Австрия - поиск солдат и мест захоронений Красной Армии

Тема в разделе "Австрия - поиск солдат", создана пользователем Egger, 31 янв 2012.

  1. Offline

    sonechko79 Новобранец

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Kiev
    Это сейчас я в Киеве, а так из Бердянска, да и родители там))))) так что очень даже земляки :D всего-то 80км - разве ж это расстояние???!! ))))))
     
  2. Offline

    Reporter Новобранец

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Кременная
    [SIZE=14pt]Здравствуйте! Уважаемые участники форума, прошу Вас помочь в установлении места захоронения Героя Советского Союза Гвардии капитана Ивана Тимофеевича Гончарова, уроженца села Житловка Кременского района Ворошиловградской области. Командир 1-го мотострелкового батальона 30-й Гвардейской механизированной бригады капитан отличился при взятии Вены. Погиб он 20 апреля 1945 года в окрестностях Брно. Но похоронили капитана в Австрии. Есть схема захоронения Гончарова. Его могила первоначально была, я думаю, возле церкви Фотивкирхе. Пока непонятно, куда его потом перезахоронили. Читал книгу Сиксля, Гончаров в ней есть. Но эта информация не точная. Был бы благодарен, если бы кто-то помог в разрешении проблемы: как узнать, куда перезахоронили Героя от Фотивкирхен?[/SIZE]
    Donesenie.jpeg
     
  3. Offline

    textie79 Новобранец

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Гроспетерсдорф, австрия
    Дорогая Сонечко,

    я выросла в Гроспетерсдорфе, живу в Вене, преподаю русскую литературу на филфаке. Если хотите, посмотрю в Гроспетерсдорфе, найдется ли имя вашего дедушки на плитках на кладбище. Всего доброго!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015
  4. Offline

    sonechko79 Новобранец

    Регистрация:
    25 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Kiev
    Здравструйте. Ответила на личное сообщение. А хочу ли - ДА, КОНЕЧНО ЖЕ, ХОЧУ. И заранее, СПАСИБО.
     
  5. Offline

    joi Новобранец

    Регистрация:
    8 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    кривой рог украина
    Уважаемые форумчане помогите найти могилу Стороженко Семена Ивановича 1911 года рождения военно пленный рядовой погиб в Австрии В лагере Шталаг 17а в 1944 году
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    сарвар хайруллина Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    башкортостан город учалы
    Egger, здравствуйте! помогите найти место захоронения моего дяди. Мингажетдинов Фуат Халяфович .1926гр. Урожениц Башкортостан (Башкирская АССР) Учалинский район Погиб 13.04.1945г Австрия, 100м зап. д. Гройсбах. спасибо!
     
  7. Offline

    Евгений Богучарский Новобранец

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    петрозаводск
    Добрый день!!

    я ищу могилу своего дедушки Богучарского Михаила Ивановича 1905 года рождения,который погиб 06.04.1945 года и похоронен в с. Унтер Лаа Австрия. Согласно схемы, могила расположена к северо-западу от костела. Вместе с ним похоронены:
    1.Ахтаров Р.
    2.Фисунов А.Я.
    3.Томаш И.Н.
    4.Богучарский Михаил Иванович
    В списке Петера Сиксля я не нашел его фамилии.
    спасибо!!!!!!!!
     
  8. Offline

    Egger Фельдфебель

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Austria
    Из:
    Österreich

    Прошу прощения у всех за молчание. Молчание по вине природы: нас засыпало снегом, мы остались без интернета. Пожалуйста, пишите в личку или в почту eggerprivatСОБАКАgmxТОЧКАat, только в теме письма обязательно что-нибудь латиницей напишите, иначе все улетит в спам и я оттуда письма достану не сразу.

    Богучарский Михаил Иванович и его однополчане были перехахоронены из Unterlaa на Центральное кладбище Вены как безымянные.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2013
  9. Offline

    сарвар хайруллина Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    башкортостан город учалы
    Цитата(сарвар хайруллина @ 16 Марта 2013, 23:37)
    Egger, здравствуйте! помогите найти место захоронения моего дяди. Мингажетдинов Фуат Халяфович .1926гр. Урожениц Башкортостан (Башкирская АССР) Учалинский район Погиб 13.04.1945г Австрия, 100м зап. д. Гройсбах. спасибо!

    я не получаю ответа. или же еще ничего не известно или.....
     
  10. Offline

    Egger Фельдфебель

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Austria
    Из:
    Österreich
    Цитата(сарвар хайруллина @ 30 Марта 2013, 8:38)
    я не получаю ответа. или же еще ничего не известно или.....

    Простите за молчание. Не увидела/забыла. Одно из двух. Исправляюсь.
    Мингажетдинов Фуат Халяфович перезахоронен в Алланде (Alland). В своих личных личных сообщениях найдете подробности.

    С уважением, Ю. Эггер.
     
  11. Offline

    сарвар хайруллина Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    башкортостан город учалы
    Цитата(сарвар хайруллина @ 16 Марта 2013, 23:37)
    Egger, здравствуйте! помогите найти место захоронения моего дяди. Мингажетдинов Фуат Халяфович .1926гр. Урожениц Башкортостан (Башкирская АССР) Учалинский район Погиб 13.04.1945г Австрия, 100м зап. д. Гройсбах. спасибо!

    Спасибо всем! Мне нашли место перезахоронения моего дядя. Я не ожидала такой оперативности и была приятно удевлена. Вчера сообщила тете и она засобиралась навестить могилу. Вместе с дядей было установлено имена еще 13 солдат. Вся загвоздка была в том, что при перезахоронении их как безимянные. еще раз огромное спасибо от меня и от всей моей родни за такую огромную и весьма благородную работу. ИЩИТЕ И ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТЕ!
     
  12. Offline

    сарвар хайруллина Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    башкортостан город учалы
    Цитата(сарвар хайруллина @ 16 Марта 2013, 23:37)
    Egger, здравствуйте! помогите найти место захоронения моего дяди. Мингажетдинов Фуат Халяфович .1926гр. Урожениц Башкортостан (Башкирская АССР) Учалинский район Погиб 13.04.1945г Австрия, 100м зап. д. Гройсбах. спасибо!

    Спасибо всем! Мне нашли место перезахоронения моего дядя. Я не ожидала такой оперативности и была приятно удевлена. Вчера сообщила тете и она засобиралась навестить могилу. Вместе с дядей было установлено имена еще 13 солдат. Вся загвоздка была в том, что при перезахоронении их как безимянные. еще раз огромное спасибо от меня и от всей моей родни за такую огромную и весьма благородную работу. ИЩИТЕ И ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТЕ!
    Как можно проехатьна место захоронения? Что для этого нужно? Даст Бог тетя соберется навестить могилу брата ( если не подведет здоровье) и еще. В КАКОМ ГОДУ БЫЛО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ? есть ли какие-то документы на этот счет?
     

    Вложения:

    • DSC07429.JPG
      DSC07429.JPG
      Размер файла:
      2,2 МБ
      Просмотров:
      10
  13. Offline

    Egger Фельдфебель

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Austria
    Из:
    Österreich
    Цитата(сарвар хайруллина @ 01 Апреля 2013, 6:27)
    Спасибо всем! Мне нашли место перезахоронения моего дядя. Я не ожидала такой оперативности и была приятно удевлена. Вчера сообщила тете и она засобиралась навестить могилу. Вместе с дядей было установлено имена еще 13 солдат. Вся загвоздка была в том, что при перезахоронении их как безимянные. еще раз огромное спасибо от меня и от всей моей родни за такую огромную и весьма благородную работу. ИЩИТЕ И ВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТЕ!
    Как можно проехатьна место захоронения? Что для этого нужно? Даст Бог тетя соберется навестить могилу брата ( если не подведет здоровье) и еще. В КАКОМ ГОДУ БЫЛО ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ? есть ли какие-то документы на этот счет?


    Перезахоронение производилось до 1947 года. Если хотите более-менее точную дату - придется подождать. Приехать на кладбище можно. Порядок обычный: виза (и все, что для нее требуется), билет и добро пожаловать в Австрию. Останавливаитсья лучше в Вене. До кладбища добраться просто. Всего час пути с одной пересадкой.
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    сарвар хайруллина Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    башкортостан город учалы
    Цитата(Egger @ 01 Апреля 2013, 10:47)
    Перезахоронение производилось до 1947 года. Если хотите более-менее точную дату - придется подождать. Приехать на кладбище можно. Порядок обычный: виза (и все, что для нее требуется), билет и добро пожаловать в Австрию. Останавливаитсья лучше в Вене. До кладбища добраться просто. Всего час пути с одной пересадкой.

    Спасибо! Буду ждать ответа. Приехать получится скорее всего к лету.Удачи вам в вашей работе.
     
  15. Offline

    konstanta67 Новобранец

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Arhivnaya_spravka.jpeg Посмотреть вложение 68767 Уважаемая Egger! Большое спасибо за такую важную работу, которой Вы занимаетесь и надеюсь на Вашу помощь.
    В Австрии погиб мой дед Козулев Андрей Егорович, 1904 г/р, уроженец Саратовской обл., Хвалынского р-на, пос. Приволье, призван Хвалынским РВК. Умер от ран 29.04.1945 г. в 293 хирургическом полевом госпитале, похоронен: могила №16 - г. Прессбаум, Австрия (уведомление о смерти, архивная справка ЦА МО РФ).
    В Книге памяти Петера Сиксля фамилии моего деда нет.
    У меня к Вам просьба, не могли бы Вы, при случае, проверить могилы в г. Прессбаум, значится ли в них Козулев Андрей Егорович. Хорошо бы иметь фотографию могильной плиты. Для моего отца, который по смерти своей матери, моей бабушки, с 7 летнего возраста рос детдомовским - это было бы очень важно увидеть могилу своего отца и поклониться ей. Я бы Вам был очень благодарен!
    У меня есть копии документов, которые помогут Вам в поиске места захоронения.
    P.S. Скажите, кому необходимо передать эти документы для занесения моего деда в Книгу памяти.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2015
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    Egger Фельдфебель

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Austria
    Из:
    Österreich
    Цитата(konstanta67 @ 04 Мая 2013, 12:54)
    Уважаемая Egger! Большое спасибо за такую важную работу, которой Вы занимаетесь и надеюсь на Вашу помощь.
    В Австрии погиб мой дед Козулев Андрей Егорович, 1904 г/р, уроженец Саратовской обл., Хвалынского р-на, пос. Приволье, призван Хвалынским РВК. Умер от ран 29.04.1945 г. в 293 хирургическом полевом госпитале, похоронен: могила №16 - г. Прессбаум, Австрия (уведомление о смерти, архивная справка ЦА МО РФ).
    В Книге памяти Петера Сиксля фамилии моего деда нет.


    Здравствуйте, Константин.
    И рада бы сказать, в какой могиле лежит ващ дед, да вот не могу. Причин много, но не хочу озвучивать их в открытом доступе. Пишите в личку или еще лучше в почту (адрес где-то выше в этой ветке). Если хотите - пришлю в почту фото в большом разрешении и, соответственно, хорошего качества.

    В Прессбауме было как минимум два захоронения.
    Теперь одно, на западной окраине населенного пункта (см. скрин Scrn.jpg ) .

    Козулев Андрей Егорович похоронен в могиле №16 Plan_Presbaum_.jpg .

    Фото этой могилы тоже приложила Grab16_Pressbaum.jpg .
    Если предположить, что он был захоронен именно в этой могиле, то он и лежит в ней, но имени на памятнике нет.
    Зато есть:
    старшина Волков Николай Дмитриевич (на памятнике М.С.)
    сержант Микляев Михаил Яковлевич
    мл. сержант Гайдаш Василий Кондратьевич
    ст. сержант Лазарев Виктор Петрович
    Все они умерли от ран в полевой эвако-пункте № 154 и похоронены на восточной окраине города. В составе этого 154 ПЭП был и 293 ХППГ, в котором умер Козулев Андрей Егорович. Увы, ближе пока ничего сказать не могу.

    В новой редакции "Книги памяти" имя вашего деда обязательно будет. Писать об этом никуда уже не нужно - вы уже написали сюда на форум, а я позабочусь о том, чтобы имя было в книге.
     
  17. Offline

    сарвар хайруллина Новобранец

    Регистрация:
    16 мар 2013
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    башкортостан город учалы
    хотелось бы пообщаться с теми, кто посетил место захоронения своих родственников в Австрии. откликнитесь! меня больше интересует организационные вопросы ( что необходимо , как лучше поехать и какие затраты. где лучше заказать плиту или с собой привезти)
     
  18. Offline

    Egger Фельдфебель

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    43
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Austria
    Из:
    Österreich
    Оргвопросы - как любая поездка: бронь отеля, билет в оба конца, виза (Шенген или национальная австрийская виза Д, если таковая еще существует). Можно через фирму, можно самостоятельно - все зависит от вашего желания.
    Плиту/табличку на памятник лучше заказать у себя дома. В Австрии это значительно дороже, сложнее и дольше. Размеры я могу подсказать, но говорите заранее. Ну а дальше - заранее мне в почту пишите или кому-то еще, кто поможет.
    Порядок цен в Австрии (по очень скромному минимуму):
    1. отель в Вене, одноместный номер можно найти от 40 евро, если бронировать заранее.
    2. еда - от 10 евро/обед с напитком.
    3. проезд - в среднем 2 евро по городу часовая поездка на всех видах транспрота кроме такси.
    4. такси: аэропот Швехат - Вена - от 40 евро. Автобус - 7 евро.
    5. поезда - все зависит от удаленности и класса вагона.

    Еще важный момент - некоторые кладбища находятся на отдельной территории за забором. И ключ от ворот нужно запрашивать заранее (либо в мэрии, либо непосредственно на кладбище в конторе). Мистельбах, Фюрстенфельд, Мюльдорф-Фельдбах такие кладбища, к примеру.
     
    Татьяна**А и PaulZibert нравится это.
  19. Offline

    konstanta67 Новобранец

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(Egger @ 07 Мая 2013, 17:25)
    Здравствуйте, Константин.
    И рада бы сказать, в какой могиле лежит ващ дед, да вот не могу. Причин много, но не хочу озвучивать их в открытом доступе. Пишите в личку или еще лучше в почту (адрес где-то выше в этой ветке).
    ...
    Козулев Андрей Егорович похоронен в могиле №16
    ...
    Если предположить, что он был захоронен именно в этой могиле, то он и лежит в ней, но имени на памятнике нет.
    ...

    Здравствуйте, Egger! Спасибо за оперативно проделанную работу. Конечно, я бы хотел получить фото хорошего качества, пришлите. Но больше меня интересует ответ на вопрос, почему в списке погребеннызх в могиле №16 нет имени моего деда. Согласно докумнтов он должен быть там. Это простая случайность, ошибка или халатность, или есть другие причины? Прошу Вас внести ясность и разъяснить эту ситуацию.
    Если все-таки мой дед погребен в этой могиле, скажите, от кого зависит, чтобы его фамилия была внесена в список погибших на надгробии? Что для этого необходимо?
    Спасибо, жду информации!
    Сегодня 9 мая - День Победы! Я поздравляю Вас с этим великим праздником и еще раз благодарю за помощь!
    P.S. Вашего адреса не нашел, пишите мне на мой e-mail: k.konstanta67@yandex.ru
     
  20. Offline

    Анастасия Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Захоронение в Алланде
    2013-05-06_14.19.58.jpg 2013-05-06_14.20.13.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015
    Юлиа и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей