Березина - 2016

Тема в разделе "Мероприятия и фото-отчёты", создана пользователем sid515, 7 сен 2016.

  1. Offline

    Васіль Валошка Приказный

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    38
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Минский пехотный полк
    Интересы:
    Наполеоновские войны
  2. Offline

    noy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 авг 2012
    Сообщения:
    236
    Спасибо SB:
    1.003
    Отзывы:
    58
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Фото не мое. Попросили выложить.

    IMG_4882п.jpg
     
    Сергей Сюрприз, Colonel и Krai нравится это.
  3. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Если это однополчане, то почему столько отличий ? От цветовой гаммы до размеров отдельных элементов формы. Особенно офицеры. Без обид.
     
  4. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    А где написано, что однополчане? По цветовой гамме... Это придите на пляж и спросите, почему разные купальники (плавки)....? А что разное у офицеров? Все одинаково, если знать "матчасть".
     
    Krai нравится это.
  5. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Если и не однополчане, то представители одного вида пехоты. Или я ошибаюсь? Регламент никто не отменял. У офицеров навскидку минимум 5 отличий, а если копнуть, уверен, что и больше. А насчёт матчасти может просветите, а то я не в " курсе". А Мишанин теперь под Ульянова косит ?Кстати отдыхающие на пляже не являются представителями одного рода оружия, как вы. Сравнение неуместно.
    Сообщения объединены, 5 дек 2016, время первого редактирования 4 дек 2016
    C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_IMG_4882Рї.jpg 1. У Вас знак не армейского образца.
    2. На сюртуках разная высота обшлагов и расстояние между пуговицами.
    3.Штаны разных оттенков.
    4.Просветы шарфов отличаются цветом и расположением .
    5. Репейки.
    Это только на вскидку. По знаку прокомментируйте, если не трудно.
     
    Сергей Сюрприз нравится это.
  6. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Уважаемый, Планше. С удовольствием прокомментирую.
    1. По знаку - отвечу, но прежде вы мне ответьте на вопрос - кому принадлежал знак и срок его службы? Это к вопросу по "матчасти".:biggrin:
    2. Обшлага одинаковые, просто я стою дальше и так кажется. По пуговицам - у меня правильно.
    3. Штаны. Снова вопрос вам - как назывались эти штаны и их назначение? Разновидности.
    4. Шарфы. В табелях указывалось лишь ширина шарфа и количество просветов. Указан цвет, но не его разновидности, как кстати, и мундиров. Кроме того, есть такое свойство ткани (ниток), как выгорание. У Дениса шарф старый, у меня новый. Так что, не вижу "криминала".
    5. Что не нравится в репейках? Вензель А1 есть? Есть. Достаточно.

    Можно еще много чего наскрести. Например, почему у одного ранец, а у другого нет? Почему у одного на кивере чехол..., почему у одного на кивере подбородочная чешуя... Всё это от "лукавого" и легко объяснимо, если разговаривать на одном языке, зная руководящие документы по РИА.
    Сообщения объединены, 5 дек 2016, время первого редактирования 5 дек 2016
    И еще, важное, к вопросу моих ответов. Я не буду отвечать более ни в какой теме, потому, что это интересно лишь нам двоим, а это можно обсудить иным способом.
     
  7. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Не менее уважаемый Colonel:
    1. Отвечать вопросом на вопрос - не комильфо.У Вас знак по размеру и форме - гвардейского образца. Сама заготовка, не рисунок.
    2. Точно, Вы же на 2 см. дальше стоите, как это я "не заметил". Вы это серьёзно ? Слепому видно, что они разные (обшлага).
    3.У Дениса шарф такой был изначально, мне ли не знать.
    Я к чему собственно начал. Почему реконструкторы не могут всё подгонять под уже существующие в их же среде образцы? Особенно у русских. А то выйдет " полк"в 3 калеки и из них 2-х одинаковых не найдёшь . А в регулярной армии всё должно быть: Безобразно, но однообразно.
    Никого не хотел обидеть.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2016
    Седой - Стальной и Krai нравится это.
  8. Offline

    Krai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    613
    Спасибо SB:
    1.515
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск
    Владимир Борисович, мне интересно по 812 для общего развития. Если эти споры заканчиваются так:m0817.gif:или:soldiers: то вообще супер. Единственное собрать роту не говоря батальен в одинаковые оттенки????сложно или практически не реально
     
  9. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Ну, раз так.
    Поясню по офицерскому знаку "не армейского образца". Все офицерские знаки - есть принадлежность полка, а не лично офицера. Например, если унтер-офицера производили в обер-офицеры, то он носил свою униформу нижнего чина, т.к. во время боевых действий построить иную было и негде, и не из чего. Выдавался знак и в этом было отличие. Срок службы знака 20 лет и даже после введения знаков других образцов, старые знаки продолжали "эксплуатироваться". У меня офицерский знак Павловский, который и в 1812 году был в ходу. Именно размеры знака. Гвардейские или не гвардейские - различия по форме и размерам нет. Различия в орле на знаке.
    По штанам. Это походные штаны, которые были с леями даже в пехоте, т.к. любой пехотный офицер имел верховую лошадь. В данном случае, штаны без лей, т.к., за неимением средства передвижения, таскать тяжесть между ног - сложно и довольно утомительно..., да и кое-что еще пригодится.:biggrin: Оттенки данных походных штанов не регламентировались, как и походных солдатских чехлов - не беленый лен любой, а оттенков достаточно много. Кстати, оттенки, покрой униформы офицеров не был един. Каждый офицер строил себе униформу у своего закройщика и сукно было разных оттенков. Кроме того, существовал этакий армейский выпендреж. Например, шарф через плечо - выпендреж по-кутузовски. Да, много всего... И это было в любой армии и в любое время.
    Почему не могут подогнать под существующие образцы? Это не простой вопрос и "собака зарыта" в том, что почти каждый строит себе униформу самостоятельно, а не централизовано. Это зависит, конечно, от самого реконструктора и руководителя клуба. Есть номинальные руководители, которые вспоминают, что они таковые, только приезжая на фестиваль. Впрочем и нижние чины, порой не очень заботятся о внешнем виде; приехав с одного фестиваля вспоминают об униформе, где-то и куда-то брошенной, только перед выездом на другой. Как результат - и мятое, и грязное, и рваное... Действительно, порой униформа внутри одного клуба у некоторых очень разнится, чего не скажешь о нашем клубе. Порой, человек и рад бы переделать, но все упирается в финансы. Каждый солдат на себе таскает от 80 до 100 тыс. руб. А сколько денег на офицере? В последнее время цены ну очень подскочили. Вот и получается, порой, "я его слепила из того что было".
    Насчет одинаковых оттенков. Дело все в мундирном (шинельном) сукне. Сейчас найти сукно нужного цвета - не реально. Просто его нет, не выпускают. Приходится красить, но и за эту работу берутся не все мастерские, причем за покраску берут цену больше, чем стоит сам материал. От этого цена за 3-4 года выросла в 4 раза! Я могу очень долго разглагольствовать на эту тему... Завязываю.
    А последние посты лучше перенести в тему по униформе офицера, чтобы не "забивать" тему Березины.
    Кстати, мы и не спорили вовсе.:soldiers: Просто я убежден, что на этом форуме тема не интересна 99%.
     
    Krai, Васіль Валошка и PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Владимир Борисович, за весь форум не скажу, но скажу за себя, и думаю за многих товарищей.
    Только из этого поста я узнал для себя очень много нового по униформе и по процессу комплектования на рекон по 1812.
    Мне как начинающему реконструктору, правда по РИА на период ПМВ, было очень интересно.

    Форум, после таких соообщений, становится интересным.
    Я вот веду свою тему по рекону РИА, так же зная что интересующихся тут не сотни, но они есть.
    Сегодня единицы, а завтра десятки! Поэтому спасибо ещё раз за информативно развёрнутую дискуссию.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  11. Offline

    Krai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    613
    Спасибо SB:
    1.515
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск
    Спасибо Владимир Борисович, присоединяюсь полностью к словам Егора, реконструкторов не так уж и мало у нас на форуме, а это больные люди сегодня по первой завтра по второй а послезавтра по 812. Так что кому интересно читают и учатся. Еще раз спасибо всем форумчанам делаем все вместе нужное и полезное дело!!!!:t13503::sbgirl::m1050: и уважуха.
     
    Илья У, Zvonok и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей