24 Армия. Пропавшая армия первогвардейцев

Тема в разделе "24 Армия", создана пользователем андерсон, 19 июн 2008.

  1. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(rshb @ 31 Августа 2011, 9:49)
    Уважаемый RAUS, почитайте областной закон "О долгосрочной областной целевой программе "Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Смоленской области" на 2011-2014 года", где прописаны виды оружия, боеприпасов и ВВ, единица измерения и сумма вознаграждения, выплачиваемая УВД за их сдачу. Я думаю. ни один поисковый отряд не брезгует сдачей чермета в пункт приема металла. А если я скажу, что в одном месте Ельнинского района, где находилась 24 армия, дороги мостились латунными гильзами, то наверное, со всей области ребята слетятся, так как нынче это прибыльное дело. http://www.nakop.ru/index.php?/topic/2083-...85%D0%BC%D0%BC/. О том, как это делается, мы уже обсуждали вот здесь: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=5198

    Ув.rshb!Ваши ссылки о металле.А речь-то была о ВВ...Копарей знакомых немало,но желающих сдавать органам за деньги взрывчатку не встречал :blink: :)
     
  2. Offline

    sm-poisk Гость

    Отзывы:
    0
    The comment
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    == rshb
    т.о.л., Вы ошибаетесь, в настоящее время места, где находилась 24 армия, роются по полной программе. Я последний раз был в тех краях в июне, окопы взрыты чуть-ли не в полный профиль, снарядов разбросано, только пушки подгоняй. Но роют не только окопы, шурфят также и по площадям. Только, я понимаю, находки сдаются в пункт приема металла или в УВД. Кстати, один гражданин недавно сдал тола на 80000 рублей. ==
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Полностью подтверждаю сообщение rshb !

    3,4-го сентября, т.е. за сутки до взятия Ельни ПРОПАВШЕЙ 24-Й посетил Волочковский лес.
    Только вдоль обочин двух дорог обнаружил 5-ть снарядов разных калибров
    и 75-мм мину!

    И это не всё!
    Вокруг покопки из под МИ. Бог бы с ними! Но даже у памятника ПРОПАВШЕЙ 24-Й как
    будто стадо диких кабанов нарыло. Где же уважение к памяти ПОГИБШИХ ???
    Хотя бы там покопки были закрыты! Как бы не так!


    4-го увидел группу людей у верхнего Волочковского озера в гидрокостюмах, накачивающих две
    надувные лодки. Предполагаю наличие аквалангов.
    Идиоты!!! 15-ть лет назад озеро было спущено и полностью углублено бульдозерами.
    Т.Е. искать там НЕЧЕГО !!!!!!!

    Не понимаю, что ищут???


    АЛГОРИТМ ПОИСКА :

    1. Архивные исследования.
    2. Исследование мемуаров и т.п.
    3. Поиск и опрос очевидцев (по возможности).
    4. Опрос старожилов.
    5. Тщательный анализ устройств предполагаемых объектов как с нашей,
    так и с немецкой стороны.
    6. Детальное исследование местности при помощи детальных карт.
    7. Поиск предполагаемых ориентиров.

    P.S. Имея план-схему 2,5х2,5км из 220 тысяч га, я затратил ВОСЕМЬ
    лет на раскодирование.
    99,5% происходило у ПК, карт, план-схем и т.д…

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    666. Вскрытие тайников должно тщательно продуманным и взвешенным!!!!!!!
    === НА ЧАШАХ ВЕСОВ ВАША ЖИЗНЬ !!! ===
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    С искренним уважениемп!

    sm-poisk
    Мой Skype - sm-poisk2
    =============================================================

    Самый надёжный и испытанный прибор --- ЛОПАТА!!!
     
  3. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Дааа,найти ещё их надо ,тайники эти...
    И были ли они ,вообще? :ph34r:
     
  4. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(RAUS @ 07 Сентября 2011, 0:37)
    Дааа,найти ещё их надо ,тайники эти...
    И были ли они ,вообще? :ph34r:

    Не начинайте
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    При упоминании 24 Армии в связи с закладкой ею кладов - многие просто вздрагивают.

    Василий Павлович.
    Аквалангисты на правильном пути. Их правильно направили в место, где ничего нет, но они потеряют тамм массу времени, денег, сил и через некоторое время будут биться в падучей при мысли о возобновлении поиска. Так что пусть занимаются релаксом. :) :) :)
     
  6. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    551
    Спасибо SB:
    286
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Я направил по своим связям запрос в Подольск. Ответ придёт с максимальной информацией .
     
  7. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Интересный документ 24 армии, о том, что оперативный отдел армии не справляется с работой:
    [​IMG]
    Почему-то сам командующий армии данный документ не подписал....
     
  8. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(rshb @ 13 Сентября 2011, 19:37)
    Почему-то сам командующий армии данный документ не подписал....

    Скорее потому, что документ адресован начальнику штаба фронта. Явление вполне естественное: начальник нижестоящего штаба армии просит начальника вышестоящего штаба фронта направить дополнительно офицеров в оперотдел (подразделение штаба). А кому бы адресовался сей документ, подписанный командующим?
     
  9. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Я, правда, организацией подчиненности штабов армий в ВОВ не занимался, но по моему мнению, все документы, выходящие за пределы отдельной армии должны проходить через подпись или резолюцию командующего, а то, если так каждый батальон или полк, к примеру, будет слать документы о нехватке личного состава сразу в Ген. штаб напрямую, то получается нарушение субординации и дезорганизация в управлении.
     
  10. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Нашла сайт фонда "Примирение" http://primirenie-sml.ru/index/rozhdenie_gvardii/0-16
    Там много фотоматериалов по 24-й армии и о Ракутине К.И.
    Биография генерала Ракутина К.И.
    http://primirenie-sml.ru/publ/rozhdenie_gv...na_k_i/5-1-0-22
    "Обелиск погибшей армии" - статья из газеты "Рабочий Путь"
    http://primirenie-sml.ru/publ/rozhdenie_gv..._armii/5-1-0-23
    Данные о войсках, сражавшихся на Ярцевско-Вяземском направлении
    http://primirenie-sml.ru/publ/rozhdenie_gv...vlenii/5-1-0-26
    Партийная характеристика товарища Ракутина К.И
    http://primirenie-sml.ru/publ/rozhdenie_gv...na_k_i/5-1-0-27
    Справка об аттестовании сотрудника НКВД Ракутина К.И. за время с 1925 по 1935 гг.
    http://primirenie-sml.ru/publ/rozhdenie_gv...935_gg/5-1-0-28
    Рассекреченные документы
    http://primirenie-sml.ru/news/rassekrechen...y/2011-06-16-12
    Доклад о боевых действиях (доклад Абрамова, без неточностей)
    http://primirenie-sml.ru/photo/dokumenty/d..._dejstvijakh/10
    Личное дело Ракутина К.И
    http://primirenie-sml.ru/photo/dokumenty/lichnoe_delo/12
    Фото документов, связанных с поисковыми работами
    http://primirenie-sml.ru/photo/dokumenty/poiskovye_raboty/8
    Боевые приказы 24 армии. 1941 год
    http://primirenie-sml.ru/photo/dokumenty/boevye_prikazy/11
     
  11. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    В теме пишу редко по двум причинам .В результате характера своей работы часто сижу в командировках и не всегда имею доступ к инету. И главное не имею новой инфы, а переливать из пустого в порожнее нехочу. Тему можно сильно двинуть если:

    1.Взять и перевести КТБ 15 П,Д. немцев которая зачищала район и забирала основную массу пленных.

    2. Найти пресловутую экспертизу черепа якобы ракутина.3. Прекратить сносить все посты подряд.

    У нас свободная площадка и любое мнение и любая инфа важны. Кому то ненравится что ищут мифическое золото. ну и ладно это личное дело. Главное возобнавлен интерес к забытой 24 армие.К ее трагедие.
    Торговля инфой и связанные с этим риски это личное дело СМ-поиска. Очень порадовали приезды лохов от "СВР казахстана"
    А вообще всем комму небезразлична тема надо дать высказыватся.
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(андерсон @ 12 Октября 2011, 15:08)
    2. Найти пресловутую экспертизу черепа якобы ракутина.


    Это реально? Мне кажется, что точка возврата в этом деле пройдена. Это только эксгумация и все с самого начала. Вы в это верите???

    Цитата(андерсон @ 12 Октября 2011, 15:08)
    3. Прекратить сносить все посты подряд.


    Все подряд никто не сносит.


    Цитата(андерсон @ 12 Октября 2011, 15:08)
    У нас свободная площадка и любое мнение и любая инфа важны. Кому то ненравится что ищут мифическое золото. ну и ладно это личное дело. Главное возобнавлен интерес к забытой 24 армие.К ее трагедие.


    Свободу и вакханалию не надо путать. И глупо идти в ущерб содержанию темы только из-за привлечения к ней внимания.

    rshb сказал
    А в этой теме собрались люди, которые высказывают свою точку зрения не претендуя на ее достоверность и правильность.

    Другими словами, здесь мы обсуждаем события, которые никак не претендуют на достоверность и правильность? Вопрос, т.е. это норма?
    Тогда Вам могу со всей ответственностью сказать, что такой лабудени могу как бы правдоподобной написать, но далёкой от реалий. Только в чем тогда смысл темы? Это уже альтернативная история. Тогда на кой ляд нам Волочек, Ракутин и его армия????
     
  13. Offline

    т.о.л. «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    551
    Спасибо SB:
    286
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Руза
    Что то мы терпели, терпели и сорвались! ОСЕНЬ что-ли?ВП когда сам свои посты стирал мы были не довольны но мотивируя, что моё ,то моё и я сам что хочу то и делаю со своими постами.Сейчас немного другая история, но недовольная сторона на дыбах. Не первый раз друзья! Все вернутся и будут тут писать как по теме так и просто авантюристы.
     
  14. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Все посты не по теме и переходы на личности, а также оскорбления были удалены. Предупреждаю участников форума, что переход на личности на форуме не допустим. Надеюсь на спокойное обсуждение событий по 24 армии.
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я понимаю, что действия админа не обсуждаются, но сообщение Дегтяря удалено зря. Оно проливает свет на события хоть и послевоенные, но дающие представление о делах тех лет. Ведь его сообщение в самом деле информативно было.
     
  16. Offline

    rshb Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    221
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    67
    Я бы не переживал по поводу удаленных сообщений Дегтяря, на самом деле было немножко по другому. B)
     
  17. Offline

    andy197676 Новобранец

    Регистрация:
    27 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайская область
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Война и старина
    Наткнулся на статью из Известий от 13 октября 1941 года про героическое сопротивление армий Рокоссовского и Ракутина. Причем вышла она когда всё уже было кончено. Грустно...
    Известия.jpg
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(andy197676 @ 31 Октября 2011, 12:12)
    Причем вышла она когда всё уже было кончено. Грустно... Посмотреть вложение 5015


    Любые СМИ - это средство пропаганды. Так было и будет всегда.
    Не мы это выдумали и не в наших силах это "похоронить".

    Иначе и быть не могло. Т.к. иначе противник будет "слизывать" всю развединфу из газет и радио.
     
  19. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Я до сих пор в волнении. Сегодня я случайно нашла … череп К.И. Ракутина. Я видела его и почти держала в руках (мне давали, но было стеснительно держать в руках череп генерал-майора). Череп без нижней челюсти находится в медико-криминалистическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Москвы (Тарный проезд, д.3).
    Я случайно оказалась у криминалистов и, увидев на столе эксперта знакомый фотопортрет, завела разговор о К.И. Ракутине. Эксперт удивился и спросил, откуда я знаю Ракутина? Я отвечаю, как же я не знаю командира армии (спасибо Владимир1), в которой пропал без вести мой дед. Потом пришло время удивляться уже мне: Сергей Алексеевич сказал, что череп Ракутина здесь, и он на 100% уверен, что это череп Ракутина. А С.А. Никитину можно полностью доверять в этом вопросе.
    Эксперт-криминалист С.А. Никитин уже 37 лет совершенствует разработанную им методику сравнительного исследования фотоизображения лица и черепа, а также графического построения портрета по черепу с использованием компьютерных программ.
    Эксперт показал мне полученное совмещение черепа и прижизненной фотографии К.И. Ракутина. Совпадение заметно даже мне, не специалисту в данной области. Оказывается давным-давно череп Ракутина отдал ему специалист-антрополог (эксперт называл его фамилию, но я её не запомнила). Много времени прошло, а череп генерал-майора не востребован.
    Мы сошлись во мнении, что необходимо достойно захоронить череп к останкам Ракутина.
    Что нужно теперь делать, и как действовать дальше?
     
  20. Offline

    krim156 Фельдфебель

    Регистрация:
    24 фев 2009
    Сообщения:
    69
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это очень деликатный вопрос. Поскольку есть родственники генерала.
    А можно ли узнать подробности передачи и фамилию эксперта передавшего череп? Не из 111 ли лаборатории СЭ?
    А как же Снегири?!
     

Поделиться этой страницей