Зеленский Николай Нестерович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Иван Коршков, 14 апр 2014.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Номер лечебного учреждения: 3106

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Реж
    Район дислокации: Свердловская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 25.08.1941 по 01.09.1943
    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    Номер лечебного учреждения: 12
    Тип лечебного учреждения: Батальон выздоравливающих
    Место дислокации: Камышлов
    Район дислокации: Свердловская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 25.01.1942

    Номер лечебного учреждения: 1726
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Камышлов
    Район дислокации: Свердловская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 19.09.1943

    Номер лечебного учреждения: 1727
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Камышлов
    Район дислокации: Свердловская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1941 по 01.09.1943

    Номер лечебного учреждения: 2543
    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Камышлов
    Район дислокации: Свердловская область
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 17.07.1941 по 01.07.1944

    --------------------------------------------------------------------------------------------------

    Могли ли снимать с эшелона раненных?
    Не могли, а снимали по разным причинам.
    Если нельзя было везти далее, то снимали, делали операции, и потом дальше с другим эшелоном.



     
    Татьяна**А и Иван Коршков нравится это.
  2. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    владимир1, спасибо!
    Только немножко логику не усматриваю, при чем ЭГ Режа и Камышлова.
    Допустим, похоже Выблов как раз из батальона выздоравливающих определился в 105 отбр.
    Но он же к выздоравливающим не сразу, наверно, с фронта попал, а из другого ЭГ.
    Что это дает? В связи с этим вопрос.
    Не знаете ли Вы, транспортировкой раненых эшелонами занимались сами эти же ЭГ?
    Ну то есть, к примеру, специальная команда из состава ЭГ 3106 везла с фронта раненых эшелоном в Реж в тот же ЭГ 3106.
    Или как-то по другому было организовано?

    А пока что написал подробно в Объединие "Отечество" республики Татарстан с просьбой помочь узнать, где черпал инфу Приволжский РВК г.Казань.
    Посмотрев другие записи, видно, что это какой-то один из списков по 1942 году, при чем в нем только фамилии воинов.
     
  3. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Объединение "Отечество" республики Татарстан ответило об источниках информации о красноармейце Зеленском в Казани.
    Надеюсь, военкомат Приволжского и Вахитовского районов Казани сможет что-то уточнить по списку полковника Пацановского.

    Также удалось выйти на внуков еще одного солдата, вернувшегося с войны. Вот ирония судьбы. Знала бы бабушка кого спрашивать. Всю жизнь ветеран прожил в соседнем селе - 4 км. Умер в 1996 году...
    Пока, навскидку, он вроде бы рассказывал что-то про бои под Изюмом.
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Постарался обобщить результаты поиска и более менее связно изложить на форуме Солдат.РУ
    Там очень давно создавал тему, в самом начале поиска. Новую не стал создавать, просто можно первым сообщением считать вот это - ссылка. И далее вниз.

    19 авг 2015, 11:24

    Здравствуй, Солдат!

    Сегодня ровно 74 года назад 19 августа 1941 года из Туапсинского РВК ушла на войну команда призывников №158.
    А вчера из родного села Джубга Туапсинского района Краснодарского края отправился в Туапсе мой дед Николай Нестерович Зеленский.
    Чтобы в составе этой команды уйти на войну и исчезнуть навсегда.

    [​IMG][​IMG]

    Фото в шинели и буденновке сделано в начале 30-х годов во время срочной службы в Тарском районе Омской области.
    А на семейном фото перед самой войной моя бабушка Елизавета Васильевна и мой отец Владимир Николаевич.

    С момента ухода на войну от Николая Нестеровича не было ни писем, ни официальных извещений. В 1947 году, после подтверждения Туапсинским военкоматом факта призыва, он был признан пропавшим без вести в январе 1942.

    Сегодня я попробую рассказать о том как мы искали деда.
    Рассказ будет долгий, за один день, думаю, что не успею.
    Начну с того, что было известно со слов отца, а ему со слов бабушки, которой не стало в 1972 году. Всего навсего два момента. Выделяю жирным.

    "Как началась война, так сразу и призвали..."
    В голове рисовалась картина: вот из черных тарелок прозвучала грозная весть и мужики потянулись с котомками на сборные пункты.
    Немножко не так. Хотя... Что такое полтора месяца по сравнению со всей долгой войной и последующей памятью.
    В ОБД "Мемориал" есть список подворового опроса , проведенного в Самарканде, где в поисках лучшей доли после войны пробовали жить бабушка с отцом.
    Те же сведения содержатся в Книге Памяти Краснодарского края.
    Из этого документа ясна дата ухода из дома в военкомат - 18 августа 1941 года.

    "Друг, ровесник и сосед (забор в забор) Гаргома Николай Григорьевич уходил на войну спустя какое-то короткое время после деда. Попал в плен в 1942 году. Выжил, вернулся в село. Рассказал, что их команда призывников проходила через станицу Абинскую, ныне г. Абинск, и вечером на привале за речкой он опознал по голосу гармонь и песню моего деда. Но он его не видел, т.к. началась бомбежка, всех подняли и погнали дальше..."
    Как было относиться к такой информации. Наверно, как к последней весточке от деда. Но также приходила и простая горькая мысль - подсластил Николай Григорьевич вдове Николая Нестеровича...
    Однако, в ОБД "Мемориал" есть документ, свидетельствующий о том, что Николай Гаргома был призван на войну 5 сентября 1941 года Туапсинским РВК.
    Сентябрь еще дважды появится в моем повествовании.

    Найти деда, к слову, встрепенул в 2008 году сюжет по телевидению, из которого мы узнали, что есть сайт ОБД "Мемориал" и есть сайт Солдат.РУ. В сюжете говорилось о том, как по прочитанному медальону из санитарного захоронения, сопоставив донесение о безвозвратных потерях и боевые действия за какую-то деревню, вернули имена всех, кто в яме.

    Начитавшись форумов и зарегистрировавшись на некоторых из них в темах поиска, я избрал легкий путь - отправил запросы в ЦАМО и в военкомат призыва.
    Ответ ЦАМО был недолгим и ссылался на известный уже нам список подворового опроса.
    Военкомат всерьез озадачился судьбой солдата, но задержался с ответом. Пришлось напомнить о запросе личным визитом.
    Встречен был весьма благожелательно. Сотрудники военкомата извинялись, что затрудняются сформулировать сведения о судьбе, т.к. честный ответ, что сведениями не располагают, откровенно похож на грубую отписку. В итоге появилось это:
    На Ваше обращение по поводу установления судьбы в годы Великой Отечественной войны Зеленского Николая Нестеровича, 1908 г.р. сообщаю,
    что в архивно-алфавитной книге учета призванных в ряды Советской армии в годы войны 1941-1945 гг по военному комиссариату г. Туапсе и Туапсинского
    района Краснодарского края значится: Зеленский Николай Нестерович призван в СА 19 августа 1941 г. О его дальнейшей судьбе сведениями к
    сожалению не располагаем .

    Зато!..
    Во время посещения военкомата мне любезно разрешили полистать алфавитную книгу призывников и сделать из нее выписку команды №158 призывников 19 августа 1941 года.
    Т.к. я уже тогда знал, что нужно пробовать работать "по списку".

    [​IMG]
    Признаюсь, что где-то в начале поиска, сочтя, что все методы будут хороши, я отправился в храм и поставил свечку перед иконами Николая Чудотворца и Феодосия Кавказского и мысленно в меру горячо попросил их о помощи в поиске.

    И буквально через день-два мне в интернете попадается фото, на котором я вижу своего деда.
    Крым, декабрь 1941 г. Окопчик. Солдат в новом зимнем обмундировании. Верзила, как и я, и брат, и наш отец, каким был и дед, и прадед. Каска явно плохо помещается на шапку ушанку. Лицо усталое или измученное. На губе болячка простуды и припухший нос - характерно и для моего отца, когда он нездоров. Фамильный взгляд искоса с прищуром.
    Лицо разительно похожее на моего отца между 30 и 40 годами (деду было 33).
    Я стал сравнивать старые фото. К сожалению дед есть только на двух.
    Показываю фото брату: "С ума сойти как похож!".
    Показываю фото художникам живописцам - говорят очень похож.
    Показываю фото бабушкиной сестре, она его помнит по Сибири, единственный человек, кто помнит его живым.
    Говорит: "Не узнаю. Он был весельчак..." Ну ладно, во-первых, она в то время совсем ребенком была, во-вторых, в окопе уж не весельчак точно.
    Тетки отца, родные сестры деда, те не раз подчеркивали как племянник похож на их пропавшего без вести брата, своего отца. Но они обе умерли.
    Я связался с дочерью автора фронтовой фотографии, которая разместила это фото в интернете, пояснил ситуацию, послал подборку фотографий деда и отца.
    Она мне ответила, что похож, сообщила подпись под фотографией: «Огуз Тобе, декабрь 1941 г.»

    [​IMG]

    Я побывал в портретном отделе экспертно-криминалистического центра УВД.
    Приносил оригиналы, оставлял сканы. При мне два эксперта смотрели внимательно.
    Нашли массу совпадений и пару отличий. Однозначного ответа не дали.
    К сожалению на военном фото солдат в ушанке. Не видно ушей и линии роста волос.

    Вот так притянуть бы фотку "за уши", да ушей не видать...

    Сотни, если не тысячи, раз перелистывая документы ОБД "Мемориал", искал варианты с возможным искажением фамилии: Зелинский, Еленский, Селенский, Селинский...
    Встречаются также варианты Зеленский без инициалов и других персональных данных. Есть могила с надписью Зеленский Н. Н.
    Есть среди "кандидатов" Зелинский, красноармеец повозочный, отдельный гужетранспортный батальон 51 армии Крымского фронта. Пропал без вести не позднее 21.07.1942 г.

    http://bdsa.ru/
    51-я АРМИЯ <...>
    19 ноября армия была выделена из состава войск Крыма в отдельную армию, эвакуирована на Таманский полуостров и 22 ноября включена в состав войск Закавказского (с 30 декабря — Кавказский) фронта.
    Занимала оборону на рубеже Темрюк — Тамань — Анапа и готовилась к проведению десантной операции.
    В ходе Керченско-Феодосийской десантной операции (25 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.) войска армии во взаимодействии с 44-й армией и кораблями Черноморского флота нанесли поражение керченской группировке противника и освободили г. Керчь (30 декабря). К исходу 2 января 1942 г. они вышли на рубеж Киет — Новая Покровка — Коктебель, где перешли к обороне.

    Здесь надо пояснить, чем мое внимание так привлек гужбат 51 армии.
    Дедушка, отслужив срочную, женился, вернулся в Джубгу с семьей. Служил какое-то время в милиции, а после уже перед войной работал в лесхозе, возил на конной тяге бревна.
    Возвращался домой очень поздно. Один раз в темноте не имея сил и желания поесть после дневной жары нащупал на столе крынку из под молока, наполненную водой, чтобы ее помыть. И на дне тряпица. Бабушка забыла, кто-то отвлек от дела. Запах вкусный, молочный. Пробовал впотьмах "жевать пенку", что осела на дне. Хохоту было назавтра...

    ОБД "Мемориал" свидетельствует - гужбат 51 армии формировался (или пополнялся) в Краснодарском крае в конце октября - ноябре 1941 года.
    О чем говорит запись о Ефимове Иосифе Ивановиче, 1898 г.р.
    Дата и место призыва 21.10.1941 Горяче-Ключевский РВК, Краснодарский край, Горяче-Ключевский р-н
    Последнее место службы 51 гуж. бат.
    Попал в плен 17.05.1942 в Керчи.

    Ефимов Иосиф Иванович есть и в другом документе ОБД "Мемориал", в том самом списке потерь отдельного гужетранспортного батальона 51 А, в котором фигурирует повозочный Зелинский.
    Зелинский в этом списке под № 221, Ефимов Иосиф Иванович - №247.

    Итак, я выписал всех призывников за 19 августа, в том числе и тех, у кого не проставлен номер команды, или что это было, если не команда. Но буду его по-прежнему называть номером команды, чтобы не сбиваться.

    В этот день сформированы команды с номерами 154-159.
    Выписывал старательно, но, наверно, все равно нельзя претендовать на полноту сведений.
    Всего получилось 161 человек, номер команды проставлен не у всех - у 36 человек отмечена только дата - 19 августа.
    Некоторые фамилии крайне неразборчивы, на букве "Е" обтрепан край листа.

    Общий расклад по тому, что называю командами, за 19 августа 1941 года такой.
    № 154 - 5 человек
    № 155 - 14 человек
    № 156 - 24 человека
    № 157 - 28 человек
    № 158 - 23 человека
    № 159 - 30 человек
    № 156(8) - 1 человек
    б/н - 36 человек (без указания номера)
    ------------------------------------------
    Всего: 161 человек

    Если условно принять команды равновеликими, то выходит до 30 человек на каждую - похоже на взвод.

    Конечно, особенное внимание уделил команде № 158. Вот ее состав.

    Андонян Аванес Карапетович
    Барабас Леонтий Иосифович
    Буйленко Егор Степанович
    Выблов Иван Андреевич
    Григоров Василий Иванович
    Гусев Иван Алексеевич
    (Ер)милов Михаил Александр - край страницы обтрепан
    Железняк Логвин Евдоким.
    Зеленский Николай Нестерович
    Каргенич Иван Трофимович
    Кваша Ефрем Никитович
    Коблев Юсуф Похажович
    Криворучко Дмитрий Самойлович
    Матосьян Киркор Сетракович
    Поздняков Алексей Никитич
    Рыбаков Севастьян Григорьевич
    Самойленко Степан Федорович
    Свищев Николай Иосифович
    Соломко Иван Сергеевич
    Сулимов Михаил Сергеевич
    Тахмазьян Вартан Карапетович
    Топильский Николай Алекс.
    Хиценко Федор Тимофеевич
    И под вопросом 156 или 158 - номер команды совершенно неразборчиво:
    Гугульян Хазар Акопов

    Сначала, еще в 2009 году, пытался искать судьбы всех 161. Ничего не получается. Ясность по единицам и такая ясность, что лучше без нее.
    Тогда расширил "захват". Вбил в строку поиска в ОБД-Мемориал: "Туапс* 08.1941"
    Образовался список из 250 человек. Разброс географии от Одессы до Златоуста...
    Сегодня утром запрос повторил, ведь с 2009 г. ОБД многократно пополнялся.
    Список из 361 человека.
    Из них в документах о безвозвратных потерях - 49 человек, в документах; уточняющих потери - 310.
    При этом практически все документы, уточняющие потери, это подворовые опросы.

    Немножко в дополнение о "командах". В книге напротив некоторых фамилий рядом с датами проставлено - "р. с." Это специалисты?
    Но к моему поиску это вроде бы не касается.

    Теперь о том, что дала работа по списку 158.

    Сразу надо признаюсь, результаты не впечатлили. Я их просто начал копить.
    Не уверен, что достигнутое на сегодняшний день, вдруг пополнится чем-то еще.
    Почти во всех найденных судьбах прослеживается, на мой взгляд, одно - документально зафиксировано "второе пришествие" этих солдат на войну.
    Кроме только двоих, успевших отметиться так сказать "из пекла" 1941 г. С них и начнем.

    Согласно ОБД «Мемориал»:

    Барабас Леонтий Иосифович, 1913 г., ст. Рязанская
    29 декабря 1941 г. родными получено письмо, отправленное с Донбасса.
    По всей видимости, это дата получения письма. Когда оно отправлено неизвестно.
    В документе солдат значится как Барабас Леонид Иосифович
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59270742

    Самойленко Степан Федорович, 1907 г., ст.Каладжинская
    Отправил родным в сентябре 1941 г. открытку из Ростова-на-Дону: "Едем на фронт..."
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68394982&page=1
    К сожалению, дату на почтовом штемпеле открытки не прочесть.


    Дальше идут те, кто появляется в документах только в 1942 году или позже.
    Также согласно ОБД «Мемориал»:

    Сулимов Михаил Сергеевич, 1910 г., с.Архипо-Осиповка
    Призван повторно в августе 1942 г. в г. Реж Свердловской области, направлен в 84 сд.
    На него есть похоронка, которую так и не получила жена.
    Т. к. есть и список подворового опроса.
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5695503
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59270711

    Каргенич Иван Трофимович, 1909 г., г.Адлер
    Последнее письмо 7 сентября 1942 г. из 62 сд
    Уважаемый А. Новиченко на форуме СРПО пояснил:
    Нужно некоторое пояснение по 62 сд. Официально существовало три формирования 62-ой стрелковой дивизии.
    62 сд 1 форм. -большая часть дивизии погибла в сентябре 1941г. в котле под Киевом.
    62 сд 2 форм. -сформирована в районе Харькова в октябре 1941г. на базе остатков 62 сд 1 форм. С 2.11.41г. вошла в состав действующей армии. С 25.11.41г. дивизия входила в состав 40-ой армии Юго-Западного фронта. В начале декабря 1941г. вела бои в Тимском районе Курской области (район с. Быстрец, Теплое). Во второй половине декабря 1941г. участвовала в наступлении 40-ой армии в направлении г.Тим. В конце декабря вышла в район с.Черниковы Дворы. В январе 1942г. бои почти в том же районе (Мантуровский район Курской области).

    Свищев Николай Иосифович, 1909 г., г. Туапсе
    В марте 1943 г. разыскивался ОТ 26 погранполка по подозрению в дезертирстве во время марша в Пятигорск.
    В 1943 г. геройски сражается в 34 гв. Кубанском казачьем кав.полку. Награжден орденами и медалями ("Подвиг народа")
    Я нашел внука солдата. Дед умер, когда тот был совсем малыш. Рассказать о нем уже некому.

    Соломко Иван Сергеевич, 1905 г., г. Туапсе
    Находясь в составе 21 армии, 2 июня 1942 г. попал в плен в р-не Белгорода.
    Предполагая, что солдат вернулся с войны, писал по его довоенному адресу на удачу.
    Вдруг там до сих пор проживают его родные и что-то могут рассказать. Ответа не дождался.

    Кваша Ефрем Никитович, 1915 г., г. Новороссийск
    Призван повторно полевым военкоматом 03.11.1943 Генический РВК, Украинская ССР, Херсонская обл.
    сразу после освобождения Геническа.
    Дальнейшая судьба неизвестна.

    Расскажу еще о четырех солдатах.
    В прошедшие с начала поиска годы я пробовал разыскать родных солдат команды 158 с помощью социальных сетей.
    Помогли "Одноклассники", так как в целом на них люди более возрастные.
    Кроме того ОБД "Подвиг народа" свидетельствует о награждении троих солдат в 1985 году орденами Отечественной войны к юбилею Победы.

    Поздняков Алексей Никитович, 1911 г., ст.Расшеватская Ставропольского края.
    С декабря 1941 по сентябрь 1942 служил в 887 сп 211 сд. После войны работал ездовым в колхозе.
    Информация изСтавропольской краевой книги памяти «Солдаты Победы», согласно письму из Новоалександровской районной администрациив ответ на мой запрос.
    Для справки: 211 сд (II) сформирована зимой 1941—1942 года в районе г. Чкалова ( ныне Оренбург)

    Ермилов Михаил Александрович, 1915 г., г. Хадыженск, Краснодарский край
    Молодёжная общественная специализированная поисковая организация «Арсенал» г. Хадыженск на вопрос о боевом пути ветерана ответить не смогла.
    Мое объявление о поиске родственников ветерана, и для чего ищу, в группе "Мы из Хадыженска" в "Одноклассниках" стерли администраторы. Не в том разделе разместил на видном месте.
    Предложили сложить в общую кучу "Поиск людей".
    Там же в группе было объявление, что издана книга о хадыженцах ветеранах войны. Просил людей, у кого есть возможность посмотреть в книге.
    В настоящее время само объявление полностью удалено...
    Не знаю как к Ермилову подобраться. [​IMG]

    Тахмазьян Вартан Карапетович, 1916 г., с. Тенгинка, Туапсинский р-н
    Через "Одноклассники" вышел на родственников солдата совсем недавно, буквально в июне.
    Внук рассказал, что Вартан Карапетович воевал в 20 горнострелковой дивизии 56 армии.
    Из рассказов о начале войны припоминает следующее: в сентябре (!) через Ростов (!) отвезли под Изюм.
    Бросили в бой плохо вооруженных, чуть ли не одна винтовка на отделение...
    Ветеран умер в 1996 году.
    Самое печальное, что Тенгинка всего в 4-х км от Джубги...

    Отдельного рассказа заслуживает Иван Андреевич Выблов.
    С его дочерьми Галиной Ивановной и Натальей Ивановной я познакомился тоже через "Одноклассников" в ноябре 2013 года. Созванились несколько раз, разговаривали долго.
    Это общение было очень волнующим.

    Выблов Иван Андреевич, 1915 г., Туапсе
    [​IMG][​IMG]

    На этой довоенной фотографии, сделанной в 1939 г. в Туапсе слева направо Иван Выблов и Николай Ситников.
    А на портрете гвардии старший сержант И. А. Выблов в конце войны.
    Ветеран умер в 1971 году. Но его рассказы дочери хорошо помнят, тем более их было не так много.
    Итак, со слов самого Ивана Андреевича.
    В 1941 году отступали по Украине, тяжело и голодно. В села зайти опасались, часто встречая не ласковый прием. Жевали табак, сорванный в полях, ели собак, пытались грызть даже трофейное мыло.
    Он был ранен, в госпитале его выходила украинка по имени Наталка. В честь нее он после войны назвал свою дочь.
    В каких частях воевал, дочери не знают, рассказывал, что за всю войну прошел четыре рода войск.
    Здесь на выручку пришел ОБД "Подвиг народа".
    Вторым местом службы Ивана Выблова была 8 гвардейская танковая бригада - командир отделения мотострелково-пулеметного батальона.
    8 гв. тбр была преобразована из 105 отдельной тбр 23.10.42 г. по месту оборонительных боев на подступах к Сталинграду, но сама 105-я отбр сформирована в марте 1942 г. в г. Камышлов Свердловской области. (На всякий случай, это на Урале, как и Сулимов, как и Поздняков.)
    Имеется наградной лист к медали "За отвагу". Ноябрьские бои за Большую Донщинку. Наверно про них он рассказывал дочерям.
    «Под Сталинградом одна высотка несколько раз переходила от наших к немцам. Когда окончательно их выбили в одном окопе нашли за пулеметом мертвого старика местного донского казака. Ребятишки сказали, что местный. А какое-то время спустя взрывом его засыпало в воронке и завалило телами. Вытащил его немец: - Вставай, Иван.
    - Откуда ты знаешь, что я Иван? - Вы русские все Иваны.
    Вместо плена, немец оказался антифашист. Посидели, поговорили: - Нельзя мне тут, пойду к своим, - сказал немец, встал и его тут же разорвало снарядом...»

    После ранения и госпиталя уже в августе 1943 года гвардии старший сержант Выблов сражается в 60-й Гвардейской стрелковой дивизии.
    Жуткие кровопролитные бои в районе селения Голая Долина, ныне в Славянском районе Донецкой области.
    Цитата из наградного листа:
    «Наградить медалью "За отвагу" командира стрелкового отделения 3-го стрелкового батальона гвардии старшего сержанта Выблова Ивана Андреевича за то, что он во время наступательных боев выс. 185,1 в немецких траншеях в рукопашном бою убил 4-х гитлеровцев».

    Закончил войну снайпером.

    После войны встретил свою настоящую любовь, женился, растил четверых дочерей и сына. Работал в знаменитом ставропольском овцеводческом совхозе «Советское руно».

    Он был весельчак, жизнелюб, балагур, душа компании. С войны он пришел многократно израненный - на левой руке только часть кисти с тремя пальцами. Вся спина в мелких осколках, которые кровоточили и выходили долго после войны. А когда он умер, всем стало понятно, почему ветеран доверял себя стричь только любимой жене.
    Прибывший выписывать справку о смерти доктор обнаружил, что под волосами на голове нет затылочной кости…

    Дочери рассказывали, что после войны в начале 50-х годов к отцу приезжал его фронтовой друг Николай (!). Он какое-то время работал в том же совхозе вроде бы трактористом.
    На всякий случай я сделал запрос в архив кадров совхоза Совруно про Зеленского (мало ли). Ответ, конечно, отрицательный.


    Георгий Вячеславович писал(а):Если его сразу отправили в 20, то не должен он был наверное ехать в сентября 1941 через Ростов на Изюм.

    На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Ленинакане. После начала войны части дивизии вводились на территорию Ирана. Позже, в конце июня 1941 года развёрнута для обороны побережья Чёрного моря от Гагры до Сухуми, с декабря 1941 года от Лазаревского до Сухуми. В мае 1942 года передислоцируется в район Сочи. В 1942—1943 гг. дивизия размещалась в здании средней школы № 9 имени Н. Островского г. Сочи. В школе создан музей 20-й горнострелковой дивизии. Ветераны ВОВ, воевавшие в дивизии на протяжении многих лет были гостями школы.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/20-%D1%8F ... 0%B8%D1%8F

    Возможно он потом служил в этой дивизии.
    Да, в том то и дело, что у Тахмазьяна это похоже на "второй" заход на войну, когда направили уже в 20 гсд.

    Таким образом, я перечислил всех 11 человек, по которым есть хоть малейшая информация.
    По остальным из списка команды №158 нет НИЧЕГО.

    Увы, поработать с документами военкомата "еще" не получится никак. Кроме алфавитной книги призывников и книгопечатной Книги памяти Краснодарского края в военкомате нет ничего. Списков призывных команд тоже нет. Список я составил сам, спасибо Туапсинскому РВК за эту возможность.
    В 2013 году я звонил туда поинтересоваться боевыми путями ветеранов, вернувшихся с войны. Был ответ, что сведениями по ветеранам участникам войны моложе 1925 года рождения военкомат не располагает.

    По запасным стрелковым полкам материал отработан.

    Вот мы и добрались до запасных полков.

    Но сначала небольшое отступление на житейско-философские темы.
    День за днем, мелькая чередой ( прямо как начало стихотворения ), создают опасную иллюзию того, что можно успеть еще. Завтра, на худой конец послезавтра.
    И вдруг понимаешь, что если что-то не сделать сегодня, иногда прямо сейчас, то это завтра может просто не наступить.
    Весной 2012 года начал слабеть отец, а 25 августа его не стало...
    Он живо интересовался поиском, до конца надеялся. Так и говорил: "Да, это было бы необыкновенное чудо..." И трогал старенькую гармонь, хотя никогда не умел на ней играть. Конечно не ту, что дед взял с собой на войну, а просто люди избавлялись от инструмента.
    И я понял вдруг, что мне не хватит жизни, откладывая на потом, ехать в ЦАМО, жить там, и искать иголку в стоге сена.
    Ведь до сего дня, как правильно заметили в теме, - в поиске моем одни натяжки, и даже "за уши".
    Тогда я решил сотрудничать с "Историческими справками". Скажете, эка! Денежков заплатил - делов то!..
    Я вам доложу, мне еще пришлось людей упрашивать с моими-то исходными данными. Принято мною было во внимание и то, что результат может не быть достигнут, в том числе и по простой причине отсутствия архивных документов.

    И вот два года специалисты работали, и я им бесконечно благодарен, скурпулезно отслеживая пути пополнения Юф и ЮЗФ. Попутно проверили и версию с 51 А КрымФ.
    На фото в Крыму в окопчике с двумя бойцами младший воентехник 25 ап 51 А Василий Михайлович Арзамасцев.
    Приведу выдержки из отчета о проделанной огромной работе.

    Возможное пребывание Зеленского Н.Н. было проверено в составе 25 ап. Однако, в документах полка воин не значится.
    Документы 51 А до конца мая 1942 г. практически не сохранились. Списков потерь л/с в фонде нет, списков л/с также нет. Фонд гужтранспортного батальона 51 А отсутствует, равно как и фонд 51 гужтранспортного батальона.

    После мобилизации 19.08.41 воин мог быть направлен из Туапсе в 16 или в 26 зсбр, либо сразу в одну из боевых частей. В Абинской стоял штаб 16 зсбр и 33 зап. ап. Документов по 16 и 26 зсбр (по их зсп и зап) совсем немного, по некоторым есть картотеки л/с. Документов 33 зап. ап 15 зсбр на хранении нет.
    Из Абинской 11 и 12.09.41 и в течение сентября 1941 г. были отправки маршевого пополнения в адрес ЮФ или ЮЗФ.

    По сообщению заявителя, он нашел в ОБД "Мемориал" письмо от воина из команды 158 о том, что эшелон стоит в Ростове и пишет он оттуда. Это означает, что фигурант в составе команды 158 в 51 А в Крым не попал и направлен или в состав ЮЗФ, или в состав ЮФ. Кроме того, бывший сослуживец после войны вспоминал об отступлении по Украине.

    Еще один адрес, куда могли направить фигуранта - 17 зап. кап в Усть-Лабинской. Фонд документов проверен - воин в составе полка не значится.

    Маршевые роты, отправленные из 16 зсбр (Абинская) в сентябре-ноябре 1941 г.

    27.08.41: в Новороссийск, вероятно, в распоряжение 51 А.
    11.09.41: в Кобеляки для ЮЗФ.
    12.09.41: в Полтава для ЮЗФ.
    13.09.41: в Лебединская для ЮЗФ.
    13.09.41: в Богодухов для ЮЗФ.
    13.09.41: в Сыроватка для ЮЗФ.
    15.09.41: в Новороссийск, все для ЧФ.
    21.09.41: в Большой Токмак для ЮФ.
    23.09.41: в Большой Токмак для ЮФ.
    25.09.41: в Большой Токмак для ЮФ.
    29.09.41: в Новороссийск для 51 А.
    29.09.41: в Тесницкая для ЗапФ (дивизии 43 А 14.10.41).
    29.09.41: в Брянск для БрянФ или ЗапФ.
    06.10.41: в Новороссийск для 51 А.
    17.10.41: в Харьков для ЮЗФ.
    02.11.41: в Новороссийск для 51 А.
    18.11.41: в Сталинград для ЮЗФ.

    Маршевое пополнение, прибывшее в ЮФ из 16 зсбр:
    6 А: из СКВО пополнение не получала.
    9 А:
    а) 3073-3080 мр (2032 чел.) разгрузка 23.09.41 на ст. Терпенье, вместе с ними из Прохладной прибыли 3055 мр, 0310, 0311 ср (536 чел.), переданы: 30 сд (536 ч.), 176 сд (508 ч.), 51 сд (1524 ч.);
    б) 3094-3096 мр (745 ч.) разгрузка 27.09.41 на ст. Терпенье, переданы: 150 сд (320 ч.), 176 сд (323 ч.), 296 сд (102 ч.).
    в) 3066-3068 мр (943 ч. - из 26 зсбр), разгрузка 28.09.41 на ст. Терпенье, переданы: 51 сд - 943 ч.
    г) номеров мр нет, откуда из СКВО - не указано, станция разгрузки 17.10.41 не указана, всего 5080 ч., переданы: 150 сд - 1270 ч., 31 сд - 1270 ч., 339 сд - 2540 ч.
    д) номеров мр нет, откуда из СКВО - не указано, станция разгрузки 23.10.41 не указана, всего 1000 ч., переданы: 339 сд - 1000 ч.
    12 А:
    а) 6441-6445 мр, 0981, 0982 ср (1530 ч.), разгрузка 24.11.41 (станция не указана), переданы: 15 сд - 500 ч., 230 сд - 750 ч., спецчасти - 280 ч.
    18 А:
    а) 445, 446 мб (1905 ч.), разгрузка ст. Пришиб 22.08.41, переданы: 130 сд - 399 ч., 164 сд - 994 ч., 169 сд - 512 ч.
    б) 458 мб (1020 ч.), разгрузка ст. Пришиб 23.08.41, переданы: 164 сд - 1020 ч.
    в) 0312 ср (146 ч.), разгрузка ст. Большой Токмак 25.09.41, переданы: 130 сд - 146 ч.
    37 А:
    а) 6441-6445 мр (1269 ч.), разгрузка ст. Должанск 24.11.41, переданы: 99 сд - 1000 ч., 295 сд - 269 ч.

    Проверены все документы по учету л/с всех упомянутых выше дивизий и их полков. Воин не значится.

    Документы отдела укомплектования ЮЗФ о прибывшем пополнении исследованы полностью, то же - по 38 и 40 А.

    При поступлении в полосу ЮЗФ мр направлялись в 10 зсбр ЮЗФ и армейские зап. сп (165, 169, 176, 178 азсп, 41 зап. кап, 45 зап. кап) и только потом в соединения, часто дробясь. Все сохранившиеся документы этих частей проверены, воин не значится.

    Проверены все азсп 44, 47, 51 А, фзсп КрымФ:
    44 А - 50, 56 азсп.
    47 А - 217 азсп
    51 А - 1 азсп, возможно 194 азсп.
    КрымФ - 136 фзсп.

    Также проверен и фонд СКВО по формированию, укомплектованию соединений и частей, в т.ч. запасных. Результат отрицательный.

    Вот пожалуй и все, если кратко.
    Может быть за исключением тех вариантов, которые что называется "пальцем в небо" - варианты плена немецкого или румынского, партизанщина,
    различные могилы с фамилией Зеленский или донесения только с фамилией...
    Последнее без знания в/ч вообще, наверное, не имеет смысла.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Какую же великую и трудоемкую работу Вы проделали!!!!) 13 сен 2015
  5. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Буду добавлять сюда тоже с форума Солдата.
    Георгий Вячеславович! Возможно, в донесении 30 сд, которое Вы цитируете, отчество Кваши - Ефимович - не верное!
    Смотрите как писарь 30 сд как правило лепит всем бойцам военкоматы по району призыва, а в графу родственников всем записывает отцов. Наверно, из отчества берет.
    Анализируя список всех воинов из алфавитной книги призывников, нашел еще одного бойца в это же время в одном и том же донесении 30 сд!!!
    https://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=888416af-a4ec-4e30-afd2-ec1bd79cbb6e

    В алфавитной книге РВК он значится как:
    Чиканов Степан Андр 19.08.1941 номер команды не указан.
    В ОБД "Мемориал" о нем две записи. Фамилия искажена, или наоборот верна - Чикалов.
    1)
    Фамилия Чикалов
    Имя Степан
    Отчество Андреевич
    Место рождения Краснодарский край, Туапсинский р-н
    Дата и место призыва Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
    Последнее место службы штаб 30 Иркутской сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 01.11.1941
    Место выбытия Ростовская обл., Куйбышевский р-н, 14 участок
    Название источника информации ЦАМО

    2)
    Фамилия Чикалов
    Имя Степан
    Отчество Андреевич
    Последнее место службы 71 СП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 01.11.1941
    Место выбытия Ростовская обл., участок № 14
    Название источника информации ЦАМО
     
    Юлиа нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Начнём с самого начала

    Фамилия Зеленский
    Имя Николай
    Отчество Нестерович
    Дата рождения/Возраст __.__.1908
    Дата и место призыва 18.08.1941 Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.01.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 418
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61145901

    Номер донесения 40953
    Тип донесения Донесения послевоенного периода
    Дата донесения 14.06.1947
    Название части Сиабский РВК г. Самарканда
    [​IMG]
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61145901

    Задала в поиске только дату призыва 18.08.1941 и в отдельной строке поиска - Туапсинский ГВК.

    https://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~18.08.1941&entity=101111111111111&entities=32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext=Туапсинский ГВК

    Поиск выдал только 2-х человек:
    1 [​IMG] Зеленский Николай Нестерович __.__.1908 __.01.1942
    2 [​IMG] Бондин Роман Данилович __.__.1901 __.04.1945

    Фамилия Бондин
    Имя Роман
    Отчество Данилович
    Дата рождения/Возраст __.__.1901
    Дата и место призыва 18.08.1941 Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе
    Последнее место службы п/п 34511 "К"
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.04.1945
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 166
    Сообщения объединены, 4 сен 2015, время первого редактирования 4 сен 2015
    По Бондину на одном из форумов нашла запрос и ответ:
    Руслан 22.05.2011 20:50
    Здравствуйте, помогите пожалуйста найти место , где пропал или погиб мой дед.Заранее благодарен. Ф.И.О. Бондин Роман Данилович __.__.1901 года рождения Дата и место призыва 18.08.1941 Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе. Последние место службы-п/п 34511 "К" Звание - старшина Причина выбытия - пропал без вести Дата выбытия __.04.1945
    Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 166

    Ответ: Полевая почта 34511-1101 пушечный артиллерийский полк Резерва Главного Командования. Старшина. ...
    Сообщения объединены, 4 сен 2015
    ... Из исторической литературы известно, что в Казани в годы Великой отечественной войны работало 62 эвакогоспиталя, в районах - более десятка, и туда уже на десятый день войны стали поступать раненые и больные. При СНК ТАССР был создан специальный отдел. Всего за годы войны в госпиталях Татарии прошли курс лечения порядка трехсот тысяч воинов, две трети из которых затем снова вернулись в строй, 67 000 - к трудовой деятельности. Татария была крупным центром сосредоточения военно-медицинских учреждений, сюда отправляли в основном тяжелораненых и нуждающихся в длительном лечении или сложной операции.
    Умерших в казанских госпиталях воинов хоронили на 5 кладбищах: Арское, Архангельское, Кировское (Окольное), Татарское и "Красная Горка" (в Юдино).

    В качестве исходного материала была использована база данных умерших в госпиталях на территории Татарстана в годы Великой Отечественной войны, имеющаяся в распоряжении Регионального информационно-поискового центра "Отечество". Она представляет из себя файл формата dbf, включающий в себя следующие поля: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, год смерти, район, РВК мобилизации, воинское звание, место службы, причина и дата смерти, место захоронения, номер архивного дела. На данный момент в базе данных содержится около 7 тысяч записей.

    Реестр военных захоронений на Арском кладбище г. Казани с прилагавшейся схемой на бумажном носителе (разработана ОМО "Объединение "Отечество" РТ) была переведена в электронный вид и разбита на 4 слоя с тем, чтобы отделить военные захоронения от других объектов - аллей, гражданских захоронений, пояснительных символов (названий, номеров могил). Слой гражданских захоронений включает в себя не все могилы, а только необходимые для визуальной ориентации на местности.

    В честь воинов, умерших от ран в госпиталях Казани, на братском кладбище, на месте пустыря установлена фигура воина, отдающего последний долг памяти павших, создатель – архитектор В.Н. Чумаков (1949 год)...
    http://www.tatveteran.ru/news/?id=419
     
    alex@nder 222 и AVIA нравится это.
  7. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Татьяна**А, спасибо, что присоединились. Но ей-богу, не надо сначала, для меня это 2008 год. И не при чем тут боец Бондин и его 1945. Вы же тему гляньте подробнее.

    За информацию о госпиталях Казани большое спасибо. Пробуем проработать этот вариант.
     
  8. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Я её очень старательно прочитала, прежде чем присоединиться :).
    Бондин был призван в ту же дату и тем же РВК. Это может дать нужную нам зацепку. А может и не дать.
    И пропал он только в 45-м.
    Значит, начало его боевого пути может совпасть с местом службы Зеленского Н.Н..
    Его в/ч выделила для того, чтобы пройти путь в обратную сторону - от 45-ого к 41-му.
     
  9. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Размещаю перепосты с Солдата. Отсюда и ниже. http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?p=300337#p300337

    Пока что проясняется то, что подозревалось с самого начала - одинаковые номера в алфавитной книге призывников не означают попадание всех воинов с одинаковым номером в одну и ту же в/ч.
    Кто-то направлялся непосредственно в часть, кто-то через сборные пункты мог попасть в разные маршевые роты и дальше в разные в/ч.
    Хотя обнаруживаются примеры, когда по двое-трое (возможно и больше) мобилизованных оказываются в одной части.
    Постараюсь привести такие примеры.
    Самый, на мой взгляд, удивительный - такой, конец 1942 года.
    Два земляка - черкесы. Возможно даже друзья.

    299 сд

    Интересно здесь то, что Аис Пакович чуть ранее отметился в другой в/ч.
    В августе 1942 он прислал весточку:
    Последнее место службы п/п 02861 (если предположить, что в списке подворового опроса это не п.п., а в/ч , то это 212 сд (1Ф)!!! )

    С ними же в 299 сд по данным базы "Подвиг народа"
    212 сд

    335 сд
    335 сд формировалась в Дубовка, Сталинград (!!!)

    411 сд
    **********************************

    Еще примеры попадания в одну часть. При этом номера "команд" военкомата, как видим разные - 156 и 157.

    167 сд
    Для справки:
    Дивизия формировалась в районе города Сухой Лог Свердловской области, c декабря 1941 года как 438-я стрелковая дивизия, 07.01.1942 переименована в 167-ю стрелковую дивизию. Костяк дивизии составил партийно — комсомольский актив Магнитогорска. Оттуда в апреле 1942 года эшелонами отправлена на запад, проходила доукомплектование и доформирование в Моршанске.
    В действующей армии во время ВОВ с 02.07.1942 по 11.05.1945.

    *************************

    Есть совпадения с натяжкой, но их тоже следует привести, т.к данные бойцы в одном и том же донесении о безвозвратных потерях в Крыму.

    Штаб Северо-Кавказского фронта.
    ***********************

    Еще с натяжкой. С привязкой территориально.
    «с под Калинина»
    *****************************

    Есть пример совпадения с вполне благополучным финалом.
    Двое наших земляков, шофера, оба работали после войны на грузовиках, отец помнил их по строительству дома отдыха Центросоюза в Джубге.
    Андрей Саввич и Андрей Мефодиевич. Данные из базы "Подвиг народа".

    301 оатр
    ***************************

    Есть пока единичный пример, когда, как мне кажется, солдат попал в часть, формируемую в Краснодарском крае.
    347 сд
    Для справки.
    Дивизия была сформирована на основании приказа Северо-Кавказского военного округа от 14 августа 1941 года. Формирование происходило в станице Саратовской Краснодарского края.
    20 октября 1941 года сосредоточилась в районе станицы Кущевская, где получила вооружение. 19 ноября 1941 года двумя полками дивизия вышла на северную окраину Ростова, а одним полком к станицам Аксайская и Александровская. В тот же день она приняла первый бой.
    И есть еще пример повторного призыва на войну, вероятно после ранения и ВВК, как упомянутого выше М. С. Сулимова, тоже с Урала.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2015
    Юлиа нравится это.
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здесь вот какая закавыка.
    Интересен некоторый факт.
    Ростов на сентябрь месяц входит в полосу действия 9-й Армии Южного фронта.
    По словам родственников ветерана - в сентябре везли через Ростов в район Изюма.
    Остановимся на этом.
    Для каждого фронта есть строгие районы комплектования. Давайте допустим следующее.
    Поставка пополнения из районов комплектования одного фронта в части в полосе другого фронта - не характерны.
    Теперь берем Изюм и Южный фронт.
    На сентябрь месяц мог ли Изюм входить в полосу действий Южного фронта? Ну туда же пополнение пошло.
    Смотрим состав Южного фронта на сентябрь:

    http://bdsa.ru/состав-войск-(помесячный)/3744-1-19411857

    Входят в состав фронта Армии: 6, 9, 12, 18.
    А кто находится в районе Изюма? Это полоса ЮФ? Да, Южного. И это 6 Армия.
    А линия разграничения между фронтами проходит от Сухого Яра(севернее Изюма) через Балаклею и далее на Красноград.
    Другими словами, все сходится, Изюм на сентябрь месяц 1941 года входит в полосу обороны 6-й Армии районом комплектования которой, как и всего фронта, был Краснодарский край. Т.е. 6-я Армия была самым дальним от Краснодара правым флангом Южного фронта.
    Что произошло далее, в октябре?

    http://bdsa.ru/состав-войск-(помесячный)/3745-1-19411858

    Смотрим и видим, что на октябрь месяц из Южного фронта пропала 6 Армия и появилась 10-я.
    А в Юго-Западном фронте 6-я появилась. Просто Армию передали в это время из ЮФ в ЮЗФ. Она никуда не убывала, Изюм так и был в центре полосы обороны Армии. Если это Изюм сентября, то это тыл 6 армии. А бои шли от Краснограда на юг.
    А далее октябрь, ноябрь и отступление на восток ПО УКРАИНЕ!!!! Что и говорили люди, которых Вы нашли.
    Но если в сентябре в составе 6-й Армии были следующие СД: 169, 226, 230, 255, 273, 275,
    то в октябре 255, 270, 275.
    Т.е. из "старых" дивизий остались только 255 и 275, да добавилась 270(из состава 12А ЮФ на сентябрь). Другими словами.
    Из 12 Армии изъяли 270-ю и отправили на север, где она вошла в состав 6 Армии до 1 октября(т.е. тоже сентябрь).
    226 сд из 6-й Армии вошла в резерв Юго-Западного фронта.
    169 сд перешла в 38 Армию, чуть севернее 6-й Армии.
    230 сд из состава 6-й Армии передана в 12-ю Армию.
    273 сд из состава 6-й армии передана в состав 12-й Армии.

    Но если говорить об Изюме и отправке туда через Ростов, то это железно 6-я Армия и следовательно "родные" для 6-й Армии 255 или 275 сд.
    Или может быть 169 сд, которая попала в 38 Армии и на сентябрь вела бои вод Варваровкой(но это уже Полтавская область), потом отступала через Змиев на Коробочкино южнее Чугуева. Т.е. тоже долгое отступление по Украине.
    Вот эти бы 3 дивизии порыл основательно, не забыв и о 226 сд из резерва ЮЗФ.
    Но еще не все. Я затронул только с конца сентября. Но ели посмотреть Боевой путь 169-й, то увидим, что она и на Днепре участие принимала, восточнее Днепропетровская. Т.е. дивизии бы порыл по боевому пути и местам потерь по сентябрю.

    --------------------------------------------------------------- ВСТАВКА ----------------
    Фамилия Чикалов
    Имя Степан
    Отчество Андреевич
    Место рождения Краснодарский край, Туапсинский р-н
    Дата и место призыва Туапсинский РВК, Краснодарский край, Туапсинский р-н
    Последнее место службы штаб 30 Иркутской сд

    30-я сд на октябрь месяц была в составе 9-й армии Южного фронта, как раз Ростовское направление.

    Приложение. Карта на сентябрь-ноябрь 1941г.
    харьков.jpg
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2015
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Смотрим.

    Фамилия Горин
    Имя Борис
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения м. Туапсе
    Дата и место призыва Туапсинский ГВК, Краснодарский край, г. Туапсе
    Последнее место службы штаб 255 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 27.09.1941
    Место выбытия Украинская ССР

    Это 13 лист донесений штаба 255 сд.
    Теперь перейдем на 3-й лист донесения и смотрим потери на третью декаду декабря 1941 года.
    Там есть потери у СТУДЕНОК( на сегодня это Изюмский район Харьковской и рядом "Богород." - Это Богородичное Славянского района Донецкой Области(на тогда Сталинской).
    https://maps.yandex.ru/-/CVgTvBlJ

    (По Бородичному я работал, на протяжении 2010-2013г.г. был там раз 15. Братские могилы там огромные. Там и 41-й, и 42-й и 43-й годы).

    Теперь возвращаемся к Вашим данным:

    Согласно ОБД «Мемориал»:

    Барабас Леонтий Иосифович, 1913 г., ст. Рязанская
    29 декабря 1941 г. родными получено письмо, отправленное с Донбасса.
    По всей видимости, это дата получения письма. Когда оно отправлено неизвестно.
    В документе солдат значится как Барабас Леонид Иосифович
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59270742

    Все правильно, Славянский район - уже Донбасс. Но это пусть и более-менее данные, но предположительные.

    Далее:
    Каргенич Иван Трофимович, 1909 г., г.Адлер
    Последнее письмо 7 сентября 1942 г. из 62 сд
    Уважаемый А. Новиченко на форуме СРПО пояснил:
    Нужно некоторое пояснение по 62 сд. Официально существовало три формирования 62-ой стрелковой дивизии.
    62 сд 1 форм. -большая часть дивизии погибла в сентябре 1941г. в котле под Киевом.
    62 сд 2 форм. -сформирована в районе Харькова в октябре 1941г. на базе остатков 62 сд 1 форм. С 2.11.41г. вошла в состав действующей армии. С 25.11.41г. дивизия входила в состав 40-ой армии Юго-Западного фронта.

    Другими словами, Каргенич воевал в 62-й стрелковой, которая сформирована в Харькове в октябре 41-го и передана в состав того же Юго-Западного фронта.
    Опять под Харьковом. А как мог оказаться из неизвестной нам дивизии, куда и прибыло пополнение в сентябре из Краснодарского края, в 62-й?
    Мог попасть после излечения в госпитале первого эшелона, мог попасть в ходе отступления как зимой 41-го, так и зимой-весной 42-го. Главное, что "светится" опять "район Харькова".
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
    Юлиа, Татьяна**А и Иван Коршков нравится это.
  12. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    владимир1, здесь такая заковыка, что "Исторические справки" не обнаруживают пополнений из СКВО в 6 армию.
    Тогда мне непонятно, почему ветераном Изюм упоминается.
     
  13. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    На сегодняшний день имеется три воина, призванных 18 и 19 августа 1941 г. Туапсинским военкоматом, которые обнаруживаются в 30 сд.
    Это:
    Кваша Ефрем Никитович (в ОДБ "Мемориал" указано отчество Ефимович) - штаб 30 сд;
    Чикалов Степан Андреевич - штаб 30 сд 71 сп (в ОДБ "Мемориал" два донесения);
    Кешиян Аршак Артомович - 30 сд 250 сп (к слову, из Джубги, как и мой дедушка).

    Имеется раздаточная ведомость на выдачу денежного довольствия за сентярь 1941 г. в транспортной роте 71 сп.

    [​IMG]

    Что означает сокращение "прип." в графе "По какому году службы"?
     
    alex@nder 222 нравится это.
  14. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    Статус поиска: руки опустились. Надежда на случайность.
     
  15. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Руки опускать никогда нельзя. Потому что ВСЁ - в НАШИХ РУКАХ.

    Надо сделать выдох, отдохнуть от этого поиска, заняться другим (даже чужим).
    И чуть позже вернуться - и выполнить задуманное.
    Всё получится!!!
    Главное - верить.
     
    Атася и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Это точно:) Можно немного отойти от поиска, как написала Татьяна, заняться чем-то другим, а информация придет оттуда, откуда и не ожидали. Только не опускайте руки, если Вы ищете, рано или поздно все равно найдете:)
     
    Атася и Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В раздаточной ведомости за сентябрь числится ВЕДМЕДЕВ Л.Я. Так вот, он не Ведмедев, а ВЕДМЕДЬ!!!
    Его жене было письмо от сослуживца, на которое она ссылалась при обращении на получение пенсии по утере кормильца.
    Там тоже есть ссылка на транспортную роту 71 ап 30 сд. Но Зеленский искомый или другой????

    ВЕДМЕДЬ.jpg
     
  18. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    А как убедиться тот Зеленский или нет...
    Было загорелась идея. На фотке, где дед на срочной службе на обороте подпись карандашом типа "от Зеленского Николая"
    И к тому же один из писарей 30 сд уже "отличился" с Квашой. Отчество наврал, а вграфе родственники поголовно написал отцов согласно отчеству, а город с адресом родных по военкомату.
    Специалисты сверили подпись на фото с подписью в получении денежного довольствия. — Нет, разные почерки. К тому же в этой ведомости многие подписи в получении выглядят как будто изображенные одной и той же рукой .

    На Солдате пояснили, что значит "прип." Это значит, что по мобилизации должен был прибывать из военкомата сразу в часть.
     
  19. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Мне не даёт покоя вот эта информация:
    Фамилия Зеленский
    Имя Н.
    Отчество Н.
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Краснодарский край
    Место захоронения Усть-Лабинский р-н, ст. Ладожская, угол ул. Красная, ул. Голощапова
    Могила Братская могила
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260149855
     
  20. Offline

    Иван Коршков Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    315
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск, Джубга
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    1812
    image (1).jpg image (2).jpg image.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей