Христианские чудеса на Смоленщине

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Avega, 17 сен 2008.

  1. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Обычно, если я еду в другой город, я всегда стараюсь узнать его историю, узнать его маленькие тайны и загадки, интересные события. Так вот, я не давно был в п. Смогири, что возле Каменки. Там стоит Николо-георгиевский храм. В храме находится три чудотворные иконы- одна исцеляющая, икона Божьей Матери, мироточивая икона Пантелимона и самовостановившаяся икона Николая Угодника.

    Скажите, вы сталкивались с чем нибудь подобным? Как вы можете объяснить такие проявления, да и нужны ли объяснения?
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Никак не могу объяснить. Являюсь ортодоксальным христианином...
     
  4. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А кто-нибудь сам видел эти "чудеса"? Уверен, что нет. Всё со чьих-либо слов...
     
  5. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Ну так что бы увидеть, съезди в храм, там батюшка тебе все покажет! Увидишь своими глазами!
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    В общем если начнутся споры на религиозные темы, я тему прикрою.
     
  7. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Согласен, интереснее было бы узнать, где еще можно было бы прикоснутся к подобным тайнам!
     
  8. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    У нас в Соборе мироточивая(или плачущая, как точно не могу сказать) икона Казанской Божьей матери, в 1990-х годах, первый раз, если не ошибаюсь, как раз перед распадом СССР из глаз Богородицы начали истекать слезы, затем подобное чудо неоднократно повторялось, ему есть множество свидетелей, до недавнего времени были видны подтеки у глаз Пресвятой Девы. факт достаточно зафиксированный, о нем, если не ошибаюсь, даже на экскурсиях говорят.
    Еще мироточила икона Сергия Радонежского или Серафима Саровского (не помню точно, простите)в Соборе же. Уточню.
    Что касается объяснения подобных явлений, то полностью их объяснить нельзя, поскольку это - чудо, действие Благодати Божьей. Расскажу вот один случай их книги. В какой-то из печерских Лавр дело было, то ли в Псковской, то ли в Киевской...а дело там так, что умерших монахов просто заворачивают в ткань и кладут в подземных пещерах, где их тела разлагаются до костей, причем совершено без запаха и кости не пахнут. Как бы растворяются тела в воздухе. Приехали ученые, надо же как-то объяснить это. Сошлись на том, что тут состав почвы особый, дескать из-за нее все. и в качестве примера закопали какого-то умершего без роду племени тут же. Недели не прошло, такой запах пошел! Версия с почвой была отвергнута, а другого ничего не нашлось:) Так что не все может скудный человек объяснить, да и чудо не нужно объяснять.

    Правда, сейчас нужно быть осторожным с подобными явлениеми, особенно, если они вне православного круга происходят.
     
  9. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Да, правда далекова то от Смоленска, видел интересное явление в Пустынском монастыре, под городом Мстиславлем. На стене одной из келий Лик Господа, как бы выжжен из нутри! Не передаваемое зрелище!
     
  10. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Жаль не смогу в точности привести указ Петра 1 нащет плачущих икон,но суть такова что где икона заплачет монастырь прикрыть а монахов в солдаты ,иконы сразу плакать перестали (исторический факт).
     
  11. Offline

    sid The Old Guard SB

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    1.449
    Спасибо SB:
    443
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Цитата(андерсон @ 18 Сентября 2008 16:30)
    Жаль не смогу в точности привести указ Петра 1 нащет плачущих икон,но суть такова что где икона заплачет монастырь прикрыть а монахов в солдаты ,иконы сразу плакать перестали (исторический факт).

    :blink: :D :D :D :D
     
  12. Offline

    Южный ветер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    26 июл 2008
    Сообщения:
    774
    Спасибо SB:
    284
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Smolensk
    андерсон- реально был такой указ? Петру это в легкую! Могу рассказать чему был свидетелем сам. Было это в Беларуссии. Деревня (к сожалению не помню её названия)имела старую деревянную церковь. Я периодически бывал там.Несмотря что она от Минска км70,там нету электричества,и я когда там бывали свадьбы,я привозил туда ПЭС. Представте себе свадьба в самом разгаре и вдруг люди срываются и бегут в сторону церкви. Ну я естественно тоже. Прибегаю а там уже толпа.Хотите верьте хотите нет, а из церкви бил свет!!! Я наблюдал свет секунд 30,который потом потух. Потом принесли ключи(церковь была закрыта на замок),и туда зашли старики. Вышли оттуда невесёлые,помню из подслушанных обрывков разговоров,что икона плачет,и что-то типа что быть беде.А через несколько дней мы узнали что бабахнула Чернобыльская АЭС. Не знаю связывать эти события или нет но факт остаётся фактом.Вот такие дела.
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(andr067 @ 18 Сентября 2008 22:05)
    андерсон- реально был такой указ? Петру это в легкую! Могу рассказать чему был свидетелем сам. Было это в Беларуссии. Деревня (к сожалению не помню её названия)имела старую деревянную церковь. Я периодически бывал там.Несмотря что она от Минска км70,там нету электричества,и я когда там бывали свадьбы,я привозил туда ПЭС. Представте себе свадьба в самом разгаре и вдруг люди срываются и бегут в сторону церкви. Ну я естественно тоже. Прибегаю а там уже толпа.Хотите верьте хотите нет, а из церкви бил свет!!! Я наблюдал свет секунд 30,который потом потух. Потом принесли ключи(церковь была закрыта на замок),и туда зашли старики. Вышли оттуда невесёлые,помню из подслушанных обрывков разговоров,что икона плачет,и что-то типа что быть беде.А через несколько дней мы узнали что бабахнула Чернобыльская АЭС. Не знаю связывать эти события или нет но факт остаётся фактом.Вот такие дела.

    Цитата
    андерсон- реально был такой указ? Петру это в легкую!

    andr067, твоей истории верю. Хотя может каким-то образом электромагнитные поля вызвали это явление ? Если произошло их искажение... Хотя это уже наверное из фантастики....)))Насчёт приказа Петра скажу, что кажется мне ему потом просто стали бояться сообщать о том, что иконы "плачут".
    Что касается научного объяснения, то учёные вроде до конца это дело не объяснили. Масло+влага+алифа скапливаются и.т.д, но до конца понять этот процесс не смогли. Может смогут в будующем а может и не смогут. Я занимаю нейтральную позицию по этому аспекту.
     
  14. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Реально у моей колеги по работе была старая -18-19 век икона ,и зимой когда включили отопление по максимуму она "заплакала" ну пошли к батюшке сообщить о "чуде" .Реакция попа-вы некому не расказывайте,это так бывает.Тоесть чудеса далжны быть в нужное время в нужном месте. А по Петру 1 скажу он поставил церковь как инструмент государства введя синод.Однако жестко подавлял всякое церковное инакомыслие.сейчас тоже пытаются сделат из религии инструмент государства (в отсутствие какой либо идеологии пытаются навязать народу православную религию как идеологию) и это ужасно плохо и для государства и для религии.Это делит страну по религиозномк принципу и застовляет церковь одобрять (а значит быть ответственной за дела государства).К чему это приведет 1917 уже показал ,церкви ломали вместое со старым строем не кучка большевиков а русский народ потерявший на тот момент всякую веру в справедливость.И сейчас попы больше похожи на комсомольских работников времен перестройк, на людях одно а за стаканом водки другое.Им бы о Душе чаще думать а не о деньгах.
     
  15. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Правильно сказано- чем ближе к церкви, тем дальше от Бога. Я имею ввиду церковь- как соц. институт. P S не хотел ни кого обидеть, да и относится сие высказывание не ко всем служителям церкви!
     
  16. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Давайте оставим каждый свое мнение о Церкви и священниках при себе. Ошибиться просто ненароком можно.
     
  17. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Согласен, что ошибиться можно, поэтому предлагаю вернутся к основной теме обсуждения!
     
  18. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    А что вы думаете о не давних узорах в роддоме? Мне кажется, что это сильно раздуто журналистами, в морозных узорах каждый видит то, что хочет увидеть.
     
  19. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Слыхивал про плачущие (мироточащие) иконы. Состав, думаю здесь
    непричём, а вот масленистую жидкость (миро) священнослужители
    собирают. Штука редкая, потому только слухи, очень полезная и исцеляющая сила приписывается ей.
     
  20. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Узоры в роддоме - это , думаю, по части барабашек скорее:)

    Поправляю себя, у нас в Соборе, слева от входа мироточивая икона Серафима Саровского. Видны следы мироточения. (подтеки) Если не путаю, данный образ мироточит периодичеки, то есть непостоянно.
     

Поделиться этой страницей