Чиркова /Гуреева/ Татьяна Прокофьевна. Поиск родственников

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Виктор Федоренко, 27 ноя 2018.

Метки:
  1. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Юлия_84, alex@nder 222 и Любовь Н. нравится это.
  2. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Ответили практически все организации, положительной информации нет.
    Параллельно выяснили, что в Ярославском районе, то есть в районе где Гуреева (Чиркова) родила дочь и разыскивала брата:
    Гуреева Татьяна либо Чиркова Татьяна, Чиркова Клавдия и дочь - Гуреева Александра в этом районе не умирали, не выходили замуж, не разводились.
    Возможно переехали в другой район области или города Ярославля?
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Надо искать дочь Татьяны. Где-то же она засветилась под девичьей фамилией. Хотя бы в школьных списках.
     
    Финиза Рахметова и alex@nder 222 нравится это.
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Скажите на милость, смысл поиска Татьяны? Или самим себе доказать, могём или не могём????
     
    Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Хочется довести дело до конца, узнать судьбу Татьяны. Была ли она счастлива после войны, долгую ли жизнь прожила...
    Я понимаю, к чему Вы клоните, Владимир.
    Вольному воля.
    Выводы каждый делает сам.
    Мы не для Федоренко ищем. Для нас, для памяти. Для потомков этой Татьяны и ее однополчан.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Правильно сказано!) 28 фев 2019
  6. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    А мы установили точно,кто такой и откуда Гуреев Петр Иванович (я запамятовала)?
    Посмотрела на ПН, их достаточно- подходящих в мужья...1919,1920,1921,1924 гр. Есть 1919 гр, он вернулся с войны.
    Сообщения объединены, 28 фев 2019, время первого редактирования 28 фев 2019
    Вдруг Гуреев Петр Иванович вернулся с войны и увез их всех.
     
    Татьяна**А, alex@nder 222 и Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Да вроде бы, это только я о себе , в своем не молодом к сожалению возрасте уже знаю, что могу , а что не могу))
    Ну , а если серьезно , то ко мне обратился человек с просьбой , в прошлом году за пределами SmolBattle, оказать конкретную помощь в поиске.
    Задействовал приятелей , они иногда по дружески подкидывают информацию, которую просто так не найдешь.
    Увидел параллельно , что тему открыли здесь, ну и тоже решил поучаствовать, все равно ведь ищу, а заодно и коллегам помочь в поиске.

    И конечно же , как пишет Любовь:
    Мне , да и как понял не только мне - это интересно.
    Процесс поиска интересен.

    Нет , он к сожалению погиб в 1944 году, в рядах того же батальона, где воевала Татьяна.
    Ранее в теме о нем есть информация.

    Ищем, но не простой вопрос, вероятно из-за смены фамилии?
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
  8. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Жаль...
     
    alex@nder 222 нравится это.
  9. Offline

    Дмытровыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    1.108
    Спасибо SB:
    4.926
    Отзывы:
    162
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Каменское
    Интересы:
    Инженерные войска

    Командир отделения гв. ст. сержант Гуреев Петр Ивановия, 1-я инженерная рота в батальон прибыл 16.10.1940 г. из Тамбовского ОВК, 1921г.р. родится Тамбовская обл Сампурский р-н Перексинский с\с д. Сапино член ВКП(б) русский слесарь работал на тамбовском вагоно-ремонтном заводе г.Тамбов Паровозная №20, в декабре 1940г. Тамбовским ОВК призван в РККА
    Награжден ;знак "Отличный сапер" 04.04.1943г. орден Красная Звезда"
    Холост отец Гиреев Иван Данилович проживал Тамбовская обл Сампурский р-н Пераксинский С\С д.САТИНО

    Убит 4.11.1944 г. Приказ по батальону №0134 от 4.11.1944 г
     
    Татьяна**А, Юлия_84, Юлиа и 3 другим нравится это.
  10. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Брат,похоже?
    Гуреев Василий Иванович ефрейтор
    Дата рождения__.__.1926
    Место рождения Тамбовская обл., Сампурский р-н, с. Салнино
    Военно-пересыльный пункт Казанский ВПП Посмотреть на карте
    Выбытие из воинской части 11.03.1945
    Куда выбыл 47 зад
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации Казанский ВПП
    Номер описи ист. информации 696579
    Номер дела ист. информации 27
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp84363813/

    С войны вернулся:

    Дата рождения__.__.1926
    Место рождения Тамбовская обл., Сампурский р-н, с/з "Степное гнездо"
    Наименование награды Орден Отечественной войны I степени
    Архив ЦАМО
    Картотека Юбилейная картотека награждений
    Расположение документа шкаф 13, ящик 6
    Номер документа 74
    Дата документа 06.04.1985
    Автор документа Министр обороны СССР
    Сообщения объединены, 28 фев 2019, время первого редактирования 28 фев 2019
    АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СТЕПНОЕ ГНЕЗДО"
    Адрес: ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.,САМПУРСКИЙ Р-Н,С ПЕРИКСА,САМПУРСКИЙ Р-Н С ПЕРИКСА
    Юридический адрес: 393456, ТАМБОВСКАЯ ОБЛ, САМПУРСКИЙ Р-Н, ПЕРИКСА С, МОЛОДЕЖНАЯ УЛ, 5
    Телефон: 8 (47556) 4-64-32, 8 (47556) 4-61-46, 8 (475) 564-64-32
    Факс: 4-64-48, 8 (475) 564-64-48

    Среди учредителей есть Гуреевы, Васильевичи.
    Снимок экрана (156).png

    https://www.list-org.com/company/24563

    Уж не двоюродные ли брат и сестра Александы Петровны Гуреевой?
    Сообщения объединены, 28 фев 2019
    ....Знала ли Татьяна о родственниках мужа? Если знала,то могла после войны встретиться с ними?...
     
  11. Offline

    Дмытровыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    1.108
    Спасибо SB:
    4.926
    Отзывы:
    162
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Каменское
    Интересы:
    Инженерные войска
    Здравствуйте !
    Для информации.
    Почти год назад вот по этому
    e-mail ss08@r56.tambov.gov.ru адресу
    обращался к
    Главе Сатинского сельсовета - Самородов Анатолий Вадимович

    Контактная информация - 393430, п. Сатинка, ул.
    Советская, д. 10 А, тел. (475-56) 22-1-45,

    Обращался с вопросом, помочь найти родственников Г и(у)реева Петра Ивановича.

    Ответа не получил.

    С уважением Дмытровыч
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2019
    Анна Гл, Татьяна**А, fidji и 4 другим нравится это.
  12. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Написал на всякий случай опять, в надежный Центр документации Новейшей истории, на предмет возможного членства в партии Татьяны под фамилией Гуреева.
    Также и по Александре Гуреевой, в партии она под этой фамилией не была, а по ВЛКСМ у них документов к сожалению нет:

    [​IMG]
    [​IMG]



    Во многих отрицательных ответах, организации иногда дают неплохие советы, один из них поискать Александру по линии УФМС.
    Думаем.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  13. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.111
    Спасибо SB:
    5.774
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Самая плохая версия : Татьяна могла родить в любой больнице Ярославля, Костромы или Рыбинска и через некоторое время (после регистрации ребенка) умереть в той же больнице(ответ с КПСС), а свидетельство о смерти могли выдать в районе , где была больница, ведь девочку регистрировала бабушка по справке из роддома(больницы), а могла ли сохраниться эта справка в сельсовете(ЗАГСе).В этой справке и данные больницы и семейное положение роженицы и тп. Бабушка возможно не была зарегистрирована по месту жительства Татьяны, поэтому нет и данных, но могла заболеть(не продолжаю дальше) , А Александра могла попасть в дом малютки." Для оставшихся без попечения родителей детей было организовано 214 детских домов, размещённых в клубах, бывших помещичьих усадьбах, колхозных домах и др.; также создавались новые дома малютки. Число детских домов и интернатов: июнь 1941 года — 25, сентябрь 1941 года — 425, июль 1942 года — 133, июнь 1943 года — 282, июль 1944 года — 272, январь 1945 года — 159, июнь 1945 года — 147, июль 1945 года — 159. Число воспитанников в них: июнь 1941 года — 2,6 тысячи, сентябрь 1941 года — 70,4 тысячи, июль 1942 года — 15,7 тысячи, январь 1943 года — 29,4 тысячи, июнь 1943 года — 27,1 тысячи, июль 1944 года — 23,9 тысячи, январь 1945 года — 13,8 тысячи, июнь 1945 года — 13,4 тысячи, июль 1945 года — 14 тысяч. При детских домах создавались подсобные хозяйства. Выявленные безнадзорники помещались в сеть приёмников-распределителей НКВД; за 1942 год из 8,6 тысячи поступивших туда детей 2,8 тысячи были отправлены в детские дома, 2,4 тысячи трудоустроены, 1,4 тысячи отправлены к родным, 0,5 тысячи — на патронат, 0,5 тысячи усыновлено. За всё время войны в Ярославской области было собрано 5808 л грудного молока для оставшихся без матерей младенцев"
     
    Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Это не версия, констатация факта, что с ними ничего по официальной информации: в Ярославском районе ничего не произошло.
    Понятно , что за пределами этого района могло произойти всё что годно.
    В данный момент просто пытаемся Александру найти всеми доступными способами и связями.
    P.S. Профессиональными связями.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
  15. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.111
    Спасибо SB:
    5.774
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Конкретно только то, что было выдано свидетельство о рождении Александры по справке из больницы, которая и нам бы помогла двигаться дальше.
     
    Анна Гл, Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Свидетельство о рождении и справку из больницы никто не видел , да и в этом нет необходимости.
    Но информация о рождении вся на 100% точная и из разных источников.


    Подробнее ниже:
    Родила в Ярославском районе , проверили.

    Не умерла, проверили.
    Да и искала она брата Чиркова И.П. по донесению из военкомата, если не ошибаюсь, пишу по памяти в 1946-1947 г.

    Проверили, нигде данных о семье нет.

    Бабушка жила в д. Давыдовское на момент рождения девочки.
    Какой период времени бабушка и Татьяна с дочкой жили в д. Давыдовское , неизвестно.

    Не было тогда электронных баз данных , всё на бумаге было, в этом вся проблема нашего поиска.
    Многие документы не дожили до наших дней, за ненадобностью , те которые сохранились приходится искать, а перед тем как их искать, надо понять , где их искать?


    Если официальные документы появятся в этой теме, то кто-то из помогающих в поиске может потерять работу.
    В Ярославле конкретно из-за этой темы, 2-е недели назад человек получил официальный выговор.
    С одной стороны хорошо, что тему читают посторонние люди, а с другой стороны плохо.
    Про то, что Татьяну ищут - в Ярославле в организациях связанных с документами о людях, не знают только слепые или глухие.

    Дело в том , что Татьяну , теперь и Александру ищут в Ярославле, а также по ситуации запрашивают и в других городах страны.
    Просмотрено большое количество документов и баз данных.
    Документы не могут быть опубликованы по ряду причин, которые не обсуждаются в интернете.
    Да и не хранит их никто, нет необходимости отчитываться по бумагам.

    Например за простой фразой:
    Стоит работа 2-х грамотных ребят , которые вне служебное время прошерстили многие организации Ярославского района.

    Например о том , что Александра появилась на свет, информацию очень долго искали, а затем проверяли и смотрели в 2-х различных местах и затем сравнили между собой - всё в различных документах совпало.

    Чтобы
    мне здесь показать официальный документ о рождении человека и чтобы у меня не было проблем с законом, необходимо здесь же в теме разместить решение суда, на основании чего я получил справку о рождении постороннего мне человека и решение суда на опубликование этого документа, без разрешения человека о котором идёт речь.

    Справку я не получал и не публиковал, поэтому мне не нужно искать адвоката, на всякий случай)) и пока не опубликовал документ - всегда есть ответ: мне это приснилось, я это придумал и имел ввиду другого человека.

    Далеко не всё так просто.
    Мы ищем из добрых побуждений , но например Александра пока не просила нас её искать.

    Нашли
    недавно Чиркову Клавдию Михайловну умершую в городе ...... , в 19.. году и с подходящими исходными данными, сразу подумали, что это мать Татьяны и просто отчество перепутано при записи, то есть перепутали отчество Степановна на Михайловна.
    Обрадовались, сейчас мол найдем адрес , в котором жили Чирковы в 19.. году и дело сдвинется.
    Неделя только ушла , чтобы перепроверить информацию и убедиться , что умершая действительно Михайловна, то есть не мать Татьяны.

    Данный поиск можно сравнить с работой отдела из нескольких человек, у которого на исполнении , только одно дело - поиск Чирковых.
    Подробнее, что-либо писать не к чему, пользы не будет, а вот проблемы лишние мешающие поиску, могут появиться.
    Я не ожидал , что тему в Ярославле читают очень много людей, которые по человечески помогают при обращении к ним , но к сожалению, также читают и те , кому бы лучше тему не читать.))

    Если Александра вышла замуж и мы узнаем её новую фамилию , большие шансы, что мы её найдем при удаче за сутки, при условии , что она жива и здорова.
    Проблема в том , что в те годы не было электронных баз, а как найти по бумагам?
    В каком архиве страны искать?
    В архиве какого города, куда Татьяна и(или) Александра могли уехать или наоборот не уехать?
    Где её искать в Ярославле, Ереване, Минске, Киеве, Москве?

    Чтобы были понятнее сложности поиска: можно попробовать провести эксперимент и получить информацию например в МВД, ЗАГСе, УФМС и других организациях - не о своём родственнике , без доверенности , без решения суда, ну и конечно же без взяток))
    С учетом того, что информация за старые годы и на бумаге , а не в компьютере.

    И если чиновник, вдруг по дружески и подскажет что-то , то попробуйте попросите , чтобы он это подтвердил бумагой с печатью.
    Не думаю, что человек подаривший или кому-то продавший информацию (это не о нашем поиске) )) - захочет лишиться работы, а может и того хуже ...

    Так же поиск производится без материальных затрат, то есть на добровольных началах моими товарищами и другими нормальными людьми идущими нам на встречу.
    Да и кстати если , например есть лишняя пачка денег, то толку от нее особенно нет, хоть в компьютер деньги запихивай, а толку то ноль, так как нет в нём информации на Александру с имеющимися данными.
    По этому ищем старыми проверенными дедовскими методами.
    Найдём ли(?) , точно не знаю, но шансы есть.


    Есть к сожалению определенные сложности, о которых написал выше и из-за которых бывает проблематично поделиться информацией.
    Вроде бы и дело то хорошее, нормальное , но иной раз приходится думать прежде чем, что-то написать или вообще ничего не писать, что часто и делаю , чтобы не подвести хороших и бескорыстных людей.
    Когда узнал о выговоре человеку , который просто так по человечески нам помог , неделю переживал, так как помимо запросов и звонков, как бы осуществляю общее руководство поиском.
    Хотя ребята профессионалы в своём деле и ни в чем не были виноваты, просто стечение обстоятельств.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2019
  17. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.732
    Спасибо SB:
    30.181
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Не могу не написать!))) Я с таким интересом слежу за этой историей, чем-то она меня так зацепила! Хотела выразить огромною благодарность всем участникам этой темы! За неравнодушие, профессионализм и человечность! К сожалению, я совершенный профан в поиске, но есть огромное желание, хоть чем -то помочь) Еще раз, спасибо всем людям, которые участвуют в поиске!!!
    Сообщения объединены, 7 мар 2019, время первого редактирования 7 мар 2019
    Давыдовское
    Постоянное население деревни 22 чел.(2010, перепись). По местным данным 23 чел., временных жителей учтено 5 (2014). Ивняковское сельское поселение (бывший Бекреневский сельский округ) Ярославского района.


    Ближайшие города:
    Координаты:
    57°42'45"N 39°38'58"E


    Комментарии
    [​IMG]
    До середины 70-х годов самая большая деревня в округе, уступавшая по численности населения только Бекренево. Постоянное население составляло порядка 140-150 человек Имелось 72 дома, 2 молочных фермы, теляятник и конюшня. Входила в состав совхоза «Молот», однако большинство трудоспособного населения работало в Ярославле с середины 60-х. Если исходить из топонима, деревня Давыдовское прежде была селом, но следов церкви не сохранилось.
    https://wikimapia.org/11747814/ru/Давыдовское
    Сообщения объединены, 7 мар 2019
    Что могла... Отправила сообщения всем Чирковым и Гуреевым из Ярославля, которых нашла в "Одноклассниках".)))
     
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Всех милых женщин (и все они собрались в этой теме!) поздравляю с весенним праздником —8 Марта! Счастья вам, дорогие :m1034:
    А счастье наше — когда рядом настоящие мужчины! :m1050:
     
  19. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Дорогие наши женщины!
    С вашим праздником вас!
    Хорошего вам весеннего настроения, солнечных улыбок , благополучия в ваших домах!
    Каждой из женщин огромного здоровья, личного счастья и любви.

    С уважением к вам, Александр.
     
  20. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    К сожалению не лучшие новости.
    Гуреева Александра Петровна умерла в апреле 1944 года, оформляла документы и хоронила её Гуреева Татьяна Прокофьевна.
    Вероятно печальное событие произошло в другом районе области, так как ранее Ярославский район был проверен полностью.
    Также уточнили , что у Гуреевой Т.П. в Ярославле и Ярославской области детей не было, она не умирала и не выходила замуж.
    Были ли у Татьяны Прокофьевны ещё дети в других возможных местах жительства неизвестно.
     

Поделиться этой страницей