Вахта Памяти 2012г в Б.Тишово Глинковский р-н

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Дегтярь, 3 май 2012.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Копатыч, Дима, молодцы !
     
  2. Offline

    Заколодкина Надежда Новобранец

    Регистрация:
    9 май 2012
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Красновишерск
    Цитата(ИРИНА @ 04 Мая 2012, 23:03)
    Нашлись родственники (дочь) Вакорина Федора Гордеевича.

    За один день, две семьи нашлись. Спасибо всем, кто помогал в поиске: Владимир, Татьяна Евгеньевна, Наталлия, Виктория, Солигаличская сельская администрация Костромской области, ОТРК "РУСЬ" и другим, может кого и упустила.

    Здравствуйте! Да, мы родственники Федора Гордеевича, нашлись быстро.Вечером 4 мая я прочитала сообщение Натальи Юрьевны Кругловой, дала ответ, который она тут же передала поисковикам, но увы и ах)))) 5 мая 2012 г. похоронили останки солдата в Смоленской области. Если бы дали время на поездку( нам из Перми доехать до Москвы 1,5 суток нужно, а еще до самой Перми на автобусе 5.5 часов езды). Но мы то хотели вернуть останки на родную землю...Конечно же, говорим поисковикам огромное спасибо за благородный и тяжелый труд, но хотелось бы чтобы учитывали и наши просьбы, коль ищут они не только останки, но и родственников!!! Тогда зачем искать родных, если нет возможности отправить останки??? Теперь будем ждать личные вещи солдата, правильно сказать, то, что осталось)))
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Здраствуйте Надежда. Ситуация с останками Вакорина, нас удивила, и по честному возмутила. Мы так и не поняли, почему была такая спешка в захоранении, и почему нельзя было оставить останки именных бойцов до следующего захоранения. Позиция "Долга" нам не понятна. Родственников искали всем миром, и старались успеть до 5 мая, а как оказалось 4 уже было поздно. Все мы, кто искал родственников, очень переживали, что получилось так не красиво. Теперь и сказать то нечего.... :(
     
  4. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Знаете, со своей колокольни винить и обвинять можно кого угодно и в чём угодно, ни коим образом не хочу кинуть камень в чей-то огород. Попробую хоть как-то объяснить сию ситуацию: останки солдат, для захоронения складываются по гробам за день до самой церемонии захоронения, и никто их хранить энное время не будет, извините если покажется цинизмом, потому, что нет ни условий, ни помещения, ни каких-либо процедур для этого, потому что занимаются этим ЭНТУЗИАСТЫ причём абсолютно БЕЗВОЗДМЕЗДНО, и бывали случаи, когда останки были даже родственниками были невостребованы, а властьимущие по нескольку раз не будут давать средства на захоронения, у них есть дела и важнее, дома хранить останки, как минимум неэтично ибо вариантов больше никаких, как сказано выше.
    От лица поисковиков - извините, если уж так вышло.
     
  5. Offline

    Sledopit поисковик

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    50
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    "Вахта Памяти"
    Ситуация конечно неприятная, и мы как поисковики искренне понимаем ваше желание вернуть бойца на родину, но как бы мы от этого не ограждались есть бюрократические аспекты. Но на мой взгляд, есть что-то большее чем сами останки, которые останутся покоиться на той земле на которой он принял смерть. Большее - это память. Вы узнали, что он найден, он не безымянен поисковики вам даже могут примерно воссоздать то что тогда произошло, и как он погиб. Личные вещи и бланк медальона вам предадут, вы в этом даже не сомневайтесь. На месте где он захоронен теперь находится поле памяти и могила его, как и остальных бойцов там никогда не будет в забвении, а на родную землю можно привезти горсть Глинковской земли. Если честно, я и вся моя были бы очень рады имей такую возможность побыть на могиле прадеда узнать как он погиб и привезти землю на Смоленщину.
    З.Ы Ещё раз извините.
     
  6. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    По поводу того, что хранить негде....
    А ведь останки двух других бойцов оставили пока незахороненными. Значит, есть где хранить.
    Искренне возмущена ситуацией, когда родным не дают шанса попрощаться. А если в Глинке негде хранить, то в соседней Ельне для этого целый бокс выделен. Прошу прощения за эмоции. Сама - внучка пропавшего без вести тогда же и там же, где найден Федор Гордеевич. Вечная память солдату...
    Еще про энтузиастов.... Смоленский центр "Долг", который организовал эту Вахту (и захоронение) - государственное предприятие, т.е. находится на финансировании у государства. Если кто не знает. А поисковики, принимавшие участие в Вахте, действительно энтузиасты.

    И еще. Еще в 20-х числах апреля на другом форуме, в теме по поиску родных с этой вахты обсуждался вариант такого развития событий, как с Федором Гордеевичем. Тогда сослались на решение руководства Вахты. Почему удается передавать останки солдат, найденных в течении поискового сезона в районах, а вот найденных при проведении межрегиональной вахты не удается? Зачем такая спешка?
    С уважением, Мария
     
  7. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(эдель @ 08 Мая 2012, 14:52)
    А надо бы самому по участвовать. Наш отряд поднял около 10 медальонов

    Я свое отучавствовал лет 10-15 назад. Сейчас из за нехватки времени и здоровья вахты посещать уже немогу.
     
  8. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.336
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Вот такое сообщение от земляка увидела сегодня на дружественном сайте:
    Здравствуйте, меня зовут Шмаков Вячеслав, я правнук Мезенцева Прохора Ивановича. 8 мая 2018г. наша семья случайно узнала о том, что наш Прохор Иванович был найден поисковым отрядом "Медведь" в 2012 году под Смоленском. На фото: я стою возле фамилии прадеда на монументе Славы (2017 год), скан из семейного альбома, где на фотографии можно видеть Мезенцеву Марию Илларионовну (жену Прохора Ивановича), ее дочь Адову (Мезенцеву) Валентину Прохоровну и мою мать Шмакову (Адову) Людмилу Николаевну, совсем малышка. Мария Илларионовна скончалась от болезни сердца в 47 лет. Второй раз она замуж не вышла, в гибель Прохора не верила, надеялась на лучшее, так сама и воспитывала дочь Валю и сына Гену. Похоронена в Новосибирске на Гусинобродском кладбище. Валентина Прохоровна, моя бабушка, рассказывала, что похоронка о том что Прохор Иванович пропал без вести приходила, но с годами потерялась. Валентина Прохоровна скончалась в январе 2011.
    10 мая мы были на могиле Марии Илларионовны. Во вложении фото с памятника. Других доказательств нашего родства пока предоставить не можем.
    С руководителем отряда уже несколько раз общались по телефону. В Смоленске очень обрадовались, нашему звонку. Отправили все имеющиеся доказательства. Летом мы с братом Максимом планируем поехать в Смоленск, поклониться деду. Большое Вам спасибо за Вашу работу!
    http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=5816.0
     

Поделиться этой страницей