Российско-французская археологическая экспедиция на Смоленщине. Май 2019

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем smol 76, 28 мар 2019.

  1. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Я имел в виду останки неизвестного. С какого перепугу решили, что это генерал ? Тем более при нём были обнаружены пуговицы императорской гвардии, а Дери носил доломан и ментик, который казачки с него сняли после смерти. Смешно, тряпки взяли, а монеты оставили )) Вся эта история - обычные байки копателя...
     
  2. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот Фома Неверующий!!!!
    Фото будут предоставлены!
    Саша (НАЙТ)! Есть возможность!?
     
  3. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Какие фото, Александр? Там от костей одни рожки да ножки были. Голый он был.
     
    andreikk нравится это.
  4. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да!раздели генерала!Но часть челюсти и небольшие фрагменты остались!
    Ведь можно провести гене... как ее там экспертизу!!!!!!
     
  5. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Эта челюсть могла принадлежать колхознику или красноармейцу, погибшим там же в 41-м.
     
  6. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ага!И возле колхозника серебряные деньги позолочены пуговицы!
     
  7. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Довольно частое явление. А позолоченые пуговицы с изображением императорского орла генералы никогда не носили. У них они были абсолютно другие.
     
    Alex67012 нравится это.
  8. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дорогой мой человек!Давай я сейчас Сашу попрошу и он выложит все фото!
     
  9. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Не, он не будет выкладывать ))
     
  10. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Экспертза ДНК останков генерала Шарля Гюдена завершена во Франции. Для взятия образцов ДНК и подтверждения родства вскрывался фамильный склеп с захоронениями брата Пьера Сезара Гюдена , матери и одного из сыновей.
    Результат положительный. Это близкие родственники.
     
    Жеnik, Андрей76, Duplik и 12 другим нравится это.
  11. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  12. Offline

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.533
    Спасибо SB:
    6.470
    Отзывы:
    470
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Конечно не буду.Сколько можно? Всё находится в ГИМе с подробным отчётом.
    Да и не наше это дело этим заниматься,а в первую очередь потомкам той самой Великой армии
    Своих героев мы с почестями перезахораниваем,ну а французу, видимо достойный удел быть в полторахе из под пива.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2019
    Alex67012 нравится это.
  13. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Правда? И как часто?
    Почему-то вспоминается совсем другое: снесенное братское захоронение и уничтоженный мемориал в Химках, 2-я ударная в Мясном Бору, где в лесном массиве запахивали разбросанные по земле останки и засаживали все елочками... И такое - сплошь и рядом.
    Нет, милейший, "удел быть в полторахе из-под пива" - это не про французов. Это - про нас. Мы своих павших и пропавших без вести до сих пор посчитать не можем. Даже приблизительно: +/- несколько миллионов.
     
    Roma, Демьян, Zinger и 2 другим нравится это.
  14. Offline

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.533
    Спасибо SB:
    6.470
    Отзывы:
    470
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Я отвечаю за себя и своих единомышленников.Каждый год в конце октября добро пожаловать на мемориал Кузовлёво.
    А моральных уродов хватает везде и во все времена.Исправить ошибки прошлого,наш долг перед павшими,и каждый поднятый и похороненный нами боец -вклад в это нелёгкое дело.И рано или поздно эта война для них закончится.
    А вот для французов-немцев и прочих поляков НЕТ,так и будут валяться по безвестным ямкам и помойкам(как найденный француз)в лучшем случае,в худшем найдены обмародёрены и сброшены на месте или в ближайший овраг без надежды на повторное нахождение,а найденные при них артефакты будут радовать многочисленных коллекционеров,любящих порассуждать о том,какие мы варвары
    А они,"цивилизованные" могут?Посчитать сколько их без вести сгинуло в наших землях.Более того,им и сейчас до них нет не какого дела(только деньги)Тот же фольксбунд принимает останки обезличенные,жетоны им не к чему.Статистику портят.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
    Комановский нравится это.
  15. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Мы говорим о нас - тех, кто на этом форуме, или о нас - всех тех, кто населяет страну под названием Россия? Я к тому, чтоб не растекаться "мыслью по древу".
    То, что ТАМ совсем другое отношение к человеку живому и человеку павшему - неоспоримый факт. Оно совсем другое, полностью отличное от того, что есть у нас.
    И то, что они своих павших стараются посчитать и похоронить всех до единого - тоже факт. Как и то, что мы - не те, кто есть на этом форуме, а те, кто населяют Россию и олицетворяют нынешнюю Россию - не делают толком ничего, для того, чтобы узнать обо всех павших и всех с честью похоронить - тоже факт.
    Почему у меня или у тебя должно быть иное отношение к павшим немцам или французам, нежели к нашим павшим?
    В прошлом были богоугодные войны и небогоугодные? Были праведные и нет?
    Наполеоновские войны были сплошь захватническими, а наши - освободительными? Или кто-то тешит себя мыслью о том, что за время своего правления Наполеон бесконечно воевал, а мы были подобны "голубю мира"? Но, это же совсем не так. И количественно и качественно.
     
    Roma и Андрей76 нравится это.
  16. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    На " Эхо Москвы" сегодня Венедиктов брал интервью у Малиновского.

    Отрывок из интервью Малиновского ВенедиктовуQТвитнуть

    П.Малиновский― Да, именно оба. Потребовался анализ ДНК. Иначе можно было сказать, что это всё придумано. И я перевез образцы костей и зубов в своем рюкзаке как багаж. Совершенно невероятно. Я больше никогда в жизни так не буду делать, потому что это был страшный стресс, потому что граница, таможня…

    А.Венедиктов― Во время эпидемии?

    П.Малиновский― Нет, это было в 2018 году. Я сел на рейс в 4 утра.

    А.Венедиктов― Пока спят таможенники?

    П.Малиновский― Именно так. Но, в общем, конечно, обе стороны были в курсе. Но если бы я этого не делал, если бы пришлось работать дипломатическим путем, это бы заняло два года. Так что я перевез через границу в самолете это. Дрожал невероятно. Приехал во Францию, сообщил французской полиции. Потом потребовалась эксгумация членов семьи и анализы.

    А.Венедиктов― Потомки сдавали кровь?

    П.Малиновский― Нет. Недостаточно. Это уже прошло нес поколение. А нужно было то же поколение, то есть мать, братья. Потребовалась эксгумация, профессиональный научный анализ. И криминальная полиция Марселя подтвердила стопроцентное совпадение. Макрон сказал Путину: «Я тебя приглашаю на торжественные похороны генерала в Дом инвалидов». Я, кстати, первый вам об этом сообщаю. Но потом это всё заморозилось.

    А.Венедиктов― Макрон заморозил 200-летие Наполеона?

    П.Малиновский― Нет, он положит цветочки на могилу и всё, на этом остановится. Но французские дипломаты — я это тоже вам сообщаю эксклюзивным порядком, — они считают, что сейчас ничего не надо делать с Россией. Если мы будем просить перевезти останки генерала, то это как бы просьба, это не здорово. Так что всё было готово, всё было замечательно. Но округ всего этого… есть среди дипломатов те, кто не слишком любит Россию…

    А.Венедиктов― Подожди, это же французский генерал.

    П.Малиновский― В том-то и дело. И вообще он умер 200 лет назад. И в России говорят: «Ваш герой, пожалуйста, заберите, похороните его со всеми почестями».

    Франция на настоящий момент не хочет ни о чем просить Россию. Но это же не просьба. Это перевоз останков. То есть пока останки в России.

    А.Венедиктов― Очень интересно. Но скажи, 200-летие смерти Наполеона для тебя самого это что?

    П.Малиновский― Я не буду врать, я большой поклонник Наполеона. Для меня это один из самых исторических личностей в стране. Жанна д’Арк, Наполеон и де Голль — три символических имени. Во Франции вокруг этого есть политическая полемика, и многие его называют одним из самых больших диктаторов в мире. То есть весьма известные политики (не буду называть их имена) заявляют о том, что Наполеон — диктатор. Но при этом они с гордостью носят Орден почетного легиона, который, между прочим, был создан именно Наполеоном. Так что здесь большая путаница. Потом от него у нас Гражданский кодекс, от него у нас система лицеев. В конце концов, Наполеон — это Франция. В любой стране вы назовете Францию — Наполеона знают все. Это часть нашего имиджа. И только вопрос, что у них происходит, что у них в голове? Анализируйте сами.
     
    kress 71, Юниор, Andrey.ya.83 и 2 другим нравится это.
  17. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Пора эту тему закрыть и забыть. Пиар не просто не прекращается , а скатывается в какой-то идиотизм...
     
  18. Offline

    ak4242 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    692
    Спасибо SB:
    1.736
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Sweden
    Из:
    степи-горы..
    Интересы:
    коллекционирование
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60d321e99a79473c5212700f?from=newsfeed

    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5df8b7639a7947805e909206?

    В Музее войны 1812 года в Москве консульству Франции передали останки наполеоновского генерала Шарля Этьена Гюдена, найденные в 2019 году в Смоленске, сообщил президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский в Facebook.

    «Мы сделали это! Генерал Гюден наконец-то готов к возвращению! Спасибо всем министерствам федерации России, посольству Франции, Российской академии наук, СМИ, Российскому военно-историческому обществу, Музею 1812 года», — написал Малиновский.

    Малиновский сообщил ТАСС, что 13 июля прямой потомок Гюдена Альберик д'Орлеан заберет прах и перевезет его в Париж для перезахоронения.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60d321e99a79473c5212700f?from=newsfeed
     
    Roma и kress 71 нравится это.
  19. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.897
    Спасибо SB:
    3.761
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Конец этой истории печален. Тихо привезли кости во Францию за счет русских денег (Франция отказалась оплачивать расходы и оплатили меценаты из России), и тихо закопали, без торжеств и отдания воинских почестей. Как сказал мне один мой хороший друг из Франции "если бы Гюден был-бы геем, или хотя бы арабом из Алжира, то Макрон устроил бы пышный церемониал, но Гюден всего-лишь кавалер ордена Почетного легиона, а такие герои Франции сейчас не нужны".
     
    Valdis, Яса, Архи и 5 другим нравится это.
  20. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.486
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    buravchik, мне кажется, дело не в личности Гюдена, а в личности Малиновского. Последнего официальный французский истеблишмент чурается и лишний раз рекламу ему делать не желает.
     
    Дождевой Земляк нравится это.

Поделиться этой страницей