Австрия - поиск солдат и мест захоронений Красной Армии

Тема в разделе "Австрия - поиск солдат", создана пользователем Egger, 31 янв 2012.

1. Offline

Анна Николаевна Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.459
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Даты постов участников форума указаны после сообщения слева. Обсуждение МЗ Харитонова проводилось в апреле 2016 г. Сам родственник не ответил на форуме. Напишите ему в личку.
    Тогда еще не были выложены ЭЛАРом документы 1947 г. о перезахоронениях советских воинов на укрупненные ВЗ. В частности, донесения 3 гв. ТА, приведенные в моем посте № 269, где указывается перенос 13 неизвестных воинов в Шенкирхен из Глинцендорфа.
    Мне непонятно, что Вас смущает. Уже имеете столько подтверждений этого переноса от различных источников. Если это касается числа - 13 чел., то сделайте выборку захороненных там воинов из всех в/ч и медсанбата (с учетом искажения наименования этого населенного пункта), уберите повторы ФИО, офицерский состав, определите число оставшихся воинов. Не думаю, что оно будет большим. Здесь уже надо разбираться отдельно.
    А что Вы спрашивали у П. Сиксля во втором письме, если в первом он уже сообщил Вам наиболее вероятное место перезахоронения: Шенкирхен - Райерсдорф?
    Rigerr - это, видимо, Эггер Юлия, президент ИЦ "Память"? У них мы рекомендовали Вам запросить фото памятников с ВЗ в Шенкирхен, где указаны имена воинов. Но вряд ли там будут таковые с именами воинов из 2 МСБ 56 МБр, в том числе Вашего родственника. Иначе они попали бы в число известных, приведенных в списке Учетной карточки ВЗ Шонкирхен, выложенной в ОБД.

2. Offline

ovid Полковникъ

Спасибо SB:
    407
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Юг
    Интересы:
    ВСЕ
    В 2013 году я связывался с Юлией Эггер по поводу поиска могилы брата моего отца, погибшего в Австрии
    и первоначально похороненого в с. Дорфлес .Спасибо огромное Юлии Эггер и низкий поклон ей и покойному ныне П.Сиксль за их титанический труд .Юлия в короткий срок прислала мне протокол поиска могилы моего дяди ,из которого я узнал о перезахоронении остатков воинов ,погибших в этом районе , на кладбище в Шёнкирхен-Райерсдорф возле замка Шёнкирхен . До 1955 года в этом замке была советская военная комендатура .На кладбище 10 братских могил Советских воинов, погибших в Австрии .
    Перезахоранивались (как и везде в Австрии и Германии), как правило, как безымянные. Поэтому
    имен большинства из погибших на памятниках нет.
    upload_2019-11-15_22-12-46.png
    upload_2019-11-15_22-13-10.png
    Сообщения объединены, 15 ноя 2019, время первого редактирования 15 ноя 2019
    Имя моего дяди было включено во вторую книгу П.Сиксль.

Юлиа, volic и Анна Николаевна нравится это.
  3. Offline

RUSALEK Новобранец

Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте. Хочу установить памятный знак на могиле своего деда, который погиб в августе 1945г в Австрии и похоронен на сельском кладбище в селе Дрос, раон Кремс, Венская область.
    похоронка-копия1.jpg фото могилы дросс.jpg фото кладбища май 2003.jpg дросс май 2003.jpg фото могилы 09.05.2003.jpg

Последнее редактирование модератором: 20 янв 2020
  4. Offline

Спасибо SB:
    1.459
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    RUSALEK, Вы не сформулировали Ваш вопрос. В чем Вы просите нашу помощь?
    Что касается установки на могилах советских воинов памятных знаков, прочитайте тут:

Тема: Фотографии воинских захоронений
    http://smolbattle.ru/threads/Австрия-Фотографии-воинских-захоронений.52544/#post-896604

".... 5. Некоторые семьи погибших и захороненных в Австрии красноармейцев хотят установить памятные таблички на могиле (небольшие именные таблички или фотокерамику). Это традиция в большинстве бывших советских республик. Имеют ли они право монтировать такие таблички?
    – Любое долговечное изменение воинского захоронения и его составляющих требует обязательного разрешения МВД Австрии и осуществляется в любом случае только с согласия Посольства Российской Федерации в Австрии. Нельзя забывать о том, что действие закона о защите исторических памятников распространяется также и на воиские захоронения.
    6. Какое наказание предусмотрено законом за вандализм?
    – В соответствии с Уголовным кодексом Австрийской Республики за «значительное повреждение» памятника или воинского захоронения предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (§ 126 Abs. 1 Z 3).
    В соответствии с федеральным законом № 176 «Об уходе и защите воинских захоронений и памятников» (§ 6, п. 1) такое деяние является правонарушением и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до пяти лет. В случае если правонарушитель является иностранным гражданином, австрийская сторона имеет право депортировать его из страны (§ 6, п. 3)."

А что за фото Вы выложили в своем посте?

Юлиа, Татьяна**А и volic нравится это.
  5. Offline

RUSALEK Новобранец

Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте. В вашем письме прочитал, что установить табличку на могиле можно только с согласия местного МВД и нашего посольства или консульства. В этом мне и нужна помощь, как правильно действовать. К тексту я приложил похоронку, фото могилы в 1945 и место на кладбище, которое я посетил в 2003. Это точные фото кладбища и места захоронения где была могила только с разницей в 60 лет.

6. Offline

Спасибо SB:
    1.459
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    RUSALEK, процедуру получения разрешения на увековечение воина Вам разъяснят наши коллеги из ИЦ "Память" Юлия Эггер и Александра Кольб, с которыми Вы находитесь в переписке. Они также занимаются поиском сведений о возможном перезахоронении Дроздова И. А.

7. Offline

RUSALEK Новобранец

Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте. Есть ли информация для меня от Юлии Эггер и Александры Кольб? Как с ними связаться? Очень жду ответа.

8. Offline

Спасибо SB:
    1.459
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    RUSALEK, здравствуйте! Как написала мне Юлия Эггер, Ваш запрос у них есть и отрабатывается. Но, поскольку нет документов по перезахоронению, они отправили свои запросы "внутри страны" (дословно). Ждут ответов. Как быстро получат - не знают. Затем после получения ответа от ИЦ "Память" Вы напишете в МО РФ. Оттуда всё пойдет дальше до посольства (это связано с бюджетными подчинениями) - опять дословно её ответ. Они обещали расписать Вам всю процедуру поэтапно. Вы оставили у них на сайте свои контакты? Они ответят Вам на э/почту.
    Наберитесь терпения - всё это не так быстро. Австрийские коллеги работают на голом энтузиазме в дополнение к основной своей работе.

9. Offline

RUSALEK Новобранец

Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    Поиск
    "Вы оставили у них на сайте свои контакты?" На каком сайте надо оставить свои координаты? Если при регистрации, то там я все написал. Если надо повторить в нашей с вами переписке, то я напишу с удовольствием. Спасибо.

10. Offline

Спасибо SB:
    1.459
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    RUSALEK, я имею в виду австрийский сайт "ИЦ "Память". При подаче заявки на розыск места захоронения/перезахоронения Дроздова И. А. Вы сообщили Юлии и Александре, как с Вами связаться? У них на сайте на главной странице постоянно висят объявления родственникам воинов с просьбой сообщить свои контакты. Поэтому, на всякий случай, я и спросила об этом у Вас.

11. Offline

Oxana Новобранец

Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск
    Здравствуйте! Я ищу место захоронения моего деда Бурдина Петра Георгиевича 1909 года рождения, уроженца старицкого района Калининской области, призван 08 ноября 1941г., погиб в бою 17 апреля 1945. Похоронен где то в Австрии. Помогите, если возможно. Спасибо!

12. Offline

nata Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    196
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Фамилия Бурдин
    Имя Петр
    Отчество Георгиевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Место рождения Калининская обл., Старицкий р-н
    Дата и место призыва __.__.1941, Кривандинский РВК, Московская обл., Кривандинский р-н
    Последнее место службы 53 сд
    Воинское звание ст. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 17.04.1945
    Первичное место захоронения Австрия, д. Шрейбах

Фамилия Бурдин
    Имя Петр
    Отчество Георгиевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Воинское звание ст. сержант
    Дата смерти __.__.1945
    Страна захоронения Австрия
    Место захоронения г. Мистельбах, северо-западная окраина города, ул. Др. Кернерштрассе
    Откуда перезахоронен Шляйнбах
    Могила Сектор "А" 7 ряд

Страна захоронения Австрия
    Регион захоронения г. Мистельбах
    Номер захоронения в ВМЦ З43-90
    Место захоронения северо-западная окраина города, ул. Др. Кернерштрассе
    Дата создания современного места захоронения __.__.1945
    Дата последнего захоронения __.__.1957
    Состояние захоронения удовлетворительное
    Захоронено всего 918
    Захоронено известных 697
    Захоронено неизвестных 221

http://www.memory-austria.at/http/-/www-memory-austria-at/freidhoefe_neideoesterreich/m/

http://www.sgvavia.ru/forum/342-3033-1

Награды "Орден Славы" и "За Отвагу"

награды.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Бурдин&first_name=Петр&middle_name=Георгиевич&group=pdv&types=nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka&page=1

Последнее редактирование: 3 фев 2020
    AVIA и Анна Николаевна нравится это.
  13. Offline

MSY Новобранец

Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Малорита
    Интересы:
    Ищу место захоронения прадеда
    fullimage (2).jpg fullimage (3).jpg fullimage (4).jpg fullimage.jpg images3.jpg Олесик.jpg Олесик2.jpg Здравствуйте. Помогите узнать что либо о захоронении моего прадеда предположительно на территории Австрии.

1. Олесик Павел Александрович
    2. Год и место рождения (область, район, село, город)____1905 - 1945 гг. _______________________
    __Белорусская ССР, Брестская обл., Малоритский р-н, д. Ланская_
    3. Где проживал и работал до призыва (указать подробный адрес и название учреждения, предприятия)
    __ Белорусская ССР, Брестская обл., Малоритский р-н, д. Ланская _______
    4. Каким военкоматом призван, когда и в какую части направлен _____________________
    _ 08.1944 Малоритским РВК и направлен в г. Киев, затем 22.11.1944 из Черниговского ВПП прибыл в 81 зсп, затем 04.02.1945 убыл в 210 гв. сп.
    Предположительным последним местом службы считаем 5-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 1-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк п.п. 77038 (И.Г.Попов), управление дивизии п.п. 07048, особый отдел п.п. 05792.
    5-я гв. вдд 13 июня 1945 года переформирована в 112-ю гв. сд в составе:
    -165-й гвардейский "Ясский" ордена Суворова стрелковый полк (бывший 1-й гв. вдсп)
    5. Воинское звание __ красноармеец _____________
    6. Род войск (по призыву и службе) __стрелок
    7. Партийность ___б/п____________________________
    8. Когда прекратилась письменная связь (год, месяц, число) _25.03.1945 _______________
    9. Адрес воинской части по последнему месту службы (последнему письму)_п/п 77038 д_

AVIA нравится это.
  14. Offline

volic Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.739
    Отзывы:
    62
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Протвино
    Владимир
    Интересы:
    Ищу ответы на вопросы
    Город Мистельбах на современной карте Австрии:

Бобово.JPG

Расположение воинского кладбища в городе:

Безымянный.JPG

Строка в паспорте захоронения:

Березник.JPG

Анна Николаевна нравится это.
  15. Offline

Спасибо SB:
    1.459
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Oxana, посмотрите пост 239 на стр. 12 в этой же теме о посещении кладбища в Мистельбахе летом 2018 г. родственником захороненного там воина. Следует иметь в виду, что кладбище находится на частной территории и, как правило, закрыто. О его посещении надо договариваться заранее. В этом помогают Юлия и Александра из ИЦ "Память".

16. Offline

Спасибо SB:
    1.459
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    MSY, по поиску воина Олесика Павла Александровича, 1905 г. (вообще-то надо было открыть отдельную тему) - похвально, что Вы уже столько лет ищете его на разных форумах и везде Вам дают какие-то наводки. Но, как отметили на одном из форумов, самый сложный поиск - если воин пропал на этапе эвакуации в мед учреждение.
    По выложенному Вами донесению 1 вд гв. сп № 29899 от 16.04.1946 г:
    следует иметь в виду, что во фразе "эвакуирован на излечение в госпиталь полевая почта № 578" - ошибка. Номера п/п воинских частей в 1945 г. были пятизначные. Здесь речь идет о ХППГ № 578 ПЭП № 123 4-й гв. Армии, в составе которой воевала 5 гв. ВДД.
    В ПЭП № 123 на тот период входило около 20 госпиталей. Я не нашла сведений по полному составу, но эти номера выписаны мной из разных донесений по умершим в подведомственных учреждениях Управления ПЭП № 123.
    Состав ПЭП № 123 4 гв. А:
    ЭП № 170
    ЭП № 185
    ФЭП № 127
    ГЛР № 3418
    ГЛР № 3419
    ГЛР № 3465
    ТППГ № 5188
    ХППГ № 64
    ХППГ № 124
    ХППГ № 474
    ХППГ № 493
    ХППГ 578
    ХППГ № 5158
    ХППГ № 5185
    ХППГ № 5187
    ХППГ № 5194

В Алфавитной книге ХППГ № 578 за интересующий Вас период Олесика П. Г. нет:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60271219&p=1
    Тип донесения Алфавитная книга умерших
    Дата донесения Между 01.01.1945 и 09.11.1945
    Госпиталь ХППГ 578

Но в Книгу включены другие воины 1 гв. ВДП из вышеприведенного донесения 1946 г. Само донесение составлено с большим числом ошибок. В нем есть воины, указанные дважды с разными датами эвакуации в госпиталь. Например Бондарь С. Ф., Шпак А. Г., Зелинский Л. Г., Близнев А. И. Боец Глинка Василий Дмитриевич на 5 стр. указан как не числящийся в списках полка, а на 6 стр. - как раненный 25.04.45 и эвакуированный в госпиталь.
    И, что не может быть, все воины в разные периоды с 1942 по 1945 гг были эвакуированы в один и тот же госпиталь ХППГ 578. Раненые в ПМП и на ЭП сортировались по виду ранения, обработаны они первично или нет и т. д. Я просмотрела еще ряд донесений Управления ПЭП № 123, алфавитные книги умерших ряда госпиталей этого ПЭП - Олесика П. А. не нашла.
    Попробуйте поискать на ОБД "Мемориал" Алфавитную книгу умерших в госпиталях Управления ПЭП № 123 4 гв. А, подобную этой по 13 А:

Алфавитная книга умерших в госпиталях Управления ПЭП 13 Армии
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=35042562&p=1
    Тип донесения Алфавитная книга умерших
    Дата донесения Между 01.01.1944 и 01.09.1945

Если её нет в ОБД, напишите в ВМА. Теперь у Вас есть ссылка (пусть и не очень корректная) на эвакуацию Вашего воина в медучреждение и дата отправки. Форму запроса в медархив поищите в сети.
    В ЦАМО надо еще раз запросить сведения об эвакуированных в госпиталь в указанный период воинах 1 гв. ВДСП. Опять сошлитесь на это донесение. В документах полкового медпункта должны быть подшиты корешки карточек передового района. Сама карточка в обязательном порядке отправляется вместе с воином далее по этапу эвакуации.

AVIA нравится это.

Поделиться этой страницей