Тюрин Александр Афанасьевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем ljudovik, 7 авг 2015.

  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Я вот почему задала Людмиле вопрос про номер полевой почты (вернёмся к обсуждению основной темы).
    Пропал боец 12 августа 1941 года.
    Номер ПП нам Людмила называет 926.

    Я сегодня нашла вот что:
    "...
    На пятый день начала войны с Германией папа получил повестку, в которой извещалось о прибытии на сборный пункт 30 июня 1941 года для следования на фронт.
    Наступил напряженный момент в нашей жизни. В стране была объявлена всеобщая мобилизация мужского населения среднего возраста, прежде всего, в западных районах страны. По опубликованным требованиям для мобилизации папа не соответствовал ни территориально и тем более по возрасту.
    Но папа являлся офицером запаса и в последние годы регулярно проходил военные сборы. Вот и в этом, 1941 году, он буквально несколько дней тому назад вернулся исхудавший до неузнаваемости, почерневший, какой-то прокопчённый и даже чуть-чуть изменившийся с очередных учений, проходивших под Нижним Новгородом. По его сдержанному поведению и напряженному состоянию угадывалось, что обстановка в мире складывается не в лучшую сторону...
    ... После убытия папы на фронт появившаяся тревога за его судьбу и неизвестность создавшегося положения сопровождала нашу семью не только в течение военных лет, но и все последующие годы. До сегодняшнего момента, однако, у меня нет полной ясности о тех событиях, в которых по воле обстоятельств пришлось ему оказаться в первые месяцы начала войны.
    На фоне насчитывающих несколько десятков миллионов человек общих потерь, которые понесла наша страна за годы войны, гибель одного человека может кому-то показаться незначительной, но для каждой отдельно взятой семьи и один человек - это трагедия.
    Для меня и всей нашей семьи потеря отца оказалась невосполнимой утратой, заставшей врасплох всех наших родственников. Но особенно жестоким ударом судьбы она явилась для мамы, которая, выбиваясь из сил и преодолевая нечеловеческие трудности, продолжала воспитывать двоих детей без всякой государственной компенсации за потерю мужа и не терять надежды на будущее.
    О том, какие меры мы предпринимали, чтобы хотя бы что-нибудь узнать о нём, и как жили без папы в период войны и в последующие годы, я расскажу несколько позже.
    Полученные от папы с фронта в течение первых двух месяцев всего лишь семь коротких сообщений не дают представления о той обстановке, в которой он оказался. Тысячи вопросов по-прежнему теснят мою голову и не дают покоя, главными из которых, я думаю, это:
    - Какова его была судьба?
    - Что ему пришлось пережить?
    - Что же в реальности произошло?
    Я приведу эти письма полностью в последовательности их получения в то тревожное время.
    Однако, располагая весьма ограниченными сведениями, имеющимися в письмах отца, я попытался на фоне известных фактов из мемуарной литературы, газетных публикаций и высказываний некоторых участников войны, но тщательно замалчиваемых длительное время событиях того времени, которые в большинстве своем стали мне известны только более чем через сорок лет, получить картину происходивших тогда событий начального периода войны и поделиться своими мыслями, объективно возникшими в связи с этим.
    Первое письмо.
    "Сегодня прибыли сюда. В Москве у Папы и у Коли быть не пришлось. Послал с Белорусского вокзала Коле телеграмму, чтобы он пришел на вокзал. Но пришлось выехать, не знаю приходил ли он на вокзал.
    Назначения еще не получил. Завтра выезжаем на фронт.
    Напишите письмо Коле и Папе. Александр."
    Обратный адрес: Вязьма.
    Дата отправления по почтовому штампу: 03.07.41. Вязьма Смоленской обл.
    Второе письмо.
    "Прошу сразу же по получении этой открытки дать мне телеграмму по указанному адресу. Пошлите также письмо.
    Я обзавелся верховой лошадкой.
    С получением денег вышлю вам аттестат.
    Будьте здоровы, крепко целую. Ваш папа."
    Обратный адрес: ст. Вязьма. Смоленская обл. Поселок Бозня, дом 76.
    Дата отправления по почтовому штампу: 07.07.41. Вязьма Смоленской обл.
    Третье письмо.
    "Хочется знать, как Вы живете? Послал несколько писем и просил послать мне телеграмму, но до сего времени ничего не получал от Вас. Послал два раза немного деньжат.
    Очень прошу написать Папе.
    Этот адрес вероятно скоро изменится.
    Будьте здоровы. Крепко целую. Всем привет. Папа."
    Обратный адрес: Вязьма. Смоленская обл. П/я 33, подразделение 5.
    Дата отправления по почтовому штампу: 17.07.41.
    Волочек Андреевское Смоленской обл.
    Сталин в первые дни войны заявил: "Ленин создал наше государство, а мы его просрали!"
    С 30 июня 1941г. Сталин возглавил Ставку Главного командования, председателем которой с 23 июня являлся С.К.Тимошенко, назначен Командующим Западным фронтом.
    К 1 июля 1941 г., на девятый день войны, на Западном фронте (Командующий фронтом генерал армии Д.Г.Павлов, начальник штаба фронта генерал-лейтенант В.Е.Климовских) немецкие войска вторглись на нашу территорию по направлению к Москве на глубину 350-400 км, захватив Белоруссию и достигнув рубежа реки Березины. Главные и лучшие войска Западного фронта понесли огромные потери, в большинстве своём были окружены и разгромлены.
    Командование Западного фронта, признанное виновным в поражении, арестовано, предано суду и расстреляно. Подверглись аресту ряд представителей Высшего военного звена Наркомата обороны и Генерального штаба, некоторые из них расстреляны.
    Картина складывалась трагическая. Военная инициатива полностью находилась на стороне фашистов. Действия РККА носили характер запоздалых малоэффективных ответных разрозненных контрударов. Противник стремительно продвигался в глубь страны, угрожая захватом Москвы, оккупируя огромные территории и нанося тяжелые поражения Красной Армии. К такой войне никто не был готов - ни Верховное командование, ни Генеральный штаб, ни штабы армий и соединений. Разве не преступная ли это беспечность и халатность политического руководства и военного командования?
    2 июля 1941г. Ставка Главного командования выделила новому Западному фронту 43 дивизии первого стратегического эшелона, оставив в Группе резервных армий 22 дивизии второго стратегического эшелона. Этим силам предстояло не допустить прорыва противника на Москву.
    Ставка определила рубежи обороны: первый - река Березина; второй - участок Западной Двины от Полоцка до Витебска; третий - по верхнему течению Днепра через Ельню по Десне до Брянска.
    10 июля 1941г. Ставка Главного командования была переименована в Ставку Верховного Командования.
    10 - 11 июля 1941г. войска вермахта, прорвав оборону Западного фронта, захватили Могилев, Жлобин, Витебск и устремились на Смоленск.
    К 14 июля 1941г. на подходах к Смоленску немцам удалось, несмотря на яростное сопротивление наших войск, окружить и почти полностью уничтожить 16, 19 и 20 армии. 16 июля 1941г. немецкие части ворвались в город и овладели Смоленском.
    14 июля 1941г. был образован Фронт резервных армий, в который были включены 24, 28, 29, 30, и 32-я армии. Им предстояло создать оборону на третьем стратегическом рубеже, проходящем в 200-250 км к западу от Москвы. 18 июля 1941г. отдается приказ о создании Можайской линии обороны в 100 км к западу от Москвы.
    Обновленное командование Западного фронта, получив свежее подкрепление в количестве пяти (16, 19, 20, 21, 22) армий и двух (4 и 13) армий, уже имеющих первый боевой опыт, но переформированных и укомплектованных, предпринимая решительные меры, пыталось удержать оборону хотя бы на втором стратегическом рубеже.
    Однако остановить стремительное наступление немцев не представлялось возможным. Немецкие танковые группы, не встречая огневого сопротивления, легко взламывали наши передовые защитные порядки; авиация, беспрепятственно владея инициативой в воздухе, бомбовым дождем осыпала сухопутные войска, железнодорожные станции, эшелоны, командные пункты, склады, передвигающуюся технику и личный состав на максимальную глубину нашей обороны.
    Противостоять этому кошмару, казалось, не было ни сил, ни средств.
    19 июля 1941г. Политбюро ЦК ВКП(б) постановило назначить Сталина Наркомом обороны СССР, оставив на всех прежних занимаемых им постах. Тимошенко получил должность Главнокомандующего Западного направления. Командующим Западным фронтом стал Еременко.
    Командование Западного фронта, руководимое вновь созданным Главнокомандованием Западного направления, высказало намерение организовать контрнаступление на Смоленск оставшимися и сохранившими боеспособность силами. Контрнаступление, планируемое Генштабом и лично Жуковым, намечалось на 22-24 июля 1941г.
    Войска ударными группами, созданными наспех и без должной подготовки, с трёх направлений предприняли контрнаступление. В результате контрнаступление наших дивизий, встреченное ожесточенным шквалистым огнём немецких войск, было остановлено. Однако командующий Западным фронтом Еременко в угрожающей форме требовал обязательного продвижения вперёд с целью уничтожения противника для возврата и освобождения Смоленска.
    Вместо освобождения Смоленска все наши три оперативные группы понесли большие потери ранеными, убитыми и без вести пропавшими. В дивизиях оставалось буквально по двести-триста бойцов, у которых не было никакого боезапаса.
    28 - 29 июля 1941г. войска Западного фронта, участвующие в контрнаступлении, получили приказ оставить Смоленск. 1 августа 1941г. последние уцелевшие силы, прорвав кольцо окружения, вышли из Смоленска.
    Попытка командования Западного фронта, используя контрудары, получить некоторую инициативу, закончилась полным провалом.
    30 июля 1941г. Г.К.Жуков был снят с должности Начальника Генерального штаба и назначен Командующим вновь созданного Резервного фронта для объединения действий резервных армий. Начальником Генерального штаба назначен Б.М.Шапошников.
    Уцелевшие войска Западного фронта разрозненными группами и поодиночке, прорывая с боем окружение, отступали. Чёткой линии Западного фронта уже не просматривалось, на некоторых направлениях находились отступавшие части Западного фронта и войска Резервного фронта, занимавшие оборону на своем рубеже.
    Завершилась третья неделя войны, последствия которой были просто катастрофические. Немецкие войска, захватив огромные территории, приблизились к Москве на некоторых участках ближе 300 км. РККА понесла огромные потери в численном составе, из-за безграмотного и неумелого командования, когда с лёгкостью отправляли солдат на неминуемую смерть. За эти дни были уничтожены или оставлены противнику большое количество техники, гигантские запасы военного снаряжения, обмундирования, боеприпасов, горючего.
    Однако в официальных сообщениях для народа правды не было, когда говорилось, что "за первые три недели потери немцев убитыми, ранеными и пленными составляют не менее миллиона". "Наши потери убитыми, ранеными и без вести пропавшими - не более 250 тысяч человек". По немецким сводкам только в боях под Смоленском оказались в плену около 350 тысяч советских воинов.
    Четвёртое письмо.
    "21.7.41. Телеграмму Вашу получил за несколько минут до отъезда на новое место. Сообщаю адрес.
    Шлю привет. Крепко целую. Будьте здоровы.
    Жду от Вас письма. Папа."
    Обратный адрес: 650 полевая станция. 899 стрелковый полк. Штаб 2 батальона.
    Дата отправления по почтовому штампу: 22.07.41. Полевая почта 131.

    Пятое письмо.
    "8.8.41. Очень хочется знать как вы живете? Кроме телеграммы от Вас я не получал. Получили ли деньги? Очень прошу писать мне. Хорошо бы, если бы Женя взяла за правило дня через три писать мне письма. О себе писать нечего.
    Будьте здоровы. Всем привет. Целую. Александр."
    Обратный адрес: 650 полевая почтовая станция. 899 стрелковый полк. Штаб 2 батальона.
    Дата отправления по почтовому штампу: 09.08.41.

    Андреевское Смоленской обл.
    Шестое письмо.
    "22.8.41.Первое Ваше письмо я получил только на днях. Письмо Ваше кажется было написано еще в июле. Я посылал Вам деньги 150р. 600р. 500р. В том месяце и в августе 500р. Получили ли их? Сейчас возможно письма будут получаться быстрее. Как Вы живете?
    Недавно послал открытку Вам, в которой была моя просьба писать чаще. Есть ли домработница? Как живут Папа и Коля? С ними прошу поддерживать более частую переписку. Привет всем знакомым. Ваш папа."
    Обратный адрес: 650 полевая почтовая станция. 899 стрелковый полк. Штаб 2 батальона.
    Дата отправления по почтовому штампу: 22.08.41. Холм-Жирковский Смоленской обл.

    Седьмое письмо. Оно оказалось последним.
    "12.9.41. Получил одновременно три Ваши письма. Благодарю за них и прошу мне писать чаще. О себе, пожалуй, писать нечего. Как вы живете?
    Коля выехал в Рязань? Аля и Папа в Сталинграде, почему и на какое время? Насколько мне помнится адрес Грани такой: Сталинград, ул.Ленина,25. Или я ошибаюсь?
    У меня изменился адрес полевой почты.
    Будьте здоровы. Пишите. Целую. Папа."
    Обратный адрес: 926 полевая почтовая станция. 899 стрелковый полк. Штаб 2 батальона.
    Дата отправления по почтовому штампу: 13.09.41. Ленино. Холм-Жирковский Смоленской обл.
    Анализ полученных от папы писем свидетельствует о том, что в течение июля месяца он находился в Вязьме Смоленской области, где проходило формирование и укомплектование резервных дивизий для направления их на Западный фронт. С момента создания Фронта резервных армий, переименованного позднее в Резервный фронт, адрес папы изменился, по которому можно судить, что он получил назначение во 2-ой батальон 899 стрелкового полка.
    Только более, чем через сорок лет, в конце 80-х годов мне удалось выяснить, наконец, сведения о возможном месте нахождения моего отца и узнать некоторые подробности о тех боевых событиях, участником которых он мог тогда оказаться.
    Подробнее здесь: http://samlib.ru/w/werjuzhskij_n_a/haiyuan-4.shtml

    До 12 сентября отец автора рассказа указывает пп 650.
    И лишь в сентябре сообщает о том, что номер полевой почты изменился на новый номер - 926.
    Если письма от деда Людмилы были, и последний номер пп 926, то, видимо, можно предположить, что до сентября Александр Афанасьевич был жив.
     
    ljudovik, Лабрусь и oleg_g нравится это.
  2. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    248 сд реально пропала без вести. Командиров конечно пытались выявить и хотя бы вносили в списки пропавших без вести. А вот с рядовым и младшим комсоставом.... Нашел только брата командира дивизии - погиб 24 октября по справке 248 сд. Видимо постарался брат-генерал известить семью. Видимо необходимо уточнить в РВК список команды, с которой убыл мобилизованный.
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    oleg_g Команда форума

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    498
    Спасибо SB:
    1.880
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Интересы:
    поиск
    Призванный в этот же день и признанный пропавшим без вести в сентябре 1941 года (последнее письмо 26 сентября)
    Фамилия Милюкин
    Имя Василий
    Отчество Пафнутьевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Место рождения Калужская обл., г. Боровск
    Дата и место призыва 23.06.1941 Боровский РВК, Калужская обл.
    Последнее место службы 899 сп ппс 926
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.09.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 1674
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6706623
    fullimage.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    ljudovik Солдатова Людмила

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл.
    Интересы:
    поиск пропавших
    Здравствуйте Татьяна.К большому сожалению ничего ничего не сохранилось.Бабуля его так ждала и искала .все письма документы отдала двоюродному брату -тот жил в Москве-обещал помочь .и все потерял ...похоронку я уже получила недавно в военкомате.знаю еще бабушка говорила что дед служил в войсках химзащиты.
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    oleg_g Команда форума

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    498
    Спасибо SB:
    1.880
    Отзывы:
    92
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Интересы:
    поиск
    А вот Гущина Александра Сергеевича, призванного тоже 23 июня из той же деревни Ермолино, тот же полк, последнее письмо 27 сентября 1941 года признали пропавшим в декабре 1942 года
    Фамилия Гущин
    Имя Александр
    Отчество Сергеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1912
    Место рождения Калужская обл., Боровский р-н, Ермолинский с/с, д. Ермолино
    Дата и место призыва 23.06.1941 Боровский РВК, Калужская обл.
    Последнее место службы ППС 926 ч 899
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 1453
    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7127755&page=1
     
  6. Offline

    ljudovik Солдатова Людмила

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл.
    Интересы:
    поиск пропавших
    вы правы наверное..из рассказа бабули -моя мама родилась 4 августа 1941 -она написала деду тот ответил что рад и просил беречь..а вот когда немцы пришли в поселок Ермолино в почту попал снаряд но почтальонка сказала бабули что была похоронка нам.а немцы оккупировали район в начале октября ...вот Скажите в октябре они погибли в Вяземском котле это район Холм -Жирковский.там есть мемориал.хотим доехать до этих мест
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Октябрь это уже не Холм-Жирковский. Они же попали в вяземский котел, т.е. в районе Вязьмы. И похоронок на них не было. Но были те, кто из окружения вышел.
    Сообщения объединены, 10 авг 2015, время первого редактирования 10 авг 2015
    Имеется в виду Максимилиан Сверчевский
    http://echo.msk.ru/programs/time/672675-echo/
    М. СВЕРЧЕВСКАЯ: Да, он узнал, что Максик был арестован. Через год его выпустили, поскольку там настолько все было чисто, что придраться было не к чему. И в 1941 году у него была бронь, но тем не менее он пошел в армию, и папа забрал его к себе. Они вместе были в окружении и бежали вместе, держась за руку, бежали через поляну в лес. И стреляли, конечно, в папу, поскольку он был в полной генеральской форме. Но все попало в Максика. И когда немцы ушли, они вышли на поляну. Макс лежал абсолютно голый, на нем был только ремень – и все. Там его похоронили. И с этим известием папа приехал в Киров, где мы были в эвакуации. Там была мама его. А маму свою они боялись как огня. Обожали ее, но боялись. А бабушка действительно была такая строгая женщина. А это была такая боль. Папа присел к ней, она лежала, и сказал, что Максик ранен. Бабушка сказала: не ври мне, Кароль, я знаю, что он убит. Она повернулась к стенке. И больше она про него ни разу не сказала ни слова.
    Сообщения объединены, 10 авг 2015
    Хотя... Погрузиться в эшелоны и убыть это не значит, что вся дивизия снимается с места, одновременно садится в эшелоны и отправляется. Все происходит быстро, но постепенно - речь идет о десяти и более эшелонах. Вроде как ни одна часть дивизии убыть не успела, а значит могли быть и части, которые продолжали находится в Холм-Жирковском районе. Но документов об этом или нет, или я их не нахожу. Зная, что командир дивизии вышел из окружения, командование, например, того же 899 сп (командир, комиссар, начштаба) вышло из окружения, мы понимаем, что они должны были оставить где-то подробное описание того, что с ними происходило. Но где эти документы?
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Информация о военнопленном
    Фамилия Рогов
    Имя Дмитрий
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст 20.07.1910
    Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
    Лагерный номер 3127
    Дата пленения 12.10.1941
    Место пленения Вязьма
    Лагерь шталаг 382
    Судьба попал в плен
    Последнее место службы 248 СД
    Воинское звание мл. лейтенант
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272182424


    Информация о военнопленном
    Фамилия Азаренков (Асаренков)
    Имя Яков
    Отчество Никифорович
    Дата рождения/Возраст 23.12.1907
    Место рождения Смоленская обл.
    Лагерный номер 22709
    Дата пленения 21.09.1941
    Место пленения Вязьма
    Лагерь шталаг I B
    Судьба погиб в плену
    Последнее место службы 899 СП
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 12.05.1942
    Место захоронения Германия, Хоенштайн, Швентайнен
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977530
    Номер дела источника информации 44

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78512203


    Информация о военнопленном
    Фамилия Аверьянов
    Имя Александр
    Отчество Григорьевич
    Дата рождения/Возраст 21.01.1906
    Место рождения Маровка
    Лагерный номер 4481
    Дата пленения 06.10.1941
    Место пленения Вязьма
    Лагерь шталаг 324
    Судьба попал в плен
    Последнее место службы 899 СП
    Воинское звание лейтенант
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272010413


    Информация о военнопленном
    Фамилия Землемеров
    Имя Михаил
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Место рождения Раменка
    Лагерный номер 29613
    Дата пленения 10.10.1941
    Место пленения Вязьма
    Лагерь шталаг IV H (304)
    Судьба погиб в плену
    Последнее место службы 1 СП 899 СП
    Воинское звание мл. лейтенант
    Дата смерти 12.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272130360


    Информация о военнопленном
    Фамилия Кабанов
    Имя Василий
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст 28.12.1906
    Место рождения г. Лыткарино
    Лагерный номер 611
    Дата пленения 09.10.1941
    Место пленения Вязьма
    Лагерь офлаг 57
    Судьба попал в плен
    Последнее место службы 899 СП
    Воинское звание лейтенант
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272137782


    Информация о военнопленном
    Фамилия Поляков
    Имя Георгий
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст 01.03.1896
    Место рождения Московская обл., г. Орехово-Зуево
    Лагерный номер 5523
    Дата пленения 04.10.1941
    Место пленения Вязьма
    Лагерь шталаг 324
    Судьба погиб в плену
    Последнее место службы 899 СП
    Воинское звание ст. лейтенант
    Дата смерти 18.06.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272173586
     
    Татьяна**А и oleg_g нравится это.
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    http://refdb.ru/look/3903054-p4.html
    4 октября, обходя посёлок Холм-Жирковский с севера, к переправе в районе Глушково стали выходить основные силы 7 немецкой танковой дивизии , которые сосредоточились на западном берегу Днепра. Одновременно с этим , южнее глушковской переправы, весь день за Холм-Жирковский шло ожесточённое встречное танковое сражение. В результате его немецкая 6 танковая дивизия при поддержке пехоты смогла отразить все атаки советских частей из состава группы Болдина и также выйти основными силами к переправе в районе Тиханово. Главные силы немецких танковых дивизий не стали в этот день переправляться на восточный берег Днепра. Видимо, на это были две причины: во-первых, в дивизиях ощущался дефицит горючего, и, во-вторых, немцы боялись продвигаться вглубь советской территории, не уничтожив в районе южнее Холм-Жирковского группировку войск под командованием Болдина.


    В этот день 902 стрелковый полк 248 дивизии , успевший основными силами вернуться в район Каменец, Облецы 1-е и 2-е, Бараново, Волочёк, смог активными действиями пехоты при поддержке артиллерии отразить небольшую атаку противника, стремившегося укрепить плацдарм на восточном берегу Днепра. С другой стороны, немцы, захватив глушковскую и тихановскую переправы, не позволили советским частям вернуть их себе. Немецкие войска в этом районе удерживали в своих руках деревни Глушково, Сельцо, Тиханово, Аладьино, Устье. По советским источникам, в районе Тиханово – Глушково находилось всего около батальона немецкой пехоты и 20 танков. По немецким источникам, к исходу дня 4 октября основные силы 7 танковой дивизии полностью вышли в район Глушково, по этим же источникам весь день в районе переправ шел бой. Ожесточенные бои в воздухе вела авиация.
    Около полудня командующий 56 моторизованным корпусом генерал танковых войск Шааль отдал приказ: «Закрепить успех, корпусу продолжить наступление через Каменец и Пигулино, через вторую линию советских укреплений с обеих сторон от Хмелиты до автотрассы Москва – Минск». По донесению генерал-лейтенанта Калинина в штаб Западного фронта, вечером 4 октября основные силы 248 дивизии всё еще были на марше и полностью должны были подойти только к середине ночи. Оборону по восточному берегу Днепра держали: от устья реки Вязьма до Сопотова 140 стрелковая дивизия , севернее части 248 дивизии , во втором эшелоне за 248 дивизией уже выходили в район Зилово – Волочёк полки 18 стрелковой дивизии . Утром 5 октября командир дивизии генерал-майор Сверчевский намеревался мощной атакой частей дивизии выбросить противника за Днепр (49). Так завершился еще один день Вяземской операции для 248 дивизии – по существу, дивизия только вступала в боевые действия.


    Следующие два дня определили судьбу вяземской дивизии и сыграли в ней роковую роль. В эти два дня вместятся все недолгие месяцы боевой подготовки дивизии , все политзанятия и лекции по укреплению боевого духа бойцов и командиров, для тысяч из них эти дни навсегда разделят их жизнь на «до» и «после», а для многих вообще станут последними днями в их жизни.


    5 октября обе противоборствующие стороны намеревались решительными действиями уничтожить противника: одна – продолжить наступление на Вязьму, другая – восстановить оборону по реке Днепр. Иными словами, сражение за плацдармы на Днепре вступало в свою решающую стадию.


    В этот день 248 стрелковая дивизия перешла в подчинение командующего 32 армией генерал-лейтенанта Вишневского и к утру занимала фронт обороны от Крекшино до устья реки Вязьмы, сосредоточившись основными силами 902 и 899 стрелковых полков на фронте: от восточнее Глушково до Казариново и занимая в глубину район Облецы 1-е, Бараново, Тычково.


    То есть 899 сп должен был последним покинуть занимаемые до этого позиции. Ну а потом, я так понимаю, должен быть прорыв у Богородицкого - это уже Вяземский район.
     
    Татьяна**А, Лабрусь, AVIA и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Предполагаемое место гибели 248-ой стрелковой дивизии - урочище Волочек - к северу от деревни Подмошье, на территории Ушаковского сельского округа Дорогобужского района .
    В урочище Гаврюково недалеко от дороги Волочек – Семлево было обнаружено захоронение бойцов Красной Армии, среди которых находились останки генерала Ракутина К.И. - командующего 24-й Армией Резервного фронта.
    5 мая 2005 года сотрудниками фонда "Примирение" на этом месте был установлен памятный знак. С 2005 года стало традицией 19 октября приезжать сюда с целью отдания почестей и увековечивания памяти героев войны.

    Обычно происходит, видимо, так:

    План мероприятий посвященных
    памяти героев 24 армии и ее командарма генерал-майора Ракутина К.И.


    1. 17.10.2014 г. в 11.00 — сбор участников на площадке перед зданием администрации Дорогобужского района Смоленской области;
    2. 11.00 – 11.30 — митинг и возложение цветов на аллее героев Дорогобужского района Смоленской области;
    3. 11.30 – 12.15 – движение участников в с.Алексино Дорогобужского района к мемориалу славы;
    4. 12.30 – 13.00 – митинг и возложение цветов к мемориалу славы ;
    5. 13.00 – 14.30 – движение участников к памятному знаку погибшим Ракутинцам в урочище Гаврюково Дорогобужского района
    6. 14.30 – 15.15 – памятный митинг, возложение цветов к памятному знаку.
    http://primirenie-sml.ru/plan-merop...-i-ee-komandarma-general-majora-rakutina-k-i/

    [​IMG]


    Памятный знак недалеко от урочища Гаврюково

    [​IMG] [​IMG]



    Тема про "как добраться" - http://smolbattle.ru/threads/Пропавшая-армия-первогвардейцев.94/page-2
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2015
    Татьяна**А и oleg_g нравится это.
  11. Offline

    ljudovik Солдатова Людмила

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл.
    Интересы:
    поиск пропавших
    спасибо всем за помощь.поедем поклониться этой земле..спасибо
     
    oleg_g, Лабрусь и Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Вернётесь - расскажите и нам, пожалуйста.
    Будем признательны и за фотографии Тюрина А.А. и за фотографии с тех мест...
     
    oleg_g и Лабрусь нравится это.
  13. Offline

    ljudovik Солдатова Людмила

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл.
    Интересы:
    поиск пропавших
    Спасибо вам за все.в конце сентября собираемся с сестрами..в августе на смоленщине будет слет поисковиков -там местные друзья должны с ними связаться .может еще что узнаем.а поедем обязательно.
     
  14. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Многие поисковики ( в т.ч. и смоленские) - здесь, на этом сайте.
    Мы все очень надеемся, что осенние Вахты Памяти, к которым поисковые отряды сейчас готовятся, вновь помогут вернуть домой отцов и сыновей... тех, кого ждут дома много лет.
     
    oleg_g и Лабрусь нравится это.
  15. Offline

    ljudovik Солдатова Людмила

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл.
    Интересы:
    поиск пропавших
    Очень надеемся...бабули уже нет 12 лет но я помню как она стояла у окна -спросишь у нее кого ты там все смотришь.она отвечала да вдруг дед вернется всякое на войне случалось может в плен попал а потом побоялся вернутся...и ждала ..ждала ..позже попросила правнука в честь деда назвать - а уже перед самой смертью сказала нет не живой он. был бы живой он все равно бы нашел нас...вот и ждем и надеемся
     
    AVIA, Татьяна**А и Лабрусь нравится это.
  16. Offline

    ljudovik Солдатова Людмила

    Регистрация:
    7 авг 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл.
    Интересы:
    поиск пропавших
    Сообщения объединены, 18 авг 2015, время первого редактирования 18 авг 2015
    мы нашли внучку Гущина А.С ОНА НАМ РАССКАЗАЛА ЧТО служил он со своим старшим братом Гущиным М.С и МИХАИЛ писал домой что видел как брата накрыло взрывной волной но найти видимо не было возможности...обещала нам внучка поискать что у них сохранилось ...еще мы нашли дочь ГЛУХАРЕВА М.Н так вот она говорит что помнит что было последнее письмо в котором он писал что попали в окружение что командир сказал пробираетесь сами...и еще она говорит что АБРАМОВ МИХАИЛ ...он был с ними и вышел из окружения и выжил ...сейчас его уже нет в живых ищем внуков....
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (++++) 25 мар 2018
    Татьяна**А, Иван Юрьев и oleg_g нравится это.

Поделиться этой страницей