блиндаж, и жизнь командира была спасена. За этот подвиг Серёжа был награждён медалью «За боевые заслуги», а командующий армией, ныне Маршал Советского Союза В.И. Чуйков подарил ему маленький пистолет.
    Вот такой шестилетний герой жил у нас в деревне Грынь." (http://40415s016.edusite.ru/p121aa1.html)

Последние данные обновления репутации:
    -HUNTER-: 1 пункт 18 ноя 2016
    Lev Matveev, kamoro, -HUNTER- и 6 другим нравится это.
  2. Боян

Боян Завсегдатай SB

2.411
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Р’льех
    Интересы:
    чад кутежа
    Надеюсь, никого эти фото не возмутят, но это тоже правда войны. Дети других полков. Казаки.

[​IMG][​IMG]

Lev Matveev и -HUNTER- нравится это.
  3. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

592
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Сын полка Александр Колесников. Кавалер ордена Славы III степени.
    Боевой путь — от Слуцка до Берлина.

43863fe731df53d697505b8bdd3.jpg
    В марте 1943 года мы с другом сбежали со школьных уроков и отправились на фронт. Нам удалось забраться в товарный поезд в вагон с прессованным сеном. Казалось, все складывается благополучно, но на одной из станций нас обнаружили и отправили обратно в Москву.
    На обратном пути я снова удрал на фронт — к отцу, служившему заместителем командира механизированного корпуса. Где я только не был, сколько дорог пришлось пройти пешком, проехать на попутных машинах… Однажды в Нежине случайно встретил раненого танкиста из части отца. Выяснилось, что батюшка получил от мамы известие о моем «героическом» поступке и пообещал устроить мне при встрече отменную «лупку».
    Последнее существенно изменило мои планы. Недолго думая, я пристроился к танкистам, которые направлялись на переформирование в тыл. Рассказал им, что отец у меня тоже танкист, что маму потерял во время эвакуации, что остался совсем один… Мне поверили, приняли в часть сыном полка — в 50-й полк 11-го танкового корпуса. Так в 12 лет я стал солдатом.
    Дважды ходил на разведку во вражеский тыл, причем оба раза с заданием справился. Правда, в первый раз чуть не выдал нашего радиста, которому нес новый комплект электрических батарей для рации. Встреча была назначена на кладбище. Позывной — утиное кряканье. Получилось так, что на кладбище я добрался ночью. Картина ужасающая: все могилы разворочены снарядами… Вероятно, больше от страха, чем исходя из реальной ситуации, начал крякать. Раскрякался так усердно, что не заметил, как сзади подполз наш радист и, зажав мне рот ладонью, прошептал: «Сдурел, парень? Где же это видано, чтобы утки ночью крякали?! Спят они по ночам!» Тем не менее, задание было выполнено. После удачных походов по вражеским тылам меня с уважением называли не иначе, как Сан Санычем.
    В июне 1944 года 1-й Белорусский фронт начал подготовку к наступлению. Меня вызвали в разведотдел корпуса и представили летчику-подполковнику. Воздушный ас рассмотрел меня с большим сомненьем. Начальник разведки перехватил его взгляд и заверил, что Сан Санычу вполне можно доверять, что я уже давно «стреляный воробей».
    Летчик-подполковник был немногословен. Гитлеровцы под Минском готовят мощный оборонительный заслон. По железной дороге к фронту непрерывно перебрасывают технику. Разгрузку осуществляют где-то в лесу, на замаскированной железнодорожной ветке в 60-70 километрах от линии фронта. Эту ветку необходимо уничтожить. Но сделать это вовсе не просто. Парашютисты разведчики с задания не вернулись. Авиационная разведка также не может засечь эту ветку: маскировка выполнена безукоризненно. Задача:в течение трех дней найти секретную железнодорожную ветку и обозначить место ее расположения, развесив на деревьях старое постельное белье.
    Меня переодели во все гражданское, дали тюк постельного белья. Получился подросток-беспризорник, меняющий белье на продукты. Линию фронта перешел ночью с группой разведчиков. У них было свое задание, и вскоре мы расстались. Пробирался лесом вдоль основной железной дороги. Каждые 300-400 метров парные фашистские патрули. Изрядно вымотавшись, днем задремал и чуть не попался. Очнулся от сильного пинка. Два полицая обыскали меня, перетрясли весь тюк белья. Обнаруженные несколько картошин, кусок хлеба и сало тут же отобрали. Захватили и пару наволочек и полотенец с белорусской вышивкой. На прощанье «благословили»:
    — Убирайся, пока не пристрелили!
    Тем и отделался. К счастью, полицаи не выворачивали мои карманы наизнанку. Тогда бы была беда: на подкладке кармана моей куртки была напечатана топографическая карта с расположением железнодорожных станций…
    На третий день я наткнулся на тела парашютистов, о которых говорил летчик-подполковник. Герои-разведчики погибли в явно неравном бою.
    Вскоре путь мне преградила колючая проволока. Началась запретная зона! Несколько километров пробирался вдоль проволоки, пока не вышел к основной железнодорожной магистрали. Повезло: военный эшелон, загруженный танками, медленно свернул с основного пути и скрылся между деревьями. Вот она, загадочная ветка!
    Гитлеровцы замаскировали ее отменно. Более того, эшелон двигался «хвостом» вперед! Паровоз был расположен позади состава. Таким образом создавалось впечатление, что паровоз дымит на основной магистрали.
    Ночью я забрался на верхушку дерева, растущего у стыка железнодорожной ветки с основной магистралью и развесил там первую простыню. К рассвету вывесил постельное белье еще в трех местах. Последнюю точку обозначил собственной рубашкой, привязав ее за рукава. Теперь она развевалась на ветру, как флаг.
    На дереве просидел до утра. Было очень страшно, но больше всего я боялся заснуть и прозевать самолет-разведчик. «Лавочкин-5» появился в срок. Фашисты его не трогали, чтобы не выдать себя.Самолет долго кружил поодаль, затем прошел надо мной, развернулся в сторону фронта и помахал крылышками. Это был условный сигнал: «Ветка засечена, уходи — будем бомбить!»
    Отвязал рубашку и спустился на землю. Отойдя всего километра на два, услышал гул наших бомбардировщиков, и вскоре там, где проходила секретная ветка врага, полыхнули разрывы. Эхо их канонады сопровождало меня весь первый день пути к линии фронта.
    На следующий день вышел к реке Случь. Подсобных плавсредств, чтобы переплыть реку, не было. К тому же на противоположной стороне виднелась сторожка вражеской охраны. Примерно в километре к северу просматривался старый деревянный мост с единственной железнодорожной колеёй. Решил переехать через него на немецком поезде: прицеплюсь где-нибудь на тормозной площадке. Так я уже делал несколько раз.
    И на мосту, и вдоль железной дороги стояли часовые. Я решил попытать счастья на разъезде, где поезда останавливаются, пропуская встречных. Полз, прячась за кустами, по пути подкрепляясь земляникой. И вдруг прямо передо мной — сапог! Подумал, что это немец. Стал отползать назад, но тут услышал приглушенный доклад:
    — Еще один эшелон проходит, товарищ капитан!
    От сердца отлегло. Я потянул капитана за сапог, чем не на шутку напугал его. Мы узнали друг друга: вместе переходили линию фронта. По осунувшимся лицам я понял, что разведчики находятся у моста уже не один день, но ничего не могут поделать, чтобы уничтожить эту переправу.
    Подошедший эшелон был необычным: вагоны опломбированы, охрана эсэсовская. Не иначе как боеприпасы везут! Состав остановился, пропуская встречный санитарный поезд. Автоматчики из охраны эшелона с боеприпасами дружно перешли на противоположную от нас сторону — взглянуть, нет ли знакомых среди раненых.
    И тут меня осенило! Выхватил взрывчатку из рук бойца и, не дожидаясь разрешения, бросился к насыпи. Подлез под вагон, чиркнул спичкой… Тут вагонные колеса двинулись с места, с подножки свесился кованый сапог эсэсовца. Вылезти из-под вагона невозможно… Как же быть? Открыл на ходу угольный ящик «собачник» — и залез туда вместе с взрывчаткой. Когда колеса глухо застучали по настилу моста, снова чиркнул спичкой и запалил бикфордов шнур.
    До взрыва остались считанные секунды. Смотрю на горящий запальный шнур и думаю: ведь меня сейчас в куски разорвет! Выпрыгнул из ящика, проскочил между часовыми, и с моста — в воду! Ныряя раз за разом, поплыл по течению. Выстрелы часовых с моста перекликались с автоматными очередями эшелонных эсэсовцев. И тут рванула моя взрывчатка. Вагоны с боеприпасами стали рваться, как по цепочке. Огненный смерч поглотил и мост, и поезд, и охрану.
    Как я ни старался отплыть подальше, меня настиг и подобрал катер фашистской охраны. К тому моменту, когда он причалил к берегу невдалеке от сторожки, я уже потерял сознание от побоев. Озверевшие гитлеровцы меня распяли: руки и ноги прибили гвоздями к стене у входа.
    Спасли меня наши разведчики. Они увидели, что я уцелел от взрыва, но попал в руки охраны. Внезапно атаковав сторожку, красноармейцы отбили меня у немцев. Очнулся под печкой сожженного белорусского села. Узнал, что разведчики сняли меня со стены, завернули в плащ-палатку и понесли на руках к линии фронта. По пути наткнулись на вражескую засаду. Многие погибли в скоротечной схватке. Раненый сержант подхватил меня и вынес из этого пекла. Спрятал меня и, оставив мне свой автомат, пошел за водой, чтобы обработать мои раны. Вернуться ему было не суждено…
    Сколько времени я пробыл в своем укрытии, не знаю. Терял сознание, приходил в себя, опять проваливался в небытие. Вдруг слышу: идут танки, по звуку — наши. Закричал, но при таком грохоте гусениц меня, естественно, никто не услышал. От перенапряжения в очередной раз потерял сознание. Когда очнулся, услышал русскую речь. А вдруг полицаи? Лишь убедившись, что это свои, позвал на помощь. Меня вытащили из-под печки и сразу отправили в медсанбат. Потом был фронтовой госпиталь, санитарный поезд и, наконец, госпиталь в далеком Новосибирске. В этом госпитале провалялся почти пять месяцев. Так и не долечившись, сбежал с выписывающимися танкистами, уговорив няню-бабушку принести мне старую одежонку, чтобы «погулять по городу».
    Полк свой догнал уже в Польше, под Варшавой. Меня определили в танковый экипаж. Во время переправы через Вислу наш экипаж принял ледяную купель. От попадания снаряда паром крепко качнуло, и Т-34 нырнул на дно. Башенный люк, несмотря на усилия ребят, под давлением воды не открывался. Вода медленно заполняла танк. Вскоре она дошла мне до горла…
    Наконец люк удалось открыть. Ребята вытолкнули меня на поверхность первым. Потом они по очереди ныряли в ледяную воду, чтобы зацепить трос за крюки. Затонувшую машину с большим трудом вытащили две сцепленные «тридцатьчетверки».
    Во время этого приключения на пароме я встретился с летчиком-подполковником, который когда-то отправлял меня на поиск секретной железнодорожной ветки.
    Как он обрадовался:
    — Я тебя полгода разыскиваю! Слово дал: если живой, обязательно найду!
    Танкисты отпустили меня в авиаполк на сутки. Познакомился с летчиками, которые разбомбили ту секретную ветку. Меня задарили шоколадом, покатали на У-2. Потом весь авиаполк построился, и мне торжественно вручили орден Славы III степени.

На Зееловских высотах 16 апреля 1945 года мне довелось подбить гитлеровский «тигр». На перекрестке два танка сошлись лоб в лоб. Я был за наводчика, выстрелил первым подкалиберным снарядом и попал «тигру» под башню. Тяжеленный броневой «колпак» отлетел, как легкий мячик.
    В тот же день подбили и наш танк. Экипаж, к счастью, уцелел полностью. Мы сменили машину и продолжили участие в боях. Из этого, второго по счету танка, в живых осталось лишь трое…
    К 29 апреля я уже был в пятом танке. Из его экипажа спасли лишь меня одного. Фаустпатрон разорвался в моторной части нашей боевой машины. Я находился на месте наводчика. Механик — водитель схватил меня за ноги и выкинул через передний люк. После этого начал выбираться сам. Но не хватило буквально нескольких секунд: начали рваться снаряды боеукладки, и механик-водитель погиб.
    Очнулся в госпитале 8 мая. Госпиталь находился в Карлсхорсте напротив здания, где подписывали Акт о капитуляции Германии. Этот день не забыть никому из нас. Раненые не обращали внимания ни на врачей, ни на медсестер, ни на собственные раны — прыгали, плясали, обнимали друг друга. Уложив на простынь, меня подтащили к окну, чтобы показать, как после подписания капитуляции выходит маршал Жуков. Позже вывели Кейтеля с его понурой свитой.
    В Москву вернулся летом 1945 года. Долго не решался войти в свой дом на Беговой улице… Я не писал маме более двух лет, опасаясь, что она заберет меня с фронта. Ничего так не боялся, как этой встречи с ней. Понимал, сколько горя принес я ей!.. Вошел бесшумно, как научили меня ходить в разведке. Но материнская интуиция оказалась тоньше — она резко обернулась, вскинула голову и долго-долго, не отрываясь, смотрела на меня, на мою гимнастерку, награды…
    — Куришь? — наконец спросила она.
    — Ага! — соврал я, чтобы скрыть смущение и не выдать слез.
    Через много лет я побывал на том месте, где был взорван мост, разыскал сторожку на берегу. Она вся разрушена — одни развалины. Прошелся вокруг, осмотрел новый мост. Ничто не напоминало о страшной трагедии, разыгравшейся здесь в годы войны.
    И только мне было очень и очень грустно…

http://zmt001.ucoz.ru/index/o_synakh_polka/0-25

df64: 1 пункт (+) 11 дек 2016
    Lev Matveev, Анастаси, df64 и 9 другим нравится это.
  4. PaulZibert

PaulZibert Администратор

15.991
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Русская Армия в ПМВ, Красная Армия
    Вернер Хольт, Максим, спасибо ! Прочитал "взахлёб". Захватывает.

5. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

592
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(PaulZibert @ 27 Декабря 2011, 10:32)
    Вернер Хольт, Максим, спасибо ! Прочитал "взахлёб". Захватывает.

[​IMG] Спасибо, сам недавно наткнулся, вот и тема всплыла соответствующая поделиться

6. Colonel

Colonel унтер-офицер 1-го егерского

3.761
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    В 1970-х годах по этому рассказу очевидца был снят художественный фильм с названием (я могу ошибиться) "Это было в разведке". Ровно неделю назад по "Звезде" его показывали. Рассказ впечатляет, так же, как и фильм.

7. Хольт

Хольт Завсегдатай SB

592
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Colonel @ 27 Декабря 2011, 11:22)
    В 1970-х годах по этому рассказу очевидца был снят художественный фильм с названием (я могу ошибиться) "Это было в разведке". Ровно неделю назад по "Звезде" его показывали. Рассказ впечатляет, так же, как и фильм.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%AD...=20355838-02-12
    Вот он. Ну а самый известый фильм по повести В. Катаева думаю всем известен ещё со школы - "Сын полка"

Wolf09 и Юниор нравится это.
  8. RAUS

RAUS Мордулятор

1.574
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Вот сколько пришлось пацану пережить ! Герой настоящий!
    А ведь в те годы малолетки массово бежали на фронт, патриотическое воспитание было на высоте!
    Теперь же обязательную срочку (1 год всего!) служить не хотят, откосить стремятся...

9. Влад Сибиряк

Влад Сибиряк Завсегдатай SB

711
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иркутская область
    Интересы:
    1812 год,ПМВ, РККА
    сын полка Володя Тарновский.

http://www.osmu.odessa.ua/builder.php?go=sin_polka
    "

......Третья боевая награда за взятие Берлина - Красная звезда. Вместе с 1-м Белорусским фронтом его полк освобождал Польшу, а потом Германию. Вспоминает что поляки встречали советские войска по - разному. В одних местах солдатам был дан приказ не ходить по одному даже в туалет, могли пристрелить из за угла. В других городах и деревнях местные жители звали солдат за накрытый стол. Во время переправы через Одер мальчишка чудом остался живым - чуть не утонул в холодной воде. Тяжёлый ватник, сапоги и оружие мгновенно потащили ко дну маленького солдата.

- Там были очень тяжёлые бои, вспоминает он.

- Немцы навострились бить по нашим танкам фаустпатронами, которые пробивали броню. А в городах выкуривали остатки фашистской армии из подвалов и чердаков. Как - то раз услышали в одном доме стрельбу, пошли смотреть, в чём дело. Дом был пустой, стали ногой выбивать нижние доски входных дверей, а потом в эту дырку я пролез в квартиру. Влез в одну, а там два немца. " О киндер !" - обрадовался один и пошёл на меня. Пришлось пристрелить его в упор. До сих пор помню его лицо. Со вторым уже справились уже подоспевшие товарищи.

Вместе со своим полком Владимир Тарновский брал берлинский почтамт. Гестапо и имперскую канцелярию. Именно в канцелярии как известно покончил собой Гитлер. Владимир Владимирович говорит, что его однополчане, захватив здание, видели там обгоревшие трупы Гитлера, Евы Браун, Геббельса и его детей. Победители побежали расписываться на стенах Рейхстага. Оставил свой автограф и Володя Тарновский. Военный фотокорреспондент запечатлел этот факт. Так этот кадр стал исторической реликвией......"

Lev Matveev, df64, fantom1 и ещё 1-му нравится это.
  10. Walter

Walter Полковникъ

11
    Отзывы:
    0
    Из:
    Moskau Gebiet
    Попробую свои фотки вставить

дети_войны.jpg дети_войны1.jpg дети_войны2.jpg дети_войны3.jpg дети_войны4.jpg дети_войны5.jpg дети_войны6.jpg дети_войны7.jpg

df64, -HUNTER-, Duha и 3 другим нравится это.
  11. Влад Сибиряк

Влад Сибиряк Завсегдатай SB

711
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иркутская область
    Интересы:
    1812 год,ПМВ, РККА
    Морская газета
    Юнги Великой Отечественной

sea.jpg
    В годы войны юнгами чаще всего становились осиротевшие мальчишки, дети погибших моряков. Подготовкой юнг занимались специальные школы. Например, такая школа работала на Соловецких островах. Ее выпускник писатель Валентин Пикуль написал о юнгах военного времени книгу «Мальчики с бантиками».
    В центре — юнга Олег Ольховский

Наш рассказ — о двух юных героях, Валерии Лялине и Олеге Ольховском.

Четырнадцатилетний Валерий Лялин воевал на торпедном катере Черноморского флота. Он совершил свой подвиг в сентябре 1943 года, когда моряки-черноморцы освобождали город-порт Новороссийск.

Катер под командованием старшего лейтенанта А. Е. Черцова под градом вражеских снарядов доставил в Новороссийск отряд морских пехотинцев и боеприпасы. На подходе к причалам осколком перебило маслопровод одного из моторов. Юнга Лялин быстро сумел починить его и запустил мотор. Катер высадил десантников, выгрузил боеприпасы и пошел в обратный путь.
    Бронекатер времен Великой Отечественной войны

Командир Черцов был серьезно ранен, но стоял у штурвала и вел катер в базу Кабардинка. Уходить пришлось на одном моторе — второй был разбит вражеским снарядом. Уже невдалеке от Кабардинки Черцов потерял сознание. И тогда Валерий Лялин сам привел полузатопленный катер к берегу.

А бывало и так, что юные моряки сражались на боевых кораблях вместе со своими отцами.

Летом 1944 года советские войска начали освобождение Белоруссии, развернулось наступление четырех фронтов. Бок о бок с бойцами сухопутных войск сражались моряки Днепровской военной флотилии — высаживали десант, подвозили по воде боеприпасы, уничтожали вражеские переправы.

Главная сила речных флотилий — бронекатера, «речные танки». У бронекатера маленькая осадка и плоское днище, он может пройти даже в малые реки. Бронекатера хорошо вооружены — на них установлены танковые башни с пушками, тяжелые пулеметы и «катюши».

Отряд таких бронекатеров поддерживал десант, высаженный 12 июля 1944 года в город Пинск. На бронекатере № 92 воевал ленинградский школьник юнга Олег Ольховский. За четыре дня до боя Олегу исполнилось пятнадцать лет. На этом же катере пошел в бой отец Олега, механик отряда катеров Петр Ефимович Ольховский.
    sea1.jpg
    Катера везли подкрепление и боеприпасы. Когда бронекатер подошел к берегу, по нему открыли огонь немецкий танк и тяжелое самоходное орудие. Катер отстреливался из всех своих пушек и пулеметов. Олег Ольховский вел огонь из носовой пулеметной башни. Патроны заканчивались, надо было спуститься вниз за новыми лентами, но в это время в башне разорвался снаряд вражеского танка. Отважный юный моряк погиб, а спустя несколько минут при попадании снаряда в моторное отделение погиб и его отец…

В Петербурге есть площадь Балтийских Юнг, в центре которой — памятник «Юнгам Балтики».

Дежурный капитан
    М. Савинов

sea2.jpg

Памятник «Юнгам Балтики http://www.kostyor.ru/archives/5-11/sea.php

Lev Matveev, -HUNTER-, fantom1 и 3 другим нравится это.
  12. shac-07

shac-07 Приказный

4
    Отзывы:
    0
    Из:
    МО
    В.Пикуль. "Мальчики с бантиками" Почитайте,очень рекомендую.Сразу понятно,что не "квасной" патриотизм.

Walther нравится это.
  13. Юлиа

Юлиа Команда форума

7.606
    Отзывы:
    193
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Девочка, кукла и танк «Малютка»
    Недавно (прим. - 1983г.) в Омский дворец пионеров пришла посылка. В большой картонной коробке лежала нарядная кукла. И письмо. «Дорогая Ада! Я дарю тебе свою куклу Катю, ведь ты ее так и не купила. Спасибо тебе за мое счастливое детство. Наташа Пономарева. Город Жданов». Ребята знали, кому переслать посылку. Подарок тронул Адель Александровну до слез. Когда-то она мечтала о такой кукле.
    ...Враг подходил к Смоленску. Из города отправлялись последние эшелоны с эвакуированными. В одном из них были дети — более ста малышей из Сычевской детской глазной больницы вместе с главным врачом Полиной Терентьевной ЗанегиноЙ. Путь их отсюда до сибирской станции Марьиновка вышел долгим — более месяца.
    Дети военного лихолетья взрослели быстро. В шесть лет Ада уже знала, что такое война. В омскую деревушку Усовка, где разместили детскую больницу, тоже приходили «похоронки», долетали тревожные вести с фронта. Взрослые помогали победе чем могли — сутками работали, посылали бойцам посылки с теплой одеждой и продуктами, собирали средства на танк «Омский колхозник». Полина Терентьевна целыми днями пропадала в больнице, а Ада терпеливо ждала ее, перебирая лоскутки, баюкая тряпичную Анюту. Она мечтала о настоящей кукле — большой, нарядной, с закрывающимися глазами. Такую красавицу увидела она перед войной в витрине магазина и потихоньку стала собирать на нее деньги. Но как-то вечером спросила у матери:
    — А сколько стоит танк? Я не хочу куклу, лучше я куплю танк и пошлю его папе на фронт.
    — Дорого, дочка,— едва сдержав слезы, ответила Полина Терентьевна.— Не хватит наших с тобой денег
    — А если все девочки и мальчики отдадут из копилок свои деньги, на них можно будет купить танк?
    — Ну, если все, то можно,- улыбнулась Полина Терентьевна.
    И вскоре в редакцию газеты «Омская правда» принесли конверт, в котором оказались деньги и письмо: «Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевки Смоленской области. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда мы поедем домой. Мама отдала свои сбережения на танк. Я собрала деньги на куклу, а теперь Отдаю их на танк.
    Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем маленьким детям, чтобы они отдавали деньги на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет врага, мы вернемся домой».
    Письмо было опублико¬вано в газете, и в редакцию посыпались конверты, надписанные неровным детским почерком. «Мне папа с фронта прислал 136 рублей на новые сапоги,—писал шестилетний Адик Солодов,—но я еще похожу в старых ботиночках...» «Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко» — такую приписку к денежному переводу сделала Тамара Лоскутова.
    В областном отделении Госбанка был открыт счет №350035. Дети — дошкольники, октябрята и пионеры начали сбор средств на танк «Малютка», Каждый из них расстался не просто с деньгами, а с мечтой о желанной игрушке или необходимой вещи. И все-таки дети отдавали свои накопления с радостью: ведь они помогали фронту. Гитлеровские генералы, строя планы быстрого захвата нашей страны не учли, что защищать Coветскую Родину будут даже дети.
    Письма Аде Занегиной, собранные сейчас юными следопытами Омского дворца пионеров, нельзя читать без волнения. Таня Чистякова написала свое письма на старом листке календаря за 1942 год: «Дорогая незнакомая Девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю. деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага». Поступления в фонд «Малютки» были разные. Комсомолка Маруся Степаненко отдала свой месячный заработок. А ребятишки из Детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили платный концерт и перечислили в Гос¬банк заработанные 20 рублей. Деньги поступали почти ежедневно: рубли, даже мелочь, что была в ребячьих копилках! Скоро собранные средства переве¬ли в Фонд обороны. В мае 1943 года в адрес юных омичей пришла телеграмма от Верховного Главнокомандующего: «Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на стро¬ительство танка «Малютка» 160 886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии».
    Осенью 1943 года советские войска освободили смоленскую землю от фашистов. Полина Терентьевна и Ада вернулись в родную Сычевку. Отец Ады, старший лейтенант, танкист Александр Занегин, пал смертью храбрых в бою под Курском. Не суждено было сбыться мечте Ады о том, чтобы отец воевал на «Малютке». Долгое время Занегины вообще не знали, был ли построен танк и участвовал ли он в боях.
    Помогли омские следопыты. После долгих поисков они разузнали, что танк был сделан и воевал на нем сержант 56-й танковой бригады . Екатерина Петлюк. К сожалению, никто из воинов, не знал, почему он так называется. Может быть потому, что сама Катя Петлюк была маленького роста? «За первый же бой, - пишет о механике-водителе Маршал Советского Союза Й. И. Якубовский, — она поручила благодарность. Вскоре была награждена орденом Красной Звезды, а позднее, за отличие в боях под Орлом,— орденом Отечественной войны».
    В хронике Сталинградской битвы есть кадры, запечатлевшие сдачу в плен генерала-фельдмаршала Паулюса. Среди растянувшихся танковых колонн у раз¬рушенного универмага, из подвалов которого выходили генералы разбитой гитлеровской армии, стрит легкий Т-60 с надписью «Малютка».
    ...Мы встретились с Адель Александровной Воронец (Занегиной) у нее дома. Она живет в подмосковном городе Электросталь. Окончила медицинский институт.
    По скромности Адель Александровна никогда не рассказывала о сборе средств на танк «Малютка». Хотела, правда, написать когда-то писателю Сергею Смирнову, но передумала. И если бы не увенчавшийся успехом поиск омских пионеров, вряд ли бы вообще стала известна эта маленькая страничка из истории Великой Отечественной войны.
    Земляки Адель Александровны – пионеры и октябрята Смоленской области решили подхватить эстафету военных лет: они начали сбор _ средств На строительство тракторной колонны «Малютка». Поступают деньги, вырученные от сдачи макулатуры и металлолома. Почетный заказ пионеров – первые 15 тракторов МТЗ-80 — выполнили комсомольцы Минского тракторного завода. Не так давно у кургана Бессмертия в Смоленске состоялось торжественное вручение новеньких тракторов с надписью «Малютка» лучшим молодым механизаторам области. Ключи от тракторов торжественно вручали заслуженный врач РСФСР Полина Терентьевна Занегина, которая по-прежнему живёт и работает в Сычевке, Адель Александровна Воронец и отважный водитель танка Екатерина Алексеевна Петлюк, приехавшая на этот праздник из родной Одессы.
    Сейчас на средства, заработанные пионерами Смоленской области, построены уже три колонны тракторов «Малютка». А омские школьники передали «деньги на строительство троллейбуса «Малютка».
    ...На столе у Адель Александровны — красивая кукла с большими круглыми глазами. Такой в ее детстве не было.

О. Акулова, Омск — Смоленск — Москва. Газета «Правда» от 15 мая 1984г.

Ада Занегина перед войной

Lev Matveev, df64, -HUNTER- и 6 другим нравится это.
  14. Wolf09

Wolf09 Уволен по собственному желанию

51.348
    Отзывы:
    727
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Над детьми, что убила война,
    Валуны скорбно приняли позы,
    И склонилась над ними страна,
    И стоят часовыми берёзы.

Вы смотрели в глаза тех детей,
    Знает кто о войне не из книжек:
    Потерявших отцов, матерей,
    С умным взглядом невзрослых детишек?..

Их, прошедших все годы войны,
    Не пугают небесные грозы,
    Но боятся они тишины –
    В ней таится немая угроза.

Нападения страшной беды,
    Что страшнее жары и мороза.
    И в судьбе оставляет следы
    Злых деяний, насилия…слёзы…

http://fetfrumos.blogspot.ru/2013/09/blog-post_1254.html

7.jpg 8.jpg 9.jpg 4.jpg 6.jpg 10.jpg 1.jpg 11.jpg 29858_original.jpg 30036_original.jpg 30236_original.jpg 30859_original.jpg

Lev Matveev, kamoro, df64 и 8 другим нравится это.
  15. RAUS

RAUS Мордулятор

1.574
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    С позволения Юлии дополню Серёжину историю :
    Дети, защитники нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Самым юным защитником Сталинграда был Сережа Алешков - сын 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Судьба этого мальчика драматична, как и многих детей войны. До войны семья Алешковых жила в Калужской области в деревне Грынь. Осенью 1941 г. область была захвачена гитлеровцами. Затерявшая в лесах деревня стала базой партизанского отряда, а ее жители - партизанами. Однажды мать с десятилетним Петей - старшим братом Сережи - ушли на задание. Были схвачены гитлеровцами. Их пытали. Петю повесили. Когда мать пыталась спасти сына, ее застрелил гестаповец. Сережа остался сиротой. Летом 1942 г. на партизанскую базу напали каратели. Партизаны, отстреливаясь, уходили в чащу леса. В одной из перебежек Сережа запутался в кустах, упал, сильно ушиб ногу. Отстав от своих, он бродил по лесу несколько дней. Спал под деревьями, питался ягодами. 8 сентября 1942 г. наши части заняли этот район. Бойцы 142-го гвардейского стрелкового полка подобрали обессиленного и голодного мальчика, выходили его, сшили военную форму, зачислили в списки полка, с которым он прошел славный боевой путь, в том числе и Сталинград.

Сережа становится участником Сталинградской битвы. В это время ему было 6 лет. Конечно, непосредственного участия в боевых действиях Сережа принимать не мог, но из всех сил старался помочь нашим бойцам: приносил им пищу, подносил снаряды, патроны, в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Его очень полюбили в полку и называли боец Алешкин. Однажды, он спас жизнь командиру полка полковнику М.Д. Воробьеву. Во время обстрела полковник был завален в землянке. Сережа не растерялся и вовремя позвал наших бойцов. Подоспевшие солдаты извлекли командира из под обломков и он остался жив.18 ноября 1942 г. Сережа вместе с солдатами одной роты попал под минометный обстрел. Осколком мины был ранен в ногу, попал в госпиталь. После лечения вернулся в полк. Солдаты устроили по этому поводу чествование. Перед строем был зачитан приказ о награждении Сережи медалью "За боевые заслуги" № 013 (Приказ от 24.04.1943 г.). Через два года его отправили учиться в Тульское Суворовское военное училище. На каникулы, как к родному отцу, приезжал к Михаил Даниловичу Воробьеву - бывшему командиру полка.

Во время награждения "За боевые заслуги".

Это его послевоенное фото
    109304925_large_RRSRyo5.jpg
    Видимо, он был самым юным награждённым во время ВОВ ? В 6 лет !

Lev Matveev, df64, -HUNTER- и 7 другим нравится это.
  16. Wolf09

51.348
    Отзывы:
    727
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    1.jpg
    Апрель 1942 г.
    Место съемки: 1-й Белорусский фронт
    Автор съемки: Капустянский Г.

2.jpg
    6-летний Толя Воронов, прошедший боевой путь с одной из гвардейских дивизий,
    знакомится со своими новыми товарищами в детском доме №9
    Май 1945 г. Место съемки: Московская область. Автор съемки: Зунин.

3.jpg
    15-летний разведчик Вова Егоров с бойцами своего подразделения
    Апрель 1942 г. Место съемки: Действующая армия. Автор съемки: Битман

4.jpg
    Наводчик А.Ошурко с юным воспитанником гвардейцев К.Степановым
    Январь 1942 г. Место съемки: Западный фронт. Автор съемки: Минкевич В. Н.

5.jpg
    Юные защитники Ленинграда на Дворцовой площади
    1945 г. Место съемки: Ленинград. Автор съемки: Трахтенберг Давид Михайлович

14.jpg
    Отличницы 4-го класса 47-й школы г.Ленинграда, награжденные медалями «За оборону Ленинграда»
    Ноябрь 1943 г. Место съемки: Ленинград. Автор съемки: Коновалов Г.

6.jpg
    Учащиеся школы № 6 г.Калинина пишут письма домой под диктовку раненых бойцов, находящихся на излечении в госпитале
    1943 г. Место съемки: Калинин. Автор съемки: не установлен

7.jpg
    Ученики школы № 3 г. Орджоникидзе зачитывают письмо из действующей армии
    1942 г. Место съемки: Северо-Осетинская АССР. Автор съемки: Сапир С.

8.jpg
    Дочери фронтовиков М.Борова и О.Бергамок проходят производственную практику по обмотке электромоторов
    в учебно-производственном комбинате Мосгорсобеса
    1943 г. Место съемки: Москва. Автор съемки: Фигуркин

9.jpg
    Дети фронтовиков в вышивальном цехе учебно-производственного комбината
    Отдела народного образования Свердловского района Москвы
    1944 г. Место съемки: Москва. Автор съемки: Неверова

10.jpg
    Школьники Домодедовской школы №1 готовят подарки для бойцов Красной Армии
    Сентябрь 1941 г. Место съемки: Московская область. Автор съемки: Плотников

11.jpg
    Дети играют на одной из улиц г. Ленинграда
    1942 г. Место съемки: Ленинград. Автор съемки: не установлен

12.jpg
    Школьники Октябрьского района Ленинграда упаковывают ящики с подарками бойцам Красной Армии
    Июль 1941 г. Место съемки: Ленинград. Автор съемки: Уткин В.

13.jpg
    Учащиеся 3-го класса женской школы № 216 Куйбышевского района готовят кисеты в подарок фронтовикам.
    На первом плане Г.Семенова
    1943 г. Место съемки: Ленинград. Автор съемки: не установлен

15.jpg
    Ученики школы прифронтового села за набивкой патронных лент для советской авиачасти
    1942 г. Место съемки: не установлено. Автор съемки: Копыт Е.

16.jpg
    Учащиеся владивостокской средней школы № 1 за починкой обмундирования
    Сентябрь 1942 г. Место съемки: Владивосток. Автор съемки: Канцнеленбоген Г.

17.jpg
    Школьники хутора Синеоковского Сережа Землянский, Шура Величенко,
    Шура Иващенко и Володя Поломарщук собирают брошенные немцами боеприпасы и оружие
    1943 г. Место съемки: Сталинградская область. Автор съемки: Юдин Владимир
    Павлович

18.jpg
    Пионеры дома на Крымском валу насыпают мешки с песком для газоубежища и лестниц дома
    Год съемки не установлен. Место съемки: Москва. Автор съемки: Иоселевич А.

19.jpg
    Дети командиров и бойцов Красной Армии готовят подарки для раненых бойцов госпиталя
    1942 г. Место съемки: Москва. Автор съемки: Башкиров

20.jpg
    Раненые дети в палате Ленинградского государственного Педиатрического института
    1942 г. Место съемки: Ленинград. Автор съемки: Кудояров Борис Павлович

21.jpg
    Мальчишки города Сталинграда. Улица Комсомольская
    1944 г. Место съемки: Сталинград. Автор съемки: Конов Л. И.

22.jpg
    Дети у грядок на набережной в Ленинграде
    1942 г. Место съемки: Ленинград. Автор съемки: не установлен

Lev Matveev, kamoro, -HUNTER- и 7 другим нравится это.
  17. Wolf09

51.348
    Отзывы:
    727
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    1.jpeg
    Трое юных солдат-связных 6-й бригады Народно-Освободительной Армии Югославии (НОАЮ) у забора.
    Солдат справа вооружен трофейным МР40, остальные — трофейными итальянскими карабинами.

2.jpeg
    Группа советских военнопленных с сыном полка.

3.jpeg
    Сын полка с 7,62-мм пистолетом-пулеметом образца 1943 года системы Судаева (ППС-43) на улице Будапешта.

4.jpeg
    Французские дети смотрят на подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. V «Пантера», уничтоженный в Фалезском котле.

5.jpeg
    Групповое фото советских подростков, работавших на фабрике «Зигель» (Siegel), на территории концлагеря Кельн-Браунсфельд (Köln-Braunsfeld).

6.jpeg
    Дети у руин дома в белорусской деревне Лозоватка.

7.jpeg
    Сын 328-го гвардейского минометного полкполка Николай Имчук (р. 1930). С начала Отечественной войны Н. Имчук вступил в партизанский отряд имени Кутузова в г. Умань. На тот период ему было 11 лет. Был ранен. По приходу Красной Армии на территорию г. Умань, добровольно вступил в ее ряды и влился в состав 328-го гвардейского минометного полка, став сыном полка. Был связным при командире части. За время боевых действий на фронте показал себя смелым, инициативным гвардейцем, быстро и четко выполнял все приказы и приказания командиров и начальников. Прошёл боевой путь по дорогам Украины, Румынии, Венгрии и Австрии.

8.jpeg
    Подросток чистит сапоги раненому немецкому солдату на оккупированной железнодорожной станции в СССР.

9.jpeg
    Немецкий мальчик у сбитого американского бомбардировщика B-17 с собственным именем «Cash and Carry» из 390-й бомбардировочной группы (390th Bomb Group). Бомбардировщик был сбит во время налета на Мюнстер в октябре 1943 года.

10.jpeg
    Французские дети и немецкие солдаты рядом с разбитым французским разведывательным бронеавтомобилем образца 1935 года AMD 35

11.jpeg

Юные 15-летние немецкие солдаты зенитной артиллерии «флакхелферы», взятые в плен 6-й танковой дивизией США в Гиссене, Германия. 29 марта 1945 года.

В январе 1943 года в Германии было принято постановление «об оказании помощи молодежи в военно-воздушных силах» согласно которого, юноши с 17 лет должны были проходить курс подготовки в силах ПВО в непосредственной близости от места учебы и проживания. В дальнейшем возраст был доведен до 15 лет. Официально юноши именовались «Люфтваффенхелфер», но распространение получило название «Флакхелфер» (от немецкого FlaK – сокращенное название зенитной артиллерии и Helfer – помощник). В 1944—1945 годах по сути «флакхелферы» составляли орудийные расчеты зенитных батарей ПВО. Родившихся в 1926—1929 годах в Германии называют «поколением флакхелферов».

12.jpeg
    Группа юных солдат вермахта, взятых в плен 17-й воздушно-десантной дивизией США в районе города Мюнстер, Германия.
    Справа — рядовой 194-го полка Герберт Норман, вооруженный пистолетом-пулеметом М3 «Grease gun».

13.jpeg
    Неизвестный боец Красной Армии беседует с десятилетним Володей Лукиным, родителей которого немцы угнали в Германию.
    Лишившись крова, мальчик отморозил себе ноги. 2-й Прибалтийский фронт. 1944 год.

14.jpeg
    Американские медики и раненая французская девочка Женевьев Мари (Geneviève Marie) в полевом госпитале на ферме Ла Усе (La Houssaye). На фото слева — брат Женевьев Огюст Мари (Auguste Marie).
    Дети были ранены в ночь с 5 на 6 июня 1944 года в результате налета американских бомбардировщиков на батарею La Croix aux Bertots. Во время этого налета погибла их мать.
    Эта фотография была опубликована в американских газетах 6 июля 1944 года.

15.jpeg
    Раненный польский мальчик и санитарка в госпитале роты «Кошта» (Koszta) на улице Монюшко (Moniuszki), дом 1, в восставшей Варшаве.
    Место съемки: Варшава, Польша
    Время съемки: 08.08.1944
    Автор: Евгениуш Локайский (Eugeniusz Lokajski)

16.jpeg
    Советский подросток сидит у ствола брошенного при немецком отсуплении артиллерийского орудия.

17.jpeg
    Гай и Мишель Пьерр (Guy et Michel Pierre, сестра и брат 10-ти и 13-ти лет) из освобожденного нормандского городка Бали (Basly) в головных уборах канадских военнослужащих.

18.jpeg
    Командир бригады торпедных катеров Северного флота А.В. Кузьмин вручает юнге Саше Ковалеву (Рабиновичу) (04.01.1927 — 09.05.1944) орден Красной Звезды.

В апреле 1944 г. юнга-моторист А.В. Ковалев в бою заменил тяжело раненного сигнальщика. Благодаря докладам юнги, катер избежал попаданий. За этот бой юнга Ковалев был награжден орденом Красной Звезды. Впоследствии за умелые и решительные действия при высадке десанта был награжден медалью Ушакова. 08.05.1944 торпедный катер ТК-209, на котором служил Саша Ковалев, атаковал группу кораблей противника, потопил транспорт, после чего сам подвергся атаке немецкой авиации. Осколок снаряда пробил коллектор двигателя, из которого стала поступать горячая вода, перемешанная с маслом и бензином. Саша Ковалев закрыл пробоину своим телом, получив сильнейшие ожоги. При этом удалось сохранить ход катера и было спасено два экипажа торпедных катеров, так как в этот момент на корабле находились моряки, подобранные с только что уничтоженного германской авиацией такого же катера ТКА-217. 09.05.1944 юнга Ковалев погиб в результате взрыва немецкой фосфорной мины, неразорвавшейся накануне на катере после бомбардировки его авиацией противника. За три неполные месяца службы на торпедном катере Саша Ковалев участвовал в четырнадцати боевых походах. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени (посмертно).

19.jpeg
    Деревенские дети сидят на башне подбитого и брошенного немецкого танка Pz.Kpfw.III. Зима 1941 -1942 гг.

20.jpeg
    Партизан-разведчик Черниговского соединения «За Родину» Василий Боровик.

21.jpeg
    Сотрудница 3-й Советской больницы Ольга Федоровна Щербацевич, ухаживавшая за пленными ранеными солдатами и офицерами Красной армии. Повешена немцами в Александровском сквере Минска 26 октября 1941 года. Надпись на щите, на русском и немецком языках — «Мы партизаны, стрелявшие по германским солдатам».

Из воспоминаний свидетеля казни – Вячеслава Ковалевича, в 1941 году ему было 14 лет.
    Я шел на Суражский рынок. У кино «Центральный» увидел, что по улице Советской движется колонна немцев, а в центре три человека гражданских, со связанными сзади руками. Среди них тетя Оля, мать Володи Щербацевича. Их привели в сквер напротив Дома офицеров. Там было летнее кафе. Перед войной его стали ремонтировать. Сделали ограду, поставили столбы, а на них поприбивали доски. Тетю Олю с двумя мужчинами подвели к этой ограде и на ней начали вешать. Сначала повесили мужчин. Когда вешали тетю Олю, веревка порвалась. Подбежали два фашиста – подхватили, а третий закрепил веревку. Она так и осталась висеть.

22.jpeg
    Юный партизан Владимир Иванович Бебех из черниговского отряда имени Сталина, командира Николая Попудренко.

23.jpeg
    Сдавшие в плен союзникам немецкие подростки одного из вспомогательных формирований вермахта, на заднем плане американский танк М4А3(76)W «Шерман».
    Снимок сделан весной 1945 года военнослужащим 9-й танковой дивизии США.

33.jpeg
    Немецкие подростки из гитлерюгенда, взятые в плен солдатами армии США весной 1945 года в западной Германии.

40.jpeg
    Четырнадцатилетние немецкие подростки, солдаты из Гитлерюгенд, взятые в плен частями 3-й армии США в апреле 1945 года. Берштадт (Berstadt), провинция Гессен, Германия.

24.jpeg
    Военнослужащий 94-й пехотной дивизии США обыскивает пленного юного немецкого зенитчика «флакхелфера», сдавшегося союзникам в городке Франкенталь, Германия.

31.jpeg
    Пятнадцатилетний немецкий зенитчик «флакхелфер» Ганс-Георг Хенке (Hans Georg Henke), взятый в плен солдатами 9-й армии США в городе Рехтенбах (Rechtenbach), Германия.
    «Флакхелфер» (Flakhelfer) — помощник зенитной артиллерии из гитлерюгенда.

39.jpeg
    Пятнадцатилетний немецкий зенитчик «флакхелфер» — Ганс-Георг Хенке (Hans Georg Henke), взятый в плен солдатами 9-й армии США в городе Рехтенбах (Rechtenbach), Германия.

25.jpeg
    Лондонский мальчик на развалинах своего дома, где погибли его родители после попадания немецкой ракеты Фау-2.

26.jpeg
    Освобожденные дети, заключенные концлагеря Освенцим (Аушвиц) показывают лагерные номера, вытатуированные на руках.

27.jpeg
    Юный партизан-разведчик Толя Гороховский.

28.jpeg
    Неизвестный юный немецкий зенитчик «флакхелфер» на позиции с девятикилограммовым снарядом зенитного орудия 8.8 cm FlaK 18/41 в немецком городе Хаген (Hagen).

29.jpeg
    Варшавские дети на немецком танке Pz.Kpfw IV, сожженном повстанцами на Гороховской улице 14 сентября 1944 года в ходе Варшавского восстания.

30.jpeg
    Десятилетняя польская девочка Казимира Мика (Kazimiera Mika) оплакивает сестру, которая была убита огнем немецкого пулемета в поле в окрестностях Варшавы.

32.jpeg
    Советские дети среди разрушенного населенного пункта.

34.jpeg
    Советские дети-узники 6-го финского концлагеря в Петрозаводске. Во время оккупации Советской Карелии финнами в Петрозаводске было создано шесть концлагерей для содержания местных русскоязычных жителей. Лагерь №6 размещался в районе Перевалочной биржи, в нем держали 7000 человек. Фотография сделана после освобождения Петрозаводска советскими войсками 28 июня 1944 года.
    Этот снимок представлялся в составе доказательств на Нюрнбергском процессе над военными преступниками.
    Девочка, которая на фотографии вторая от столба справа — Клавдия Нюппиева — спустя много лет опубликовала свои воспоминания.
    «Помню, как люди падали в обморок от жары в так называемой бане, а затем их обливали холодной водой. Помню дезинфекцию бараков, после которой шумело в ушах, и у многих шла носом кровь, и ту парилку, где с большим „старанием“ обрабатывали всё наше тряпьё. Однажды парилка сгорела, лишив многих людей последней одежды».
    Авторское название фотографии — «Узники фашизма».

44.jpeg
    Юнга гвардейского крейсера Черноморского флота проекта 815 «Красный Кавказ» (до 14 декабря 1926 года — «Адмирал Лазарев»).

35.jpeg
    Юнга крейсера «Красный Кавказ», награжденный орденом Красной Звезды.

36.jpeg
    Неизвестный пленный 13-летний немецкий солдат из гитлерюгенда, один из полусотни подростков, взятых в плен американскими военными весной 1945 года в Мартинцелле (Martinszell-Waltenhofen), Германия.

37.jpeg
    Пленные немецкие подростки из гитлерюгенда в Мартинцелле (Martinszell-Waltenhofen), взятые в плен американскими военными весной 1945 года.
    Портрет 1-го (слева) из четверых на переднем плане — на фото «Пленный 13-летний немецкий солдат из гитлерюгенда»

38.jpeg
    Командир стрелкового батальона майор В.Романенко (в центре) рассказывает югославским партизанам и жителям села Старчево (в районе Белграда) о боевых делах юного разведчика — ефрейтора Вити Жайворонка. Еще в 1941 году под городом Николаевом Витя ушел в партизанский отряд, в 1943 году добровольно вступил в одну из частей Красной Армии, штурмовавшей Днепропетровск, за участие в боях с фашистами на югославской земле награжден орденом Красной Звезды. 2-й Украинский фронт.

41.jpeg
    Портрет 15-летнего партизана-разведчика Миши Петрова из отряда имени Сталина с трофейным немецким 9-мм пистолетом-пулеметом МР-38.
    Боец подпоясан солдатским ремнем Вермахта, за сапогом — советская противопехотная граната РГД-33.

42.jpeg
    Сын полка Петр Королев.

Королев Петр Иванович (1930—1998). В 1941 году году проживал на территории Угранского района Смоленской области. Деревня Сергеево, в которой он жил, находилась в тылу у немцев. До 1943 года был связным у местных партизан, в отряде которых был его отец. В сорок третьем (в 13 лет!) с регулярными войсками ушел на фронт и дошел до Берлина в составе 1-Белорусского фронта.
    Фотография предоставлена внуков П.И. Королева Сергеем Королевым.

43.jpeg
    Сын полка. На груди знаки «Гвардия» и «Отличный минометчик».

Red_s: 1 пункт (Спасибо. Интересно!) 2 авг 2015
    Lev Matveev, kamoro, df64 и 13 другим нравится это.
  18. Сергей Сюрприз

Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

1.392
    Отзывы:
    47
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Алексей спасибо за фото! сыну своему показал смотри сынок какие дети войны отважные были герои!!!!:new (10):

RAUS и Дождевой Земляк нравится это.
  19. Wolf09

51.348
    Отзывы:
    727
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    Сергей, когда собрал и просмотрел фотоматериал для загрузки в тему, возникло два чувства: чувство гордости за русских мальчишек и чувство жалости к немецким, одурманенным гитлеровской пропагандой подросткам.
    Конечно очень страшно, когда дети являются не только жертвами, но и участниками той страшной "мясорубки" под названием ВОЙНА.

-HUNTER- и RAUS нравится это.
  20. Wolf09

51.348
    Отзывы:
    727
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Алексей
    Интересы:
    Вася Курка

kurka_v2.jpg
    23 октября 1941 г. малолетний Вася Курка добровольцем зачислен в 726-й стрелковый полк 395-й стрелковой (будущей Таманской) дивизии, в составе которого прошел славный боевой путь от Тореза до Туапсе, обороняя Донбасс и Северо-Западный Кавказ, и от Туапсе до Сандомира, освобождая Кубань, Тамань, Правобережную Украину и Польшу сначала рядовым бойцом тылового подразделения, затем снайпером-истребителем, командиром стрелкового взвода и инструктором по подготовке снайперов.

Вася Курка пришел в полк в период ожесточенных боев с немецкими оккупантами за Донецкий бассейн. Ему, малолетнему, не доверили оружия и определили в тыловые подразделения. Он старательно выполнял все работы вплоть до заправки керосиновых ламп, а в апреле месяце 1942 года при организации курсов снайперов, Курка, когда узнал, что на курсах будет преподавать стрелковое дело знатный снайпер орденоносец Максим Брыксин, настоятельно обратился к командованию полка с просьбой о зачислении его курсантом школы снайперов.

bryksin.jpg

Просьба его была удовлетворена и к 1 мая 1942 года Вася Курка сдал экзамен на звание «снайпер» на отлично, а 09.05.42 года открыл боевой счет, — уничтожил немца.

kurka_v6.jpg

К сентябрю 1942 г. Вася Курка уничтожил 31 оккупанта, в том числе за период обороны на реке Миус — 19. За лето 1943 года командир взвода младший лейтенант Василий Тимофеевич Курка подготовил 59 снайперов, которые истребили свыше 600 оккупантов, и почти все они награждены орденами и медалями Советского Союза, а сам он увеличил свой счет до 138 истреблённых оккупантов, из них только в боях за Таманский полуостров — 12.

Имя Васи Курки знали даже враги. Пленный офицер вермахта на одном из допросов показал: немецкому командованию хорошо известно, "что среди советских частей генерала Гречко имеется сверхснайпер, снайпер - ас, у которого тело чуть ли не срослось с винтовкой".

Вася 2.JPG

Благодаря выдержке и смелости Вася Курка стал одним из наиболее результативных советских стрелков. За подвиги и боевые заслуги награждён орденами Красного Знамени (04.11.42г.) и Красной Звезды (31.10.43г.), медалью «За оборону Кавказа», Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ, именной снайперской винтовкой. Заметки о боевых заслугах Василия Курки и его фотографии в годы войны неоднократно публиковались в армейских и дивизионных газетах «Знамя Родины» и «Красный воин».

Из наградного листа:

Вася 3.JPG

13 января 1945 года лейтенант Курка умер от ран, полученных в бою на Сандомирском плацдарме.
    Всего на боевом счету Василия Курки 179 уничтоженных солдат, из них около 80 офицеров противника, а также один сбитый самолёт «Фокке-Вульф-189» («рама»).

9999.jpg kurka_v1.jpg

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)