Древняя Русь и Варяги. Проблемы истории

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем Dr.Wood, 4 янв 2013.

1. Дождевой Земляк

Дождевой Земляк Команда форума

14.884
    Отзывы:
    256
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Хотелось просто услышать лишь несколько Ваших личных соображений по поводу и фактам и не более. Просто они ведь должны быть у человека, который что либо утвердительно говорит. Это просто и логично на мой взгляд. Но я отнюдь не настаиваю, как и не стремлюсь оправдывать какую бы то ни было книжку. Причем абсолютно, подчеркну, любую.
    Рано или поздно, любая книжка станет столь не актуальна по прошествии времени, как (просто к примеру) "маллеус малефикарум", "майн кампф" или "капитал", или древняя карта плоской Земли.. А что-то новое, всегда будет приниматься в штыки. Вспомнить хотя бы всех тех бедолаг, которые поплатились за версию о все-же круглой и вертящейся.. Датировки в той-же археологии меняются едва ль не каждый понедельник, хоть и в том же Смитсоновском институте апологеты не дремлют.. Все меняется, и старые догмы превращаются зачастую, извиняюсь, просто в нелепый анекдот. Всему лишь требуется свое время.
    Я лично, по сути лишь просто наблюдатель и мне незачем срываться в галоп на мельницы. Это бессмысленно и скучно. имхо.
    Мне лишь хотелось немного развить тему, втянув Вас в продуктивный диалог, так как это нужно не столько мне, а лишь некоторым мятущимся и сомневающимся, лишь для некой пользы.. Хоть мы и никогда видимо уже не узнаем того, что знала Арина Родионовна и Михайло Ломоносов, никогда не прочтем тех книг, которые читали они. Шлецеров лишь и остается зубрить по академическим лекалам. Учим и повторяем,- это ведь залог Спокойствия и сладкой дремоты.. Да.. что-то я зевать уж начал..
    Не буду уж Вас отвлекать, да и интерес мой, по конкретно "велесовой" теме, уж совершенно утрачен.. Так бывает.. меняются вдруг, даже самые пылкие интересы..
    А википедии, я стараюсь вообще не читать, потому как там не пишется, что википедии могут ошибаться. Там бывает что написанное меняется по два раза в день и это непреложный факт, многое можно и топором вырубить и сжечь.. Не вижу здесь отличия, от тем более виртуальной писанины. И еще; а это так же является фактом,- википедия открыто политизирована, а эмоции нам, как Вы правильно заметили, совершенно ни к чему.
    Извиняюсь за беспокойство и пустую трату времени. С уважением. :c0102:

Последнее редактирование: 29 сен 2014
  2. АлХимик

АлХимик Завсегдатай SB

1.359
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псковская обл.
    Интересы:
    история
    Выискивать в истории что есть истинна, а что фальсификация дело бесполезное и не благодарное. Любая власть пишет историю под себя. Противоречет "Велесова книга" сложившимся стандартам истории - объявить фальсификацией, делов-то. В извесный периуд истории с ( с 1917 года) и Библия была признана фальсификацией. А право на жизнь Велесова книга имеет ни меньше чем та же Библия, а может и больше. Помнить надо свою историю, а не чужую.

3. Кузьмич

Кузьмич Демобилизованный Команда форума

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ребята, без обид, я в третий раз говорю, что "Велесова книга" - абсолютно сфальсифицированный документ. Это уже доказано давным-давно. Какой тут может быть продуктивный диалог?!
    Википедию я посоветовал в качестве примера. По теме фальсификации "Велесовой книги" есть много ресурсов. Найти - не проблема.
    Я - не власть. И никогда не был власть. Но что-то я не помню, чтобы советская власть признавала Библию фальсификацией. Вы что-то путаете. Историчность этой, одной из древнейших книг человечества - общепризнанный факт исторической науки.
    История, как и любая наука, именно тем и занимается, что выискивает истину. В этом ее предназначение и смысл. Если вас не интересует истина, то это не наука. Религия, идеология, но не наука.

4. Дождевой Земляк

14.884
    Отзывы:
    256
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Кузьмич, Разумеется без эмоций и всяких непонятных обид. Все предельно ясно,- истина где-то рядом и скорее всего про это где-то, ведает лишь Историческая Наука. Тут не поспоришь.):bz::post-43-1210696242:
    С уважением.

5. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Читайте ученые книжки. Я сам их постоянно читаю. Век живи, век учись. И не верьте тем, кто говорит, что все дураки, один я знаю истину. Таких "делателей сенсаций" полно развелось в последние годы.
    "Велесова книга" - плод молодого русского националистического сознания. И нужно сказать, что этот плод упал на подготовленную почву, почему так популярна эта фальшивка до сих пор. В период рождения германского нацизма также рождалась масса националистических мифов, в частности, о нордической расе. Так что не мы первые...

Tolik_kard и Сом нравится это.
  6. Сом

Сом Селитр Рамилович

2.259
    Отзывы:
    62
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Добавлю к Вышесказаному , и по ныне мы видим в братской нам республике этакие изменения в сознании. Где национальность сформированная чуть более 100 лет назад берет (под воздействием австро-венгерских политиков) на себя роль доисторического народа . До абсурдной глупости, что некие гиксосы (азиатской племя) нападали на северный Египет и что фараоны Египта платили им дань. Гиксосы носили чубы. очень схожие с запорожскими казаками. От сюда знать и появилась этакая версия-фэтази, которая ныне будоражат сердца и умы молодежи Украины. в представлении что гиксосы есть предки Великих Укров. С сотоварищем ныне были на реконе в Гнездово, в легкой беседе с неким реконструктором или просто праздным человеком из их среды , выяснили что славяне это наидревнейший народ, обитавший даже в манхеттене . Мы спросили на какие научные источники он ссылается. в ответ услышали такую ересь, что все современные и советские историки являются (жидами) семитами и что они преднамеренно коверкают историю славного рода славян. На что мы с товарищем переглянулись и пошли в лес искать чудодейственных грибов, коими наши собеседники поужинали. От мудрости до глупости, один шаг!

Кузьмич нравится это.
  7. Дождевой Земляк

14.884
    Отзывы:
    256
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Юра, ну так то просто налицо купирование и заточка неких крупиц исторических фактов, перемешанных со сладкой фэнтези-жвачкой для вскармливания нужных для некой цели гомункулов,-это все ясно как день. А вот с книжкой потому вопрос, что там нету такого акцентированного разделения на подвиды.. И это немного странно, как по мне. Вот и был вопрос - "кому надо". Уж слишком расплывчатый и мягкий, пусть даже вброс. имхо.
    Тему далее по книжке, однако, думаю что развивать здесь вообще не стоит..

8. Саратовский

Саратовский Завсегдатай SB

728
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    умные книжки...а кто сказал что они умные и самое главное правильные??? точно так же можно утверждать что вас вскормили ими в советское время..помните-там кровь из носа с пеной изо рта доказывали что люди произошли от обезьяны,которые вышли из амеб каких то))) вот вам уже сенсационная ошибка,а почему сейчас признали что сей факт неправильный?? да потому как нет уж тех самых Заслуженных..так и с историей..спорить бесполезно..я ничего не утверждаю ибо незнаю на 100процентов,могу только предполагать..а вот вы утверждаете-а это ошибка,потому как точно вы незнаете-только из умных книг,которые как вам сказали что они есть правильные и другого мнения неможет быть..

самая древняя книга библия... )))) и когда ж ее написали?? если по версии наших историков-то получается что написали библию и потом забыли и алфавит и как книги писать..заново веками учились)))не кажется что где то нас обманывают?? в любом случае..либо библия написана позже,либо писать книги начали гораздо раньше чем у наших историков..выбирайте кому что больше нравится..но в любом случае-обман присутствует..
    кстати-а вы прочли библию?? если нет -то прочтите и попробуйте сопоставить..мне очень интересно-где у нас райские сады и .т.д. в месте где Христос был..
    ну да ладно,это уже другая тема..
    Википедия-ну это самый неудачный пример..
    давайте действительно прекратим бессмысленный спор..ибо нет в нем смысла..вот если б машинку времени на недельку))) вот тогда б можно было о чем то говорить и главное-Утверждать!!!!
    ВСЕМ ДОБРА!!!

АлХимик-плюсик однозначно..историяю надо знать свою..а не ту что нам немцы с поляками написали ))))))

АлХимик и Тата63 нравится это.
  9. Дождевой Земляк

14.884
    Отзывы:
    256
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Саратовский, что верно то верно, дедушка Дарвин действительно очень гулко, извините, пукнул в мокрую лужицу. :girlkate: Вот уж точно.) Там я смотрю, к нему еще и в сей, с позволения резервуар, проказник Энштейн подгребает.) Ну ладно, действительно офф., извиняюсь тысячу раз. Тема по книжке мною в данный момент, принципиально не обсуждается. Но и жечь её я тоже не буду, не я её писал.. Да и чревато это, как бы последователей следом жечь не начали.. Опасения эти железные и в лишней аргументации не нуждаются. Всем Мира и Добра, друзья! Думайте всегда своей головой, а не чужой! :post-43-1210696242:

Последнее редактирование: 29 сен 2014
    Тата63 нравится это.
  10. Кузьмич

958
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Зачем вам машина времени? Что вы с ее помощью сможете понять? Для начала попробуйте объяснить суть событий, происходящих здесь и сейчас! У большинства ведь объяснения простые как топор - свои-чужие, заговор-наговор, расстрелять-повесить, во всем виноваты... далее небогатый набор вариантов: пиндосы, евреи, немцы, китайцы, папуасы... Делов-то! Не надо никуда ехать на машине времени. Все! Приехали!

Пашка, Копатыч, SIMON и ещё 1-му нравится это.
  11. Костян_mkr1

Костян_mkr1 Завсегдатай SB

1.011
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    д.Высокое
    Константин
    Интересы:
    чем их больше тем сложнее
    Ну с Велесом разобрались вроде с божьей помощью, ну а теперь не замахнутся ли нам на Нестора,понимаете ли,нашего :p0305: летописца

Последнее редактирование: 30 сен 2014
  12. SIMON

SIMON Partisan

1.217
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    спод Вязьмы
    Интересы:
    сеять смуту.
    Так сказать с примесью оной.
    Если слово брехня применимо.
    Нестор просто многое описал в силу имевшейся знаний и собственного видения вещей.
    Примерно таким способом сплетни рождаются, прошу простить за параллель.
    Вот и парится народ над дешифровкой, выворачивая изречения Нестора, зачастую в выгодную для себя сторону.
    Вот такой винегрет.

13. АлХимик

АлХимик Завсегдатай SB

1.359
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псковская обл.
    Интересы:
    история
    А можно ли опиратся на "Повесть временных лет" как на исторический факт? Тоже вопрос. Да и с Велесом до конца не разобрались, да уже наверное и не разберемся...:pont:

14. Костян_mkr1

1.011
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    д.Высокое
    Константин
    Интересы:
    Есть один академик котрый язычество изучал я туда загляну

15. Torkwill

Torkwill Завсегдатай SB

193
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну все гораздо сложнее, если Вы почитает ПВЛ, то там например есть текст договора Руси и Византии с перечислением имен Русов его подписавших, прописаны подробно его условия и т.д, Нестор не мог его придумать, он явно работал в княжеском архиве и переписал сохранившейся текст этого договора, это и ряд других деталей говорит о том, что Нестор или грруппа составителй подходили довольно научно к созданию летописного свода, а вот рассказ о призвании Варягов изложен чисто фольклорно, т.е ко времени Нестора какие-либо источники были утрачены, если и существовали.

16. Дождевой Земляк

14.884
    Отзывы:
    256
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губернiя
    Интересы:
    Реставрация
    Torkwill, мое личное и глубокое убеждение, что эти источники еще были во время жизни поистине великого, русского ученого М. В. Ломоносова (после его смерти, книги, если таковые имелись, были утрачены или уничтожены) и даже возможно, их отрывки дошли до самого А. С. Пушкина и Ремезова. Нестор просто, (чтобы вот никого не задеть и если можно так выразиться и, в сравнении с мыслителем Ломоносовым), в силу своих знаний, скорее просто публицист чтоль.. Что он имел в своем распоряжении и какой политический акцент вкладывал в свои труды, однако, можно лишь конечно догадываться.. Во всяком случае конечно ИМХО. :pont:

Последнее редактирование: 1 окт 2014
    ValeraMXM и SIMON нравится это.
  17. Костян_mkr1

1.011
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    д.Высокое
    Константин
    Интересы:
    Наткнусь на док фильм который смотрел ранее о предположение учёными основания и корней руси обязательно выложу

18. Zabubok

Zabubok Завсегдатай SB

1.439
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Варяги это не национальность. Это профессия.
    В лицевом летописном своде говорится о призвании Рюрика,
    но не говорится о его скандинавском происхождении.

лицлетсвод.jpg

Взято из фильма о радзивиловской летописи.

Nikolaj и Костян_mkr1 нравится это.
  19. Чегадай

Чегадай БИЧ

1.546
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    666 км столбовой дороги
    Интересы:
    интересные
    Сгорела Велесова книга.....и многие другие бесценные рукописи. И так по-тихому спускают на тормозах...как и регулярные кражи из Эрмитажа.
    Типа так, шалупонь, мелочь...

ValeraMXM и АлХимик нравится это.
  20. MikeGorby

MikeGorby Завсегдатай SB

3.126
    Отзывы:
    107
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    В этой Скифии первыми с запада пребывает народ гепидов, который окружен великими и славнейшими реками. Ведь по северу и по его области растекается Тисия (совр. Тиса) с юга же [его] отсекает сам великий Данувий, с востока - Флутавсий (Олт? Прут?), который, будучи стремительным и изобилующим водоворотами, неистовствуя, катится в воды Истра. В их [т.е. рек] окружении лежит Дакия, укрепленная [расположенными] наподобие венца крутыми Альпами. У их левой стороны, которая склоняется к северу, от истока реки Вистулы на огромных пространствах обитаем многочисленное племя венетов. Хотя теперь их названия меняются в зависимости от различных родов и обитания, преимущественно они все же называются славянами и антами......
    http://historylib.org/1/Drevnie-slavyane/
    http://historylib.org/historybooks/...e----pervoy-polovine-I-tysyacheletiya-n-e-/15

Поделиться этой страницей

Сейчас читают тему (Пользователи: 0, Гости: 0)