Смоленские подземелья

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем PaulZibert, 29 июн 2008.

  1. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В районе крепостной стены прежде всего слуховые ходы могут быть. В районе днепровского участка - еще ходы за водой на случай осады, но это лишь мое мнение. Вообще-то перед стеной на Днепре и во многих других участках грунт сильно наспыан. Так что, если там и уцелели ходы - они где-то от 3-х метров и глубже лежат.Кстати, в районе Музея водки характерны вообще размывы, по-моему там речушка подземная.(у моста видно, как в Днепр что-то втекает).
     
  2. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Дык про этот ход и говорится! Аккурат под музеем. Кстати, система ходов находилась под архивом, что около музея!
     
  3. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Левеей музея, если стоять лицом к стене со стороны Днепра была круглая башня, на ее месте сейчас подпорный бык, треугольный такой стену подпирает. Вот возле этой башни - Оленева труба, по которой течет вода из древнего Смолигова колодца.
    Из башни Орел вел к Рачевскому озеру подземный ход, в котором скрывались при Екатерине грабители и фальшивомонетчики. Все взято из книги И.И.Орловский "Смоленск и его стены.Краткая история Смоленска и его крепости.", 1902г, в 2002г был репринт книги. Вся инфа актуальна на начало 20в.
    От себя добавлю, что есть роман "Башня Веселуха", который как раз о названном подземно ходе пишет, кто автор правда, не в курсе. Также вроде бы означенный подземный ход многократно искали и вроде бы не нашли.
     
  4. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Уважаемый коллега, а можно про Смолигов колодец подробнее. Просто я знаю, где там речка интересная протекает!
     
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Это может к Кузьмичу...Я сам с названием колодца только у Орлова столкнулся. Возможно, это где-то в р-не улицы Парижской Коммуны (бывш. Резницкой), там много выходов грунтовых вод
     
  6. Offline

    Dimon Полковникъ

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    115
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Есть версия, что в низине Западного лога предводитель одного из славянских племен Смолиг вырыл колодец, вода в котором была «волшебной». Она обладала целебными свойствами, поэтому люди из этого древнего племени отличались завидным здоровьем и долголетием. В честь этого источника и назвали целый город - Смоленск. Впрочем, всерьез эту версию краеведы не принимают, а приводят скорее в качестве местной легенды. Зато название Смолигов колодец использовалось жителями нынешней улицы Парижской Коммуны вплоть до 19-го века.
     
  7. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Благодарю за информацию! Попробую найти эти коммуникации. Кстати, в Смоленске существовали чертовы колодцы, за башней Орел.
     
  8. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Если не ошибаюсь то какая-то модификация америкосовского глубинника видит пустоты. Можно былоб с таким прибором пройтись в интересных местах где особо шухера нет.
     
  9. Offline

    Alleks «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    1.545
    Отзывы:
    43
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вся Смоленщина
    Цитата(Сергей112 @ 18 Сентября 2008 16:42)
    Если не ошибаюсь то какая-то модификация америкосовского глубинника видит пустоты. Можно былоб с таким прибором пройтись в интересных местах где особо шухера нет.

    Серёга судя по инструкции в некоторых моделях ТМ-808 такая функция есть, но по опросу в инете она не эффективна.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  10. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    А смысл искать пустоты в городе? Наш город изрыт вдоль и поперек, вот если бы найти способ заглянуть в некоторые люки в центре города, то это было бы другое дело!
     
  11. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Ну допустим я знаю где находится подземный ход....как его найти, знаю где обвал, но он там сто пудов засыпан, разрывать нереально-на месте старого входа сделана мусорница. А вот дальше от отвала метрах допустим в 3х-5ти, можно найти пустоту, зная куда примерно он идет и просто раскопать и проломать.

    п.с. по рассказам людей, на огороде которых находится эта яма, вода в этой яме никогда не застаивается, сколько туда её не лей. В школьные годы видел однажды как трактор с ковшом проломал свод хода. От поверхности земли до него было максимум метра полтора. Впрочем это было начало только хода, когда он только еще уходил на заглубление, поэтому так неглубоко.
     
  12. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Так может попробуем до этой ямки добраться? Я бы попробовал! Что скажешь, Серег? Ответ за тобой. Если что, пиши в личку.
     
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Спрашивали про Смолигов колодец. Отвечаю. Первое письменное упоминание о нем содержится в первом историческом труде (рукописном) о г. Смоленске, составленном иеромонахом Иоасафом Шупинским в 1780 г. к приезду в наш губернский город императрицы Екатерины II. Цитата:

    Шупинский И. Историческое и географическое описание города Смоленска. Смоленск: Библиотека журнал «Край Смоленский», 1991. С. 6.

    От чего Смоленск название свое получил, сего также с верностию сказать не возможно. Некоторые производят оное по запискам неизвестных писцов и по преданию старожилов, от Смолигова колодезя, который внутри города находится; другие – от имени некоего предводителя Смолига, который будто бы город населил и по имени своему назвал…

    Сразу хочу оговориться, что предание о Смолиге - это народная мифология. Хотя название колодца очень интересно, но происхождение его неясно. Связь названия колодца с названием города - версия любопытная, но пока гипотетическая, необоснованная.
    Смолигов колодец находился где-то у подножия Вознесенской горы (в Вознесенском храме на ул. Пржевальского до недавнего времени был выставочный зал). Из Смолигова колодца вытекал Смолигов ручей, который впоследствии стали называть Резницким по ближайшей улице. Резницкая улица - ныне улица Парижской коммуны, что правильно уже указал Dimon.
     
  14. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    На плане города да 1898 год Резницкий ручей указан. В воскресенье попробую найти его исток.
     
  15. Offline

    JackNeman Новобранец

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Сергей112 @ 17 Сентября 2008 09:34)
    ....доходим по левой стороне дороги до люка и смотрим налево. Прямо напротив люка на газоне увидите обвал. В каком он состоянии не знаю, вчера забирал там товарища, он проходил мимо, увидел провал и красные кирпичи.

    В субботу 20-го я там проезжал в 8 утра спецом штоб посмотреть - все уже обнесено забором из металопрофиля - я так понял это именно то место которое описано в вышеприведенной цитате. Если так то оперативно сработали. :(
    Под забором удалось разглядеть что все перекопано. Сбоку ворота были открыты, стоял мужик - сторож или х.з.
    Накрылась лавочка штоле?

    Авега, ты вроде фотки обещал... Успел сфоткать?
     
  16. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Та жа история. Забот там. Сегодня выложу фото из нутри. В воскресенье пытался вылажить, что то не понял как. Будем изучать.
     
  17. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На этом месте какие-то строительные работы начались? Если да - то один знакомый тревогу поднял с привлечением милиции и прокуратуры. Случайно вскрыли захоронение 17 века, куча костей, никаких археологических работ не проводилось.
     
  18. Offline

    JackNeman Новобранец

    Регистрация:
    12 июн 2008
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Iva @ 03 Октября 2008 16:50)
    Случайно вскрыли захоронение 17 века, куча костей, никаких археологических работ не проводилось.

    Всё как всегда - главное побыстрей продать разрешение на застройку хрензнаеткому, а на все остальное начхать.

    Авега, ты там ни в какую подземлю не поланируеш лезть в ближайшее время? Есть еще кроме меня добровольцы? :)
     
  19. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Цитата(JackNeman @ 29 Октября 2008 22:16)
    Цитата(Iva @ 03 Октября 2008 16:50)
    Случайно вскрыли захоронение 17 века, куча костей, никаких археологических работ не проводилось.

    Всё как всегда - главное побыстрей продать разрешение на застройку хрензнаеткому, а на все остальное начхать.

    Авега, ты там ни в какую подземлю не поланируеш лезть в ближайшее время? Есть еще кроме меня добровольцы? :)
    Я за спуск! Можно провести в 2 точки- под Крепость и по городянке! Надо еще хотя бы пару человек! Жду ответа!
     
  20. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Авега, девушку возьмете? ;)
     

Поделиться этой страницей