Беларусь. 100 фактов о моей стране

Тема в разделе "Беларусь", создана пользователем Alexmak, 3 май 2012.

  1. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.236
    Спасибо SB:
    927
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Alexmak @ 01 Августа 2012, 19:27)
    Казакъ, соглашусь и с тобой и с Шереметом, но.....реально задолбали эти разговоры о плохом, да и к политике скатываться не будем, ибо как уже договориись ранее - не место ей здесь на форуме.

    Давай все же попробуем поискать позитив thumbup

    а я кстати настроен очень позитивно.Да,народ уезжает,но там он видит другую жизнь и пропаганда БТ вызывает у них просто смех.Большой плюс(ИМХО) что молодёжь ломится в Москву а не в ЕС.Дело в том что в большинстве случаев уехавшие в ЕС назад уже не вернутся.Устаканеная жизнь,относительно дешёвое жильё при их уровне зарплат и человек прирастает уже там.При ценах на жильё в Москве реально большинство белорусов вернутся назад.Маразм не вечен.Он будет преодолён пусть даже эволюционно.Народ ,особенно молодёжь,уже не желает так жить-только выслушивая рассказы что все кругом питорги а мы самый процветающий островок стабильности в мире.Они этому уже не верят.....Опять таки-"заграница нам поможет"(с) не знаю какая но поможет...Загнуться нам не даст ни восток ни запад... :russmile:
    Я вот тут жду осенний сезон-планов масса.В силу вынужденного бездействия перелопатил кучу инфы....Короче я на позитиве....
     
  2. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Цитата
    а я кстати настроен очень позитивно.Да,народ уезжает,но там он видит другую жизнь и пропаганда БТ вызывает у них просто смех.Большой плюс(ИМХО) что молодёжь ломится в Москву а не в ЕС.Дело в том что в большинстве случаев уехавшие в ЕС назад уже не вернутся.Устаканеная жизнь,относительно дешёвое жильё при их уровне зарплат и человек прирастает уже там.При ценах на жильё в Москве реально большинство белорусов вернутся назад.Маразм не вечен.Он будет преодолён пусть даже эволюционно.Народ ,особенно молодёжь,уже не желает так жить-только выслушивая рассказы что все кругом питорги а мы самый процветающий островок стабильности в мире.Они этому уже не верят.....Опять таки-"заграница нам поможет"(с) не знаю какая но поможет...Загнуться нам не даст ни восток ни запад..


    Согласен. Тоже надеюсь, что наше поколении еще застанет то счастливое время. :)
     
  3. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(eakSm @ 01 Августа 2012, 19:10)
    Казакъ, если не затруднит, скажите, есть ли что-нибудь хорошее в Вашей стране по Вашему мнению ?


    Цитата(Казакъ @ 01 Августа 2012, 20:14)
    Я в ней родился....Это самый главный плюс.


    Плюс для страны ? :girlkate: Скромность - не Ваш конёк :) Если серьёзно, не сомневаюсь, что Вы патриот своей Родины. Но как-то Вы так преподносите материал, что остаётся негативный осадок у людей, интересующихся историей и самобытностью белорусов, а не политикой. Не думаю, что это хорошо. И не стоит путать пропаганду с гордостью за свою страну.
     
  4. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Беларусь - прекрасная страна с замечательными людьми. То, что сейчас в ней происходит - это своего рода эксперимент. Авторов его (хотя некоторые считают себя таковыми), скорее всего нет. Это как материк Австралия - вроде и люди, но другие... не поляки, не литовцы... не русские и не украинцы. Похожие, но другие. Я, живя в Литве бываю в Беларуси всегда с приятными чувствами, правда - границы и таможня напрягают нереально...
     
  5. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.236
    Спасибо SB:
    927
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(eakSm @ 01 Августа 2012, 20:40)
    Плюс для страны ? :girlkate: Скромность - не Ваш конёк :) Если серьёзно, не сомневаюсь, что Вы патриот своей Родины. Но как-то Вы так преподносите материал, что остаётся негативный осадок у людей, интересующихся историей и самобытностью белорусов, а не политикой. Не думаю, что это хорошо. И не стоит путать пропаганду с гордостью за свою страну.

    не,не мой :rolleyes: Помру точняк не от скромности....
    Да,я действительно патриот своей малой Родины-Беларуси и своего города-Минска.А отношусь я плохо к тем процесскам которые происходят в РБ и так как основная поддержка существующей ситуации идёт из России+в России создан прям культ личности президента РБ.которого россияне называют почему то "батькой"(в беларуси этот титул кроме придворных и не только пополизов произносяк как прикол) я стараюсь всегда пояснять ситуациюю.Однако имея гадский характер иногда делаю это слишком грубо(и в других темах тоже)..Ни в коем случае нельзя это отношение переносить на страну и народ.Белорусы на самом деле офигенный народ(особенно минчане,полешуки и западеки).Есть правда свои "бытовые" фишечки но кто без греха первые кидайте в меня каменюкой....

    Цитата(Cibitis @ 01 Августа 2012, 21:20)
    Беларусь - прекрасная страна с замечательными людьми. То, что сейчас в ней происходит - это своего рода эксперимент. Авторов его (хотя некоторые считают себя таковыми), скорее всего нет. Это как материк Австралия - вроде и люди, но другие... не поляки, не литовцы... не русские и не украинцы. Похожие, но другие. Я, живя в Литве бываю в Беларуси всегда с приятными чувствами, правда - границы и таможня напрягают нереально...

    Таможня реально последний год просто разрушает мозг и нервные клетки...На машине просто пипец какой то....Дошло до того что я уже пару раз переходил границу пешком..Удобно кстати...Приезжаешь на тачке на Каменный Лог,кидаешь тачку(там сразу стояночка оборудована),рюкзачёк на плечи и позвиздячил....Если с ходьбой минут 30.если без то на всё минут 10...А на литовской стороне уже встречают кореша.И в руки сразу суют что нибудь приятственно-вкусненькое.... :soldiers:
    И погнали!!!!
    заодно и на страховочке экономия B)
     
  6. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    Цитата(Казакъ @ 01 Августа 2012, 22:55)
    Таможня реально последний год просто разрушает мозг и нервные клетки...На машине просто пипец какой то....Дошло до того что я уже пару раз переходил границу пешком..Удобно кстати...Приезжаешь на тачке на Каменный Лог,кидаешь тачку(там сразу стояночка оборудована),рюкзачёк на плечи и позвиздячил....Если с ходьбой минут 30.если без то на всё минут 10...А на литовской стороне уже встречают кореша.И в руки сразу суют что нибудь приятственно-вкусненькое.... :soldiers:
    И погнали!!!!
    заодно и на страховочке экономия B)

    Аналогически и я пересекал в этом маЮ. Меня до границы довезли - перешел-встретили-доехали. Часа на все не потратил. А перед этим в апреле был. 4 часа на машине... А в летнее время бывает и пол-суток затарчивает народ. Благо, мне более 4 часов стоять не доводилось. Но, поверьте - и это просто пипец и тоска...
    Да, есть альтернатива пешему переходу - автобус и поезд. Идут всегда по расписанию. :russmile:
     
  7. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.236
    Спасибо SB:
    927
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Cibitis @ 02 Августа 2012, 0:46)
    Благо, мне более 4 часов стоять не доводилось. Но, поверьте - и это просто пипец и тоска...
    :

    верю..стоял и дольше :russmile:
     
  8. Offline

    Alexmak Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    495
    Спасибо SB:
    365
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Несвиж
    Интересы:
    Металлопластика
    Да уж....никогда не забуду, как на границе с Польшей простоял 12 часов и это при том, что ехал на маршрутном автобусе. Это пипец полный..... Правда было это давно, по-моему в 2003 году, если не ошибаюсь.
     
  9. Offline

    Кермит Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    454
    Спасибо SB:
    1.219
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    На счет дорог. До 2010 года в РБ существовал Дорожный фонд. Туда поступали сборы за проезд по платным дорогам, процент от продажи топлива и т.п.
    Затем средства выделялись для ремонта и нового строительства (в том числе мостов и путепроводов). Видимо, эти денежки кому-то спокойно спать не давали. И в 2010г. дорожный фонд ликвидировали. Теперь финансирование идет из бюджета (сколько дадут). Денег на содержание дорог в нормальном состоянии просто не хватает. И дальше будет только хуже. Ведь если, к примеру, не отремонтировать тот же путепровод в этом году, вполне возможно что через год-два придется строить новый, а это совсем другие затраты. Проблемы накапливаются как снежный ком и для их решения требуется всё больше средств. Такими темпами нам и до "мостопада" недалеко.

    P.S. Сейчас вроде зачухались, собираются фонд восстанавливать...
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Кермит @ 02 Августа 2012, 8:48)
    На счет дорог.


    Хочу немного поправить.
    Браты-беларусы, Ваши высказывания о качестве Ваших дорог не впечатлили.
    Поясню.
    Западная Украина - дороги отменные, ну если не залазить в населенные пункты, ну типа жд переезды в Дубно.
    Чем далее на восток страны - то дорогам больший кабздец, до полного пипеца.
    Беларусь. Дороги всякие, новые и не новые, но если это дорога не новая, и на ней много латок, но нет ям стопудово.

    Цитата(владимир1 @ 02 Августа 2012, 9:43)
    Хочу немного поправить.
    Браты-беларусы, Ваши высказывания о качестве Ваших дорог не впечатлили.
    Поясню.
    Западная Украина - дороги отменные, ну если не залазить в населенные пункты, ну типа жд переезды в Дубно.
    Чем далее на восток страны - то дорогам больший кабздец, до полного пипеца.
    Беларусь. Дороги всякие, новые и не новые, но если это дорога не новая, и на ней много латок, но нет ям стопудово.


    По поводу границы.
    Россия-Украина.
    Пересекал 20 дней назад - туда.
    7,5 часов, с 22.00 и далее. И никакого ЕС!
    В этот же день, но двумя годами ранее, на этом же переходе стоял 9 часов.
    Просто на территории Украины наших туристов - ну типа, как из пыльного матраса пыль... За тысячу "деревом"на Украине всё проходишь за max 7 мин.
    При этом только приоткрываешь водительское стекло, никто не выходит, никуда не идет, ничего не заполняет. Все делает погранец сам и бегом.
    Называется услуга - " не желаете ускориться?" :) :) :)
     
  11. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(Казакъ @ 01 Августа 2012, 16:49)
    Опять таки-"заграница нам поможет"(с) не знаю какая но поможет...Загнуться нам не даст ни восток ни запад... :russmile:

    Восток - в особенности... Хотите, чтобы Ваш любимый Юго-Запад выглядел так?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    P.S. не разжигаю - констатирую.
    "В Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник – торжественные богослужения посетило более 180 тысяч человек. О том, как прошел праздник, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД по Москве....
    Примечательно, что примерно такое же количество жителей Москвы приняло участие в праздновании Курба-байрама в ноябре 2011 года. По данным ГУ МВД по Москве, всего в утренних мероприятиях по случаю Праздника жертвоприношения приняли участие более 170 тысяч человек". http://www.islamnews.ru/news-124551.html
     
  12. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.236
    Спасибо SB:
    927
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(владимир1 @ 02 Августа 2012, 9:43)
    Хочу немного поправить.
    Браты-беларусы, Ваши высказывания о качестве Ваших дорог не впечатлили.
    Поясню.
    Западная Украина - дороги отменные, ну если не залазить в населенные пункты, ну типа жд переезды в Дубно.
    Чем далее на восток страны - то дорогам больший кабздец, до полного пипеца.
    Беларусь. Дороги всякие, новые и не новые, но если это дорога не новая, и на ней много латок, но нет ям стопудово.

    ага..а ещё можно сравнить с дорогой Брянск-Орёл,или дорогой на Луцк из Киева.Я могу сказать однозначно.Миф о "офигенности" белорусских дорог вот уже года 2-3 как просто миф.Сейчас в Киеве лучше дороги чм в Минске.Это просто однозначный факт
    Цитата
    Восток - в особенности... Хотите, чтобы Ваш любимый Юго-Запад выглядел так?

    под "востоком" я имел в виду Россию
     
  13. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(Казакъ @ 02 Августа 2012, 9:03)
    под "востоком" я имел в виду Россию

    А это и есть современная Россия на фотках, самая её столица, если чё.
     
  14. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.236
    Спасибо SB:
    927
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Боян @ 02 Августа 2012, 12:19)
    А это и есть современная Россия на фотках, самая её столица, если чё.

    ну что сказать?да.видеть это лично мне диковато хотя я думаю им диковато видеть пьяного,валяющегося белого или тёлку в мини юбке
    ...НО!Россия многонациональная страна,они граждане России и имеют право проживать где хотят включая столицу страны.Это их обычаи и они имеют право их справлять...
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Казакъ @ 02 Августа 2012, 12:03)
    ага..а ещё можно сравнить с дорогой Брянск-Орёл,или дорогой на Луцк из Киева


    Ну и что там между Орлом и Брянском?
    Что между Киевом и Луцком - знаю. Делают новую. Техники и народу - как со всей Украины и с половины Европии. Коню понятно, хотелось успеть к Евро2012.
    Но что хорошего, если почти до самого Ровно работает одна полоса и по ней по всей ограничение 40???? Это по положению на 7.05.2012.
    Беларусь смотрел по положению на 12.06.2012.
    Симферопольку и Крым могу оценить по второй половине июля 2012 года.
    Харьковская область - последние дни июля2012, шуршал по братским захоронениям.

    Повторяю, в Беларуси дороги лучше.
     
  16. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.236
    Спасибо SB:
    927
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(владимир1 @ 02 Августа 2012, 12:26)
    Повторяю, в Беларуси дороги лучше.

    мы рассуждаем по разному.Вы рассуждаете "лучше чем там то" а я рассуждаю "хуже чем были"....Причём я постоянно вижу с какой геометрической прогрессией ухудшается ситуация...
     
  17. Offline

    Кермит Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    454
    Спасибо SB:
    1.219
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Я просто работал в этой отрасли 12 лет (проектировал мосты и путепроводы)... поэтому в курсе, что у нас происходит. Три месяца назад нашел другую работу с нормальной зарплатой.
    Теперь метро для Москвы проектирую :redflag:
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Кермит @ 02 Августа 2012, 12:48)
    Теперь метро для Москвы проектирую :redflag:


    Послушав и почитав, задумался.
    С дорогами у них с геомеррической... все хуже и хуже.
    Челокек, который ими занимался, начал заниматься московским метро.
    Кермит, вопрос.
    Теперь у нас станет геометрическихреново с дорогами???? :) :) :)
    Шутка.

    Мне платят достойно. Работа просто кайф, друзья, рыбалки... Бизнес идет нормально.
    Вдруг поступает предложение, ЗП - достойноХ2, плюс премии ежеквартально, выплаты, социалка... Мечта.
    Но скорее шталаг, чем кайф. Уйду за туграми, но не потому, что в первой фирме дела хреново.
    Просто капитализм, а я продаю свои "руки", и ничего личного. :)
     
  19. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.236
    Спасибо SB:
    927
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(владимир1 @ 02 Августа 2012, 12:54)
    Послушав и почитав, задумался.
    С дорогами у них с геомеррической... все хуже и хуже.
    Челокек, который ими занимался, начал заниматься московским метро.
    Кермит, вопрос.
    Теперь у нас станет геометрическихреново с дорогами???? :) :) :)
    Шутка.
    :D
    Поражён.Вы умеете шутить
     
  20. Offline

    Кермит Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    454
    Спасибо SB:
    1.219
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минск
    Цитата(владимир1 @ 02 Августа 2012, 11:54)
    Теперь у нас станет геометрическихреново с дорогами???? :) :) :)
    Шутка.



    По словам ваших земляков с геометрической хреновостью дорог в России всё в порядке :) моя помощь уже не требуется. :tongue2: (шутка)
    А насчет зарплат... трудновато содержать семью, хотя и маленькую, у меня пока только один ребенок, зарабатывая в лучшем случае около 4,5 млн (500$) на должности нач. группы проектного отдела.
     

Поделиться этой страницей