Каунас п/я 315. Что это?

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Радист, 20 июл 2009.

  1. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Привет всем! Может кто прояснит, что скрывалось под этим ящиком в 41-м.
    Там служил мой дядька. В 41-м попал в плен, затем немецкий лагерь, потом наша штрафрота, потом 756 сп 150 сд батальон Неустроева, Красная Звезда, Слава 3-й степени, медали "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы". В мирное время Орден Знак Почета. Вот русские судьбы...
    По ОБД пропал без вести в июле 41-го как раз из этого п/я
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Нужна еще инфа по дяде, если есть, може, косвенно можно будет просчитать. Скорее всего, это полевая почта, дивизионная или полковая, может и и корпусное управление быть или армейское даже. Вобщем, еще по дяде известно что? Кстати, Вашему дяде повезло, бывших пленных орденами не баловали. И штрафрота...как-то не сталкивался с этим, что за плен штрафроту давали.
     
  4. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Шмяк, спасибо! Вся инфа из ОБД: призван - июнь 1941, часть - Каунас п/я 315 КВ 7 (что это? квартира, квартал?), пропал без вести - июль 1941. По его рассказам в плен они не лично каждый сдавались, а по приказу командира сложили оружие. Может этот факт учли и не запекли в лагерь за плен, а скорее всего СМЕРШевец разумно посчитал, что незачем возиться с лагерем, в штрафроте скорее сдохнет. Удивительно и то что в мае 45-го дядя был уже ст.сержантом, зам.ком. взвода.
    Вообще-то по характеру он и в мирное время был слегка безбашенный, царствие ему небесное
     
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Могу сильно ошибаться, но единственное, что приходит в голову КВ - команда выздоравливающих, соответственно, под п/я 315 скрывается госпиталь или лазарет.(госпиталь, скорее), куда Ваш дед попал на момент учета. Просто в армейский частях не указывались ни квартиры, ни кварталы, а только подразделения (иногда) Например, п/я 4544, ПП, Шмяку Арнольду Ицхаковичу. А в реале это дивизия, походная пекарня (или передвижная, не помню точно, как они звались) и далее имя фамилия адресата. Иногда роты писали, батальоны. И иногда просто полевая почта и фамилию сразу, а потом уже по дивизионным или полковым спискам искали по всей дивизии адресата.
    Мне кажется, это госпиталь и команда выздоравливающих.

    Насчет штрафбата, его давали за нетяжкие преступления. Легкий самострел, скажем, морду начальнику набил, отказался какой-то мелкий приказ выполнить. За плен штрафбат дать не могли, такой практики не было вроде. Если в плену сотрудничал с немцами, сам сдался - лагерь или расстрел. Если же не сам в плен попал, не сотрудничал - в запасной полк и воюй дальше. Вы пишите, безбашенный, же делая очернить памяти Вашего дяди, замечу, что шрафбат он скорее всего схлопотал за ненадлежащее поведение при фильтрации после освобождения из плена, особиста может облаял или фэйсом об тэйбл. Как раз для шрафбата случай. тем более дальнейшая судьба показывает, что плен ему простили раз и навсегда.
    Что касается продвижения во время службы, то это как раз естественно; в пехоте большая текучка личного состава, а в конце войны звания, как и награды раздавали достаточно щедро.
     
  6. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Спасибо, Шмяк!
    Вот что особиста облаять или, еще хуже, руки распустить - это на дядьку похоже. У него хороший повод сесть (и надолго) был сразу после войны. Пошел он в соседнюю деревню на танцы выпимши, ну и борзанул там, видимо. Настучали местные ему по тыкве. Он в родную деревню мотанулся где у него чи вальтер, чи маузер припрятан был, и обратно с обидчиками разбираться типа "так вашу мать, трам-тара-рам, фронтовика-героя по морде! я Берлин брал пока вы тут тыловые ряжки наедали, кровь за вас проливал!" Ну покуролесил по уже спящей деревне, пару-тройку раз по окнам пальнул и довольный домой потопал. Не учел, что телефон в деревне был (электричества не было, а телефон был!) На обратном пути его нквдшники повязали. Уже в райцентре начальник (не кадровый мент, а из подраненных фронтовиков) допросил его, посмотрел - морда разбита, и дела шить не стал (а мог бы и 58-ю впаять). Велел написать заявление о добровольной сдаче найденного оружия, где указать, что при попытке разрядить пистолет произошел самопроизвольный выстрел. Этим и ограничилось.
    Ладно будем искать дальше, что там в Каунасе в 41-м было.
     
  7. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сегодня посмотрел по механизированным корпусам на 22 июня 1941г. Так вот, все они имели 4-х значный номер, типа полевая почта в/ч. Мне кажется, косвенно это говорит в пользу того, что п/я - это какое-то стационарное воинское формирование, типа того же госпиталя, может склада, рембазы. Хотя, конечно, это сугубо мое мнение.
     
  8. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Я смутно вспоминаю, что дядька говорил вроде как об укрепрайоне. Я набирал в ОБД этот номер - тоже мало понятно, части с п/я 315 как-то перемещались (что обьяснимо). А мож п/я 315 это и есть штрафбат?
     
  9. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    п\я 315 - это предприятие (почтовый ящик 315). Может быть военный завод, ремонтные мастерские и т.д. Они имели трехзначную нумерацию.
     
  10. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На военном заводе персонал гражданский почти весь. Охрана - ВОХР, а не кадровые солдаты. Штрафбат - сомневаюсь, вроде же дядя уже после плена в него попал. Радист, нельзя ли мне ссылок кинуть, что в ОБД накопано, что вот ты говоришь, путаницас частями? посмотреть хочу.

    Укрепрайон может быть. Вот еще подумал, КВ - каунаское что-то, первое слово может быть Каунасское.
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Предполагаю, что почтовый ящик, о котором Вы говорите - скорее всего ППС 0315. Если взять это за основу, то получим 31-ю танковую дивизию.
    А что происходило с ней с начала войны?
    Смотрим: http://bdsa.ru/index.php?option=com_conten...9&Itemid=28

    31-я танковая дивизия сформирована в марте 1941 г. в ЗапОВО в составе 13-го МК. Дислоцировалась в районе Бельск-Подлясны. 22 июня вступила в бой в полосе обороны 10-й армии ЗФ на рубеже реки Нурец. Была окружена в районе Беловежской пущи и уничтожена. 30 июня расформирована. Командир - п-к С.А.Калихович.

    Далее, если внимательно поработать с ОБД, то увидим, что при освобождении из плена были не единичные случаи отправки в штрафные роты. Тем более, если человек честно признался, что по приказу старшего начальника сложил оружие. Что он должен был сделать в этим начальником по требованиям документов и наставлений тех лет? Не сделал - в этом и вина!!!
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А что известно по Вашему дяде еще? Где он жил после войны? Что рассказывал?

    Список личного состава, проходившего службу в подразделениях кв.7 и кв.8 части
    КАУНАС-16 П/Я 315
    КАУНАС-33 П/Я 315



    АЗАРНЫХ Ефрем Иванович 1920 Смоленская Кировский.
    АСТАХОВ Василий Петрович 1919 Рязанская Кораблинский.
    БАКУТИН Михаил Петрович Смоленская Кардымовский.
    БАРИНОВ Борис Ильич 1921 Вологодская Усть-Кубинский.
    ВОЛКОВ Иван Иванович 1919 Казахстан Джамбульский.
    ГОРЕЛОВ Алексей Иванович 1920 Смоленская Кировский.
    ДАДЬЯН Карапет Леванович 1920 Ленинград.
    ДЕБИРИН Афанасий Александрович 1921 Вологодская Вышегородский.
    ДЬЯКОНОВ Михаил Александрович 1915 Баку Кировский.
    ИСАЕВ Николай Михеевич 1920 Вологодская Усть-Кубинский.
    КОНЯШКИН Михаил Трофимович 1917 Сталинская(Донецкая) Амросиевский.
    КОСМАЧЕВ Григорий Михайлович(Максимович) Смоленская Екимовичский.
    ЛЫКАРЕВ Борис Евлампиевич 1920 Смоленская Екимовичский.
    МАЗУРИН Иван Леонович 1916 Минская Заславльский.
    МАКОВКИН Иван Дементьевич 1913 Воронежская Хохольский.
    МАРАМЫГИН Александр Гаврилович 1913 Ростовская Мечетинский.
    МАШИН Николай Васильевич 1912 Смоленская.
    МИЛАЕВ Иван Прокофьевич 1920 Калужская Думиничский.
    МИХАЛЕНКОВ Иван Захарович 1920 Смоленская Заднепровский.
    МОЛЧАНОВ Николай Леонтьевич 1920 Смоленская Кардымовский.
    МОХОВ Алексей Алексеевич 1921 Вологодская Усть-Кубинский.
    ПАНТЮШЕНКОВ Николай Николаевич 1917 Калининская Локнянский.
    ПАРШЕНКОВ Павел Алексеевич 1920 Смоленская Екимовичский.
    ПЕТУХОВ Захар Ильич 1919 Смоленская Екимовичский.
    СЕНЬКОВ Егор Трофимович 1920 Смоленская Кардымовский.
    СМИРНОВ Федор Степанович 1922 Вологодская Харовский.
    ТИХОНОВ Герасим Ильич 1921 Смоленская Краснинский.
    ТКАЧЕНКО Алексей Иванович 1919 Ворошиловградская Белолуцкий.
    УСМАНОВ Абдулла 1918 Узбекская Маргеланский.
    ФЕДОРОВ Петр Федорович 1921 Смоленская Издешковский.
    ФИЛИППОВ Алексей Александрович 1917 Новгородская Мошенский.
    ХРИПИН Василий Антонович 1920 Вологодская Грязовецкий.
    ЧЕПЕЛЕВ Тихон Иосифович 1919 Курская Корочанский.
    ЧЕРНЯК Прокофий Петрович 1915 Ворошиловградская Белолуцкий.
    ШАШКОВ Дмитрий Павлович 1920 Смоленская Кардымовский.
    ЯКУБОВ Нурали 1918(1919) Андижанская Ленинский.

    Кроме того, очень интересная информация по самому П/Я 315
    315-С Смоленск
    315-1 Мозырь, Славута, Львов
    315-2
    315-3 Чертков
    315-4 Чертков
    315-5
    315-6 Белокоровичи, Чертков, Славута(Кам.Подольской), Станислав(Ивано-Франковск)
    315-7 Каунас
    315-8 Каунас
    315-9 Чертков
    315-10 Славута
    315-11
    315-12 Чертков
    315-13 Чертков
    315-14 Чертков, Новоград-Волынский(Житомирская)
    315-15 Чертков
    315-16
    315-17
    315-18 Чертков (приходили в часть связисты из 200 бат.связи и 271 обс г.Бердичев)
    315-19
    315-20
    315-21 Чертков (приходили в часть артиллеристы)
    315-22 Чертков
    315-23
    315-24 Чертков
    315-25 Чертков
    315-26 Чертков
    315-27 Чертков

    П/Я 315 без упоминания подразделения:
    Волковыск Тернопольская
    Львов
    Чертков Белостокская
    Вильно
    Сталинград(1 чел)
    Горький(1 чел)
    Самбор Дрогобычская
    Осиповичи
    Береза Брестской
    Гжатск с.Сергеевка
    Давид-Городок Пинской
    Владимир-Волынский
    Киверцы Волынской
    Ереван(1 чел)
    Баку(1 чел)
    Хабаровск(1 чел)
    Владивосток(2 чела)
    Спасск Приморского(1 чел)

    Есть люди которые пришли в 315-й из 330-го.
    Смотрим П/Я 330
    Пружаны
    Куресааре
    Псков-4
    Дрогобыч
    Тельшай ЛитССР
    Белосток
    Баку(ст.Насосная - 1 чел) п/я 330 подразд 34.

    Есть адреса похожие
    Минск-33 п/я 315 и Каунас-33 п/я 315

    Что-то меня наталкивает на мысли об укрепрайонах и подразделениях НВКД, вернее погранцах. Но пока железобетонных оснований нет.

    Наберите в ОБД, например, "Новиков п/я78/10" и выскочит извещение, смотрим угловой штамп, где черным по желтому написано:
    НКВД-СССР
    Воинская часть НКВД.
    почтовый ящик
    № 78/10

    Так что мы недалеки от истины.

    Ну и на закуску.
    Если Ваш дядя был в плену и если он жил До войны в Смоленской губернии и После войны в ней продолжал жить, то чего бы Вам не обратиться в областное управление ФСБ и не попросить ознакомить Вас в фильтрационнным делом Вашего родственника. Все точки сразу бы стали над "i". Подумайте над этим.
     
  13. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По-моему, 31 ТД не подходит, она в р-не Каунаса не была...Посмотрю у Дригга точную дислокацию подразделений при случае

    Владимир, мне кажется в приведенной Вами инфе немного путаница. Давайте прикинем географию. ОТ берегов балтики до Закарпатья. Это территория тогдашних трех военных округов, Прибалтийского, Западного и Киевского, если не ошибаюсь. Мне трудно назвать структуру, которая бы из объединяла. и Почему тогда выпали крайний южный военный округ, Одесский и крайний северный, чего, по идее, не должно быть в случае пограничников. Мне кажется в Ваш перечень затесались лишние номера. Хотя сама мысль о принадлежности к НКВД заслуживает внимания.

    А вот насчет фильтрационного дела, если оно сохранилось, мысль хорошая. Правда, не факт, что оно именно у нас, но хотя бы запрос о наличии сделать стоило бы.
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Меня тоже напрягло обилие "Чертков", а если это как "Москва-400" во все времена? А почему бы и нет?
    Почему все п/я 315 идут по границе, за редким исключением?
    Что находилось под Гжатском в с.Сергеевка? Это уж проверить - как два пальца об асфальт.
    Меня еще на определенную мысль навел номер Каунас-16, ведь под Каунасом стоял 16 стрелковый корпус. Тогда что такое Каунас-33?
    И если так думать, то голову сносит потому, что во время оккупации в Каунасе был Шталаг II F, который имел такой же номер как и п/я - 315.

    Фильтрационное дело направлялось по месту жиельстьва, если человек жил на данной местности и вернулся после войны, то дело стопудово должно быть в Смоленске. Они не уничтожались и боюсь не скоро подлежат уничтожению.
     
  15. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Ребята спасибо! Большую работу проделали. Связался я сегодня со старшим братцем, он сказал, что дядька был призван в 1939 году. Он смутно помнит, по рассказам, что вроде это были погранвойска (входили они в состав НКВД?). Но Литва в составе Союза вроде с 40-го. Дядька рассказывал. что они что-то (а может кого-то?) охраняли. А может это наши, родимые гулаговские лагерьки? В 40-м самое время было их в Каунасе воздвигать? Но вряд ли...
    По рассказам дядьки в первые дни войны они даже сумели немцев откинуть на 30-40 км. Может чего-то напутал он в километраже?
    А в списке приведенным владимиром1 он есть
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У меня тоже был момент, когда я подумал именно о "родимых гулаговских лагерьках", но потом отбросил эту мысль и вот почему. Все районы в непосредстенной близости к границе. Зачем "лагерькам" там быть?
    И еще! Не может быть это "лагерьками" т.к. среди народа п/я 315 масса стрелков, артиллеристов и связистов. Склонен считать, что это погранцы УРов.

    Смоляне, так что за подразделение находилось в 1941 годы до войны под Гжатском в с.Сергеевка? Прошу прощение, в Гагаринском есть только Сергеевское, от границы с Московской обл 2 км по М-1 поворот на Величково и за ним 3,7 км. А может деревня вошла в состав г.Гагарина и пропала с карты. Кто поможет разобраться?

    Вот если, например, рядом с моим домом находятся крутые дома, можно сказать поселочек, ментов, при этом территорию эту они занимают с хмурых лет, то я знаю, что здесь во времена Коминтерна дедушка Судоплатов готовил специалистов определенной направленности. А у Вас там что в Сергеевке? Может со щупом походить и найдете ставку Сталина с Мерто-4!
     
  17. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Если лагерь, это значит конвойный полк НКВД (батальон может быть, или дивизия вроде даже) Не погранцы точно, поскольку было разделение - границу стерегут одни, а зэков - другие.
    В Каунасе и пригородах как раз сразу после оккупации нашими войсками было самое место для лагерей. Есть такой термин, советизация, то есть подавление на вновь приобретенных территория любого потенциально опасного контингента. Как показывают документы, в Прибалтике сразу после вступления наших войск начались чистки в среде интеллигенции, духовенства, бывшего офицерства, причем очередная волна началась буквально за пару дней до нападения гитлеровцев (многих из этой волны потом немцы осовободили в тюрьмах Прибалтики и соседних ПСковской и Ленинградской областей). Так что по конвойному полку подходит пока все. КВ тогда может быть конвойный взвод...

    По артиллерии и прочему. По некоторым сведениям у НКВД была своя артиллерия, связисты и все вплоть до авиации. Поскольку в число задач входило также и подавление вооруженного сопротивления, восстаний.

    В Гжатске точно была в 1941г. школа младшего командного состава, сержантов командиров отделений готовила. Возможно, именно она и была в Сергеевке. Хотя, если иметь вивиду конвойное направление, это скорее всего конвойная часть какая-то, не исключено - при лагере. (недалеко - Магистраль М1, на которой как минимум работали польские военнопленные, значит и наши лагерники могли)
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я не склонен считать, что это лагеря.
    Почему людей из учебок, связи и артиллерийских, бросали к границе в лагеря. Вы такое когда-нить слышали?
    Пограничники - это НКВД, это не обсуждается.
     
  19. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А кто спорит, что пограничники - не НКВД? Просто пограничники - это не все НКВД. К границе , не обязательно в лагеря, но в структуру НКВД (не пограничную! Вы об артиллерии у пограничников слышали?) могли бросать кого угодно. Тем более по охвату это все вновь приобретенные территории, возможно именно поэтому и нет в георгафическом перечне северных округов, там просто ничего не присоединяли. Ладно, спорить не буду, останусь при своем мнении.

    31 тд. никогда в р-не Каунаса не была.
     
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    За 31-ю ТД был неправ и уже о ней забыл.
    Погранцы артиллерию имели, не только слышал и читал по КОВО.
    При отходе войск как бодались на передовой, так и отвечали за охрану тылового района. Что-то типа эскадрона гусар летучих.
    Спорить можем до упора, а вот если бы через архив МВД или ФСБ запросить, вот это было бы дело.

    Хотя нам и Радист все сказать сможет, если не поленится фильтрационное дело глянуть.
     
  21. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Так я бы подсказал, но не знаю чисто технологически как заглянуть в фильтрационное дело. Почитал я еще немного в книжках, что в то время там воевала 11-я армия. Буду искать дальше.
     

Поделиться этой страницей