Богатырская Слобода. с. Жигули Ставропольского района Самарской области

Тема в разделе "Поволжье", создана пользователем Димитрий Борисов, 17 фев 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Богатырская Слобода, Ставропольский район Самарской области. 05.07.15г.
    Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода» представляет собой необыкновенный архитектурный комплекс, созидаемый в исконных традициях древнерусского деревянного крепостного зодчества в самом живописном месте Жигулёвских гор на берегу красавицы реки Усы, притока ВолгиЗдесь Вы не только восхититесь необыкновенно прекрасной жигулевской природой, но и по-настоящему окунетесь в былинную жизнь Святорусских Богатырей. - так начинается главная страница http://www.bogatyrskaya-sloboda.ru/index.html
    [​IMG]

    Сегодня с утреца выдалась славная погода и ни что не помешало мне моему другу из Уфы Володе Агте посетить сеи замечательные места. Даже не знаю как правильно и точнее назвать Слободу, которую уже много лет возглавляет и руководит иеромонах отец Феоктист. Пусть она будет для вас так же как и для меня просто Слободой. А что в ней и как, и чем занимаются в ней люди вы увидите сами на моих бесхитростных фотографиях.
    От себя добавлю, что я впервые был здесь осенью 2013 года, был поражен размахом сделанного здесь для подрастающего поколения наших детей и внуков, для тех кому дорога история России, как государства.
    001.[​IMG]
    002.[​IMG]
    Встретила нас одна из помощниц отца Феоктиста Вера Николаевна Ермакова, рассказала как живут слободяне, чем занимаюся, кто и как помогает им. Начали мы экскурсию с помещения будущей школы Кремля...
    01.[​IMG]
    Был у Веры Николаевны и юный помощник Никита. Он здесь с двумя младшими братишками и родителями, которые являются добровольными помощниками во всех делах Слободы.
    02.[​IMG]
    03.[​IMG]
    04.[​IMG]
    05.[​IMG]
    06.[​IMG]
    07.[​IMG]
    08.[​IMG]
    Выглянув в окно, мой товарищ подумал:
    -Лепота!
    Так оно и оказалось, когда выглянул я )))
    09.[​IMG]
    10.[​IMG]
    Фото Никиты Михалкова здесь не просто так, если я не ошибаюсь, то здание школы и музея построены на его средства, и он большой друг Слободы.
    11.[​IMG]

    В этом же здании находится и музей Кремля
    12.[​IMG]
    13.[​IMG]
    14.[​IMG]
    15.[​IMG]
    16.[​IMG]
    17.[​IMG]
    18.[​IMG]
    19.[​IMG]
    20.[​IMG]
    После осмотра здания школы и музея, мы отправились посмотреть причал Кремля и ладьи, на которых слободяне путешествуют в дальние края.
    21.[​IMG]
    22.[​IMG]
    По законам Слободы гостей без угощения не отпускают, когда мы пришли в трапезную, тут чаевничали слободяночки, симпатишные и скромные)))
    23.[​IMG]

    Хлеб здесь пекут сами
    24.[​IMG]

    Каждому богатырю в трапезной найдется место...
    25.[​IMG]

    Посуда изготовлена из глины мастерами по образцам Х века...
    26.[​IMG]

    Вера Николаевна кроме того , что она помощница отца Феоктиста, она еще и медсестра. Ей постоянно кто-то названивал и она называла какие таблетки выпить и чем-какой мазью намазаться)))
    27.[​IMG]

    Куда ж я без Михалыча и Вилли, моих дорогих ординарцев и адъютантов в одном лице каждый))))). Да и порознь их не возьмешь с собой, всё-таки кровные братья мои солдаты...
    28.[​IMG]

    После чаепития, перед расставанием я подарил Слободе на память свой сборник стихов "Мужская работа. Стихи русского офицера". http://borisovdimitry.livejournal.com/7722.html
    29.[​IMG]

    Перед выходом я не удержался сфотографировать маму с тремя сыновьями...
    30.[​IMG]

    А это и папа этих трёх сыновей...)))
    31.[​IMG]

    Фото с фото. Отец Феоктист с детьми.
    32.[​IMG]


    Все фото можно посмотреть здесь https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/147827 и здесь https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/157661/
    От себя лично и моего друга Владимира Агте выражаю огромную признательность и душевно благодарю Маргариту Северовну Инюткину и Веру николаевну Ермакову за оказанное содействие в посещении Слободы, за организацию экскурсии и душевный приём.
    Низкий поклон вам, Слободяне!


    ******** Дмитрий Борисов
    БОГАТЫРСКАЯ СЛОБОДА
    ..........................................................
    ... есть такое место в наших краях.
    С благодарностью и восхищением
    жителям Слободы.

    ..........................................................
    Слобода. Богатыри…, дух Руси,
    Дух Отечества - русичей Славы,
    Жигулёвские горы мои,
    Здесь Курганы в тиши величавы.
    Здесь Утёсы над Волгой-рекой -
    Великаны в молчанье суровы,
    Чайки кружат над пенной волной,
    Криком хищным к добыче готовы.
    Здесь История бродит везде,
    Стенька Разин в пещерах буянит,
    Эхо песен персидских в душе,
    Утонувшей княжны, стоном ранит.
    Здесь и Город под волжской водой
    Похоронен в глубинах-темницах,
    Мирный Ставрополь видит покой,
    Тёмных туч над рекой в вереницах.
    Здесь родился, здесь вырос и я,
    Здесь останусь и стану забвеньем,
    Жигулёвскому краю-судьбе,
    С Благодарностью и вдохновеньем.
    Октябрь, 2013
     
    Атася нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей