Большаков Степан Парфенович. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Radislav Gaiduk, 31 авг 2011.

  1. Offline

    Radislav Gaiduk Приказный

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Доброй ночи.
    пытаюсь установить судьбу прадеда: Большакова Стефана Парфеновича 1901 г.р., уроженца Смоленской обл. проживавшего в Смоленск.обл. Демидовском районе, деревне Мамолки.
    В первые числа войны он отбыл из деревни и на связь больше не вышел.
    Есть непроверенные сведения, что он был пулеметчиком, и был ранен в ногу в первом бою.

    мы хотим по возможности понять, - в какую дивизию или полк он мог быть мобилизован, и где после подкрепления это формирование могло иметь первый бой (первый для подкрепления)

    на данный момент я излазил весь инет и олд-мемориал в частности. находил пару бойцов мобилизованных из деревни Мамолки, но без сведений о воинских формированиях.
    кроме того, я общался с Демидовским военкоматом. Там о таком бойце нет вообще ничего.

    еще одно уточнение - жена разыскиваемого - Большакова Анастасия.

    Может, есть какие либо источники по мобилизации состава из Демидовского района Смоленского района?

    еще есть следующая информация:
    вместе с разыскиваемым Большаковым Стефаном Парфёновичем из деревни Мамолки одновременно был призван и после войны вернулся Большаков Павел Меркулович. (к сожалению уже умер и получить информацию по этой линии нет возможности)

    Также известно, что житель деревни Акатово Демидовского района - Сорокин писал своей семье, что видел раненого в первом бою Большакова Стефана Парфёновича. Следовательно, - они были призваны в одну часть.
    со слов моей бабушки из деревень: Акатово и Мамолки Демидовского района, - почти никто не вернулся. все числились пропавшими без вести.

    буду рад любой помощи.
    radislav-gaiduk@yandex.ru
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Для начала у Вас все есть.

    Сорокин, его судьба, вернулся он или не вернулся, его имя отчество. И копать его, копать, копать по 41-му году.

    Большаков Павел Меркулович, призывался вместе с искомым.
    Вернулся. По возвращению бойца в военкомате ставили на учет, при этом в отдельной книге делалась ПО КАЖДОМУ ВЕРНУВШЕМУСЯ запись, когда призван, где служил(перечень частей и периоды службы в каждой с и по), когда уволился, прибыл с оружием или без( кстати в журнале ость отметки, что некоторые возвращались с оружием). В самом конце подсчет службы(сколько лет, месяцев, дней), и в конце все это в льготном исчислении. Это делали и на солдат и на офицеров, приказ подписывал военком. Надо пытаться найти эту книгу. Плюс ко всему, если военкомат "спокойный", то карточку участника ВОВ могли не уничтожить, а просто переставить из действующей картотели в раздел умершие, где она может счастливо стоять. Это же касается и Сорокина, если он вернулся с фронта.

    В военкомате Вам никто ничего искать не будет, надо просто надоесть до такой степени, чтоб ВАС:
    1. зауважали и пустили все искать самого в архив, это лучший вариант.
    2. Вы так надоели, и чтоб Вас больше не видеть и чтоб Вы перестали ночами сниться - все сделают сами.

    Предупреждаю сразу, ношение даток военкому или еще кому проблему с места не сдвинет. Но и ругаться не надо, просто надо быть незлым и надоесть им до тошноты. :) :) :)

    Найти документы на погибшего в Плену Калинина Ивана Карповича. Призван 23.06.41. Было письмо товарища о гибели в плену. Вот эти документы тоже надо искать в военкомате.
     
  4. Offline

    Radislav Gaiduk Приказный

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    спасибо за ответ.
    я подумаю над вашими рекомендациями.
    есть одна проблема.
    я нахожусь в Москве. поэтому довольно сложно "надоесть" Демидовскому военкомату.

    я не очень понял про Калинина?
     
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    вряд ли военкомат что-то даст. У Вас, автор, сведения довольно общие. Попробую набросать путь.
    Прежде всего, не стоит особенно надеяться. Хочется, конечно, но раз почти все пропали без вести из деревни, высока вероятность, что они погибли в 1941-1942гг., а тогда и отчетность велась кое-как да и архивы часто утрачивались...И все, как говорится, концы в воду.

    Итак...Нужно обратиться в Военно-медицинский архив в С-Петербурге. Если разыскиваемый был ранен, возможно о нем есть сведения там.
    Но вместе с тем, не стоит особенно доверяться информации о том, что кто-то кого-то видел. Нередко такая инфа в той или иной степени искажена. Большаков к моменту призыва был 40-летним. Это скорее уже второй эшелеон дивизии, тылы.

    Хочу сказать, что если искомый был призван где-то 8-10 июля или позднее (а первые дни войны - растяжимое понятие), он мог даже не попасть в часть, поскольку к 14 июля в уже блокированном Смоленске и западнее скопились мобилизованные до тысячи и более человек, их судьба неизвестна, но скорее всего они частью погибли, часть попали в плен.

    Зайдите на Мемориал и профильтруйте всех Большаковых ( в форме поиска только фамилию задайте), поищите односельчан, поскольку похоже, в деревне Большаковых было порядочно. Долго, но можно найти какой-то след.
     
  6. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Для начала расскажу, как проводилась мобилизация в Демидовском районе (со слов очевидцев). 22 июня обявлено о нападении. В понедельник-вторник 23-24 июня военкомат разослал по почте всем военнообязанным повестки. плюс день-другой на доставку - к пятнице 27 июня все уже собрались. Это я к тому, что 8-10 июля весьма сомнительно, чтобы проводили мобилизацию. Мой прадед 1893 г.р. был призван именно таким образом в первую неделю войны. Второй прадед 1906 г.р., призывавшийся Демидовским военкоматом уже 28.06.1941 г.( ! ) попал в плен в окружении под г.Лида (Белоруссия), есть карточка военнопленного в которой четким гансовским подчерком выведено именно это число - прошла неделя с начала войны.
    Далее, известно, что вечером 13 июля передовой отряд 7 танковой подошел к городу. В то время военкомат располагался на улице Гуреевской справа перед мостом через р.Гобзу. Как говорят работники Демидовского военкомата весь архив призыва 1941 года сгорел вместе с военкоматом в июле. Я там пытался установить некоторые биографические данные по родственникам - по 1941 году нет ничего. Другое дело, как советует Владимир1, по вернувшимся с войны - тут шансы однозначно намного выше.
    radislav-gaiduk, задача у Вас непростая. Послушайтесь совета Шмяка по военно-медицинскому архиву. Мне повезло установить через него должность (включая полк и дивизию) и дату ранения своего деда. Возможно там будет информация по умершим от ран.
    Я живу в Москве и частенько бываю в Демидове, если нужна помощь - пишите в личку.
    Удачи!
     
  7. Offline

    Radislav Gaiduk Приказный

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    спасибо всем.
    я понял.
    буду пробовать действовать во всех указанных направлениях.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(владимир1 @ 02 Сентября 2011, 10:40)
    Найти документы на погибшего в Плену Калинина Ивана Карповича. Призван 23.06.41. Было письмо товарища о гибели в плену. Вот эти документы тоже надо искать в военкомате.

    Этот товарищ призван в первые дни войны, сразу же попал в плен, где и погиб. Приходило письмо товарища, должно быть подшито в деле военкомата.
    Попробовать и этот вариант поиска.

    Посмотрите здесь.

    http://www.dokst.ru/main/node/1132
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Radislav Gaiduk Приказный

    Регистрация:
    31 авг 2011
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(владимир1 @ 02 Сентября 2011, 10:40)
    Посмотрите здесь.

    http://www.dokst.ru/main/node/1132


    спасибо. уже штудировал.
    сейчас подаем 2 оф.запроса
    1 - в Смоленский архив, 2 - в Питере по госпиталям.
     

Поделиться этой страницей