Изюмов Александр Георгиевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Smalexx, 11 окт 2015.

  1. Offline

    Smalexx Новобранец

    Регистрация:
    11 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Зеленоград
    Интересы:
    ищу погибшего родственника
    Юлиа, добрый день!

    Мой прадед Изюмов Александр Георгиевич по данным ОБД Мемориал
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2867397
    погиб 9.8.1943 и первичным местом захоронения является Смоленская обл., Всходский р-н, д. Высокое
    Предполагаю, что был перезахоронен в п. Всходы,. однако на мемориальной доске Братской могилы №4 имя прадеда не нашел. Буду благодарен Вам за любую помощь/совет. Спасибо!
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Здравствуйте!
    На мемориальных досках в п.Всходы имени Изюмова Александра Георгиевича нет.
    Давайте попробуем разобраться, где он может быть.
    Начнем с Донесения о безвозвратных потерях 222 сд от 30.09.1943г. https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2866980&page=28
    Изюмов Александр Георгиевич.jpg
    Красноармеец, повозочный 666 ап 222 сд 33 Армии Изюмов Александр Георгиевич погиб 09.08.194г. в д.Высокое

    Обратите внимание на наименования населенных пунктов, которые указаны в донесении: Юдино, Хотило(во), Высокое, Бураки, Бель. При этом не обращайте пока внимание на название районов, их периодически неверно указывают.
    Смотрим дальше Журнал боевых действий 222 сд 33 Армии в период гибели Вашего родственника с 08.08.1943 по 10.08.1943г. (дальше сами поищите https://pamyat-naroda.ru/jbd/131025895/?date_from=26.07.1943&date_to=&division=&adv=Найти )
    222 сд 08.08.1943.jpg 222 сд 09.08.1943.jpg 222 сд 10.08.1943.jpg
    Сообщения объединены, 12 окт 2015, время первого редактирования 12 окт 2015
    А теперь попробуем сделать привязку района боевых действий к карте
    222 сд 3.jpg

    222 сд 4.jpg
     
    SLESU, oleg_g и AVIA нравится это.
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Юлия! не пойму, зачем в данном случае делать привязку района боевых действий к карте???
    По моему в таких случаях лучше смотреть не ЖБД на "Память народа", а оперсводки или боевые донесения.
    Вот оперсводка 222 сд к 21.00 08.08.43г.
    00000235.jpg
    Из нее видим, где располагался 666 ап. Так что повозочный мог ездить за боеприпасами в Высокое, где и располагался второй эшелон дивизии. Так что место его гибели может быть определено в этой полосе : д.Хотиловка - дорога - д.Высокое и соответственно и место его захоронения.
    В данном случае надо написать письмо в военкомат с просьбой увековечить имя прадеда на мемориальной доске (но еще надо выяснить - производилось ли перезахоронение из д.Высокое в п.Всходы) и к письму приложить выписку из Донесения о безвозвратных потерях 222 сд за 30.09.43г., которую привела здесь Юлия.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2015
    SLESU и Smalexx нравится это.
  5. Offline

    Smalexx Новобранец

    Регистрация:
    11 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Зеленоград
    Интересы:
    ищу погибшего родственника
    Юлия, АЕБ, спасибо огромное за предоставленную информацию. Моя прабабушка, его жена, рассказывала моей маме, что он, действительно, погиб в дороге. По рассказу, предположительно, он доставлял кухню на фронт (возможно, не только кухню). В тот день их было двое, они остановились на отдых, второй солдат отошел, а мой прадед остался с повозкой. Неожиданно начался обстрел (скорее всего, с воздуха), в результате которого, мой прадед погиб. Второй боец прошел войну, вернулся домой и даже писал моей прабабушке, но письма не сохранились, место захоронения так и неизвестно.
    АЕБ, правильно ли я понимаю, что запрос нужно делать в военкомат Угранского района?
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    В частности потому, что в тех местах было несколько деревень с названием Высокое. И перезахоронение могло быть не в п.Всходы Смоленской области, а в другой населенный пункт на территории Калужской области.
    Признаю, что была не права, ориентируясь на ЖБД
     
  7. Offline

    Smalexx Новобранец

    Регистрация:
    11 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Зеленоград
    Интересы:
    ищу погибшего родственника
    По данным ОБД Мемориал 73 бойца из 222 сд, погибших 9.08.1943 изнально были захоронены в д. Высокое (линк) и фамилии некоторых из них встречаются на табличках Братской могилы №4 в п.Всходы. Таким образом, можно сделать вывод, что перезахоронения из д.Высокое в п.Всходы производились.
     
  8. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Привожу пример по своему селу :
    В селе на кладбище ( то есть именно на самом кладбище, а не просто непонятно где в селе) при освобождении села в марте 1943г. было захоронено 20 человек в 6 !!! могилах, по 2-4 человека в каждой. Захоронения производили разные подразделения дивизии - артиллеристы, саперы, тыловые службы, стрелковый полк и др. - вот поэтому столько могил. Перезахоронения потом производилось в райцентр, но из 20 человек только 6 числяться перезахоронеными - как рассказывали старожилы - перезахоранивали из тех могил, которые им показывали местные жители, а жители знали не все могилы. Надо учесть, что это кладбище!!!, а не просто захоронение в селе.
    90%, что погиб он при артобстреле - немцы постоянно практиковали артналеты по вторым эшелонам наших войск. Если бы авиация, то он бы не был бы в повозке.
    Так что Вам надо определиться, что бы Вы хотели в итоге : увековечить память (внести в списки мог. №-4 п.Всходы) или найти фактическое место захоронения прадеда? Так как второе сейчас практически невозможно (по моему мнению он так и лежит в д.Высокое), то остается увековечивание.
    Поэтому я бы посоветовал Вам отправить не запрос, а письма с просьбой увековечить (внести в списки и на мемориальную дску) в военкомат Угранского района и в сельсовет п.Всходы с приложением копии Донесения о безвозвратных потерях.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2015
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    viz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 май 2015
    Сообщения:
    351
    Спасибо SB:
    785
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени суток.Smalexxсказал,Мой прадед Изюмов Александр Георгиевич по данным ОБД Мемориалhttps://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2867397
    погиб 9.8.1943 и первичным местом захоронения является Смоленская обл., Всходский р-н, д. Высокое
    Предполагаю, что был перезахоронен в п. Всходы,. однако на мемориальной доске Братской могилы №4 имя прадеда не нашел. Буду благодарен Вам за любую помощь/совет. Спасибо!.


    По Донесению о безвозвратных потерях 222сд №38514 от30.09.1943 у д. Высокое с 08.08.1943 по 11.08.1943г захоронены около 200 бойцов. Плюс к этому из других подразделений. И далеко не все они в списках перезахороненных в п.Всходы. Как неоднократно сообщалось и на этом форуме, если фамилия и встречается в списках, то это далеко не сам факт перезахоронения. В 1944 году Спас-Деменский район был передан из Смоленской области в состав Калужской, в т.ч. и д.Высокое. Поэтому сомнительно, чтобы из одной области массово перезахоранивали в другую. К тому же, поскольку Изюмов Александр Георгиевич еще и не числится в списках перезахороненных в п. Всходы, то вероятнее всего его туда и не перезахоранивали.
    В д.Высокое Спас-Деменского района есть воинское захоронение 40-342/2014. Из паспорта захоронения: « Могила возникла в годы войны, когда здесь были похоронены советские воины, погибшие в Высоком и его окрестностях…» Захоронено всего 131,известных 31, неизвестных 100.(д.Высокое на современных картах носит название Высочки, аналогичное с близко расположенной к с. Лазинки где Есть воинское захоронение 40-346/2014).
     
    Татьяна**А, Smalexx, volic и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    Smalexx Новобранец

    Регистрация:
    11 окт 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Зеленоград
    Интересы:
    ищу погибшего родственника
    Viz, большое спасибо за пост. Я попытался проанализировать захоронение 40-342/2014, чтобы понять в какое время производились захоронения в д.Высокое и что общего между захороненными бойцами. Информация противоречива. Например, по учетной карточке https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260548460&page=3 захоронено 36 бойцов, в строке количество неопознанных стоит прочерк, на плите нацарапано, что всего захоронено 130 бойцов. Из тех, чьи имена указаны на плите большинство погибло в августе 1943 в Высоком и его окрестностях, в частности вблизи д. Хотиловка. Есть бойцы из 222 сд. Все сходится.

    Есть, правда, заметные нестыковки в отношении некоторых воинов. Например, первичным местом захоронения троих бойцов числится Думиничский р-н, Высокский с/с, д. Высокое (которое довольно далеко), что наводит на мысль об ошибке из-за одинаковых названий нас. пунктов или о неправильных записях в документах. Или, например, имя одного из бойцов встречается на бр. могилах в Высоком (Спас-Дем. района) и в Лазинках.

    Таким образом, можно с некоторой долей уверенности предположить, что мой прадед может быть захоронен именно в этой могиле (д.Высокое (Высочки) Спас-Деменского района Калужской области).

    Уважаемые форумчане, кто-нибудь может посоветовать как еще можно проверить?
     
  11. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Smalexx попробую поделиться свои опытом. У вас есть документ с датой и местом гибели вашего деда, так как его фамилии нет на памятнике, как тут правильно написали, надо обратиться в военкомат с просьбой об увековечивании, но лучше позвонить и поговорить, на какой братской могиле будет нанесена фамилия вашего деда, человек, который занимается в военкомате увековечиванием хорошо разбирается в этой теме, мне все очень подробно объяснили, когда я обратилась с такой просьбой, единственная проблема состояла в том, чтобы определиться с братской могилой, на которой будет нанесена фамилия, так как было два одинаковых села в разных районах, и в обоих селах увековечены бойцы из дедовского полка, выбор оставили за мной, я просмотрела журнал боевых действий, где было написано, где на момент гибели стоял полк деда, и решили, что фамилия будет нанесена на той братской могиле, в которую производились захоронения , когда производилось укрупнение могил, так как первичного захоронения теперь уже нет, но опять же как тут тоже правильно было написано, не факт, что все погибшие были захоронены, мой дед по документам числится захороненным братской могиле с одной стороны дороги 500м от нее, а братская могила с другой стороны дороги, поэтому вам лучше созвониться с военкоматом об увековечивании фамилии вашего деда, а как там было на самом деле никто уже не скажет, зато теперь фамилия нашего деда нанесена на памятник, мой отец теперь знает, где погиб его отец, в этом году на 9 мая фамилия была нанесена и мы посетили и место гибели деда и место , где увековечена фамилия нашего деда, что многие нашедшие сейчас своих дедов и делают, посещают место гибели и место, где нанесена фамилия погибших. Рассматривать братскую могилу, где захоронены все известные даже и не стоит, там фамилию наносить не будут. В военкомате внесут в реестр, и вышлют два письма, одно вам, другое в сельский совет, где на братской могиле будет нанесена фамилия. Удачи.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей