Боевой офицер из Нелидово - Ivanich

Тема в разделе "Ими гордится SmolBattle", создана пользователем Wolf09, 14 ноя 2017.

  1. Offline

    Albert Инженер-полковник в отставке

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    22
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Великий Новгород
    Имя:
    Альберт
    Интересы:
    Ищу сведения о предках
    Уважаемый Геннадий Иванович? Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям участников!
     
    Ivanich и Wolf09 нравится это.
  2. Offline

    Ivanich Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 фев 2015
    Сообщения:
    470
    Спасибо SB:
    2.793
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверская
    Имя:
    Геннадий
    Интересы:
    история края родного
    Благодарю за поздравления и пожелания!
     
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.371
    Спасибо SB:
    121.928
    Отзывы:
    1.952
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    На службе Отечеству

    lEn4YE-qesA.jpg

    Как только ослабло и затем прекратило свое существование могучее государство СССР, преемником которого является Россия, враги всех мастей начали разрушать и ее.
    Это были 90-е–2000-е годы. В стране продолжались начавшиеся еще в позднем Советском Союзе межнациональные конфликты.
    Защищать целостность государства пришлось силовым структурам, в том числе и Министерству внутренних дел – милиции (ныне полиция). В числе тех, кто принимал участие в нормализации обстановки в так называемых горячих точках в нашей стране, были и представители тверской милиции. От Нелидовского отдела внутренних дел дважды выезжал на Северный Кавказ капитан, ныне подполковник в отставке Геннадий Иванович Майков. Первый раз – в августе-сентябре 1993 года в зону осетино-ингушского конфликта, в Пригородный район Северной Осетии. Пробыл там 41 день.
    Расположение тверских милиционеров находилось в поселке Куртат, недалеко от ингушской границы. Занимались, как и положено, охраной общественного порядка – патрулированием поселка, контролировали ситуацию на блокпостах. Вроде бы, ничего особенного, но каждый день и даже час бойцов могли подстерегать выпущенная из укрытия пуля, взрыв гранаты или другие «приключения». Что и случалось время от времени. На трассе Назрань–Владикавказ в тот период была изрешечена пулями «шестерка» владимирских коллег, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Бандгруппа обстреляла из автоматов и расположение тверских – как оказалось, нападавшими были члены отряда территориальной обороны. Казалось бы, свои, но в таких ситуациях никогда нельзя быть уверенным, кто есть кто.
    1 августа 1993 года в Пригородном районе была обстреляна машина, в которой находился вице-премьер Правительства РФ Виктор Поляничко, в результате этого террористического акта чиновник самого высокого ранга погиб. Вместе с ним были убиты начальник Владикавказского гарнизона, командир 42-го армейского корпуса генерал-майор Анатолий Корецкий и офицер антитеррористической группы Главного управления охраны «Альфа» Виктор Кравчук.

    Отдельные работники милиции в то время изыскивали у себя различные болезни, чтобы не ехать в горячую точку. Но те, «кто не струсил и вёсел не бросил», с честью выполнили свой долг и вернулись домой. В душе осталось не только ощущение опасности, но и приятное впечатление о прекрасном крае, символом которого является гора Казбек.

    Из той командировки наш герой вернулся в звании майора. Прошло время, бурное и неспокойное для страны. Наступил 2001 год. Геннадию Майкову снова предстояла командировка на Кавказ, теперь уже в мятежную Чечню. Он без колебаний принял положительное решение, о чем с уверенностью сообщил проверявшему их психологу.
    Предполагалось, что эта смена отработает в поселке Курчалой три месяца, но получилось едва не пять. В предыдущей смене четверо ребят из нашего региона погибли. Было все серьезно, в чем быстро убедились вновь прибывшие члены Временного отдела внутренних дел. В соответствии с полномочиями они патрулировали поселок, дежурили на блокпостах, выезжали на зачистку территории в места, где были замечены боевики. А в ночь с 18 на 19 декабря произошло боестолкновение: на расположение командированных из нашего региона напали вооруженные бандиты. Они закидывали милиционеров гранатами, обстреливали из автоматов. Бой шел около 7 часов. К счастью, никто не погиб, 25 человек были ранены, трое – тяжело (две контузии и одно осколочное ранение).

    Случались подрывы на минах, нападения на блокпосты…
    Много чего там происходило во время смуты.

    После командировки в Чечню Геннадий Иванович получил звание подполковника, позже по выслуге лет вышел на пенсию. Жизнь прекрасна, с возрастом понимание этого приходит как никогда четко, и ветеран ценит каждую минуту: рыбачит, строит дом в родной деревне Никитино, благодаря чему освоил даже печное ремесло. А еще в его жизни появилось новое большое дело – поисковая работа. Она затягивает практически каждого, кто прикасается к поиску погибших бойцов и командиров Великой Отечественной, многие из которых в силу известных обстоятельств остались незахороненными. Благодаря таким, как Майков и его товарищи-поисковики, имена павших возвращаются из небытия. Это ли не цель и не пример для молодых?

    BHTAfWMYHoA.jpg jkI3HZDfTnU.jpg

    На кителе ветерана поблескивают ведомственные медали – за 10, 15, 20 лет безупречной службы. Но есть среди них и государственная награда, медаль «За отличие в охране общественного порядка», полученная по итогам командировки в Чеченскую республику. Геннадий Иванович внес свой личный вклад в обеспечение целостности государства, защищал его, когда требовало время. На смену старшим поколениям приходят новые.
    Все, кто любят свою страну, сегодня находятся на огневых рубежах или готовы в любой момент отправиться туда. Им есть с кого брать пример, не прерывается цепочка народного подвига.

    https://vk.com/feed?w=wall-198066598_5110
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Замечательный рассказ о замечательном человеке! Спасибо!) 24 фев 2023
    Юниор: 1 пункт 24 фев 2023
    NEMO, PaulZibert, Воронино и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей