Гибель 124-й танковой бригады у Петергофа

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем Питер, 11 апр 2020.

  1. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    На днях я увидел в сети фотографию находок одного камрада в окрестностях Петергофа под Ленинградом. Это была фотография гусеничных траков от танка КВ-1.
    По всей вероятности, с этой находкой связана трагическая боевая операция в этом районе и гибель целой танковой бригады в октябре 1941 года.
    траки от КВ1.jpg.jpg
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    124-я танковая бригада была сформирована на Ленинградском фронте 22 сентября 1941 года на базе остатков 24-й танковой дивизии и танкового полка 198-й моторизованной дивизии. А уже 7 октября 1941 года перед бригадой была поставлена боевая задача поддержки Стрельнинского десанта морской пехоты.
    Это были критические дни обороны Ленинграда. Командованием тогда было решено выбить противника из Стрельны и Петергофа ударом вдоль единственного здесь шоссе на соединение с войсками Ораниенбаумского плацдарма. План советского командования включал высадку морского десанта в нескольких местах с одновременным ударом со стороны Ленинграда и Ораниенбаума. При грамотной организации и взаимодействии десанта, артиллерии и основных сил этот план имел шанс на успех. Но случилось то, что случилось… Утром 5 октября были высажены десанты в Петергоф и Стрельну. Судьба их была трагична. В Петергофе кронштадтские моряки, около 1000 бойцов, оставшись без связи, огневой и авиационной поддержки родной базы, попали под шквальный огонь противника и почти все пали в первые часы боя. В Стрельне основу десанта составляли пограничники, 500 человек, им удалось дойти до Петергофского шоссе, но силы были слишком неравными. Лишь немногие вышли к своим. Тем не менее, командование в последующие двое суток продолжало посылать новые обреченные десанты в Стрельну, куда немцы уже подтянули значительные силы.

    Танковая бригада получила приказ с утра 7 октября 1941 года прорваться по шоссе через передний край, выйти на связь с десантом, в дальнейшем развивать наступление в районе Стрельни-Петергофа во взаимодействии с 6-й бригадой морской пехоты.
    8 октября 32 новых танка КВ, только что полученных прямо из цехов ленинградского Кировского завода (на броне 300 бойцов 124-го мотострелково-пулемётного батальона), выступили по шоссе Автово — Урицк и на рассвете перешла в наступление. Но приданная пехота огнём была быстро отрезана от танков, десант в Стрельнинском парке высажен не был, а танки бригады попали в окружение. Несколько танков остановились из-за технических неисправностей и были брошены. На поддержку бригады ночью были еще отправлены 7 танков с продовольствием и боеприпасами. Они были встречены организованным огнем ПТО, в результате два танка были подбиты, два танка проскочили дальше, взорвались на фугасах и сгорели, два танка, имея незначительные повреждения, не выполнив задачи, возвратились обратно.
    10 октября был получен приказ возвратить танковую группу через оборону противника для соединения со своими частями. При этом 4 неисправных танка тянули в колонне на буксирах. При отходе по Петергофскому шоссе под сильным арт.-мин.огнем противника сгорело 4 танка и 2 бронемашины, подбито артиллерией 13 танков, подорвано на фугасах 4 танка, еще 5 танков «пропали без вести».
    Остатки бригады ведут бой в окружении, но вскоре все действующие танки были уничтожены. Часть была уничтожена немецкими противотанковыми орудиями, а другие – батареей немецких 88-мм зенитных орудий.

    Утром 10 октября 1941 года перед отходящими в Ленинград танками КВ-1 немецкие саперы подорвали водовод под шоссе. Со слов очевидца - командира 1-й танковой роты старшего лейтенанта Мошкова, прорывающиеся танки остановились перед этим «противотанковым рвом» и были расстреляны прямой наводкой с расстояния 200 метров немецкими 50 мм противотанковыми пушками.

    На соединение с бригадой направлены два пехотных батальона, но они, не выполнив своей задачи и потеряв до 70% личного состава, пробиться к танкам не смогли. Уцелевшие экипажи, оставляя горящие танки, под огнем противника вынуждены был пробиваться самостоятельно. В итоге только 3 танкиста из состава экипажей вышли к своим по прибрежным камышам и тонкому льду Финского залива.

    По донесениям, потери материальной части составили 23 танка КВ и 2 бронемашины, потери личного состава - около 400-450 человек убитыми и пропавшими без вести, около 150 - ранеными.
    По немецким данным, потери Красной Армии за этот бой составили 35 танков, 1369 убитых и 294 пленных.Есть немало немецких фотографий, сделанных после боя.

    big_kv1.jpg
    big_kv1-F32-90mm-033-008.jpg
    big_kv1-F32-371-021-005.jpg
    c44153abe1.jpg

    Некоторые разбитые танки сфотографированы на фоне одной из главных достопримечательностей в окрестностях Петергофа -
    у Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни. Это само по себе помятное историческое место. Достаточно сказать, что здесь за оградой находятся могилы князя Горчакова и других знаменитых людей дореволюционной России.
    Но речь здесь не о них.
    Я хорошо знаю эти места, вот моя собственная фотка рядом.

    original_FULL.jpg
    big_kv1-F32-371-027-013.jpg
    DSC03263.JPG
    DSC03253.JPG [

    На другой фотке подбитый КВ-1 стоит на фоне знаменитого Собора Петра и Павла в Петергофе.
    Когда-то я его тоже фотографировал.

    big_kv1-F32-371-030-004.jpg
    Изображение 254.jpg

    Обнаружил на ютубе также уникальную немецкую кинохронику 1941-го года:
    Петергофское шоссе, Сергиева пустынь. Опубликовано: 25 окт. 2016 г.

     
    Последние данные обновления репутации:
    Воронино: 1 пункт (за документальные материалы!) 23 янв 2022
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2020
    Воронино, Valdis, Наполи и 7 другим нравится это.
  4. Online

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    ...ужасно.
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    moneron Приказный

    Регистрация:
    14 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    сахалин
    Интересы:
    история вов
    не ужасно, а бездарно... читаешь, мемуары 39-40-41-42-43гг, материться непрерывно хочется. мож сейчас всё по другому?...мож наработали собственную командирско - полководческую школу на море прошлой крови.мож современный российский солдат. грамотен и великолепно профессионально обучен?!...
     
  6. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    По какой-то несчастной традиции даже победные для России войны начинались с катастрофических поражений, после которых, казалось бы, победы уже не могло и быть. Вспомним разгром Петра I под Нарвой, унизительное поражение Кутузова/Александра под Аустерлицем, Буденного с поляками, "Зимнюю войну" с финнами, да и тяжелую историю ВОВ. А вот в Крымской войне, русско-японской, первой мировой после поражений победы так и не было вовсе.
     
    Юниор и ak4242 нравится это.
  7. Offline

    Мюнц Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    1.364
    Отзывы:
    48
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    Только монеты
  8. Offline

    Nebel Новобранец

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    WW1
    что примечательно. командование этой же самой 124 тбр, командуя вновь сформированной бригадой буквально через пару месяцев при прорыве немецкого УР в районе печально известной деревни Погостье, совместно с пехотой и артиллерией взломала оборону немцев за пару часов, не потеряв при этом ни одного танкиста, а из потерь за весь бой - всего одна перебитая гусеница на вражеских траншеях.

    И уже через пару недель эти же самые командиры вновь лишились всей матчасти, при решении мелких задач по указке разного рода командиров, которым бригада оказалась подчинена... так что тут пенять на подгтовку солдат не надо, стоит задуматься о тех, кто отдавал приказы частям и соединениям
     
    Юниор нравится это.
  9. Offline

    любомудр Новобранец

    Регистрация:
    20 янв 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    с-петербург
    Интересы:
    краевед
    у нас около города все леса и поля завалены хламом оставшимся с войны, копать не перекопать
     
  10. Offline

    Воронино Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    373
    Спасибо SB:
    628
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Лена
    Интересы:
    поиск
    мемуары редактированы и не раз, в подлиннике (журналы боевых действий, донесения) достовернее. К сожалению, все переписывают...
     

Поделиться этой страницей