Норвегия - поиск солдат и мест захоронений Красной Армии

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Фрю Дале, 25 дек 2014.

Метки:
  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Я чуть выше под спойлером выложила копию переписки с одного из форумов, где ребята дают свои контакты и пишут, что они - родственники искомого.
    Объедините усилия, пусть запрос будет от кого-нибудь из них.
     
  2. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Добрый день! Запрсы сделаны! Я тоже так подумала!
    Сообщения объединены, 4 дек 2017, время первого редактирования 4 дек 2017
    Оказывается,все сложнее,чем думаешь!
     
  3. Offline

    tamara-bel-47 Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город Белебей-россия
    Интересы:
    поиск погибшего в норвегии дяди
    Здравствуйте,Таня! Дружественному сайту ответили,мне-пока нет. Наличие захоронения на острове Тьетта ЗИНОВЬЕВА ИВАНА подтвердили- КАРТОЧКИ НЕТ . Поисковики написали,что это предварительный ответ.
    Сообщения объединены, 5 дек 2017, время первого редактирования 5 дек 2017
    Вы не расстраивайтесь! Легко ничего не бывает! Узнайте об офицерских лагерях- сколько ихбыло в Норвегии и где?Там были просто рабочие отряды- те же военнопленные. Может,есть списки погибших советских офицеров в Норвегии? Вам на месте -виднее!
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Жаль, что мы далеко от Норвегии- и Вы, и я.
    Но я всё равно верю, что всё получится, и мы всей поисковой командой совместно с Вами сделаем всё возможное.
     
  5. Offline

    Фрю Дале Поручикъ

    Регистрация:
    23 апр 2010
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Norway
    Из:
    Norway
    Интересы:
    поиск ополченцев 13 РДНО
    Вот ответ от норвежца Михаэля об офицерах,которые были в плену в Норвегии, но не уверена, что это именно то, о чём спрашивают. Во всяком случае, это та информация, которой он владеет.
    Один военнопленный по имени Иван Зиновьев умер в Мушёэне (Mosjøen) в 1945 г. ( http://krigsgraver.no/person/51544/view?locale=ru ), но нет никакой уверенности, что это тот самый Иван Зиновьев. По мнению Михаэля, это весьма необычно, что пленных офицеров отправляли в Мушёэн:

    В Норвегию отправили 1500 советских офицеров, попавших в плен, их держали вместе. Возможно, некоторые офицеры скрывали своё звание, а потому числились среди солдат.
    В августе 1943 г. в Норвегию привезли 1000 пленных офицеров, сначала их разместили в лагере в Ставерне в Вестфольде (Stavern, Vestfold), там 7-8 из них были убиты (есть список имён, Зиновьева среди них нет). Потом их отправили во Фьелль в Хурдалане (Fjell, Hordaland), где 3-4 человека были убиты (также есть список имён). Затем отправили в Нёттерёй в Вестфольде (Nøtterøy, Vestfold), где умерли двое.
    Позже новую группу из 500 пленных офицеров привезли в Тронхейм. Около десятка человек совершили побег, но их имена неизвестны, также как и их судьба. Несколько человек умерли - у Михаэля нет информации об именах.
    Эти лагеря в Норвегии не назывались Офлагами, хотя там и были только офицеры. Воинское звание отнюдь не означало, что с ними лучше обращались.
    Вот информацию из архива в Осло - список репатриированных военнопленных, Василий Брусс указан под номеров 9 среди отправленных в вагоне номер 13 - смотрите приложение. Брусс был отправлен на Родину 13 июня 1945 г. из лагеря Мельхус (Melhus), что находился к югу от Тронхейма. Внучка писала, что он работал на ферме в Нарвике. По словам Михаэля, вполне могло случиться так, что незадолго до окончания войны Брусса и других пленных отправили из Нарвика в Тронхейм.

    Vasilij Bruss-1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2017
    PaulZibert, AVIA, Ирина Брусс и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Ирина Брусс Новобранец

    Регистрация:
    9 окт 2017
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Керчь
    Интересы:
    военнопленные в Норвегии 1942-1945
    Огромная Вам благодарность за новую информацию о моем дедушке Брусс В.Т Когда в интернете были доступны норвежские списки советских военнопленных вернувшихся на родину в 1945 г., я искала в них своего деда, посмотрела всех 1909 г. рождения, но не нашла. Была только одна похожая фамилия Бусов (перевод компьютера) . В списке вагона №13 у него стоит неправильно год рождения 1919 вместо 1909г - поэтому я ,наверное, не находила его в списках. Еще раз Вам спасибо.
    Сообщения объединены, 27 янв 2018, время первого редактирования 27 янв 2018
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2018
    Андрей Бутерман нравится это.
  7. Offline

    Ирина З. Новобранец

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Керчь
    Интересы:
    советские военнопленные в Норвегии
    Здравствуйте! Купила книгу Марианне Неерланд Солейм "Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945". Прочла с интересом. Рекомендую всем, кого волнует эта тема. -Ирина Брусс
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (++++) 12 окт 2018
    Виталийсан, Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    skvozi Новобранец

    Регистрация:
    16 авг 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    заполярный
    Интересы:
    поиск солдат
    Здравствуйте все!
    Тема пленных в Норвегии не совсем моя, но идет близко с моими интересами!
    Я занимаюсь историей 10-й гвардейской стрелковой дивизии, которая воевала в Заполярье, и освобождала его в 44-м, пройдя путь до Киркинеса.
    Много солдат и офицеров были пленены в период 41-го-44-го года, и часть из них содержалась в лагерях на территории Норвегии.
    При изучении этой темы, я считаю, нужно учитывать то что ныне Печенгский район Мурманской области а на период войны финская территория Петсамо, напрямую граничит с Норвегией, и часть лагерей была поделена на небольшие отряды которые выполняли работы и там и там. А оттого могут быть разночтения в названии территории. То есть можно сказать в Норвегии, и можно в Финляндии.
    На сайте "блокгауз" есть ветка о войне в заполярье. В одной из тем этой ветки очень глубоко рассматривается тема военнопленных. Там же можно найти большое количество немецких фотографий сделанных как в лагерях, так и во время работы на различных объектах.
    В силу своих интересов, я являюсь администратором форума. Среди участников форума естьвнук солдата расстрелляного в одном из лагерей на территории Норвегии. Тема поиска информации и документов на Норвежской стороне отработана им очень серьёзно и глубоко. Налажены контакты с историками и краеведами в Норвегии. Поддерживается связь с консульством. Если у кого то есть вопросы, думаю лучше задать непосредственно ему.
    Так же на нашем форуме есть человек, который проживает в Киркинесе и свободно говорит по-русски (уроженец России). Думаю он будет готов помочь как в поиске материала, так и в решении языковых вопросов.
    Сообщения объединены, 14 ноя 2018, время первого редактирования 14 ноя 2018
    Считаю это не так!
    Бои в районе этого захоронения проходили до 13-го октября 44-го года.
    Не думаю, что погибших 22-го октября перемещали для захоронения на столь большие расстояния.
    То что фамилии погибших в Норвегии занесены на этот памятник считаю ошибкой тех, кто спутал координаты!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2018
    PaulZibert и Виталийсан нравится это.
  9. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    skvozi, skvozi, skvozi,
    Здравствуйте уважаtvsq skvozi . Узнал , что Вы занимаетесь Норвегией и сразу же Вам написал. Пишет Вам Попов Виталий Николаевич. Я ищу, а точнее искал брата своего деда Ивана Ефимовича Попова- Фёдора Ефимовича Попова, якобы погибшего в Норвегии г. Киркенесе, при его освобождении. В детстве моя бабушка Попова (Зубкова)Матрёна Савельева рассказывала историю про погибшего брата дедушки - в Великой Отечественной Войне в Норвегии. Я тогда был маленьким и как то не запоминал все события. А сейчас мне 57 лет и я хочу найти его. Бабушка уже давно умерла и не у кого все это уточнить. Я уже давно занимаюсь его поиском, но ничего не получалось. Я просмотрел все сайты в России , все места захоронений в Мурманской области, списки безвозвратных потерь 45 сд и 3-х ее полков, 14 сд, 181 отд. роты разведки, частей СФ . Я расскажу Вам что я запомнил из рассказа бабушки. Это произошло после войны. К ней или приехали или прислали по почте фотографию обелиска с надписью Попов ( или…) и было рассказано что он участвовал в освобождении Киркенеса . Он был разведчиком или рекогносцировщиком огня и со своими товарищами следил за передвижением вражеских кораблей находясь на побережье близ Киркенеса и передавал эти сведения нашим войскам которые и уничтожали эти корабли. Но фашисты заметили их и они были убиты ими. Я точно не помню сколько надписей убитых солдат было на обелиске и кто поставил его , наши товарищи или местные норвежцы, но такой обелиск стоял и была его фотография на возвышенности, а может это госпитальные захоронения. Но недавно мне прислали из военкомата учетную карточку, что Федор живым вернулся домой и прожил до 2015года. Значит это не он, а кто- то из других дедушкиных или бабушкиных братьев. Все братья Поповы и Зубковы рождены в Сталинградской (Волгоградской) обл., Руднянский р-н., с. Мало-Матышево в семье крестьян : отец Попов Ефим Флорович 1871 гр; мама Попова(Баранова) Гликерия Егоровна 1872 гр. и в семье Зубкова Савелия. По месту рождения они на войну не призывались, так ответил Руднянский РВК, Волгоградской обл.
    И еще , я нашел донесение или 45 или 46 года Руднянского РВК о безвозвратных потерях за время ВОВ, в котором ни Поповых ни Зубковых убитыми или не вернувшими нет. А еще его брат Попов Г.Е. в своей после военной анкете писал, что у него во время ВОВ погиб родной брат, а кто погиб не написал . Можно ли только по ФИО , дню и месту рождения и родителям найти, погибшего. Если можно , то я дам Вам подробные данные по братьям. Помогите, пожалуйста, найти героя.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2018
  10. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    skvozi, skvozi, skvozi, А если Вы пишите что 10 гсд дошла до Киркенеса, так может он служил в 10 гсд.
    Сообщения объединены, 16 ноя 2018, время первого редактирования 16 ноя 2018
    skvozi Помогите по этой теме. И как списаться с человеком у которого налажены контакты с историками и краеведами в Норвегии, поддерживается связь с консульством. Или сами посмотрите выше написанное. Не знаю к кому или куда обратиться. Уже ровно год как в поиске.
     
    Последнее редактирование: 16 ноя 2018
  11. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    А можно сюда скан этого документа?
    А имена братьев,их года рождения,место жит-ва и др.информация Вам известна?

    Вот, я так понимаю,один из братьев- Попов Гаврил Ефимович,1909 гр, с войны вернулся живым.

    Дата рождения __.__.1909
    Место рождения Волгоградская обл., Руднянский р-н, с. Матышево
    Наименование награды
    Орден Отечественной войны II степени
    Архив ЦАМО
    Картотека Юбилейная картотека награждений
    Расположение документа шкаф 48, ящик 21
    Номер документа 87
    Дата документа 06.04.1985
    Автор документа Министр обороны СССР

    Вот еще один:
    Попов Степан Ефимович

    мл. лейтенант
    Дата рождения__.__.1905
    Место рождения Сталинградская обл., Руднянский р-н, с. Мало-Матышево
    Место призыва 30.05.1941 Сызранский ГВК, Куйбышевская обл., г. Сызрань
    Последнее место службы 1 зсп 21 а ( 1 зсп, 21 а )
    Дата выбытия 24.09.1941
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Источник информации
    ЦАМО
    Был в плену в Германии, вернулся.
    00001383_0.JPG 00001384_0.JPG
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...skluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki&page=1
    Сообщения объединены, 17 ноя 2018, время первого редактирования 17 ноя 2018
    А в Волгоградскую область в администрацию Руднянского р-на не писали? Если все там родились,значит в похозяйственных книгах должна быть информация о составе семьи-все имена,года рождения и в семье Поповых и Зубковых.
     
  12. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    2018-10-31 14.21.29.jpg Здравствуйте уважаемая Фариза. Спасибо что откликнулись помочь мне. Да это все братья моего деда , и еще Федор Ефимович, про которого я думал, что он погиб в Киркенесе. Я уже год в "Смолбате" и у меня по каждому открыта тема здесь. Я уже поиск по ним закончил. Мне даже по Степану из ФСБ прислали личное дело с допросами Смершем и НКВД, только не нашел, где он сидел или работал после фильтрационного лагеря в Спецстрое 10 лет, а прислали его личное дело с завода, что он с 1948г. работал на заводе. И только упомянули про Спецстрой , что он месяц там работал. А по рассказам Степана он 1о лет работал в лагерях. Мне и из Германии прислали на него карточки военнопленного.
    Скан я не смогу прислать - сканера нет, только фотокопию
    Сообщения объединены, 17 ноя 2018, время первого редактирования 17 ноя 2018
    [​IMG] Здравствуйте уважаемая Фариза. Спасибо что откликнулись помочь мне. Да это все братья моего деда , и еще Федор Ефимович, про которого я думал, что он погиб в Киркенесе. Я уже год в "Смолбате" и у меня по каждому открыта тема здесь. Я уже поиск по ним закончил. Мне даже по Степану из ФСБ прислали личное дело с допросами Смершем и НКВД, только не нашел, где он сидел или работал после фильтрационного лагеря в Спецстрое 10 лет, а прислали его личное дело с завода, что он с 1948г. работал на заводе. И только упомянули про Спецстрой , что он месяц там работал. А по рассказам Степана он 1о лет работал в лагерях. Мне и из Германии прислали на него карточки военнопленного.
    Скан я не смогу прислать - сканера нет, только фотокопию
    Сообщения объединены, 17 ноя 2018
    А в Волгоградскую область в администрацию Руднянского р-на не писали? Если все там родились,значит в похозяйственных книгах должна быть информация о составе семьи-все имена,года рождения и в семье Поповых и Зубковых.

    И в администрацию писал и в Волгоградский архив и Загс и в военкомат. Все ответили, но по разному : Военкомат ответил , что данных о призыве Поповых и Зубковых нет. Администрация прислала похозяйственную книгу за 1945 г. на их сестру и отца- больше ничего нет. Архив прислал похозяйственную книгу за 1935 г. на их отца, моего деда Ивана, Федора и все. Остальных нет. И все это потому что отца и 3-х его сыновей в 1931г раскулачили и выселили из села. Правда я их уже реабилитировал. Но смысл, что они и все остальные братья уехали из села и все призывались с разных мест, а где , это вопрос. Степан в Сызрани, Гаврила в Рязани, Никифор пропал совсем, Федор призывался в Московской области, а остальных братьев нигде не могу найти . А брат по бабушке Иван Савельевич Зубков 10.1908гр был призван, но из другого РВК, т.к. в призыве Руднянским РВК его нет или в Руднянском РВК потеряна алфавитная книга по мобилизации и не доехав до фронта их эшелон где-то под Сызранью, у моста через Волгу, был разбомблен фашистской авиацией и он погиб. И в донесении 1945 или 1946 года Руднянского РВК о безвозвратных потерях в ВОВ, по их РВК, фамилий Поповых или Зубковых нет. То есть похоронки пришли туда, откуда призывались, и донесение о б/п писал тот РВК из котого они призывались. Данных никаких нет, как найти непонятно. Поэтому я их и не могу нигде найти. Поэтому я и спрашиваю , как можно найти только по ФИО, году рождению и месту рождения и по ФИО мамы и папы. Ну что можно их найти, помогите, пожалуйста, их найти. А я напечатую всю имеющуюся по ним информацию.
    Сообщения объединены, 17 ноя 2018

    Вот братья моего деда Ивана Ефимовича Попова 1996 гр, которых я не могу найти:
    -Попов Алексей Ефимович 06.03. 1916 гр;
    -Попов Дмитрий Ефимович 10.1907 гр;
    -Попов Никифор Ефимович 02.1912 гр.
    Все они рождены в Сталинградской (Волгоградской) обл. , Руднянском р-не, д. Малое- Матывшево. Родители Попов Ефим Фролович 1871 гр и Попова Гликерия Егоровна 1872 гр.
    Братья моей бабушки Поповой (Зубковой) Матрены Савельевны 1900 гр:
    -Зубков Иван Савельевич 11.1908 гр. Погиб при бомбежке эшелона, под Сызранью, при выдвижении на фронт;
    -Зубков Тимофей Савельевич 1894 гр
    -Зубков Петр Савельевич 1891 гр. Они тоже рождены в Сталинградской (Волгоградской) обл. , Руднянском р-не, с. Матывшево. Родители Зубков Савелий Михайлович 1870 гр и Зубкова (Зюзина) Ксения Филипповна 1871 гр.
    И кто то из них погиб при освобождении Киркенеса Норвегия. Ведь была же в семье фотография обелиска.
    Помогите, пожалуйста, найти моих дедов, героев ВОВ.
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
  13. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Все братья были возрастные, скорее всего были женаты и в родственниках видимо указывали в основном жен.
     
  14. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Если необходимо я могу написать многих жен. Это что то может дать? Сейчас и напишу. Но у некоторых их не было на момент моего документа
    Сообщения объединены, 17 ноя 2018, время первого редактирования 17 ноя 2018
    Поповы на момент документа были не женаты. У Тимофея Зубкова жена Фекла Гавриловна Попова( Подщипкова) 1894 гр.
    У Петра Зубкова жена Екатерина Григорьевна Попова (Малышкина) 1888 гр
     
  15. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    По женатым бойцам в донесениях, извещениях писали имя супруги.Кроме того,после войны жены могли искать пропавших б/в мужей.Значит имя жены будет фигурировать.

    Необходимо выкладывать всю информацию,которая Вам известна.
    Сообщения объединены, 17 ноя 2018, время первого редактирования 17 ноя 2018
    Они тоже воевали? К началу войны им было уже достаточно лет...
     
  16. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    А разве есть возможность искать воевавших в донесениях по их женам. А призывали на войну до 50 лет, если не ошибаюсь . А 1891 год, это в 1941 году им было 50 и 47 лет. Могли взять. Честно сказать, яне знаю воевали или нет. Если бы я знал, я бы не искал. Еще нужны какие то данные для начала поиска. Вроде бы написал все, что знаю.
     
  17. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Сейчас перечитывал переписку и увидел, что к своему стыду дважды сделал ошибку в Вашем имени. Прошу Вас не обижаться и извинить меня. С нетерпением жду информации и подсказок по которым я сам мог тоже , параллельно Вам, что либо поискать и куда-либо написать, чтобы мы совместно решили данный вопрос. Или как, Вам решать. Виталий.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2018
  18. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемая Финиза Рахметова. Прошу Вас ответить мне, беретесь ли Вы оказать помощь мне в поиске моих родственников, участников ВОВ. А то я пишу, отвечаю Вам, а сам остаюсь в неведении по поводу поиска. Напишите, пожалуйста, идут ли дела по поиску или нет. А то я волнуюсь. С уважением Виталий
     
  19. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Виталийсан, здравствуйте. Пока представить нечего, к сожалению. Пересматривала Саксонские Мемориалы ,но информации о Ваших родственниках там не обнаружила. По информации военно-пересыльных пунктов очень сложно,так как там часто указывается только ФИО бойца, а фамилия Попов очень распространенная. Думаю,что Вам нужно на каждого Вашего бойца открыть отдельную тему по поиску, указав всю известную информацию кратко и четко в разделе Поиск солдат ВОВ (но не в подразделе Норвегия) .Вы ведь не знаете,кто из них воевал в Норвегии,поэтому каждого надо искать отдельно. Думаю,что тогда подключатся коллеги-форумчане, у которых гораздо больше знаний и опыта в поисковом деле. Поиск может быть долгим. С уважением.
     
    Лабрусь нравится это.
  20. Offline

    Виталийсан Полковникъ

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    85
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    кашира
    Имя:
    Виталий
    Интересы:
    военная история
    Здравствуйте уважаемая Финиза. Спасибо большое за поддержку и за подсказку. Я подумаю над Вашим предложением. Просто у меня уже открыто около 6-ти имен родственников, но я по ним уже закончил поиск или почти закончил. А теперь это последние имена, и главное что я так и не нашел еще погибшего родственника в Киркенесе. А Вы не подскажите srvozi занимается Норвегией или только 10 гсд. Я ведь здесь написал только из-за его письма , а он что то не отвечает. Там и специалист по Норвегии, который переписывается с историками Норвегии. Вы не подскажите как с ними можно списаться или связаться и где их можно найти и еще я тут случайно напал на Тему разбомбленные эшелоны и о погибших воинах, а сейчас ие могу найти. Подскажите пожалуйста Где все это можно найти и где лучше разместит мои темы? Заранее благодарен. Виталий
     

Поделиться этой страницей