Смоленский костёл

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем ElenaSPb, 18 фев 2009.

  1. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Дорогие друзья!!!

    в связи с волнениями в народе :ph34r: редактирую тему: кто может рассказать о положении дел в Костеле - расскажите, пожалуйста. Это очень важно для тех исследователей, которые в силу разных факторов находятся далеко (или не совсем близко) от исторической родины.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я думаю, что письма не нужно. Дело в том, что формально федеральный центр выделяет деньги на строительство нового здания. Сейчас вопрос завис на стадии разработки проекта. Конкурс на выбор проектной организации фактически провалился. Подробности и уточнения может дать Ива. Он в курсе этой темы.
     
  4. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Ну вот, захочешь в добром деле поучаствовать - так уже поздно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  5. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    А в чём собственно проблема!? В прошлом году ситуация выглядела так,один вопрос -300р, (это коротко что-бы не расписывать подробности) А по поводу письма тоже считаю что это лишнее,обьясню почему.Появилась возможность задать президенту один вопрос. Естественно вопрос о поиске. -Как вы относитесь к копарям,поисковикам и.т.п.? Но представив последствия этого вопроса -ужаснулся.Наверняка президент ничего не знает о копателях,что нашепчут ему люди стоящие рядом??? об осквернении могил? о разграбленных курганах,о том что копатели все как один чёрные? Что после таких сведений сделает президент-издаст указ где приравняет прибор к оружию,? а может устроить духоту после которой прибор лучше будет выкинуть?Оценив возможные последствия решил вопрос не задавать.Наверное правильно. Поэтому прежде чем спросить о чём-то президента подумайте о последствиях,хотя-бы для сайта,лично Вас скорее всего это не коснётся.Всё что написано о вопросе президенту -это сон или просто размышления.
     
  6. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    На мой взгляд, поиски документов в архивах и, как Вы говорите, копания - не синонимичные темы. :huh: Да и сама тема создана при благословении админа.
    если честно, я проблемы не вижу.
    Это всего лишь предложении. Если есть люди, которые обладают точной информацией, когда будет доступ к архивам - надеюсь, они в этой теме смогут поделиться своими данными.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    ОФФТОП:
    :) Поясню позицию Андрея.Елена, дело в том, что сайт Поисково-исторический, т.е тут у нас собираются и поисковики любители (не нарушающие нормативно-правовую базу РФ) и просто любители краеведения. НО многие приравнивают всех "копателей", которые не археологи к чёрным, что не правильно, в общем долго обьяснять, да и оффтоп это уже.
    Поэтому и не стоит писать письмо призиденту от нашего сайта, а то ещё поймут не так.
     
  8. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Да поняла уж, поняла :) я вообще понятливая.
    Но когда я предложила вариант с письмом, то имела ввиду НЕ от сайта, а просто от людей, от исследователей, которых на других сайтах полно. И точно знаю, что многие бы подписались (ФИО без каких бы то ни было сайтов), потому что архив - это для исследователя тоже самое, что клад для искателя.
    так что не обижайтесь, пожалуйста, никого не собиралась выдвигать на линию огня :) Тем более столь полезный для меня ресурс, где так активно, так охотно и бескорыстно готовы люди помочь информацией.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  9. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Упустил начало интереса, из данной темы только уловил, если не ошибаюсь, Елену интересует, когда откроют доступ к архивам. Сугубо личное мнение - полный доступ открыт будет еще нескоро. Там много грязи. И никому ее открывать не хочется, поскольку последствия будут весьма нерадостными.
    Относительно самого костела. Он медленно разрушается, увы. Построенный рядом католический храм действует, заменяя собой Костел. Силами католического прихода немного приведена в порядок территория кладбища, примыкающего к костелу (именно в той части, которая примыкает). Серьезных подвижек в каком-то изменении статуса костела увы, внешне не наблюдается много лет. Кстати, по внешнему виду не скажешь, что там архивы хранятся, даже беглый осмотр свидетельствует, здание подтекает, и если и были там архивы - переведны куда-то, иначе они очень скоро в кисель превратятся. А может уже превратились.
     
  10. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Да Вы все правильно поняли. И много печального рассказали. Вот теперь сижу и думаю....
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  11. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    К сожалению не нам решать где быть архиву,и насколько свободным должен быть доступ! То что костёл место не для хранения архивов это понятно. Елена могу вас заверить что в Смоленске полным-полно других дел и когда очередь дойдет до архивов пройдёт много лет.Повторюсь не нам решать,а жаль.
     
  12. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Жалко только что Костёл продолжает медленно разрушаться, а здание то очень примечательное. Кстати, а немцы в 1941-1943 использовали костёл по назначению ? Есть ли какая нибудь информация на этот счёт ?
     
  13. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    "Поначалу власти не чинили католикам особых препятствий. Но в 1936 году был арестован настоятель – священник о. И. Жолнерович. Богослужения в церкви прекратились. С 1937 года богослужения были запрещены «по техническим причинам», священникам отказывали в регистрации. Все эти годы продолжал действовать церковный совет, немало прихожан за свое мужество заплатили жизнью. В 1937-38 годах в Смоленске было расстреляно много католиков и церковных активистов. К концу 1939 года католической общины не существовало. 14 января 1940 года решением Смоленского облсовета храм был закрыт (закрытие мотивировали «просьбами верующих), а здание передано архиву НКВД. Архив находится в здании храма и по сей день". http://www.catholic-church.org/smolensk/rlhistory.htm

    Я не историк, конечно, и могу только предположить, что они бы побрезговали молится в архиве НКВД. Об этом периоде вообще как-то умалчивается.

    И вот здесь http://www.russia-today.ru/2006/no_06/06_remember.htm
    неплохая есть статья, хоть и 2006 г.
    Ссылки же можно оставлять на статьи, если я правильно поняла из правил?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2014
  14. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Конечно можно выкладывать ссылки. А за информацию по Костёлу, спасибо. :)
     
  15. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Знаю только что немцы вывезли из Костёла орган и он вроде как цел до сих пор. Где читал - не помню.
     
  16. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Орган безвозвратно был утерян в годы войны. Внутри костел выглядит так (фото делал несколько лет назад, но принципиально ничего не изменилось, разве что рабочая комната была отремонтирована (на фото дверь в нее):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лазить в башенки костела - весьма экстремальное удовольствие - деревянная лестница, все скрипит и жутковато. По словам сотрудников, в 80-е годы там была богатая библиотека, растащенная неизвестно кем и неизвестно при каких обстоятельствах.

    Что касается строительства, то ситуация такова. Проектная документация готова полностью, земля оформлена (нулевой цикл был построен еще в 1991 году в конце ул. Нахимова, по всей видимости должны сносить и строить по новой), тендер проведен, выиграла его смоленская строительная компания, непонятно задемпинговав цену (срезали миллионов 70). Стройка должна была начаться весной. Но пока неясна ситуация с областным бюджетом, поэтому под вопросом остается и финансирование стройки. Вроде в марте все должно проясниться
     
  17. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Тут немного двойственное отношение получается....и архивов жалко, да и здание само...в своё время я достаточно долго в костёле сигнализацию обслуживал, так что насмотрелся....и на церковно-приходские книги сваленные стопками в проходах, и на разбитые окна, да и на ушататнные вконец фрески....а уж заливало архив раз в месяц с какой-то прям жуткой периодичностью...
    как раз тогда поляки просили отдать им костёл...была прорва комиссий, покивали головами... да так всё и осталось....
    думается мне, что лучше бы было отдать костёл католиченской церкви, не всёж в церквах конюшням быть...да и орган старый вроде как и в Смоленске уже
     
  18. Offline

    ElenaSPb Фельдфебель

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    66
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    СПб
    Да уж, фотографии живописные. Настоящий древний архив.

    Процитирую еще (ссылка на статью в предыдущем посте): "А тут еще разгорелись жаркие споры вокруг самого костела. Польская католическая община просит вернуть ей храм. Причем Ватикан готов вложить свои деньги в капитальный ремонт костела и здания, найденного под архив. Однако резко против передачи костела католикам выступила православная церковь, опасающаяся возможности прозелитизма. Православную церковь поддержали “истинно верующие” чиновники-неофиты".

    тут еще и религиозные противостояния, видимо.
     
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Думаю в этом главная причина. Хотели бы отдать уже наверное отдали бы католикам.

    Iva, кстати известно ли что решили с будущим Костёла ? Или пока все в безызвестности ?
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2014
  20. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    продублирую, что ранее писал на вс. Религиозного противостояния православные vs католики никакого нет и быть не может. Вопрос передачи костела скорее политический и связан со взаимоотношениями России и Польши в принципе. Сама община в течение минимум пяти последних лет не предъявляет никаких требований по костелу - ей он уже не нужен (тогда, в 90-е и начале 2000-х, когда шло строительство Катынского мемориала, такие просьбы действительно были, но опять же они были связаны не столько с нуждами общины, сколько с некоей большой политикой). Учитывая, что в смоленской общине максимум 200 человек состоит, а средства на восстановление костела нужны большие, вопрос передачи здания самими католиками не поднимается. Ватикану он тоже не нужен.

    по аварийности - действительно проблемой номер один была протекающая крыша. Ее капитально отремонтировали за счет архива три года назад, ничего там теперь не течет. По фондам - многие уже перевезены в хранилище бывшего партархива на Ленина - там было специально выделено два этажа под "костельные" документы. Но многое, конечно, остается и в костеле (там убрали верхний ярус), в том числе, до сих пор неразобранный фонд духовной консистории и большая часть ревизских сказок
     
  21. Offline

    Виления Фельдфебель

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    2
    Из:
    Смоленск
    Очень жаль документов. А ведь на этом можно было делать деньги, поскольку очень многие хотели бы получить информацию, (и вероятно, не только генеалогического характера) и согласны были бы платить за это. На данный момент, вероятно, часть фонда уже утрачена, и процесс этот продолжается. Грустно :(
     

Поделиться этой страницей