Пуговка

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем grauen, 8 фев 2012.

  1. Offline

    grauen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    474
    Спасибо SB:
    2.100
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Azerbaijan
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Сегодня спасал пуговицу от разрушения.
    Не знаю, может многие так и делают, но я делал в первый раз.
    Как известно мундирные пуговицы РИ сделаны по очень интересной технологии, т.е. внутри пуговицы, между верхней обкладкой с изображением и нижней с ухом находится железные вставки. Эти вставки очень плохо сказываются на копанных пуговицах - когда железо начинает ржаветь и разрушаться - оно разрушает и сами накладки пуговицы, и пуговка может быть безвозвратно утеряна. Особенно бурно процесс разрушения происходит во время хранения пуговицы, если влажность позволяет.
    Попалась мне вчера в руки пуговица Тамбово - Козловской Ж. Д., на которой процесс разрушения уже пошел и начало рвать внешнюю накладку с изображением.
    [​IMG]
    Ибо пуговка совсем даже не частая - надо было ее спасать.
    Было решено безжалостно раздраконить пуговку - убрать из нее всю каку.
    На 2 фото из пуговки убрана задняя накладка - видна железная вставка.
    на 3 фото железо все убрано - осталась одна накладка, видно как она разрушена...
    [​IMG]
    Дальше произвел зачистку и пайку места слома обычным оловом.
    [​IMG]
    после всего этого, было решено восстановить задницу пуговицы по мере возможностей. Для этого была выбрана убитая пуговица министерства путей сообщения и из нее извлечена задняя часть. На фото 5 видны все элементы и которых состоит пуговица, т.к. сказать для наглядности.
    [​IMG]
    Новая задняя часть была вставлена на свое место, между ней и накладкой был помещен синтетический материал.
    В итоге получилось вот такое творение. Пуговку еще не расчищал до конца ибо первоочередным было ее спасти. Теперь в ней уже нечему разрушаться и она может храниться очень долго.
    [​IMG]
    С ув.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Safro Фельдфебель

    Регистрация:
    5 дек 2011
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Омск
    Да, интересный подход. Мастерски реставрировал .
     

Поделиться этой страницей