Мои поиски: история и настоящее. Офицеры РИА (Прейс, Дистерло)

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем Анна Гл, 2 июн 2018.

  1. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    как-то странно, пруссак-католик... должен быть протестант. Да и в Латвии подавляющее большинство - протестанты.
     
    Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    в каком смысле? в Латвии немцы как католики, так и протестанты, несомненно последних большинство стало после того, как лютеране "попросили" католиков. Поиск в Латвии осложняется тем, что одна и та же семья может встречаться сразу в трех приходах - католический, лютеранский и православный, причем ходили туда сюда..... а прибавте еще к этому баптистов, которых потом запретили, да и реформаторов, я уже не говорю про иудеев и староверов, и все это на небольшой територии
     
    Анна Гл и Юлия_84 нравится это.
  3. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да, надеюсь, не в последний раз в Ригу еду :)
    Сообщения объединены, 10 июн 2019, время первого редактирования 10 июн 2019
    Согласно легенде первый был из Австрии, но фамилия действительно намекает на Пруссию, а легенда - это всего лишь легенда. Остального же слишком мало, чтобы определиться со следующим шагом в поиске.
    Сообщения объединены, 10 июн 2019
    Сопровождение знатной особы могло быть и случайностью, ну или относительной случайностью - был молод, грамотен, больше было некому... Опять же, нам неизвестно, в чем именно заключались его обязанности. Так что не думаю, что из этого факта можно делать какие-то выводы о происхождении. Хотя поляки, со слов мамы, в роду были, ну так я и нашла польку - Сибилу Сигизмундовну Подберескую.
    Об отсутствии Прейсов в восприемниках очень верно отмечено, да и в местной прессе эта фамилия стала появляться только в начале 19-го века.
     
    Strelka и Юлия_84 нравится это.
  4. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    точно, я уже и забыла, надо посмотреть границы Австрии на то время, это может быть совсем не то, что мы думаем сейчас, немцы католики еще в Баварии вроде кучно на то время были. Еще можно попытаться прикинуть как же он оказался у "нас", но да, зацепок малова-то
     
    Анна Гл нравится это.
  5. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Вот это большой вопрос!
    Если верить формулярному списку, то работать начал в 13 лет сразу в Иллукстском суде: список от 1821 года, возраст указан 31 год, в службу вступил в 1803 году. Не странно ли, чтобы к 13-ти годам был уже достаточно грамотным для такой службы? До службы учиться мог только дома.
    Однако, если верить записи о его смерти в 1869 году в возрасте 91 год, то родился он примерно в 1778 и на момент вступления в службу ему было уже 25 лет, а это возраст, в котором уже и университет можно было закончить. Но об образовании в формуляре нет ни слова, потому думаю, что "университетов не кончали".
    Сообщения объединены, 11 июн 2019, время первого редактирования 10 июн 2019
    Дело в том, что сам он мог быть уже и не из Пруссии, а судя по набору вероисповеданий в семье (католики-лютеране-православные), они не очень заботились о том, чтобы брать в супруги единоверцев :) Так что предок-лютеранин вполне мог жениться на католичке и крестить детей в католицизм.
     
    Юлия_84 нравится это.
  6. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    все возможно, но вот католик из Австрии как-то прямо "красиво" встраивается, н-да, с Прейсами пока "лыжи не едут", нужна очередная зацепка, надеюсь найдется такая :)
     
    Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Мне кажется, что в этом деле из латвийского архива идёт речь о Вашем Прейсе и такое же дело Вы нашли в каком-то другом архиве или похожее, к сожалению оно выбыло

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Первое фото это из именно го указателя, а второе из описи, третье это сам фонд
     
    Анна Гл и Юлия_84 нравится это.
  8. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Вот такое дело нашла и заказала

    [​IMG]
     
    Юлиа, P/o Bibirevo, Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Дорогая Strelka, я в бесплатном долгу! Если хоть чем-то могу помочь - напишите.
    Сообщения объединены, 18 июн 2019, время первого редактирования 18 июн 2019
    Вернулась из поездки, готовлю отчёт.
     
    Юлиа, PaulZibert и Юлия_84 нравится это.
  10. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Я, конечно же, имела в виду в "неоплатном" долгу, а не "бесплатном" :)
     
    Юлиа и P/o Bibirevo нравится это.
  11. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    В понедельник, 17-го, вернулась из поездки по местам предков, разобрала фотографии и вот начинаю краткий рассказ о том, где была, что видела и что узнала.

    Маршрут был такой:
    День 1:
    Крепость Динабург (Двинск, Даугавпилс) - Иллуксте - Лассен - Шарлоте, место усадьбы - Даугавпилс
    День 2: Эгипте - Зарасай (Новоалександровск) - Грендзе - Шарлоте, у Пельцисов - Шарлоте, кладбище - Эрнестине - Даугавпилс

    Всё сразу мне не рассказать - пойду постепенно по маршруту.

    Сегодня о крепости Динабург (Двинск, Даугавпилс), где в 1866 – 1867 и 1892 – 1894 годах служил мой пра-прадед Александр Иванович Прейс. По крепости мы бродили вчетвером: моя подруга по университету, которая привезла меня из Риги в Даугавпилс на своей машине, Томас (краевед из Иллуксте), и я следовали за нашим экскурсоводом Янисом и старались внимать его рассказу.

    Крепость впечатлила своими размерами, ведь до сих пор я видела лишь Петропавловскую в Санкт-Петербурге и Шлиссельбург на Ладоге, которые ни в коей мере не могут сравниться с Динабургской. Хотя последняя тоже далеко не самая крупная, но всё же представляет собой целый город с 18-тью улицами, на которых и сегодня стоят жилые дома, и даже парком отдыха, созданном еще в 19 веке. Всю её мы, конечно, не обошли - это невозможно, но посмотрели на валы и ворота, заглянули в казематы и дом коменданта с ажурной лестницей, а я погладила и обняла мортиру образца 1877 года, с которой, возможно, имел дело пра-прадед, заглянули в пару музеев на территории крепости, а Томас открыл для нас двери своего музея, в котором собраны артефакты начиная с 1-й мировой. От Яниса многое узнали об истории крепости и назначении и устройстве разных сооружений.

    Строительство крепости началось в 1810 году и продолжалось, собственно, на протяжении всего её существования - строительство велось и в советские годы, когда там стоял гарнизон. Большого оборонительного значения, если я правильно поняла, крепость не имела, с самого начала была крепостью 2-го ранга, а к концу 19-го века служила скорее складом и "тренировочной площадкой, чем реальной цитаделью. Врагом была занята дважды - в обе Отечественные войны, а вот в 1-ю мировую германец на её территорию не вошёл.

    Из крепости мы поехали в город, а потом Томас повёз меня в Иллуксте и далее. Но об этом в следующий раз, а сейчас немного иллюстраций (фотографий много, все не выложить).

    Валы и укрепления:

    Вал-укрепления.jpg

    Редут. В этой крепости редуты, кажется, фортами назывались.

    Редут.jpg

    В каземате:

    Каземат.jpg

    Слева, кажется, дом коменданта, справа - парк:

    Улица и парк.jpg

    На лестница в комендантском здании (кстати, нынче там полицейское управление, но нас пустили посмотреть лестницу):

    Лестница.jpg

    Парк. Немного смазано, но зато, как мне кажется, с настроением :) :
    Парк.jpg

    Город в крепости:

    Улица_1.jpg

    Постройки разного времени:

    Улица_2.jpg

    У "дедовой" мортиры:

    Мортира.jpg

    Выходим через Николаевские ворота:

    Николаевские_ворота_1.jpg

    Впечатляет толщина стен (кол-во метров не помню):

    Николаевские_ворота_2.jpg

    Вышли из Николаевских ворот (я в центре, как вы уже догадались):

    Николаевские ворота-мы.jpg
     
    Людмила33, Babarin, P/o Bibirevo и 3 другим нравится это.
  12. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    В деле 712-2-92 идёт речь о недвижимости в Динабурге, ныне Даугавпилс, Новый форштадт 6 квартал номер 16 и 17. В начале фигурирует помещик Курляндской губернии титулярный советник Сергей Яковлевич Прейс и его сын отставной капитан Казимир Прейс, последний лист уже отставной полковник Иван Сергеевич Прейс. Из мест ещё имение Шарлот как место жительства Ивана Сергеевича
    Сообщения объединены, 20 июн 2019, время первого редактирования 20 июн 2019
    Причём в тексте написано титулярный советник Сергей Прейс, а подписи титулярный советник Эрнест Прейс

    [​IMG]
     
    Юлиа, P/o Bibirevo, Любовь Н. и 2 другим нравится это.
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Вот и ещё одно свидетельство того, что Сергей Яковлевич - это Эрнст Христоф, Титулярный Советник, секретарь Иллукстского уездного суда.
    Дорогая Strelka, понимаю, что наглею, но нет ли у Вас возможности полностью скопировать это дело? Или узнать, можно ли заказать копию по электронной почте?
     
    Юлиа, P/o Bibirevo, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Я перефотографировала, попозже разберусь
     
    Юлиа, Любовь Н., Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Низкий поклон!!!
     
    Strelka нравится это.
  16. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    К сожалению в фонде 3930 за 1844 и 1863 года Прейсов нет, можнт раньше или позже
     
    Анна Гл нравится это.
  17. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    По местам предков. День первый. Продолжение.
    Илуксте.


    После экскурсии по крепости мы с подругой поехали в город, заселились в гостиницу и немного передохнули. Чуть позже заехал Томас и повёз меня в Илуксте. Он предложил в тот же вечер объехать сразу все места, непосредственно связанные с предками, но я уже порядком устала, а главное - не хотелось делать это в спешке, поэтому попросила его ограничиться Илуксте.

    Даугавпилс находится на правом берегу Даугавы (Западной Двины), Илуксте же и остальные места (Грендзен, Шарлотенгоф, Эгипте, Лассен) - на левом. В 1-ю мировую германец в Дауговпилс (в то время Двинск) не вошел, а вот по левому берегу Двины на протяжении двух или трёх лет проходила линия фронта, там шли ожесточенные бои, земля была изрыта взрывами, окопами, траншеями.... в общем, на всей этой территории не осталось живого места, ни одного целого здания, самые старые постройки относятся к 1920 году, так что моя надежда увидеть в Илуксте, например, здание уездного суда, не оправдалась. Из довоенных построек остались лишь два разрушенных и затем частично восстановленных монастыря - иезуитский и православный.

    Томас провёз меня по городку, показал храмы разных конфессий - лютеранский, католический, православный, дал возможность побродить по кельям и коридорам бывшего иезуитского монастыря, от интерьеров которого остались только стены, да и то не все и не всегда в исходном состоянии, поскольку кто только его не грабил и каких только учреждений в нем не было, следы пребывания последнего - музыкальной школы - валялись в некоторых комнатах-кельях в виде журналов успеваемости, разбитых виниловых пластинок и останков музыкальных инструментов. Сейчас здание монастыря принадлежит государству и медленно, но верно разрушается. Грустно.

    Лютеранская кирха:

    Лютеранская кирха.jpg

    Римско-католический костёл:

    Католический костел.jpg

    В одной из келей:

    Келья.jpg

    Ещё одна, вероятно, бывшая келья:

    Комната.jpg

    Современная роспись в коридоре - так когда-то выглядели католический храм и здание монастыря, если я ничего не путаю:

    Коридор.jpg

    А это лестница, промокшая, поросшая мхом и плесенью, по которой уже страшно ходить:

    Лестница.jpg

    Ну и чтобы не заканчивать на грустной ноте, фотография православного храма с сайта Соборы.ру (сама почему-то не сфотографировала):

    10435_20180920_182132.jpg
    Сообщения объединены, 21 июн 2019, время первого редактирования 21 июн 2019
    Ну, что делать - не судьба. Может, позже, может, между этими датами...
    Спасибо!!!!!
     
    Юлиа, Любовь Н., Strelka и 3 другим нравится это.
  18. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Немного покопалась в фонде Даугавпилского уездного суда, в период с 1839 по 1841 Сергей Яковлевич Прейс оформлял доверенности на займы. Самих документов не видела, так как смотрела указатель, но есть координаты на потом, подробнее попозже
     
    Юлиа, Анна Гл, Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  19. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Очень любопытно. Вообще-то, решением суда он был отстранён от должности навсегда в 1838-м, в 1839 пытался аппелировать, но безуспешно. Быть может, остался при суде в другой должности? (вопрос риторический).
    СПАСИБО!
     
  20. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Он не работник, это дела суда, то есть он не как работник оформлял доверенность, а он в суде оформлял на другого
     
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей