Лисовский Михаил Александрович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем NADEZHDA812, 15 янв 2018.

  1. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.681
    Спасибо SB:
    24.600
    Отзывы:
    618
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Письмо каждую неделю. В конце июля стал разыскивать.
    это время формировались ДНО. Если бы искомый попал туда, то ничего не помешало бы писать письма до октября(хотя некоторые дивизии ДНО и до этого принимали участие в боях).
    Но если письма прекратились, то куда попал???? Вполне возможно в ОМСБОН.
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.413
    Спасибо SB:
    11.684
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    ...
    ...в самый первый день войны, 22 июня 1941 года в Большой аудитории на комсомольском собрании студенты и аспиранты Университета приняли решение — считать себя мобилизованными на фронт. Университет участвовал во всех событиях войны. На его базе было сформировано самое мощное ополчение — Краснопресненская дивизия. Ученые МГУ, оставшиеся в тылу, занимались сложнейшими и срочными оборонными разработками, без которых не было бы нашей Победы. Преподаватели и студенты МГУ воевали в регулярных частях. Из студенток МГУ был набран знаменитый авиационный полк ночных бомбардировщиков, наводивший ужас на фашистов, прозвавших их «Ночными ведьмами». В своих мемуарах прославленный полководец Георгий Жуков упомянул о подвиге еще одного студента МГУ — артиллериста Ефима Дыскина, уничтожившего в одном бою 7 немецких танков.

    Ректор подчеркнул, что особо он хотел бы поклониться тем, кто ушел из Университета в ополчение. Они воевали на обороне Москвы — под Смоленском, под Ельней — в самых неравных и беспощадных, самых кровопролитных боях начала войны. В живых из них осталось всего несколько человек. Совсем недавно ушел из жизни последний из тех, кто воевал в ополчении — Эмиль Борисович Валев — профессор географического факультета МГУ. Университет поддерживает движение «Бессмертный полк». Ректор рассказал, что на местах боев под Ельней работают сейчас студенты МГУ-поисковики, они стараются восстановить имена всех, кто пал на этих полях сражений. МГУ будет всеми силами продолжать эту работу, чтобы как можно больше имен героев заняли свое место на страницах нашей памяти.
    Затем слово предоставили ветеранам. Один из них — Юрий Гаврилович Симонов, профессор географического факультета МГУ, рассказал, как важно то, что в стране не забывают своих героев, свою историю. На фронт он ушел после окончания первого курса. Он был участником того самого комсомольского собрания 22 июня, о котором рассказывал ректор. Они клялись тогда быть верными своей Родине, защищать ее — и они сдержали клятву. Те, кто воевал, знали и помнят, какой была война. 70 лет прошло — это уже очень большой срок. История остается историей — ее нельзя переписать или переиначить. — «Мы ее не отдадим, и все, — сказал Юрий Гаврилович. — Это наша история, она выше всякой сиюминутной политики. Нельзя забывать, что такое Родина. А для меня моя Родина — это еще и мой Университет, — и я вернулся в него после войны, и всегда остаюсь с ним».
    https://www.msu.ru/press/smiaboutmsu_arch/pamyati-geroev-velikoy-pobedy.html?sphrase_id=1441596

    Симонов Юрий Гаврилович
    Дата рождения __.__.1923
    Дата и место призыва 13.10.1941 Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н Посмотреть на карте
    Военно-пересыльный пункт Тверской ОВК Посмотреть на карте
    Источник информации Тверской ОВК г.Москва
    Номер фонда ист. информации Тверской ОВК
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp33826140/
     
    ВВС-56 нравится это.
  3. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Есть такая книга «Мы шли навстречу ветру и судьбе...»: Воспоминания, стихи и письма историков МГУ — участников Великой Отечественной войны
    Есть там что-то и о Шмарине Митрофане. Интересно что?
    229783_7.png
    Там же есть информация о том, что он воевал под Новгородом. http://www.hist.msu.ru/Association/KBS/1936.pdf Откуда? Видимо это есть в тексте. Родственников Козина тоже интересно будет найти. Вдруг что-то есть в семейном архиве.
     
    ВВС-56 и Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.413
    Спасибо SB:
    11.684
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Военные письма и фрагменты дневников истфаковцев МГУ периода Великой Отечественной войны
    Военные письма и дневниковые записи М.Я. Гефтера и его коллег-истфаковцев МГУ — ценнейший материал по истории советского самосознания эпохи Великой отечественной войны (1941–1945 гг.).
    istphak.jpg

    «Мы шли навстречу ветру и судьбе…»: Воспоминания, стихи и письма историков МГУ — участников Великой Отечественной войны. М. 2009. С. 149–158.
    Гефтер Михаил Яковлевич

    Письмо о строительстве оборонительных рубежей***1]*******2]*****3]4]5]6]7]8]9]10]11]12]13]14]* Ф. «Ответы на вопросы анкет». Папка 4. Док. № 138. Лл. 578—579. Автограф черной жирной ручкой на двух листах А-4.
    ** В дальнейшем работы велись на территории Смоленской области, в более спокойной обстановке (после успеха Красной Армии под Ельней). Через полтора месяца после начала работ удалось даже устроить банный день — первый день отдыха. — Примеч. авт.
    *** Первое время не было связи с Москвой. Тревога за судьбу родных соединялась с тревогой за общую судьбу страны. Ночами над нами летели немецкие бомбовозы в направлении к Москве. Что там? В поисках ответа организовали запись радиосводок (в снопотском сельсовете нашелся маленький приемник); владеющий стенографией Б. Галкович записывал, а затем обходил всю трассу и зачитывал сводку взводу за взводом. Большую помощь батальону в конце августа — начале сентября (когда вместе с трестом «Строитель» отбыла и медчасть) оказали командированные райкомом истфаковки-медсестры В. Бейлина, М. Гвоздовер и др. — Примеч. авт.
    **** Письма предоставлены в КБС сыном Б.Г. Тартаковского, Александром. Письма были перепечатаны и возвращены владельцу. Первое письмо представляет три листа небольшого формата, сложенные вчетверо. На двух последних листах поставлен номер страницы. Второе — три сложенных вдвое половинок листа А-4, заполненных синими чернилами с одной стороны.
    ***** В конференции приняли участие ведущие ученые факультета: А.В. Арциховский, В.Е. Авдеев, Е.А. Косминский, В.И. Пичета, АЛ. Сидоров и др. См. о ней: Гефтер М. Борьба за морально-политический разгром фашизма и историческая наука // Доклады и сообщения исторического факультета. Выпуск первый. М., 1945. С. 43—53.


    Примечания

    1. Горелик Рахиль Самуиловна — сокурсница и жена М.Я. Гефтера, историк.
    2. Имеются в виду однокурсники Арон Бейлин и Владимир Библер. В. Библер, а возможно и А. Бейлин, на историческом ф-те углубленно изучали философию под руководством Б.А. Белого (см. Голоса из мира, которого уже нет. Выпускники исторического факультета МГУ 1941г. в письмах и воспоминаниях. М., 1995. с. 34). Хотя, возможно, имеется в виду не А. Бейлин, а Ванда Бейлина, учившаяся на том же курсе.
    3. Восленский Михаил Сергеевич (1920, Бердянск — 1997, Бонн). Студент исторического ф-та 1939 г/п. После окончания МГУ год работал в Коломенском учительском институте. Затем вернулся в Москву, и в 1945 г. поступил в аспирантуру. В 1946 г. работал переводчиком на Нюрнбергском процессе, затем в союзном контрольном совете по Германии. В 1947 г. вернулся в Москву. В 1950 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1953—1955 гг. работал во Всемирном Совете мира, затем — н.с. сектора общих проблем империализма Института экономики АН СССР и ученый секретарь Комиссии по разоружению. В 1956 г. перешел в ИМЭМО — сначала в сектор международных отношений, а потом возглавил группу в Отделе информации. В 1965 г. защитил докторскую диссертацию. Часто выезжал в загранкомандировки по линии АН СССР, Советского комитета защиты мира, Пагуошского комитета. В апреле 1970 г. перешел на работу в ИВИ АН СССР. В 1972 г., находясь в командировке в ФРГ, стал невозвращенцем. В 1976 г. лишен советского гражданства, а в августе 1990 г. восстановлен в нем. О нем см. в воспоминаниях С.О. Шмидта о А.П. Каждане: Шмидт С.О. Самый талантливый с нашего курса // Мир Александра Каждана. Спб., 2003. с. 15-16.
    4. Имеется в виду: Иванов Лев Николаевич (15.07.1903, с. Городише Пензенской губ. — 06.09.1957, Москва), специалист по новейшей истории международных отношений. Окончил отделение внешних сношений ФОН в 1923 г., в 1937 г. был утвержден в ученой степени д.э.н. В 1937-1949 гг. — проф. исторического ф-та МГУ. Академик АН СССР с 1943 г. В 1943—1949 гг. — эксперт министра внешней торговли, в 1946 г. — эксперт делегации СССР на Парижской мирной конференции и сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.
    5. Ефимов Алексей Владимирович (18(30).01.1896, Баку — 11.11. 1971, Москва), специалист в области новой и новейшей истории, один из основателей советской американистики, чл.-корр. АН СССР, лауреат Гос. премии СССР. Участник Белого движения. В 1934-1944 гг. — доц. (затем проф.), а в 1941—1943 гг. —декан московской группы исторического ф-та МГУ. Одновременно являлся с.н.с. Коммунистической академии (1933—1936), ИИ АН СССР (1936—1941), где возглавлял сектор новой истории.
    6. Белкин Иосиф Давидович (1895 — 02.03.1955, Москва) — специалист в области новой и новейшей истории. В годы Первой мировой войны был солдатом. В 1918 г. вступил в РКП(б); вел подпольную революционную работу в Каменец-Подольске и в Киеве. Участник Гражданской войны. В 1921-1932 гг. работал на ответственных постах в органах ВЧК—ОГПУ. Был награжден орденом Красного Знамени, званием и значком почетного чекиста. В 1932—1935 гг. учился в ИКП. После окончания преподавал в МИФЛИ, в Международной ленинской школе, с 1938 г. — на историческом ф-те МГУ.
    7. Смирнов Николай Александрович (р. 14.08.1896, г. Ковно (Каунас) — ?), историк, арабист, д.и.н., проф. Окончил среднюю школу в 1914 г. После призыва в армию был направлен в школу прапорщиков, а затем на фронт, где и находился до марта 1918 г. В 1920-1924 гг., в 1924-1927 гг. — асп. ст-т ближневосточного фак-та МИВ. С 1933 г. работал на каф. истории Востока. С 1939 г. — зав. каф. истории колониальных и зависимых стран, с 1941 г. — декан исторического ф-та МИФЛИ. С началом войны — ком. запаса, интендант 2 ранга РККА. После был отозван из армии и направлен в распоряжение МГУ. В 1942-1943 гг. работал в Свердловске, где находилась эвакуированная часть университета. Одновременно выполнял обязанности зав. каф. истории стран Востока. До 1948 г. — и.о. зам. дир-ра по научной и учебной работе МГИМО (по совместительству). С 1948 г. по совместительству работал в ИИ АН СССР. Стал первым руководителем самостоятельного ИВЯ МГУ. Уйдя с поста ректора ин-та в 1958 г., перешел на постоянную работу в ИИ АН СССР, где заведовал сектором религии и атеизма.
    8. Рейснер Игорь Михайлович (08.01. 1899, Томск — 07.02.1958, Москва), востоковед-индолог, афганист, д.и.н., проф. В 1916 г. окончил гимназию в Петрограде. После Октябрьской революции 1917 г. работал в Народном комиссариате юстиции и Соц. академии; в 1919-1926 гг. — в системе Народного комиссариата иностранных дел (в т.ч. в Афганистане в 1919-1921 гг.). В 1924 г. окончил восточный ф-т Военной академии РККА. В 1925-1935 гг. работал в Межд. аграрном ин-те, одновременно преподавал в МИВ. С 1935 г. — проф. МГУ, с 1938 г. — н.с. АН СССР (с 1957 — зав. Сектором истории Индии в отделе Индии Ин-та востоковедения АН СССР).
    9. Жуков Евгений Михайлович (23.10.1907, Варшава — 1980, Москва), историк, востоковед, академик АН СССР. С 1968г. — дир-р ИВИ АН СССР.
    10. Имеется в виду Цицилия Григорьевна Ямпольская, сокурсница М.Я. Гефтера, бывшая во время войне в эвакогоспитале в г. Кирове.
    11. Цейтлина Дина Абрамовна — сокурсница М.Я. Гефтера.
    12. Возможно, имеется в виду Тамара Яковлевна Портнова, студентка исторического ф-та 1940 г/п.
    13. Имеется в виду сокурсник М.Я. Гефтера и PC. Горелик Валентин Вайсман, в честь которого они и назвали своего сына.
    14. Дынник Валентина Валентина Александровна (1898–1979) — проф., читала курс по истории литературы.


    Летописи войны: воспоминания, дневники, письма историков МГУ –участников Великой Отечественной войны. М., 2012. С. 129–140, 151–155.

    Галина Марковна Комкова (Коржикова)

    Дневники. Письма М. В. Нечкиной [15]16]17]18]19]20]21]22]23]24]25]26]27]28]29]30]31]32]33]34]35]36]37]38]39]40]41]42]43]44]45]46]47]48]15. Фонд «Комкова». Дневник представляет собой две 12-листовые тетради в крупную линейку. На обложках тетрадей обозначены даты, место и номер авиагруппы. Записи велись синими, фиолетовыми и простыми карандашами очень меняющимся почерком.
    16. Имеется в виду Полина Гельман.
    17. Акимова Александра Федоровна (5.05.1922, с. Петрушино Скопинского р-на Рязанской обл.) — Герой России. После окончания школы в 1939 г. сразу была направлена на учительскую работу. Но образование было необходимо, поэтому с 1940 г. училась в Московском педагогическом институте. Одновременно окончила курсы медсестер. После начала Великой Отечественной войны была отправлена на строительство оборонительных укреплений, но затем добилась зачисления в Красную Армию. Была зачислена в 588-й легкобомбардировочный женский авиационный полк (г. Энгельс Саратовской обл.). Была техником, стрелком-бомбардиром, а с марта 1943 г. — штурман авиационной эскадрильи в своем полку. В октябре 1945 г. окончила тот же Московский педагогический институт, а затем и аспирантуру при нем. С1953 г. — кандидат исторических наук, доцент МАИ.
    18. Имеются в виду старшие техники эскадрильи по вооружению Гогина Лидия Григорьевна (27.08.1923) и Хорошилова Александра (затем комсорг полка, летала штурманом).
    19. Фетисова Ольга — комсорг 588-го авиаполка, затем — начальник строевого отдела штаба 46-го гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков.
    20. Руднева Евгения Максимовна (24.12.1920, г. Бердянск, Украина — погибла 9.04.1944 г., при выполнении боевого задания севернее г. Керчь Крымской АССР) — Герой Советского Союза (посмертно). В 1941 г. окончила 3-й курс механико-математического факультета МГУ. В годы учебы работала во Всесоюзном астрономо-геодезическом обществе (ВАГО) в отделе Солнца. Одновременно она работала и в отделе Переменных звезд. В Красной Армии с октября 1941 г. Окончила штурманскую школу. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 г. Была штурманом экипажа, эскадрильи, 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка (325-я ночная бомбардировочная авиадивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт), гвардии ст. лейтенант. Совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника. Воевала на Закавказском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском фронтах. Участвовала в боях на Северном Кавказе, Таманском и Керченском полуостровах. Член ВКП(б) с 1943 г. Еще до гибели она была представлена к званию Героя Советского Союза.
    21. Марина Мария — старший техник 588-го авиаполка, старший техник эскадрильи по вооружению 46-го гвардейского авиаполка. Санфирова Ольга Александровна (1917, г. Куйбышев — погибла при выполнении боевого задания 12.12.1944/13.12.1944, похоронена в г. Гродно Белоруссии) — гвардии капитан, командир 3-й эскадрильи 46-го гвардейского авиаполка 325-й ночных бомбардировщиков артиллерийской дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта (ЦАМО, ф. 20286, оп. 2, д. 17). Ломакина Татьяна — старший техник 588-го авиаполка, затем — мастер по вооружению 46-го гвардейского авиаполка.
    22. Лазукин Владимир Никитич (1913-1989), окончил физический факультет МГУ в 1940 г., тогда же был призван в ряды РККА, участник Великой Отечественной войны. Сражался в Крыму в составе 44-й армии, был ранен, по возвращении в строй участвовал в освобождении Кавказа, Азова, Ростова-на-Дону, Севастополя, в боях в Силезии, штурме Потсдама и Берлина, освобождении Праги. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и восемью медалями. Доктор физико- математических наук, профессор кафедры атомной физики физического факультета, автор научных трудов по атомной физике.
    23. Раскова Марина Михайловна (28.03.1912, г. Москва — 4.01.1943, Саратовская обл., похоронена на Красной площади в Москве, в Кремлевской стене) — легендарная советская летчица-штурман, майор; одна из первых женщин, удостоенная звания Героя Советского Союза. Училась в Московской консерватории. Работала практиканткой в лаборатории анилинокрасочного завода. С 1932 г. — лаборантка аэронавигационной лаборатории Военно- воздушной академии им. Н.Е.Жуковского. В 1934 г. окончила Ленинградский институт инженеров Гражданского воздушного флота, стала штурманом. В 1935 г. окончила школу летчиков при Центральном аэроклубе. Продолжала работу в Военно-воздушной академии им. Н.Е.Жуковского в должности инструктора-летнаба. В 1937 г. в качестве штурмана участвовала в установлении мирового авиационного рекорда дальности на самолете АИР-12; в 1938 г. — в установлении двух мировых авиационных рекордов дальности на гидросамолете МП-1. В Красной Армии с 1938 г. Одновременно находилась в штате НКВД: в феврале 1937 г. — феврале 1939 г. — штатный консультант, затем уполномоченный особого отдела НКВД, позже — в 3-м управлении Народного комиссариата обороны СССР, ст. лейтенант госбезопасности. Когда началась Великая Отечественная война, использовала свое положение и личные контакты со Сталиным, чтобы добиться разрешения на формирование женских боевых частей. В конце октября 1941 г. с официального одобрения Ставки ВГК и с поддержкой ЦК ВЛКСМ в г. Энгельс на Волге она сформировала авиагруппу из трех женских авиаполков: 586-го истребительного (Як-1), 587-го бомбардировочного (Су-2) и 588-го ночного бомбардировочного (У-2), которая носила неофициальное название «Ночные ведьмы». Позднее Раскова была назначена командиром 587-го БАП. Во время войны 587-й БАП был переименован в 125-й гвардейский пикировочно-бомбардировочный авиационный им. Марины Расковой Борисовский орденов Суворова и Кутузова полк. Погибла в авиакатастрофе близ Саратова в сложных метеоусловиях при перелете на фронт после переформирования.
    24. Дрягина Ирина Викторовна (30.04.1921). В 1942-1943 гг. — комиссар эскадрильи 588-го авиаполка. После войны — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, в 1978-1994 гг. — зав. лабораторией селекции и семеноводства цветочных культур Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур. См. ее воспоминания: Дрягина И. В. Записки летчицы У-2. Женщины-авиаторы в годы Великой Отечественной войны. 1942-1945. М.: ЗАО Центрполиграф, 2007.
    25. Рябова Екатерина Васильевна (14.07.1921-12.09.1974) — летчица, штурман эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии ст. лейтенант. В 1948 г. окончила механико-математический факультет МГУ и поступила в аспирантуру, где работала под руководством профессора X. А. Рахматуллина. В 1951 г. успешно защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата физико-математических наук. Преподавала в Московском полиграфическом институте. В 1963-1972 гг. — доцент кафедры теоретической механики Военной инженерной академии имени Ф. Э. Дзержинского.
    26. Еленина Анна. До войны — студентка химического факультета МГУ. Во время войны — начальник оперативного отдела 588-го авиаполка, затем — 46-го гвардейского авиаполка.
    27. Горман Зинаида — начальник особого отдела 588-го авиаполка, затем — 46-го гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков.
    28. Два последних слова подчеркнуты.
    29. Слово «сословие» зачеркнуто.
    30. Ермакова Любовь — старший техник по вооружению 588-го авиаполка, затем — 46-го гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков.
    31. Ендакова Валентина Михайловна (3.09.1917-2005). Студентка истфака МГУ 1938 года поступления. По призыву ЦК ВЛКСМ в октябре 1941 г. была зачислена в авиагруппу № 122. Во время войны была адъютантом эскадрильи, затем штурманом самолета связи 586-го истребительного полка.
    32. Докутович Галина Ивановна (1921, г. Гомель, Белоруссия — погибла в ночном бою над Таманским полуостровом 31.07/1.08.1943) — адъютант эскадрильи 586-го истребительного полка, затем — штурман звена 46-го гвардейского авиаполка ночных бомбардировщиков, гвардии мл. лейтенант.
    33. Ирония заключается в том, что П.В.Гельман обладала несомненным филологическим складом ума. После войны она в совершенстве овладела испанским языком, работала на Кубе, написала несколько книг.
    34. Имеется в виду Стоклицкая-Терешкович Вера Вениаминовна. См. о ней далее.
    35. Фонд «Дажина». Письма присланы И.М.Филимоновой (Дажиной) ее сокурсниками в первые месяцы войны. Письма дают представления о выборе истфаковцев, который предстоял им в начале войны: строительство оборонительных рубежей, трудфронт (уборка лугов), работа в госпиталях… Филимонова (Дажина) Ирина Мартыновна (7.05.1921, г. Гомель). Семья переехала в Москву в 1924 г. Студентка истфака МГУ 1939 года поступления. В действующей армии с марта по июль 1942 г. и с февраля 1943 г. по июль 1944 г. Участвовала в боях на Южном, Центральном, Белорусском, 1-м Украинском фронтах. Служила медсестрой в эвакогоспитале № 4466, а также в 140-й Сибирской стрелковой дивизии, санинструктором 371-го артиллерийского полка и медсестрой-хирургом медсанбата. Демобилизована в звании старшины медслужбы. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией». После войны работала старшим научным сотрудником в ИМЭЛ, кандидат исторических наук.
    36. Имеется в виду Кремень Ксения Семеновна (11.06.1921, с. Волковичи Заокского р-на Тульской обл. — 9.04.1996, г. Москва). Студентка истфака МГУ 1939 года поступления. С сентября 1941 г. по октябрь 1943 г. работала вольнонаемной медсестрой в подмосковном военном госпитале и на Южном фронте. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». В 1945 г. окончила исторический факультет, работала в Институте Африки АН СССР.
    37. Имеется в виду Г.Л.Рубинштейн, см. о нем ниже.
    38. Рубинштейн Герш Лейбович. По словам И.С.Кремера, в 1942-1943 гг. работал инженером на оборонном заводе в Омске. Дальнейшая его судьба неясна, но сокурсники несколько раз видели его после войны.
    39. Имеется в виду Гафт Эммануил Хаимович.
    40. Цукерман Белла Семеновна (1920, г. Харьков — 2008), студентка истфака 1939 года поступления. В октябре 1941 г. закончила курсы медсестер. Работала в эвакогоспитале № 3640 г. Орска Оренбургской обл. С мая 1942 г. — в действующей армии. С октября 1945 г. по июль 1948 г. работала старшим переводчиком в СВАГ. Окончила истфак в 1951 г., работала стажером-переводчиком в журнале «Новое время», затем — в ГОСИНТИ. В конце жизни — в английской редакции газеты «Московские новости».
    41. Москович Сара Хаимовна, студентка истфака 1939 года поступления.
    42. Трудовой фронт в Рязанской области.
    43. Солдаткина Валентина Степановна (02.1922, г. Купавна, Ногинский р-н Московской обл. — ?), студентка истфака 1939 года поступления. В ноябре 1941 г. эвакуировалась вместе с истфаком МГУ в Ашхабад. Без отрыва от учебы летом 1942 г. прошла обучение на курсах комбайнеров и работала помощником комбайнера в МТС г. Теджана Ашхабадской обл. В 1942 г. после переезда МГУ в Свердловск с октября 1942 г. по март 1943 г. работала (также без отрыва от учебы) помощником токаря и фрезеровщиком на свердловском заводе № 760. В 1943 г. вернулась вместе с университетом в Москву. В августе 1944 г. окончила истфак и была направлена на работу в ИМЭЛ при ЦК ВКП(б) младшим научным сотрудником. Работала в Центральном партархиве. Справка составлена по данным автобиографии В. С. Солдатки- ной (1944 г.) и личного листка по учету кадров (1947 г.) (РГАСПИ. Ф. 71, оп. 21, д. 1182) И.М. Дажиной.
    44. Александра Кондратьева, студентка истфака МГУ 1939 года поступления; еще до войны уехала из Москвы. Дальнейшая судьба не известна.
    45. Имеются в виду студентки 1939 года поступления: Нина Владимировна Федотова, Регина Ивановна Мамонтова, Анна Владимировна Троицкая, Галина Яковлевна Блиох (?), Надежда Николаевна Филиппова(после войны работала в ИМЭЛ).
    46. Златопольская Анна Самуиловна, студентка истфака МГУ 1939 года поступления.
    47. Алифанов Николай Васильевич (1918, Тамбовская обл., Алгасовский р-н — попал в окружение 27.01.1942) — студент истфака 1937 года поступления. До войны занимался в аэроклубе, где также занимались Л.В.Максакова (1936 года поступления), М.А.Бирман (1937 года поступления), И.М.Филимонова, Э.Х. Гафт. В июле 1941 г. вступил в ряды московского Народного ополчения.
    48. С этого слова автор перешел с простого карандаша на синюю ручку.
    http://gefter.ru/archive/6654#up35
    Скриншот 10-03-2018 174634.png
    Скриншот 10-03-2018 174801.png
    Скриншот 10-03-2018 175548.png

    http://www.hist.msu.ru/about/history/kbs/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y

    Баскин Семен Борисович

    красноармеец
    Дата рождения__.__.1919
    Дата и место призыва Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-нПосмотреть на карте
    Последнее место службы 1 отд. цуп 529 мсп ( 1 отд. цуп, 529 мсп )
    Дата выбытия 23.08.1941
    Причина выбытия умер от ран
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18002
    Номер дела ист. информации 540
    https://www.obd-memorial.ru/html/se...5,14,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19

    Бурмистрович Михаил Мих.
    зам. политрука
    Дата рождения __.__.1919
    Место рождения г. Куйбышев Посмотреть на карте
    Дата и место призыва партизанский отряд
    Последнее место службы 18 бр. ( 18 бр. )
    Дата выбытия 11.06.1943
    Причина выбытия убит
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18003
    Номер дела ист. информации 395
    Информация о донесении
    Номер донесения: 7894
    Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
    Дата донесения: 22.01.1945
    Название части: штаб партиз. движ. калин. обл.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...y_kartoteki:potery_vpp&page=1&date_birth=1919

    Компаней Василий Кукич
    рядовой
    Дата рождения__.__.1919
    Дата и место призыва 20.07.1941 Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н Посмотреть на карте
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18003
    Номер дела ист. информации 1386
    Скриншот 11-03-2018 142000.png
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
     
    Мирумир нравится это.
  5. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Спасибо, эта книга у меня есть - прислали из МГУ - я её всю проштудировала, но прошло много лет с тех пор и кое -что уже подзабылось...

    Спасибо. Почти все перечисленные здесь фамилиии я «пробивала» на МЕМОРИАЛе и новостей, которые помогли бы мне в поиске Михаила, не нашла..
    Возможно, что и попал Михаил в ОМСБОН, но данных об этом нет никаких... и письмо единственное он ведь прислал из лагеря в Солнечногорске, которой базировался на территории пехотного училища...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2018
  6. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Есть ли там упоминание у кого-то Солнечногорска, лагеря училища имени ВС, должности политбойца? И все-таки, ну вот кажется, что должны были им заинтересоваться определенные службы. Может кто-то из книги связан с какими-то спецзаданиями. Будущие переводчики, так понял, убыли в Куйбышевскую область и могли написать письмо. И служили потом в обычных частях и соединениях. Или нет?
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
  7. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Кто то был из них в Солнечногорске и я его тоже тщательно проверяла, но надо перечитать - многие фамилиии забываются за столько лет безрезультатных поисков, а таких «умных» как Михаил - был почти весь ВУЗ, по логике их всех должны были сохранить для более нужной службы, но не до того наверно было в первые дни войны - и гораздо более талантливые, чем он погибли под Москвой рядовыми...
     
  8. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.413
    Спасибо SB:
    11.684
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Солнечногорск...

    Память о павших в битве за Москву на все времена
    У подмосковных обелисков

    Печальный мрамор обелисков,
    Со списком павших и без списка,
    Встречаем всюду под Москвой,
    Как вехи памяти людской
    О сорок первом, о кровавом,
    О битве насмерть, грозной, правой
    С наиковарнейшим врагом,
    Вломившимся в наш мирный дом…

    Эти строки из стихотворения Ильи Громова очень подходят к тому материалу, который мы начинаем печатать. 38 памятников, установленных в нашем районе в честь подвига защитников Солнечногорска и всей подмосковной земли, бережно сохраняются потомками. Это память людская, это неутихающая боль утраты, это надежда на то, что такого лихолетья ни мы, ни наши дети и внуки уже никогда не испытают.

    Фотогалерею военных памятников и скромных обелисков собрал известный краевед, почетный гражданин города Солнечногорска Федор Игнатьевич Желудев. Он же представил и комментарий к событиям тех грозных лет.


    • В ноябре-декабре 1941 года на Солнечногорской земле сражались:
    Курсантский полк Московского командного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР.
    Сформирован в октябре 1941 года. Всего 3947 человек.
    Командир – начальник училища, Герой Советского Союза, полковник Младенцев Семен Иванович.
    Из-за больших потерь в декабре 1941 года полк обращен на формирование частей 1-й Ударной Армии.

    • 126-я стрелковая дивизия
    Сформирована в июне 1941 года.
    Командир – полковник Вронский Яков Никифорович.
    13 декабря 1941 года в связи с большими потерями расформирована и обращена на укомплектование 133-й стрелковой дивизии.


    • На танкоопасном направлении были выдвинуты: 1077-й стрелковый полк 8-й гв. сд; 289 противотанковый артиллерийский полк, 1-я гвардейская танковая бригада.
    Командир – гвардии полковник Кравченко Андрей Георгиевич.

    • Юго-восточнее этой группы оседлала Ленинградское шоссе 7-я гвардейская стрелковая дивизия.
    Сформирована в августе 1925 года как 64-я стр. дивизия. В сентябре 1941 года преобразована в
    7-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
    Командир – гвардии полковник Грязнов Афанасий Сергеевич.

    • Соседом слева у 7 гв. сд были кавалеристы генерала Доватора.
    Именно здесь 26 ноября 1941 года кав. группа Доватора Льва Михайловича стала 2-м гвардейским кавалерийским корпусом.

    • Еще левее сдерживала натиск фашистов 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени Панфилова.
    Сформирована в Алма-Ате в июле 1941 года как 316-я ст. дивизия.
    В ноябре 1941 года преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
    Командир – гвардии генерал-майор Ревякин Василий Андреевич.
    Рубеж, где на Солнечногорской земле были остановлены фашисты, прошел по населенным пунктам Носово –Лунево-Поярково-Клушино-Льялово –Матушкино–Крюково–Каменка–Баранцево.
    Карта оборонительных боев составлена по оперативным сводкам, частей и соединений, державших оборону на Солнечногорской земле в ноябре-декабре 1941 года.
    АВТОР: Федор ЖЕЛУДЕВ
    ОПУБЛИКОВАНО: 1 декабря 2006 года
    http://www.senezh-np.ru/newspaper/detail.php?ID=1709
    Сообщения объединены, 11 мар 2018, время первого редактирования 11 мар 2018
    Если предположить 126 сд (пополнение прибыло 12-17.07.1941):
    126 жбд.JPG
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=110110199&backurl=division\126 сд::use_main_string\true::group\jbd::types\jbd
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Вронский Яков Никифорович награждён медалью "За оборону Москвы"
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie1530374442/?backurl=/heroes/?last_name=Вронский&first_name=Яков&middle_name=Никифорович&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Карта на 12071941.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=101199440&backurl=division\126 сд::begin_date\12.07.1941::end_date\12.07.1941::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:eek:tcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Перечитала тему ещё раз.
    Выписала советы, которые были даны здесь по запросам и то, что уже сделано Надеждой, + фаммилии, которые встречаются в найденных нами источниках.
    Итак,
    Сделаны запросы (получены ответы):
    1. ЦАМО
    2. Проверены неполные архивы: Сокольнический РК КПСС и Сокольнический РК ВЛКСМ, Московский ГК ВЛКСМ
    3. Ответ Преображенского ВК по Сокольническому РВК
    4. ФСБ (перенаправлено в РГВА - по ОМБСОН)
    5. Ответ Останкинского ВК (по народному ополчению Ростокинского)
    6. ГИАЦ (репрессированные)
    7. Пограничный архив ФСБ
    8. РГВА -по ОМБСОН (прим.: нет документов ПОН)
    9. Челябинский ВК
    10. ГВК Москвы - запрос/перенаправление в Преображенский
    11. ЦАГМ (есть л/сч МИФЛИ за 1940, копия аттестата Чел.шк.№1, личная академ.карточка студента, выписка из приказа 101а от 21 августа 1937 о зачислении)
    12. в/ч 61379
    13. Рукописный текст (отчисление + Михайлов)
    14. Тимирязевский РВК

    Фамилии:
    В него вошли: Баскин (староста), Голованов, Компаней, Лисовский, Молочко, Рябцев, Пылаева, Страхов, Филимонов, Чайкин, Пекленкова, Потравнова (105). В том же году состоялись внутривузовские стрелковые соревнования.
    "Лицей в Сокольниках: очерк истории ИФЛI--Московского института истории, философии и литературы имени Н.Г. Чернышевского, 1931-1941 гг"
    Ю. П. Шарапов - автор Лицея в Сокольниках и однокурсник Михаила
    Козин М.
    А с внучатой племянницей Шаскольского Виктора Владимировича, который по линии партии был мобилизован военным отделом Свердловского РК ВКПб и 29 июня 1941 года прибыл в Солнечногорск в подразделение Шведова и, отучившись там всего неделю, был отправлен на фронт,
    Но это только если мой Михаил тоже попал в подразделение Шведова, а ведь это всего лишь моё предположение...т.к. и Шаскольский, и Пережогин, и Шмарин попали в это подразделение всё же из военкоматов, а мой дядя - неизвестно откуда...и куда...
    1937 г/п.
    Неусыхин А.И./
    письма Дорошенко Василию Васильевичу/
    Розенберг Л.Б.


    ЗАПРОСЫ, которые рекомендовали направить:
    1. Призван "__.__.1941 по линии комсомола" - данные о призыве и списки призванных по МИФЛИ могут быть в документах комсомола по МИФЛИ или по фондам районнной парторганизации г.Москвы.
    Напишите на мейл в Главное архивное управление г. Москвы : http://www.rusarchives.ru/state/mosgorarh/index.shtml Адрес: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 80
    E-mail: mosarh@post.mos.ru
    URL: http://mosarchiv.mos.ru/ и спросите, где хранятся документы.

    2. Документы МИФЛИ могут находиться на хранении в архиве или библиотеке Московского Госуниверситета. Позвоните туда и спросите. Или напишите на мейл http://www.msu.ru/

    3. Еще один возможный адрес для запросов - 103160, г. Москва, К-160, архив Генерального штаба МО РФ - архив в/ч 61379. Это архив Главного разведывательного управления (был, во всяком случае). Это если он попал в военную разведку.
    4. Ответ ОВК Тимирязевского района не вижу
    5. Я об архиве Московского высшего общевойскового командного училища, лагерь которого был под Солнечногорском.ПРИМ:
    что подразделение Шведова входило в состав МПУ
    Оно не обязательно входило в состав Московского Краснознаменного пехотного училища имени ВС РСФСР (сейчас Московское высшее общевойсковое командное училище). Оно могло просто находиться в лагере училища, пользовалось его адресом. Поэтому и запрос нужно делать с учетом этого. Надо спрашивать, было ли такое подразделение в составе МКПУ, был ли в училище Шведов, кто это. А если не было в составе училища такого подразделения, то что за части были в это время в лагере. Они должны были оставить свой след в документах училища.
    6. попытаться выяснить, что это за лагерь МИУ (С 29 июня по 5 июля проходил обучение под Солнечногорском. Адрес курсов обучения - ст. Подсолнечная, лагерь МИУ, Шведова . В письме написал, что командует их частью генерал-майор Калмыков (возможно, имеется в виду Калмыков К.Г. в 1941 начальник Московского высшего военного командного училища?).)
    7. И всё-таки я бы сделала запрос по этим данным
    http://www.rgaspi.su/services/applicationforms/partiz_dvizh
    8. На основании предписания Октябрьского РВК.Здесь главное, где сейчас документы этого РВК. Скорее всего в Тимирязевском.9. Писать в ЦАМО, чтобы проверили в списках за 1941г. - п/п 247 5 МСПБ (мотострелковый пулеметный батальон)
    9. известный краевед, почетный гражданин города Солнечногорска Федор Игнатьевич Желудев
    10.
    Как вариант, пробить этих 30 человек и искать по воспоминаниям омсбоновцев 2 полка упоминание о Лисовском.
    А для самоуспокоения (так как часть омсбоновцев осенью 1941г. отправляли в некоторые районы Украины), есть смысл запросить данные личного дела офицера Лисовского из ЦАМО
    http://smolbattle.ru/threads/Лисовс...Поиск-пропавшего-без-вести.59738/#post-962979


    Что мне пока непонятно или хотелось бы уточнить:
    1.
    11. ЦАГМ (есть л/сч МИФЛИ за 1940, копия аттестата Чел.шк.№1, личная академ.карточка студента, выписка из приказа 101а от 21 августа 1937 о зачислении)
    ! ПРИМ: Приказ о зачислении на 4-й курс с 01.09.1940 №246 (взято в Архивной справке)
    Есть ли в архивах этот приказ? Если да - сделать копию полного списка зачисленных.
    Проверить периоды начисления
    (стипендии - ?), т.к. указаны только 2 месяца!!!
    (почему нет продолжения, в т.ч. за 1941?
    стипендия 185, выплачена только за сентябрь и октябрь (частями), последняя запись говорит об удержании (без поступлений - ) 25,90 (за общежитие), к выдаче 25, 90 - что это? судя по сумме удержаний за общежитие, это те самые 25,90, которые по какой-то причине выданы обратно. ПОЧЕМУ? Съехал из общежития? Куда? Письма получал на прежний адрес, так?)
    №982 - что означает?
    Лисовский выехал из общежития?
    2.
    Скриншот 11-03-2018 104855.png
    ВУЗ Комитет ВЛКСМ просит произвести расчёты с Лисовским.
    В сделанной Вами рукописной копии даты 01.07.1941 не вижу.
    Уточните, что именно написано бух/расчёт (V/VII - ?)
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Компаний Василий Лукич
    мл. сержант
    Дата рождения __.__.1919
    Место призыва Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н Посмотреть на карте
    Воинская часть 34 исбр 33 А ( 34 исбр, 33 А )
    Дата поступления на службу 03.07.1941
    Кто наградил 33 А ( 34 исбр, 33 А )
    Наименование награды Орден Отечественной войны I степени (посмертно)
    Даты подвига 12.02.1945-18.02.1945
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 686196
    Номер дела ист. информации 4250
    Архив ЦАМО
    Компаний.jpg
    Компаний Василий Лукич
    сержант
    Дата рождения__.__.1919
    Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Менский р-н, с. Блестов
    Дата и место призыва Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н Посмотреть на карте
    Последнее место службы 303 оиб ( 303 оиб )
    Дата выбытия 17.02.1945
    Причина выбытия погиб
    Первичное место захоронения Германия, м. Ципинген, западная окраина
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 32915
    Номер описи ист. информации 170793
    Номер дела ист. информации 10
    Информация о донесении
    Тип донесения: Книга погребения
    Дата донесения: 01.03.1943 - 31.12.1945
    Название части: 303 оиб
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1152833611/
     
    Мирумир нравится это.
  9. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.287
    Спасибо SB:
    6.130
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Куделев
    Имя Василий
    Отчество Константинович
    Место рождения Московская обл., г. Озеры, фабрика 'Челнок', д. 42, кв. 2
    Дата и место призыва спец. набор ПК ВЛКСМ, Московская обл., г. Москва
    Последнее место службы 2 авиац. полк развед.
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.08.1941
    Первичное место захоронения Московская обл., Щелковский р-н, п. Монино, кладбище fullimage.jpg ЦК ВЛКСМ еще одно направление поиска
     
  10. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.413
    Спасибо SB:
    11.684
    Отзывы:
    302
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    МИФЛИ
    Коринфский
    Георгий Бо/р/исович

    лейтенант

    Дата рождения__.__.1920
    Место рождения г. Горький Посмотреть на карте
    Дата и место призыва__.__.1941
    Последнее место службы 467 ап ( 467 ап )
    Дата выбытия __.01.1943
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 11458
    Номер дела ист. информации 509
    В документе:
    Призван Московским ГОРВОЕНКОМАТОМ
    Кадровый с 1941
    Скриншот 11-03-2018 145541.png
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...tery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_vpp&page=1
    Сообщения объединены, 11 мар 2018, время первого редактирования 11 мар 2018
    Пережогин Леонид Николаевич
    красноармеец
    Дата рождения__.__.1919
    Дата и место призыва __.06.1941 доброволец Посмотреть на карте
    Дата выбытия__.09.1941
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 977520
    Номер дела ист. информации 591
    Информация о донесении
    Номер донесения: 60633
    Тип донесения: Донесения послевоенного периода
    Дата донесения: 23.08.1947
    Название части: первомайский РВК г. Москвы
    Скриншот 11-03-2018 150042.png
    !!!
    Письменная связь прекратилась в июле. Последний адрес: Солнечногорск

    Возможно, тоже он (другие инициалы, но близкие по написанию): https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83879067
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Розенберг Лев Борисович
    На сайте института указано, что служил в политотделе ОМСБОНа
    На сайте "Память народа" такой информации не вижу
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/?la..._iz_spiskov:potery_vpp&page=1&date_birth=1920
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Цвилинг (в КП - Увилинг) Лев Самойлович
    красноармеец
    Дата рождения__.__.1913
    Место рождения г. Москва
    Дата и место призыва в/ч
    Последнее место службы 130 сд ( 130 сд )
    Дата выбытия 21.02.1942
    Причина выбытия убит
    Первичное место захоронения Ленинградская обл., Молвотицкий р-н, д. Павлово Посмотреть на карте
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 818883
    Номер дела ист. информации 261
    Скриншот 11-03-2018 152055.png
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...tery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_vpp&page=1

    У
    вилинг Лев Самойлович

    красноармеец
    Дата рождения__.__.1913
    Место рождения г. Москва Посмотреть на карте
    Дата и место призыва в/ч
    Последнее место службы 34 А 371 сп 130 сд ( 34 А, 371 сп, 130 сд )
    Дата выбытия 22.02.1942
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 818883
    Номер дела ист. информации 122
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...tery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_vpp&page=1
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Бусин Анатолий Александрович - нет информации
    Возможно:
    Бузин Анатолий Александрович (Московский ОБЛВОЕНКОМАТ)
    лейтенант
    Дата рождения__.__.1920
    Место рождения Калининская обл. Посмотреть на карте
    Последнее место службы 525 ап ( 525 ап )
    Дата выбытия __.12.1941
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 563783
    Номер дела ист. информации 29
    Скриншот 11-03-2018 152923.png

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz74728520/
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Кримлян Грант
    Возможно:
    Крикоян Грант Гергизович
    гв. красноармеец
    Последнее место службы 4 гв. сбр ( 4 гв. сбр )
    Дата выбытия 07.04.1943
    Причина выбытия умер от ран
    Первичное место захоронения Краснодарский край, Крымский р-н, Шибик-2, в районе Посмотреть на карте
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18001
    Номер дела ист. информации 853
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem..._kartoteki:potery_vpp&page=1&first_name=Грант
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Крымов Лев Леонидович
    старшина
    Дата рождения__.__.1912
    Место рождения г. Москва, пер. 6 Монетчиковский, 1-3 Посмотреть на карте
    Дата и место призыва __.__.1941, Ухтомский РВК, Московская обл., Ухтомский р-н Посмотреть на карте
    Последнее место службы 2 возд. дес. гв. див. ( 2 возд. дес. гв. див. )
    Дата выбытия 13.01.1945
    Причина выбытия убит
    Первичное место захоронения Чехословакия, с. Янок, центр, у церкви Посмотреть на карте
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 18003
    Номер дела ист. информации 240
    Скриншот 11-03-2018 154936.png
    Призван Московским ОВК
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_pechatnoi_knigi_pamyati407400694/
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Кувычкин Михаил Михайлович
    лейтенант
    Дата рождения__.__.1918
    Место рождения Московская обл., Михалевский р-н, с. ... Посмотреть на карте
    Дата и место призыва Михневский РВК, Московская обл., Михневский р-н Посмотреть на карте
    Последнее место службы 107 осбр ( 107 осбр, 2 отд-е ок зф )
    Дата выбытия 09.07.1942
    Причина выбытия убит
    Первичное место захоронения Орловская обл., Ульяновский р-н, п. Песоченка Посмотреть на карте
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 818883
    Номер дела ист. информации 30

    Московский ОБЛВОЕНКОМАТ
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_prikaz9294605/
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Шмарин
    Митрофан Николаевич

    красноармеец
    Дата рождения__.__.1916
    Дата и место призыва 23.06.1941 Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н Посмотреть на карте
    Дата выбытия __.05.1943
    Причина выбытия пропал без вести
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации 58
    Номер описи ист. информации 977520
    Номер дела ист. информации 359
    Скриншот 11-03-2018 161044.png
    Солнечногорск, подразделение Шведова
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...skov:potery_vpp&page=1&middle_name=Николаевич
    Шмарин М. Н.
    Последнее место службы в/ч п/п 7160
    Военно-пересыльный пункт СПП Московского ГВК Посмотреть на карте
    Прибыл в часть 24.07.1945
    Воинская часть в/ч п/п 7160
    Источник информации ЦАМО
    Номер фонда ист. информации СПП Московского ГВК
    Номер описи ист. информации 179518
    Номер дела ист. информации 72
    Шмарин.jpg
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Шасколький.jpg
    Пошёл добровольцем через Свердловский РК партии
    Обучение в Солнечногорске с 29.06.1941 по 06.07.1941 в подразделении Шведова
    Открытка со ст.Катынь. Пишет, что направляется в Московскую коммунистическую дивизию
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
     
    Мирумир нравится это.
  11. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.681
    Спасибо SB:
    24.600
    Отзывы:
    618
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Полковник Даджал-Терегулов Ахмеджан Хусаинович, командир 84 зсп подписал документ - предписание на ст. Шмарина М.А?. и с ним 4 человека.
    Отметка в ОГВК - "ПРИНЯТЬ
    ................................ОСОБ УЧЕТ". И тут я рот закрываю.

    Но думаю, что это не наш Шмарин, а вот этот.

    шмарин.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    О Шаскольском уже говорили. Политбойцы могли попасть в разные части. Уже шла речь о политбойцах (горьковских, московских), направленных в это время на Западный фронт. Вроде как, попали в соединения 16 А. Речь шла о 46 и 152 (Байшев) сд. Но здесь Катынь. Он мог направляться и в 20 А. И 19-я не исключается. У Шаскольского не понятно, куда он направлялся. У меня пока одно предположение - 1 мсд, которая была Московской Пролетарской. А уж куда попал на самом деле...
     
  13. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.681
    Спасибо SB:
    24.600
    Отзывы:
    618
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Совершенно с Вами согласен.
    Поясню не на этой теме. Вернее, не на документах этой темы.
    https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ZnR81Q0TRgwJ:https://freedocs.xyz/pdf-8668274 &cd=9&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

    Интересен факт покушения на Кубе и роль там одного человека - Похлебалова, который призван в конце июня 41-го, прошел 2 недели курсов, подготовки в подразделении Шведова в Солнечногорске и оказался в МОСКОВСКОЙ ПРОЛЕТАРСКОЙ под Борисовым, под Оршей, где и попал в плен.

    Книга интересна, но меня интересует все-таки "подразделение Шведова".
    Начинаем с 55 стр.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
    Иван Юрьев и Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Чего-то не открывается.
    Это кэш. Надо https://freedocs.xyz/pdf-8668274
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2018
    Татьяна**А нравится это.
  15. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.681
    Спасибо SB:
    24.600
    Отзывы:
    618
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спасибо.

    Я бы порыл:
    1. ШВЕДОВА по спискам МосВОКУ по 40-41г.г.
    2. Порыл бы по "Пролетарке" его же.
    3. Порыл бы документы, если есть конечно, приказы по довольствию, кто на довольствии стоял в это в время в лагерях пехотного училища из других частей. Потому. что, так понимаю, в подразделении Шведова был только 2-й батальон с его ротами, или может не один батальон.
    Кроме того. "Пролетарка" - это лицо РККА, она на парадах на Кр.Площади все время ходила. Вполне допускаю, что центр доукомплектования или центр подготовки и восполнения текущего некомплекта дивизии могли развернуть на базе МПУ. Знаю то, что 12 тп Пролетарки до войны стоял на теперешней Шибанкова в Наро-Фоминске.
     
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Шаскольский Виктор Владимирович
    img_1459.jpg
    http://moypolk.ru/node/227437/
    Связаться с родственниками, увидеть бы само письмо.
     
    Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Спасибо всем - вы такие пласты информации подняли, что я не успеваю их полностью осмыслить...
    Попробую ответить на некоторые вопросы:
    1. Ответ из архивов ФСБ (бывш. КГБ), МВД, Генштаба и Погр. службы мною получены - в списках не значился и других сведений о нём нет - где находится архив ГРУ - не знаю...
    2. Документы комсомольской и партийной организаций МИФЛИ не сохранились - звонила в Москву в архив Политической истории (или как он сейчас называется?);
    3. Аттестат зрелости Михаила школьный у меня есть;
    4. То, что он переведён на 5-й курс написано в ведомости а приказа в архиве нет (или не сохранился или я не нашла - в архиве МИФЛИ в ЦАМО, куда его передали из МГУ, там документов по институту очень мало - основная его часть пропала в эвакуации, а по ставшим впоследствии известными литераторами студентов и аспирантов документы отдали в Литературный архив ( могу уточнить куда - если понадобится, но там люди уровня Солженицына, Когана, Гудзенко и т.д);
    5. Справка об убытии в распоряжение военкомата переписана мною именно так как она и была написана - без даты и каких либо других пометок - такая же справка была дана ещё только Хаймович Г. С. - не знаю кто это и даже пол...сейчас сфотографирую и выложу фото этой выписки и для сравнения я переписала другую справку на некого Михайлова с названием РВК, т.е. без названия военкомата были справки только на Лисовского и Хаймович - думаю, что они были первыми добровольцами и секретарь ещё не знала как пишутся такие справки;
    6. Студенты Пережогин и Шмарин, которые попали в Солнечногорск в подр. Шведова и пропали без вести в июле 1941 г. мною рассматривались тщательно, но никаких новых сведений о них я не нашла, тем более, что родители Михаила помнят только обратный адрес - г. Солнечногорск Московской обл., а подразделение Шведова - только мои догадки по аналогии с Пережогиным и Шмариным...
    Также я искала (но ничего нового для себя не нашла) сведения по всем немногочисленным студентам из списка в книге «Навстречу ветру и судьбе» и из книги однокурсника Лисовского - Юрия Шарапова « Лицей в Сокольниках» - там он ошибочно в словах о парашютном кружке поставил Михаилу инициал К. Лисовский, поэтому в списках погибших МИФЛИ, который составлял зав. каб. Славы в МГУ Богданов В.П. моего Михаила нет ( он думал, что это его однофамилец, но другого студента с такой фамилией в институте не было - просто Шарапов перепутал имя) но теперь на здании ВУЗа, благодаря нашей с ним переписке появилась и фамилия Лисовского М. А..;
    7. Огромное спасибо за список дивизий воевавших под Солнечногорском - в глубине души я считаю, что Михаил погиб именно под Москвой в первый месяц войны... Был ли он разведчиком - как дедушка с бабушкой надеялись все эти годы - совсем не уверена - как-нибудь, да дал бы о себе знать.;
    8. Если получил офицерское звание, партизанил - тем более непонятно его молчание - уж с кем- нибудь, да передал бы весточку родным или друзьям о себе, но в Подольск позвоню и обязательно проинформирую об ответе;
    8. Про Щаскольского, Кубу и 1-МСБ не поняла совсем - извините! Ещё раз огромное всем спасибо.
    Сообщения объединены, 11 мар 2018, время первого редактирования 11 мар 2018
    97BB3803-5B81-42A9-ADD7-400671ED482D.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2018
    Татьяна**А нравится это.
  18. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.681
    Спасибо SB:
    24.600
    Отзывы:
    618
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    У меня почему то уверенность, что Щаскольский ехал в "Московскую коммунистическую дивизию" через Катынь, а на самом деле ехали "под Борисов"(или скорее под Оршу) в Московскую Пролетарскую стрелковую дивизию, которая как раз и находилась там, куда они направлялись.
     
  19. Offline

    NADEZHDA812 Фельдфебель

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск пропавших без вести в ВОВ
    Это я с сестрой переписала из архивных справок МИФЛИ... F0A6C6BA-D4F0-4B46-A7D6-AEB196A18D53.jpeg
    Сообщения объединены, 11 мар 2018, время первого редактирования 11 мар 2018
    Здесь сестра переписала для наглядности справки на других студентов.
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    E592629F-2FF4-41A6-890F-8AC56AF61819.jpeg 39A91057-C246-4A66-B1FD-F5257E8A52C1.jpeg F0ED9997-0C14-4628-9AB2-118786AFB813.jpeg
    Сообщения объединены, 11 мар 2018
    Прошло уже около 10-ти лет - вот примерно так проходили мои поиски в то время...
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.804
    Отзывы:
    118
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ГРУ это управление Генштаба
    Под Москвой в первый месяц войны никто не воевал
    Шаскольский был в подразделении Шведова и был направлен на Западный фронт
    Не Кубу (остров свободы), а Кубе
     

Поделиться этой страницей