Алексеева Анна Константиновна. Поиск места захоронения (Польша)

Тема в разделе "Польша - поиск солдат", создана пользователем Дмитрий питер, 19 янв 2020.

Метки:
  1. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.482
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    23 августа фронт был значительно западнее указанного места....
    "....На Дембицком направлении войска фронта продолжали наступление и, продвинувшись до 10 километров, овладели городом Дембица...."
    по прямой это 66 км до того же Ланьцута... В понимание того времени - 60 км - это глубокий тыл. Да, в пределах досягаемости авиацией врага, то тем не менее - тыл!
     
  2. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Почему ни одного офицера?
    Например, Векшин Михаил Алексеевич, в одном документе он рядовой, в другом - лейтенант https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87803821
    Кстати, в ЦАМО можно попробовать через него поискать подробности гибели
     
  3. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    ЦАМО когда искал по деду прислало отписку)) а ехать нет возможности
    Сообщения объединены, 19 янв 2020, время первого редактирования 19 янв 2020
    Я Векшина находил и сержантом)) неразбериха
    Сообщения объединены, 19 янв 2020
    Это точно))
     
  4. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Предположительно, мог быть экипах 337 ап дд, 5 гв. ад дд.
    5 гв. ад.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/....1944&date_to=25.08.1944&division=5 гв. ад дд .

    337 ап дд.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/...ani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie .

    экипаж.jpg
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54275750&p=2 .
     
    fidji нравится это.
  5. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
  6. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.482
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    а давайте по порядку:
    1. Векшин М.А., лейтенант (призван из тамбовского пехотного училища), он же рядовой, он же сержант, кадровый (с 1938), вполне мог быть разжалован на момент авиакатастрофы (допускается), хотя мне кажется просто ошибкой в написание звания
    2. Алексеева А.К. - сержант, доброволец, на момент гибели единственная из награжденных в составе группы (орден КЗ в январе 1944)
    3. Давидюк Александр Кузмич - рядовой, считай что кадровый, с 1940 г, Житомирская обл.
    4. Полосенко Герасим Федосеевич- рядовой, с 1941 г, случайно Житомирская обл., то же район что и Давидюк
    5. Ширма Дмитрий Лукич - рядовой (он же сержант), с 1941 г, снова случайно Житомирская обл.
    6. Чернюк Александр Петрович - рядовой, с 1941 г, и снова Житомирская область, район тот же что и Давидюк и Полосенко.
    7. Ковалев Михаил Михайлович - рядовой, довоенного призыва 1940 г, как и Давидюк
    8. Левочкин Александр Алексеевич - рядовой, с декабря 1941
    9. Сосновский Вацлав Адамович - рядовой, единственный призванный с ранее оккупированной территории, в январе 1944 года

    нефиговая такая группа намечается, одна уже была не раз за линией фронта, за что награждена КЗ, трое из довоенного штата (как минимум), 4 из призыва 1941 тревожного года... Это в то время как срок жизни рядового сколько там был???? А эти уже 4 года как на фронте! А почему они с одного района Житомирской области???
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2020
    Юлиа и Зяблик нравится это.
  7. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Зяблик нравится это.
  8. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.482
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    не наши.... значительно южнее от искомой точки... эти работали на югославов Броз Тито с района Винницы (Калиновка), в Польшу им крюк некислый давать... Да и груз у них явный - снабжение титовцев
    Сообщения объединены, 19 янв 2020, время первого редактирования 19 янв 2020
    Не факт.... у Левочкина приказ послевоенный... да и Ширмы с Ширманом фамилии разные!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2020
    Зяблик нравится это.
  9. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.718
    Спасибо SB:
    4.506
    Отзывы:
    262
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
    Зяблик нравится это.
  10. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.482
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    мое мнение - нужно искать летунов.... как минимум закопать их должны были рядом!
    хотя своих могли и на аэродром базирования отвезти.
     
  11. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    Я тоже считаю что много странностей, про бабушкину сестру я знаю только что закончила школу и ушла на фронт добровольцем( мне бабушка сказала) и брат также с Москвы ушел добровольцем( и без вести)
    Кто в 1941 уходил на фронт жил совсем недолго. У меня у прапрадедов были большие семьи и почти все погибли или в концлагерях сидели
    Сообщения объединены, 20 янв 2020, время первого редактирования 20 янв 2020
    Векшин из пехотного, значит лейтенант))
    Сообщения объединены, 20 янв 2020
    мне кажется это все таки южнее
     
  12. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.482
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Дима, ну вот теперь, спустя 6 часов после опубликования темы, какая-то ясность у вас в голове появилась? Или наооборот? мне просто интересно мнение со стороны, человека, который не настолько падок до розысков по ВОВ
     
    Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    Я чуть чуть начал понимать как искать)) сегодня вечером я позвонил бабушке и рассказал что немного узнал)) она обрадовалась))я склоняюсь что все таки тела были и похоронили в Ежове и потом перезахоронили)) буду писать в Красный крест)) сейчас я читал где находился 1укр фронт-18 авг был взят Сандомир)) так что я думаю никаких полетов издалека не было
    Сообщения объединены, 20 янв 2020, время первого редактирования 20 янв 2020
    У меня очень много интересного связано с дедами(родными, двоюродными) и истории их в ВОВ)) вот я потихоньку собираю , могилы ищу, таблички делаю) надо отдавать долги
     
    fidji и Юлиа нравится это.
  14. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Из ЖБД 54 АД ДД :

    "В ночь с 23 на 24.08.1944 г. ...
    Командир корабля гв.ст.лейтенант Иванов при взлете с аэродрома Ежове стал отклоняться влево на 50-65 (градусов), взлета не прекратил и врезался в стоящие на границе аэродрома самолеты ПЕ-2, в результате столкновения самолет ЛИ-2 и 2 самолета ПЕ-2 - сгорели. Из состава экипажа 5 человек получили легкие ранения и 1 человек тяжелое ранение. Из находившихся на борту самолета 12 человек парашютистов - 9 человек погибли."

    54 аддд.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/...s\jbd&date_from=20.08.1944&date_to=28.08.1944 .
     
    Последние данные обновления репутации:
    обер-мародер: 1 пункт (вот чего требовалось от спеца) 21 янв 2020
    volic: 1 пункт (Браво!) 21 янв 2020
    fidji: 1 пункт 21 янв 2020
    Татьяна**А, Мирумир, fidji и 3 другим нравится это.
  15. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.482
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    вот чего и требовалось....
    осталось найти в Ежове бывший аэродром, и где-то на краю него в лесу будет искомая могила...или писать полякам, в местную администрацию... куда-то ведь могила должна была деться
    Сообщения объединены, 21 янв 2020, время первого редактирования 21 янв 2020
    Аэродром Ежове представлял собой летное поле, в виде буквы «Г», состоящее из двух взлетно-посадочных полос, одна из них – с востока на запад (200 × 1100 м) и вторая – с юга на север (200 × 1200 м). Покров аэродрома – травяной, грунт мягкий. Поверхность неровная, подходы к обоим полосам открыты. Защитных сооружений на нем не было. На южной окраине аэродрома был кустарник, создающий благоприятные условия для маскировки самолетов, северная окраина открыта и никаких средств маскировки не имела. Личный состав авиаполков из-за значительного удаления от других населенных пунктов и занятости Ежове другими войсками размещался непосредственно на аэродроме, в построенных силами частей авиагарнизона бараках.
    Сообщения объединены, 21 янв 2020
    "...
    «В ночь на 19 августа 1944 года с аэродрома Ежове на самолете Ли-2, экипаж самолета: командир — старший лейтенант Иванов Е. Д., штурман Прокофьев Е. С., заброшена во вражеский тыл группа «Голос»… Место выброски: высота 43 — в 20 километрах северо-западнее села Рыбна.
    Выброска удачная».

    (Из донесения экипажа самолета штабу 1-го Украинского фронта)"
    за пару дней искомый старлей Иванов Е.Д. удачно выкинул таких же разведчиков в тыл
    Сообщения объединены, 21 янв 2020
    искомый стар.лейтенант Иванов Евгений Дмитриевич
    IvanovED4.jpg

    Родился в 3 февраля 1916 года в районном городе Борисоглебске Воронежской области. По национальности русский.
    Детство было трудным: рано стал сиротой, по причине чего с шести лет воспитывался в детском доме. Учился в школе, окончил два курса железнодорожного техникума.
    С 1937 года – учлёт первого набора лётной школы Борисоглебского аэроклуба. Отсюда весной 1938 года в звании пилота запаса.
    В том же 1938 году стал курсантом 2-й военной Краснознамённой школа лётчиков-истребителей ВВС РККА имени Осоавиахима СССР.
    До августа 1942 года – лётчик авиации воздушно-десантных войск.
    Член ВКП(б).

    Боевое крещение принял 20 августа 1942 года как член экипажа самолётов ТБ-3 и Ли-2 7-го (тяжелобомбардировочного авиационного полка дальнего действия (впоследствии – 7-й гвардейский бомбардировочный Гатчинский Краснознамённый авиационный полк) и лейтенант по воинскому званию: последовательно 2-й пилот и командир корабля.

    23 января 1943 года в составе экипажа капитана М.К. Каменских был представлен к ордену Красной Звезды за выполнение 20 ночных боевых вылетов на бомбардировку противника и за проведение 100 полетов в ВДВ на тренировочную выброску парашютного десанта. Награждён был 16 февраля 1943 года.
    В последний день февраля 1944 года Е.Д. Иванов стал кавалером орденом Красного Знамени. Это награда – она боевые вылеты, деланные в период с 20 августа 1942 года и по 22 января 1943 года.
    [​IMG]
    .
    К началу 1945 года Е.Д. Иванов – командир корабля Ли-2 336 бомбардировочного авиаполка, парторг эскадрильи, гвардии старший лейтенант. Его экипаж: 2-й пилот – младший лейтенант Посташ, штурман – лейтенант Курносов, бортовой техник – лейтенант Сидоров, воздушный стрелок-радист – старший сержант Маркелов, воздушный стрелок – сержант Белов. К этому времени Е.Д. Иванов уже совершил 141 боевой вылет на бомбардировку военно-промышленных объектов, скоплений войск, живой силы и техники противника, в том числе шесть вылетов на бомбардирование Хельсинки и столько же (то есть шесть) вылетов по транспортировке груза в тыл противника с посадкой. Кроме того, совершил 190 полетов днём по транспортировке грузов передовым частям Красной Армии; с февраля 1944 года (с момента последнего награждения) совершил 67 боевых вылетов на бомбардирование противника и 80 полетов по транспортировке грузов днем передовым частям Красной Армии; как офицер 336-го авиаполка с января совершил семь боевых вылетов ночью на бомбардирование противника. За это 21 мая 1945 года награжден орденом Отечественной войны I степени.
    Всего за время участия в Великой Отечественной войне совершил более 200 успешных боевых вылетов.
    .
    В 1947-1953 гг. – на Сахалине как военнослужащий авиагарнизона города Шахтёрска. А с 1953-го по 1959 год проходил службу в Харьковском высшем военном авиационном училище лётчиков. Последнее известное звание – майор.
    .
    Всего за время службы награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны и многими медалями.
    .
    В одной из характеристик Е.Д. Иванова говорилось: «Умело нацеливает свой экипаж на выполнение боевых заданий. Лётное дело любит, летает днём и ночью в сложных метеорологических условиях. Над целью ведёт себя мужественно и хладнокровно...». А вот характеристика, которую ему дал штурман Прокофьев: «Евгений Иванов – сильный и спокойный лётчик. Никогда и никакой паники. Надо – идёт вперёд, с боевого курса не сворачивает. Я никогда не видел на его лице страха или волнения. Аккуратный. Брился каждый день. Перед вылетом у нас почти никто не брился – плохая примета, а он – ежедневно. С лица никогда не сходила улыбка. Как взлетит, папиросу в зубы и только меняет их до самой посадки...».

    [​IMG]
    .
    Достаточно заметное место в работе экипаж Е.Д. Иванова занимала выброска разведывательных групп в тыл противника. Известным (после выхода фильма «Майор Вихрь» в 1967 году) стало его участие в выброске разведгруппы «Голос» «майора Вихря» – Евгения Березняка в тыл немцев в район города Кракова в ночь на 19 августа 1944 года.
    Сообщения объединены, 21 янв 2020
    вот экипаж того несчастного ЛИ-2
    экипаж командира корабля Иванова :
    штурман Прокофьев,
    летчик Кирин,
    борттехник Зацерковский,
    стрелок-радист Пешков
    стрелок Скобкорев
    один из них - тяжелый в результате авиакатастрофы при полевом аэродроме Ежова, может поискать по этим хлопцам.... да и оставшиеся 3 разведчика неясны, живы ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2020
  16. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    Сообщения объединены, 21 янв 2020
    AVIA( к сожалении не знаю и
    AVIA( к сожалению не знаю имени) огромное спасибо и низкий поклон за помощь)) теперь в нашей семье на одно белое пятно меньше))спасибо!!!!
     
    Татьяна**А, fidji и Юлиа нравится это.
  17. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.482
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    рано радуетесь...теперь только все и начинается....
    история лишь чутка приоткрыла нам свои ворота, могилу Алексеевой мы еще не нашли, так что вперед....

    командир корабля Иванов
    штурман Прокофьев,
    летчик Кирин,
    борттехник Зацерковский,
    стрелок-радист Пешков
    стрелок Скобкорев


    кто из этих шестерых был "тяжелым"???? Иванов и Прокофьев живы и вполне сееб после войны были бодрыми... Судя по выбывшим из строя 3/4 десантного состава, скорее всего кто-то из стрелков Ли-2, они в отличие от остальных располагаются там же где и десант - в салоне, а не кабине.... Иначе чем объяснить легкие царапины всего экипажа?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2020
    fidji нравится это.
  18. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.170
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Прокофьев Валентин Семенович

    Пол: мужской

    Дата рождения: 23.4.1921
    Место рождения: Куйбышевская обл., Ново-Буянский р-н, с. Новый-Буян
    Национальность: русский
    Должность: штурман корабля 7 Гв.АПДД 53,54 АДДД
    Звание: гвардии лейтенант
    1.jpg
    летал в экипаже с Болдырев,Зацерковный,Зарезаев,Глебов,Данилевский,Фалалеев,Пешков,Иванов...............Он был в составе экипажа,который выбрасывал разведчиков в г.Краков и по группе которых был снят фильм "Майор Вихрь"................Окончил 4 курса Куйбышевского речного техникума, после чего по комсомольскому призыву был направлен в летную школу. С 1940 г в ВВС Советской армии. 1942 - Ташкентская авиационняа школа стрелков-бомбардиров. ТАСШСБ 1943 - 2-ая Ивановская высшая школа штурманов дальней авиации. ИВШШДА. 1948 - Высшая офицерская летно-тактическая школа командиров частей. ВОЛТШКЧ. Штурман первого класса. Гвардии майор. Штурман АЭ(? - Авиационной Эскадрилии? - точно не знаю...) Всего 1981 вылет. Во время войны 533 вылета, из них ночью 223 полета. Летал на самолетах Як-6, Р-5, СБ, Ер-2, Ли-2(DC-3), Си-47(С-47), Б-25(В-25), Ту-2, Ту-4 Уволен в запас по сокращению ВС. После демобилизации работал в Липецке на металлургическом комбинате, в 1964 году переехал в Обнинск, Калужская область, где жил и работал последние годы в НПО"Технология", начальником отдела техники безопасности. Медаль за доблестный труд, медаль ветеран труда. Умер 22 февраля 2003 года, похоронен на Обнинском городском кладбище. Двое детей, трое внуков, трое правнуков.........Награды: Знак Гвардии Два Ордена Великой Отечественной Войны Два Ордена Красной Звезды Два Ордена Боевого Красного Знамени Медали За отвагу За боевые заслуги За оборону Ленинграда За победу над Германией........
    http://www.pobeda1945.su/frontovik/91848
    Сообщения объединены, 21 янв 2020, время первого редактирования 21 янв 2020
    А это не она?

    111.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie22270471/
     
  19. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    Да, это она, бабушкина сестра,я с этого и начал поискм
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.170
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Я просто в теме, наградного листа не видела.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей