Ведьмина поляна

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Дядя Саша, 17 май 2014.

  1. Offline

    Дядя Саша Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    244
    Спасибо SB:
    961
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВЕДЬМИНА ПОЛЯНА


    То ли быль,то ли намёк
    Добрым молодцам урок...



    Вот и закончилась затяжная зима. Снята у поисковиков ломка по первому копу,а устоявшиеся
    тёплые деньки манят в поля неравнодушных к такому хобби людей на поиски кладов и сокровищ.
    Наши выезды по давно разведанным и новым местам в ближайшей округе лишь иногда удивляли хорошими находками. А как хочется чего то большего,новенького,из ряда вон выходящего. Такое желание сидело в каждом из трёх друзей - у Боби, Маркиза и Руси.

    Как то в конце дня,после дневного копа,решили не сразу поехать домой,а посидеть у вечернего
    костра - тёплый бархатный вечер не отпускал уставшую троицу из своих объятий. И домой бы уже пора, но растянуть удовольствие пребывания на природе пересилило эту спешку.
    Собрали дровишек и развели огонь. Достали из машины треногу,котелок,заварку,сахар и оставшиеся бутерброды. Рассевшись поудобнее вокруг костра молча наблюдали за поднимающимися вверх искрами и следили за вот-вот закипающей водой,чтобы заварить чай. Опустились сумерки. Начали появляться звёзды. И чем темнее становилось,тем более, как под гипнозом,хотелось смотреть на огонь и не нарушать тишину.

    Неожиданно Маркиз громко и решительно произнёс: Я вот что предлагаю!
    Озвучив эту фразу,вдруг замолчал. То ли выдерживал паузу,то ли обдумывал как поинтереснее
    выразить мысли, с которыми невозможно было бы не согласиться.
    Шустрый на язык Боби,воспользовавшись затянувшимся молчанием,словно скороговоркой затрещал:
    Ну и когда же твоя золотоносная пчела соизволит вылететь из дупла? Или она вздумала поглубже заныкать мой золотой слиток в твоих закромах? Давай колись,чего задумал?

    Взяв веточку в руку, Маркиз начал подвигать развалившиеся угли ближе к огню и,не обращая
    внимания на колкости друга,к которым привык за годы совместных покапушек,хотя и не было ему это приятно,продолжил начатый разговор. Давайте,мол,съездим в такое место,где ещё не ступала нога поисковика,подальше от современных городов в давно забытую людьми глухомань.А такое место на примете у меня есть,только не знаю как к нему подступиться.

    И поведал нам историю,которую услышал от деда с бабусей в одном из выездов на дальний коп по старине. Расспрашивая их об интересующих нас уже давно не существующих поселениях и прочее,те поведали, что в верстах 20-ти от их деревни есть нехорошее место,пользующееся дурной славой,куда местные жители стараются не приближаться,но по приданиям там был очень богатый угол,куда в древние времена свозилась дань для некоего князя тьмы.И зовётся то место "Ведьмина поляна".

    Точно его инцифалит кусанул! Если хочешь знать,то я уже там был и всё перекопал.А лежащие на
    поляне необыкновенные камни, знай - это я их положил - место кладов отметил,но ещё не выкопал их.Так что обходи их стороной - Моё это всё! - произнес Боби.

    От тебя точно ничего толкового не услышишь,кроме пошлостей и плоских шуточек - огрызнулся Маркиз.

    А как туда добраться то,тебе объяснили?

    Да,старики указали направление и как могли обрисовали дорогу,ведущую к той поляне.Правда,
    старая дорога уже заросла,но набитая тропинка по ней хорошо видна.Вроде как и живёт там кто,но толком об этом уже никто и не скажет.

    Заинтриговал ты нас,мысль то интересная - заметил Руся. Скатать в новые места,
    да в дальние края...- это надо подумать. Давно бы пора нам для разрядки обновить места поиска. Не знаю как там на счёт тёмных сил,но я согласен на такую вылазку. Не зря,видать, Боби навороченный тарантас прикупил. Вот и обкатаем его заодно. Надеюсь,твоему Дайхатцу Роки с 38" колёсами,любая тьма тараканья ни почём. Так что ли?

    В такую даль я как то не рассчитывал кататься,совсем не задористым голосом ответил Боби.

    Ну это мы знаем! Тебе бы на нём только вокруг дома кататься,да старушек пугать. А как серьёзного дела коснётся,так и голову в песок,словно страус.

    Он и похож на него! Такой же высокий,только кудрявый - захихикал Маркиз.

    Ну,ну - мелкий тихушник! Вздумал на меня баллоны катить?

    Раз уж ты был без нас на той поляне,да камни над кладами разложил,значит судьба везти нас
    в эти колдовские края. Ты ковыряй свои закладухи,а мы уж рядышком поищем чего нибудь.
    Так что, наш дорогой друг? Сподвигнемся на дальнюю дорогу? - спросил Руся.

    Ладно,уговорили! А тебе, Маркиз,не здобровать,если зря натрепался о родниковых ключах
    бьющих со склонов твоей сказочной поляны,о райских птицах,услаждающих мой слух и царь-девице, встречающую меня низкими поклонами. Смотри,если не оправдаешь мои надежды...

    Опять Бобика повело.Ты лучше скажи,когда сможем реально выехать,ибо путешествие
    займёт минимум 4 - 5 дней?

    На работе я договорюсь,а домашние поскрипят,да перестанут - ответил Боби. Пока погода
    фартит,затягивать с поездкой не стоит. Иначе могу и раздумать!

    Значит договорились! Как только утрясёшь свободные дни,дай знать об этом Маркизу -
    пусть освободит сам себя от своего бизнеса. А мне достаточно лишь знать время отправки.

    Вот с таким неожиданным решением и закончилось припозднившееся чаепитие.
    Загасили костёр. Сложили всё в машину и покатили по домам.
    Где то через неделю был оглашён день отъезда - он выпал аккурат на "Троицу". Распределили
    кому что купить в дорогу,какие вещи и необходимый инструмент следует заранее уложить в машину,чтобы к моменту отправки не дёргаться и не суетиться. Договорились,что завтра в 4 утра Боби выезжает из дома и забирает остальных. Столь ранний выезд обусловлен дальней дорогой и желанием ещё перед ночёвкой успеть совершить разведку боем,если всё удачно сложится.
    Но не всё порой складывается так,как тебе порой того хочется. И вправду говорят -
    Человек предполагает,а господь располагает!
    Не предвиденные обстоятельства выбили Русю из обоймы. Горечь досады подпортила общее настроение, но столь долгожданный выезд всё же было решено не отменять.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Дядя Саша Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    244
    Спасибо SB:
    961
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Светает,скоро уже надо и вставать. Ворочаясь в постели Боби не давал уснуть и жене,рисуя в голове картину о несметных богатствах у своих ног,он всё более и более предавался мечтаниям... А часы тикают и время неумолимо летит на встречу кладам и сокровищам.

    Наконец-то счастливые Боби и Маркиз уже в пути. Утренняя трасса в праздничный день была относительно свободна. Дом на огромных колёсах двигался к заветной цели. За окнами мелькали города, городишки, посёлки и деревушки. Дорога казалась бесконечной.

    Интересно, а чьи кругом эти поля? - спросил Боби у Маркиза.

    - А кто их знает?

    - А я знаю!

    - Ну и чьи же?

    Боби расплылся в улыбке, что в который раз "купил" друга и громко запел: Маркиза, Маркиза, Маркиза - Карабаса.

    Не зная что на это ответить, Маркиз снисходительно улыбнулся, да бы не портить обоим настроение и посоветовал не отвлекаться от дороги. Добавив в свою очередь, чтобы тот не забывался, мол везёт ценного штурмана на очень неординарное место, который знает только он и никто другой.

    - Ладно, ценный ты мой груз, едем уже полдня - не пора ли нам пожрать?

    - Знаю что пожрать ты любишь. Тогда давай заруливай к ближайшей кухне на дороге. Заправимся хорошенько, а там уж и до места.

    Отобедав с шутками-прибаутками в хорошем расположении духа закончили езду по ровным дорогам. Съехали на просёлочные, где и начали тестировать супер-мобиль, как раз и предназначенный для бездорожья. Наконец то добрались до тупиковой деревни, в которой Маркиз беседовал со стариками. Решили
    заскочить к ним, чтобы ещё раз уточнить маршрут. Слава богу застали их дома и в здравии. Но заслышав о цели их визита, старики как-то замкнулись и с некоторой боязнью сухо, но разъяснили что знали, не понимая, что это толкает молодых людей на столь неразумный шаг. Представив в своём воображении предстоящую им дорогу и поблагодарив деревенских старожил, два друга направились к машине. Обернувшись, Боби заметил, как бабуля провожает их крестным знамением. От чего радужное настроение малость померкло.

    Лесная дорога - это вам не трасса, это более походит на езду Париж-Дакар. Но Боби имел опыт вождения по пересечонке, да и авто было заточено именно для такой езды. Маркиз с большими глазами следил за манёврами сего танка, ему никогда не приходилось на своей пузатёрке залезать в такие говна, и он как-то более с уважением проникся к Боби за тот риск, которому он вынужденно подверг его. Пробившись вёрст на десять решили сделать остановку,размять затёкшие задницы и немного перекусить. Расположились под огромной мохнатой елью,оглядывая мрачный лес окружающий их со всех сторон. То ли от утомительной
    дороги,то ли не понятно от чего,сидели в основном молча,откусывая кусок бутерброда и запивая его чаем из термоса.

    Вдруг Боби обернулся с разинутым ртом и полушёпотом спросил,поворачиваясь к Маркизу: -Слышал?

    -Чего?

    -Сук треснул вон там!

    -Пей чай! Это глюки у тебя начинаются.Нам ещё километров 15 надо проехать,чтобы добраться до вожделенной поляны. Да успеть сделать предварительную разведку.

    Но Боби,как человек осторожный,весь был сосредоточен на беспокоящем его треске. Любящий вставить некую колкость,здесь как то сник и замкнулся в себе,постоянно прислушиваясь к шорохам и звукам исходящих из кажущегося не приветливого к нему леса. Неожиданно для обоих совсем рядом заухал филин,будто где то неподалеку стала откашливаться старая Баба - Яга.

    -Это что ещё за голос лешего?

    Лёгкий озноб пробежал по телу Боби,да и Маркизу стало как то не по себе от озирающегося по сторонам напарника, словно его неуравновешенность передалась и ему. Наскоро перекусив,потрусили к машине. В это время филин слетел с дерева и расплостав крылья мягко спланировал над головами озадаченных первопроходцев и с редкими взмахами направился как раз в ту сторону,куда надо было ехать. Друзья молча переглянулись и полубегом забрались в машину,
    словно в некую крепость,как элемент цивилизации,которую только сегодня утром они покинули. Но мондраж не отпускал.

    -Тьфу ты зараза,навождение какое- то. Ещё эта чёртова птица летит туда,куда нам надо прорываться, словно заманивая в некую ловушку.
    Взревел мотор,будто разгоняя нечистую силу,придав незадачливым путешественникам некоторое успокоение.
    Через некоторое время старая дорога превратилась в заросли кустарника,а местами поваленные, от возраста и ветра, деревья, требовали остановки,дабы с помощью бензопилы освободить путь. Машина словно танк,подминая мелколесье,медленно,но уверенно продвигалась к заветной поляне. А на душе у Боби словно кошки скребли. Забравшись в такую глухомань,где казалось бы и птицы не летают,где густая тишина так сильно давит на уши,
    привыкшие к шуму и грохоту городской жизни,наши копари не были готовы к столь спартанской обстановке. Здесь всё как то не так. Случись чего и не докричишься ни до кого.

    Видя такое дело, Маркиз решил взбодрить товарища. Ему совсем не нравилось бледное лицо Бобика,руки которого крепко вцеплены в "баранку",тем самым скрывая нервную дрожь.

    -Боби! А чего будешь делать с золотом,которое мы откопаем? Прокутишь или бизнес раскрутишь?

    -Ты мне сначала откопай его,а я там и решу чего с ним делать!

    -Нет ,а всё-таки,интересно?

    -Девке тоже было интересно - да залетела! Так что лучше вперёд гляди! А ещё лучше - песенку для меня спой!

    Как бы то ни было,а за разговором напряжение спало. Ломая мелятник,неожиданно упёрлись в небольшую речушку.Точно,как и говорили старики,за ней и находится эта поляна. Считай и добрались. Выйдя из машины оценили обстановку. Видно,что когда то здесь был брод,дно галечное,крепкое. За речушкой вздымался пригорок, на котором в давние времена проистекала жизнь. Тишина без дуновения ветерка не давала Боби покоя. Вслушиваясь,есть тут хоть что то живое или действительно мёртвый угол,он поднял голову вверх,с надеждой узрить знакомый образ вороны или хотя бы воробья. И вверху никого нет. Резкий и оглушительный удар хвостом по воде,наблюдающего за ними бобра,навёл на них в некоторой степени ужас. И тот и другой,не знающие их повадок,
    начали оглядываться по сторонам - кто же это мог бросить бульник в реку? Не впервой бросившись к спасительной машине, Маркиз вспоткнулся и растянулся и часто-часто перебирая ногами и руками пополз в крепость.

    Уже сидя за рулём Боби съехидничал - Ну что? Забздел?

    -Дурило! Это я твою задницу прикрывал!

    Рассмеявшись,уверенно преодолели водную преграду,заодно вымыв колёса от грязи и заползли на вершину бугра. Вышли из вездехода. Огляделись. Окружающая их местность радовала глаз. На удивление маленькая травка и приличные просторы давно исчезнувшего поселения вселяли надежду прибывшим
    копателям. Молодая зелень берёз в сочетании с буро-синими соснами и елями создавали сказочное кружево из книги с картинками из нашего детства. Природа будто приветствовала натерпевшихся гостей и предоставила изумительные условия для поискового хобби.

    -Урраааааааа! Мы добрались до своей мечты! Мы здесь первопроходцы! - Заорал Боби.

    С этими возгласами как то и на душе отлегло. Увиденное придало силы и вдохновение,сразу же захотелось пробежаться с приборами,не взирая на усталость и чувство голода, и проверить таинства Ведьминой поляны. Экипировавшись друзья окунулись в поиск. Походив чуть более часа,поисковики не сговариваясь начали сближаться и постепенно заруливать к машине. Надо ведь и о ночлеге позаботиться. Находки поразили обоих. За столь короткое время в руках лежали интересные нательные крестики,плашки где-то 15- ого века,несколько чешуек и пара дирхемов. Восторгу не было предела. А сколько же можно накопать за целый день? Боби и Маркиз от нахлынувших чувств даже обняли друг друга.

    -Гляди,какое место я тебе открыл! - произнёс Маркиз.

    -Ты давай не балуй! Это я тебя сюда привёз! А будешь зазнаваться - пешком отправишься домой со своими находками.Понял?

    -Как же ты мне надоел.Сейчас как натравлю на тебя твою птицу...

    Только Маркиз произнёс эти слова,как над головами прошелестел воздух и тот же самый филин,словно преследующий их,напомнил о себе. Что то ёкнуло у Боби на сердце. Тут же вспомнился брошенный бульник в воду неведомо кем,эта чёртова птица вьётся над моею головой,какой то Князь тьмы...,и местные сюда
    не ходят - мысли перемешались и выпали чёрным осадком на его душе. Не отрывая глаз от удаляющейся птицы,оба заметили как филин завис на некоторое время над полем,словно пристальней оглядел объявившихся у него гостей и продолжил полёт в дальнюю сторону поля к лесу. Боби подвинулся ближе к Маркизу. Обоих пробил лёгкий озноб.

    У кромки леса дьявольская птица словно растворилась и одновременно им показалось, что в той стороне кто то зашевелился и вроде как медленно продвигается. Боби пулей подлетел к машине,достал бинокль и стал разглядывать движущийся силуэт. Это была старушка, которая гнала перед собой козу, нет,не козу,а козла. За спиной у неё висел небольшой короб. Медленно они продвигались вдоль опушки леса в сторону небольшой полянки,прилегающей к большому полю,на котором и находились уставшие и голодные искатели приключений.

    -Ты гляди! Да это же бабка идёт! И откуда же она тут взялась? Этого не может быть!

    -Нет,это не бабка,а прыынцеса которую я тебе и обещал.Это она тебя ещё не видит,а то бы и поклонами в ноги твои грязные встретила.

    -Хватит зубоскалить! Может она здесь живёт? Давай подкатим к ней,глядишь и переночевать будет где, а то разлетались тут всякие мерзкие птицы...

    -А чё,давай!

    Уложили приборы и лопаты в машину,завели железного коня и направились в бабулину сторону. Заслышав шум мотора старушка остановилась. Взбодрённые надеждой на ночлег,наши путешественники аккуратно подъехали поближе к бабуле и остановились. Вышли из машины и поздоровались. Взаимно улыбаясь,сняла с плеч берестяную коробушку,наполненную разнотравьем,поставила её возле ног и низко поклонилась молодым людям.
    Поинтересовались,как это она гуляет здесь на столь безжизненном пространстве да так далеко от людей одна?

    -Я тут живу со своим Борькой! И как то не по возрасту лукаво заискрились её глаза.А вон и моя избушка,указывая рукой в сторону небольшой полянки. А гнушаться не будете,предоставлю и кров и стол накрою. Соскучилась я по людям,ведь и поговорить то не с кем,разве что с Борькой - он у меня всё понимает. Крупный козёл даже не соизволил обернуться в нашу сторону,как шёл в сторону своего дома,так и продолжал гордое шествие. Видать услышал меня мой господь,да и прислал вас таких молоденьких развеять моё одиночество. Заходите,я буду очень рада вам. Подгоняйте свою машину к дому и можете не закрывать её - здесь всё равно никого нет во всей округе. Поезжайте,а я сейчас подойду.

    Сумерки уже начали сгущаться. Хихикая между собой осчастливленные таким поворотом судьбы Боби и Маркиз забыв обо всём на свете,подкатили к покосившемуся домику.

    -Вот тебе и царевна на ночь - захихикал Маркиз.Ты же этого хотел? Я и позаботился о твоей похоти - и заржал во всё своё горло

    -Я верил в тебя! Я знал что ты настоящий друг!

    В хорошем расположении духа они достали свои продукты и закрыв машину Боби включил сигнализацию. Слушай, дружок,вроде не удобно бабку обижать. Она к нам с таким доверием,а ты и терем свой на замок. Отключи сигналку,мало ли чего,не удобно будет. Малость поортачившись,хозяин монстра пошёл на встречу своему другу. Тут и бабуля подошла. Улыбается и просит проходить в избушку. Вы,говорит,не стесняйтесь - будьте как дома.

    Бобику пришлось нагнуться - низковаты косячки,да и дверь какая то замшелая. Видать давненько изба не видела мужской заботы. Уж лучше под крышей спать,нежели дрова таскать да с палаткою возиться,подумалось ему. Тесная комнатёнка осветилась тускловатым светом от зажжённой лучины. Действительно,о каком ещё электричестве здесь может идти речь,даже как то романтично стало - надо же прямо в какое то средневековье попали. Прикольно!
    Запах разнотравья ударил по ноздрям,но противно от него не было. По стенам были увешаны связки сухих трав,на полках в плетёных коробках и каких то чудных банках находилось нечто им не понятное,словно попали в исторический музей,где всякая мелочь напоминала загадочно-реальную сказку.

    -Вы,ребятки,пока осваивайтесь,надеюсь поживёте немного у меня,а я пока пойду Борьку в хлев заведу.

    Копари достали из своих рюкзаков заготовленные продукты. О как же хотелось есть. Нарезали колбасу,хлеб, открыли рыбные консервы,а так же другие вкусности и,как могли,сервировали стол примкнутый к маленькому окошку. Очень понравились лавки - широкие и удобные для сидения. Вскоре вошла и бабуля,держа в руках кринку с парным молоком. А разомлевшим друганам на сей миг и в голову не пришло - как это может быть молоко да от козла?! Видно слишком уставшими они были и все мысли направлены на то,как бы скорее набить свои желудки,чтобы задаваться таким вопросом.

    Сухонькая,но по своему стройная,шустрая и одновременно не суетливая бабуля,постоянно светилась улыбкой на морщинистом лице,чем подкупала и располагала прибывших гостей. Она подошла к русской печи,взяла ухват и достала чугунок с наваристыми томлёными щами.Поставила их на стол и сняла крышку. У гостей потекли слюни и их задницы заёрзали на лавке. Ну как же хочется есть,вторично пронеслось в головах прибывших,не смея по этикету сразу же наброситься на еду. Вот уж она и за столом сидит,как будто все давным-давно знакомы.

    Маркиз поинтересовался - а можно ли им выпить с дороги да и за гостеприимство заодно,на что бабуля ответила - От чего же и не выпить! И спать будете крепче,да и мне в радость,что вы у меня есть. Я могу вас и своей наливочкой угостить,волшебная она у меня,вы такой никогда ещё и не пробовали. Не успели молодцы возразить,как на столе оказались редкого фасона бутылка ни бутылка с наливкой малинового цвета и уникальные по изяществу штофы с золочёной каймой,не иначе как из набора царской семьи. У Маркиза взыграло желание иметь такие в своей коллекции и он не мог оторвать от них своих глазёнок.

    Бабуля,сияющая молодостью, наполнила штофы тягучим зельем. Все трое чокнулись и поднесли чарки к губам.
    Замкнутое пространство наполнилось звоном,плавающим в воздухе как бы из одного угла в другой,медленно затихнув где то за печкой. Словно провожая его взглядом,Боби вдруг заострил внимание на печи,которая стояла на четырёх пнях по её углам,словно на куриных лапах. Такое оригинальное решение установки печи с восторгом позабавило его. Выпив вина, оба почувствовали,как ликёрная жидкость нежно и тепло уходило внутрь,вызывая аппетит и не обычно-блаженное состояние и желание выпить ещё такого зелья. Взяв в руки большие деревянные ложки и прямо из чугунка начали черпать взахлёб необыкновенной вкусности щи.

    -Таких щей и в лучших ресторанах не подадут - произнёс Маркиз.

    -Кушайте на здоровье! Кушайте! Мой господин тоже их обожает,для него и готовлю.
     
    Wolf09, Tolik_kard и PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    Дядя Саша Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    244
    Спасибо SB:
    961
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    -Для какого господина? Разве вы не одна здесь живёте?

    -Да, для Бориса.Хозяина моего!

    Друзья переглянувшись,и не поняв глубокого смысла сказанных слов,чуть было не рассмеялись вслух,продолжая черпать такую вкуснятину. Управившись со щами,бабуля легко и непринуждённо вторично наполнила штофы.

    -А давайте выпьем за мою внученьку. Знаю,добирается она сейчас до меня,да будет очень поздно. Вы уж будьте повежливее к ней. И пусть у неё станется лёгкая дорога до нас!

    Маркиз и Боби вновь переглянулись,подумав каждый про себя о сказанном в меру своей испорченности, а в слух выразили обещание быть истинными рыцарями по отношению к ней,когда объявится. Ещё раз чокнулись бокалами и уже не спеша стали закусывать,ощущая сытость и негу. Когда трапеза закончилась,убрав всё со стола,бабуля,не то чтобы распорядилась, а как то своеобразно мягко и убедительно распределила места где кому отдыхать.

    -Я уж на печке привыкла. Ты Маркизик ляжешь здесь на сдвоенных лавках. А тебе Боби место в сенях - там свежо и вольготно. Место тебе я уже приготовила.

    Мужички вышли на двор по нужде. Полушёпотом стали скалить зубы по поводу молодой девицы. Видно заговорённое вино взыграло у них молодецкую кровушку. Маркиз пошёл в избу,а прагматичный Боби,на всякий случай,вынул из машины прибор и лопату и взял их с собой,сам до конца не осознавая зачем.Через несколько минут избушка отошла ко сну.Бабка затихла на печи. Маркиз сразу же отключился,как улёгся на лавках и слегка похрапывая,словно мурлыча как сытый кот,улетел в сладкие сны. А Боби,поставив прибор и лопату в угол на против себя,распластался на коврике,постеленном на солому,
    и свернувшись калачиком укрылся стареньким одеялом. Буквально в один миг провалился в сон.

    Огромная яркая луна освещала его кудрявую голову через узкое окошко тесных сеней. Изредка мыши нарушали тишину короткими перебежками и хрустом зубов чего то для них съедобного. Вдруг в сенях заскрипела дверь и в проёме показался силуэт молодой девушки,напоминающий осанку гостеприимной бабули. Она обнажилась и аккуратно забралась под одеяло к Боби. Обняла его и начала гладить нежными тёплыми руками,на что наш кавалер с грёзами о царской девице, начал машинально отвечать взаимностью. Неожиданно для себя он открыл глаза и не понимая,сон это или явь,но в бархатном
    свете полной луны предстало юное создание,его обнимающее и манящее. Сон как рукой сняло. Но одурманенный до селе не виданным зельем подчинился её утехам. Забыв обо всём на свете поддался искушению,преступив черту дозволенного. Высшие силы тьмы не оставляли ему выбора. Дойдя до иступления,перевернув всё вверх дном в тесном помещении, любвиобильная пара сплелась в клубок и покатилась к выходу. Дверь отворилась сама собой и утеха стала продолжаться на поляне,под светом всё громче и громче смеющейся круглой луны. Под чарами девицы наш друг лишился рассудка и не осознавал что происходит. Красавица забралась к желанному на спину и стала крепко,даже очень крепко прижиматься и руками и ногами к его разгоряченному телу. Взнузданный наш бедный Боби начал взбрыкиваться и бегать рваным ускорением, дабы сбросить наездницу. Но у него ничего не получалось,лишь реально ощущал,как её пальцы словно когти,преследуемой его птицы,вонзались в его молодое тело. Он уже бежал во всю прыть по полю,на котором недавно копал,и ночная тишина развергалась истошными криками и диким смехом. У Боби волосы на голове встали дыбом,былые кудри торчали струной. Изнурительный бег и визг сотрясали окружающий мир. Охваченный ужасом наш Дон Жуан летел так быстро,как ни один спринтер мира и мечтать не мог. Когда запущенные в тело когти стали освобождаться,он почувствовал некоторое облегчение,но это было не надолго. На секунды перед его лицом показались руки старухи,он узнал их,они промелькнули снизу вверх и вцепились в волосы. Раздались очередные вопли и гиканье. И уже изнемождённый наш скакун из последних сил,представляя кто сидит на его спине,что было сил заорал - МААААААААА-ММММААААААААААААААААААА! и рухнул, потеряв сознание.

    Бабуля была довольна. С первыми лучами солнца,старуха зарядившись энергией молодого,взяла Бобика на руки как младенца и отнесла в сараюшку к своему козлу и бросила его в сено,где он закопался с головой,как отработанный материал. Счастливая старая ведьма полезла на свою печь. Вскоре проснулся Маркиз. Сладко потягиваясь,уселся на лавку. Стараясь не разбудить столь гостеприимную бабулю,оделся и вышел на улицу. Зайдя за угол,оценил утро,обещающее прекрасный день. Вернувшись в избушку,увидел,что бабуля уже на ногах и заботливо угощает чуть переступившего порог Маркизика парным молоком. Поблагодарив её он нарезал бутербродов и положил их в сумку,чтобы не возвращаться в дом,а перекусить ими в поле. Туда же отправилась и бутылка с молоком из заботливых рук хозяйки. Маркиз было пошёл разбудить своего друга,но бабуля доложила что он уже где то "закопался". Озадаченный поисковик,не понимая как это мог он так поступить,побрёл к машине.

    Ну и Боби,ну и паразит. Видать жадность выгнала тебя с ранья. Открыв багажник машины,удостоверился,что ни прибора ни лопаты напарника нет. Ну и жучара - подумал Маркиз забирая свой инвентарь. Добравшись до поляны начал поиск. Находки буквально пёрли,ибо по другому и не скажешь,да такие,о которых можно было лишь мечтать. Время словно остановилось,энергии хоть отбавляй,усталость не чувствовалась,а сумка с находками стала заметно тяготить его.

    И чего это я таскаю её на себе? - задал он сам себе вопрос. Надо всё сложить в кучу и работать налегке.

    Облюбовав кочку,сел на неё и разгрузился. Перекусил бутербродами,запивая их экологически чистым густым молоком. Вроде как и полегчало. Ещё раз огляделся,а Бобика как не было так и нет до сих пор. И куда же это он запропастился? Не иначе как наткнулся на хабарное место. Да и хрен с ним,у меня тоже не пусто. Поглядев на солнце определил,что ещё часа три можно копать, и снова взялся за работу.

    По итогам этого дня,находки не только отягощали его сумку,но и вызывали сладкую улыбку на устах.

    Это же надо? Таких и столько!!! Да такое могло мне только присниться! Ещё раз полюбовавшись на добычу,Маркиз аккуратно уложил всё в ряпицу,перевязал её и запихал в надёжный внутренний карман походной сумы. Уставший и безгранично счастливый побрёл в сторону гостеприимной избушки. Он ещё не ведал ничего об уготованной ему ночи.

    Боби пришёл в себя лишь только под вечер. Разбитый и измождённый открыл глаза. Ничего не понимая,зашевелил руками и начал разгребать сено перед своим лицом.

    Где это я? Как тут очутился? Ведь и выпили то всего по две рюмки. И как же здесь воняет говном и козлом.

    В голове начали всплывать какие то кошмары,но он ничего не смог вспомнить. Прежде чем попытаться встать,огляделся на всякий случай.
    Стены и потолок были в плотной густой паутине. Поведя глазами вправо узрел странное убранство дальнего угла козлятника - на полу стоит кровать не кровать,но и не диван,застеленный толстым материалом,а с потолка пред ним свисает паутина,напоминающая современные занавески на окнах.
    И чего это я тут лежу? Пора идти копать,а не вылёживаться! Стал медленно выбираться из сенной кучи,но тело не хотело его слушаться - оно ныло и стонало. Да что это со мной и я ли это? Через силу он выбрался из козлятника и было направился в сени,где кажется и ложился спать. Выйдя на свежий воздух вдруг застопорился - Как это так? На улице уже вечер? Это я проспал и ночь и целый день? Да быть этого не может! Непроизвольно прикоснулся к плечам,которые доставляли особое беспокойство и ужаснулся - Откуда у меня такие раны? Я что помешался или сошёл с ума? С такими мыслями он вошёл в сени,где было перевёрнуто всё вверх дном. Машинально стал наводить хоть какой то порядок. Наткнулся на свои прибор и лопату. Тупо поглядел на них и сделал вывод - Да,это я их сюда ставил. И спать ложился здесь. И сон какой то страшный и кошмарный начал припоминаться,но на всё это вразумительного ответа для себя так и не получил,словно память была напрочь стёрта из головы. Так он и стоял посередине сеней тихо сам с собой ведя беседу,и если бы не шаги,вдруг раздавшиеся за дверью,то не дай бог действительно у парня поехала бы крыша.

    Боби вышел из сеней и увидел сияющего с лучезарной улыбкой Маркиза. Рефлекторно спросил его - Чего нашёл? На что получил ожидаемый ответ - Не покажу! Что накопал,то всё моё! А ты как? Боби не рискнул рассказать правду с ним произошедшую,да и не мог дать даже для себя никакого объяснения,но сей миг встречи с другом вернул его к жизни. А на вопрос Маркиза,как и прежде быстро ответил - Тогда и я подарю тебе кукишь! Шустёр больно интересоваться мною откопанными кладами.

    Оба вошли в избу и буквально следом за ними и бабуля. С широкой,словно у молодой,улыбкой стала рассказывать как хорошо погуляла с козликом и сколько набрала редких трав,брать которые следовало именно в этот день и никакой другой.

    -Да вы,видать,настоящая знахарка! - глядя на неё с восхищёнными глазами воскликнул Маркиз. Кто же вам дал эти знания?

    -Эти знания передаются из рода в род,из поколения в поколение с очень древних времён,впитываются с молоком матери и земли,на которой жили наши родители и их прародители,где окружающая природа и человек есть оно целое. Оторвались люди от земли,погнались за иллюзорным благополучием,вот и мстит им земля-матушка за отлучение. Не будет людям покоя пока не прозреют и не опомнятся и не вернутся к истокам своим.

    Призадумались гости,не ожидали услышать такие речи от древней бабули,словно изгой, проживающей жизнь по их понятиям в глухомани.
    Копари молча слушали бабку и переминались с ноги на ногу,вроде и возразить в чём то ей нет основания. Маркиз нечаянно задел Бобика,отчего тот резко вскрикнул от боли.

    -Что это с тобой? - поинтересовалась бабуля,хотя прекрасно понимала в чём дело.

    -Да вот напоролся где то в кустах на что то,слукавил Боби и отворачивая ворот рубахи обнажил свои раны.
    Осмотрев следы своих утех,бабуля утешила несчастного и быстро юркнула за печь,достав там какую то склянку. Открыла её и по каморке распространился не очень приятный запах.

    Не переживай! Сейчас помажу своей волшебной мазью твои раны и пока ужинаем ты забудешь о том,что они вообще были.

    На эти слова люди из цивилизованного мира скептически заулыбались,но чем чёрт ни шутит,может немного и полегчает. Бабуля зачерпнула на палец мази и с какими то заговорами стала водить им по больным местам. Затем ткнула пальцем чуть выше переносицы и ровно шесть раз круговым вращением против часовой стрелки закончила процедуру своего лечебного обряда. Ошарашенный Боби словно окаменел,но сразу же почувствовал благодатное облегчение и чувство наполнения жизненной энергией. Преобразившись,снова стал самим собой. Прорезавшийся аппетит направил его к столу.

    -О,как же я хочу жрать! - заголосил Боби.

    От такой резкой перемены в его настроении все трое громко рассмеялись и активно засуетились вокруг стола. А жизнь то оказывается налаживается! Бабуля достала из печи большой пудинг из картошки с грибами,поставила его на середину стола и аккуратно порезала на ровные дольки. Затем подала в красивой плошке ароматный соус и вазочку со сметаной. У молодых потекли слюни,даже было слышно,как они заглатывают их.

    -А не желает ли кто из вас отведать моей наливочки? Знаю,понравилась она вам,да и я бы вас поддержала.С устаточка-то она бы не помешала, и отдохнёте покрепче.Ведаю - Завтра у вас будет трудный день,но интересный,я уж пособлю вам в этом. Ваше увлечение мне понятно,и хочу сделать подарок,о котором расскажу после ужина. Вспоминать такое событие будете всю оставшуюся жизнь.

    -И чем это таким вы хотите нас осчастливить? - спросил любопытный Маркиз.

    -А вот посидим за столом,затем выйдем под окошко на лавочку там и узнаете.

    Заинтригованные друзья не сводили с бабули глаз,боялись как бы она не забыла поделиться озвученной интересностью. И под хорошее настроение выпили не одну и не две рюмахи зелья. И пудинг и всё что было на столе смели буквально в одночасье. Насытившись,откинулись спинами к стене ,дабы дать возможность набитым животам почувствовать свободу. Трапеза закончена,посуда со стола убрана,а объевшимся друзьям лень было даже шевелиться,но собравшись с духом вышли под окно на лавочку. Следом за ними и заботливая кормилица. Тёплые сумерки окончательно размарили их,но желание услышать нечто такое и заманчивое для воображения заставляло держаться с некоторым достоинством. С тонким расчётом на состояние постояльцев бабуля начала разговор с распределения мест на ночлег.

    -Сегодня внученька всё ж доберётся до меня наконец-то. Вы уж не обессудьте - пусть она отоспится с дороги у меня в доме на лавках.
    Ты,Маркизик,устраивайся в сенях,а Боби,полагаю не возразит переспать в своей любимой машине. Думаю не обижу я вас таким предложением?

    Да,нет,нет - мы не против. А чего рассказать то вы нам хотели,чуть не в один голос спросили два друга.

    -Ну как же,помню наш уговор! Тогда внимательно слушайте и запоминайте!

    -Давным давно это было. Княжил народ на этой земле и процветал. Но нашлись силы завистные с полчищами несметными. Вынудили людей покинуть места насиженные. Без людный стал сей край. Но прежде чем покинуть свою землю,советом старейших было решено прикопать накопленное богатство на большой поляне до лучших времён.

    -Это вот на этой,где мы ищем? -засуетился Маркиз,впору прямо сейчас и бежать копать.

    Бабка даже ухом не повела на его вопрос.-Только времена сии затянулись - стала она продолжать. Сокровища лежат в большом глиняном чугуне,смолой обмазанный,но не очень глубоко. И в руки дастся не каждому,а только посвящённым о нём - заговорённый он. Найти его можно лишь на закате дня,стоять при этом необходимо в центре поляны лицом к садящемуся солнцу. И как только взору явится старик,отсчитайте от него сорок шагов в сторону,где стояли,там и копайте. С этими словами она встала и пошла в дом. Оказавшись наедине Маркиз было предложил Бобику немедленно бежать на поиски.
    Но вымотанный в доску дружок,ещё сохраняя здравый рассудок,объяснил напарнику - ты,мол,глянь на небо - ночь уж на дворе,а тебе только что растолковали,дурья твоя голова,что клад дастся только на закате. Давай ка пойдём отольём да отоспимся лучше как следует. Видно действительно нам предстоит не лёгкий денёк. А может это всё и туфта,да и кто чего знает - утро вечера мудренее.

    Боби поплёлся к своей машине и лишь только прилёг на расстеленный спальник,как моментально отрубился мертветским сном.
    Маркиз расправив коврик на сене,лёг на спину,укрывшись одеялом,и предался воображаемым рассуждениям - как он найдёт клад,и не просто клад,а несметные сокровища. Ну хорошо,нашёл я их,а дальше то чего с ними делать,ведь если кто про это узнает так меня и грохнуть могут. Такая мысль ему не понравилась. Этот момент надо хорошенько обдумать. Сразу вспомнилась поговорка - "Что знают двое,знает и свинья". А Бобик и есть тот посредник между мной и свиньёй. Как же мне с ним то поступить - грохнуть что ли? От такой мысли он даже съёжился и натянул на себя одеяло.
    Холодок пробежал по его спине и подумал - вот же какие дурные мысли посетили мою голову,так не долго и того... Нет,а всё-таки,продолжал он,с такими деньжищами я бы мог себе позволить и котедж,нет,лучше замок,на берегу моря,нет,лучше на острове и чтобы дружина Батьки Черномора несла охрану моих владений. Слушай,а чего это мне одному куковать при богатстве то таком? непременно возьму в жёны,нет не в жёны,а то в случае чего надо будет наследство кому то отдавать,лучше в наложницы самую красивую девушку в мире,нет не девушку,а девственницу...Да, а как это узнать? Тогда не одну,а сколько захочу. Маркиз окончательно запутался и устал от собственных мыслей и впал в полудрёму.

    Вдруг скрипнула дверь. Он приоткрыл глаза и не поверил им. В проёме двери стояла стройная и очень красивая девушка,лунное освещение придавало её силуэту бархатное очарование,её движения были мягкими и пластичными. От такой неожиданности он было отмахнулся рукой. Что это - видение или явь? Но именно такую принцессу он и рисовал в своём воображении.

    -Я вас не сильно побеспокоила? -спросила она.

    -Нет,нет что вы! Если вы хотите,проходите.

    -А ты не будешь возражать,если я прилягу с тобой,а то все места в доме заняты,а я так подмёрзла. От таких слов у него отвисла челюсть, и трясущимся от волнения голосом произнёс - Да,да,конечно,проходите. Располагайтесь. Я подвинусь.

    Красавица сняла одеяния и обнажилась. Маркиз непроизвольно задрожал.

    -Ты успокойся! И протянула к нему свою нежную руку. Он не знал чего делать и как вести себя. Никогда в жизни ничего подобного с ним не происходило.
    Но тактичная и обходительная красавица знала чего хочет от этого несмышлёныша. И после некоторых ритуальных ласканий наш комрад поплыл. Одаривая,только что воображаемую и эту реальную девушку горячими поцелуями,от бога она или от чёрта,пара,как и в прошлую ночь,свилась в клубок и предалась плотским утехам. Не заметили,как уже выкатились на волю,где всё повторилось точно также,как это было в предыдущую ночь с Боби. В завершении отъёма человеческой энергии,ведьма, как и ровно сутки назад,отправила Маркиза в козлятник.

    А наш Боби,сладко и без сновидений хорошо выспался. Потянулся и даже не вспомнил о своих болячках,от которых не осталось никаких следов,вылез из машины. Прекрасное утро навеяло ему удачу в поиске. Из оставшихся запасов заготовленной еды сгоношил что то типа бутербродов и сунул их в поисковую сумку. Он не захотел заходить в дом,чтобы доставлять беспокойство бабуле и внучке,а сразу направился в сени разбудить Маркиза и забрать свой прибор с лопатой. Сени были пусты. Спросони ему было невдомёк оглядеть машину на наличие Маркизовых инструментов для поиска. Нахлынувшее чувство обиды,что он слинял за кладом без него, привели нашего героя в ярость. Схватив прибор и лопату,Боби побежал в поле,ругаясь в адрес напарника самыми не приличными словами. Спустив таким образом пар,ему стало намного легче и даже возникло к нему чувство жалости - Ладно,пусть копает! Своё я найду сам.

    Вот он уже идёт по полю и машет клюшкой. Одна находка сменяется другой,да так часто они попадаются,что в пылу азарта не заметил,как его сумка отяжелела и стала давить на плечо. Опомнившись,он решил перевести дух. Сидя на коленях,жевал бутерброды и озирался по сторонам в поисках Маркиза.
    А того нигде не было видно. Его словно и дух простыл. Где же он мог затаиться? Это видать не спроста,точно где то окопался,ну и бог с ним,у меня сегодня тоже не хило - Таких рариков наподнимал,чему и сам не верю. Интересно,а что он вчера нашёл? Ведь,скотина,так и не соизволил побохвалиться. Отдохнув и перекусив вдруг его осенило - А чего это я ищу всякую мелочь? хотя грешно было называть найденное такими словами,но ему хотелось уже чего то большего. Клад то ведь находится в сорока шагах от леса где садится солнце. С этой мыслью он опрометью побежал к лесу и стал отсчитывать от него ровно сорок шагов. Ровно на сороковом шаге он воткнул кол,как ориентир. На взгляд определил траекторию движения параллельно леса и пошёл на поиск заколдованных сокровищ. Тем временем солнце начало клониться к закату. Боби обуяло желание найти сокровища самостоятельно,а для этого надо торопиться. С другой стороны прикинул,что в одиночку ему не справиться. И куда же,зараза,он запропостился? Я чего это,за него один должен отдуваться?

    Маркиз, лёжа ничком в сене, начал приходить в себя. Все части его тела ныли, а боль на плечах не позволяла и руками-то шевельнуть. Превознемогая эти страдания, он перевернулся на спину, приоткрыл глаза, как-то не понимая, что с ним произошло и как сюда попал, а от увиденного окончательно сбился с толку.

    Он находится в каменной палате с богатым убранством, где стены покрыты загадочными росписями – замысловатые иероглифы в обрамлении растительных элементов. Окно напротив еле проглядывалось, сквозь серебристые занавеси из почти прозрачной ткани. Да и сам он лежит на низкой кровати, на пуховой подстилке, обтянутой шелком.

    Он ущипнул себя – Я ли это? И где это я?

    Удостоверившись в реальности происходящего, и повернув глаза направо, он оторопел. Вся торцевая стена была задрапирована тяжелым бордовым бархатом. С потолка до пола свисала сиреневая, с золотистыми вкраплениями, ткань, напоминающая тюль, в проеме которой на золотом троне сидел князь. На пальцах его рук, лежащих на подлокотниках, были видны перстни с дорогими каменьями, а голову украшала то ли корона, то ли шлем, с красиво изогнутыми рогами. Облик сидящего окончательно поверг в шок нашего копаря. Проницательный и леденящий душу взгляд князя наводил не только страх и оцепенение, но и нечто большее, чего и словами не передать. Маркиз попытался лучше разглядеть его лицо, как он вдруг начал медленно подниматься во весь свой огромный рост, и не отводя ледяного взгляда, стал подходить к нему, словно к жертве. По мере его приближения, Маркиз стал съеживаться, чтобы казаться маленьким и незаметным. Князь остановился напротив, и стал опускаться, чуть не в упор к лицу, трясущемуся от страха бедолаги. Маркиз закрыл глаза, в предчувствии чего-то недоброго и на время потерял сознание.

    Сколько он так пролежал, прошла вечность или миг, сказать невозможно. Не открывая глаз, вернувшись в сознание, чувствовал на своем лице волнообразное, горячее и противное дыхание, скрежет зубов и будто перетирание чего-то. Из последних сил своего мужества решил приоткрыть глаза, и убедиться в том, что он ещё жив - И что заставило князя, дышащего мне в лицо, скрежетать зубами и не тронуть меня. Подняв отяжелевшие веки чуть было не заорал во всё свое горло. Но от увиденного сумел лишь только широко открыть рот и вновь впал в оцепенение. На него в упор холодными, зелёными глазами смотрел козёл. Он жевал сено. Махина с огромными рогами и отвратным видом, того и гляди вдавит и без того обездвиженное тело в глубь сенной кучи. С шевелящейся губы стекала густая слюна, прямо на подбородок Маркиза. Заглотав порцию нажеванного, козёл широко раскрыл пасть – обнажились большие жёлтые зубы, в это мгновение у несчастного пронеслась мысль – Не мою ли голову он хочет разгрызть? А высунувшийся длинный язык, описав дугу вокруг его головы, захватил очередную порцию сена. Окаменелое существо, не двигаясь с места, продолжало жевать. Такое испытание мог выдержать лишь настоящий копарь. Время словно остановилось, и долго ли весь этот ужас будет продолжаться – сие никому не ведомо. Очевидно насытившись, козёл ещё более тупо поглядел на Маркиза, затем сделал шаг, потом второй назад, после чего развернулся кругом, поднял хвост, и испустил такое зловоние, от которого Маркиз пулей вылетел из козлятника.

    Старая ведьма уже поджидала его недалеко от сараюшки. Силой мысли направила бег своего гостя в сторону камня, лежащего недалече, о который тот споткнулся и, разбив ногу, растянулся на земле. Она помогла ему подняться и сопроводила в дом. Усадив на лавку, достала из-за печи свою заговорённую мазь и совершила лечебный обряд, как и накануне, чтобы скрыть следы своего насилия и стереть из памяти встречу с Князем тьмы. После чего вернула волшебную мазь снова за печь. Маркиз сражу же почувствовал облегчение, а заботливая бабуля накрыла стол и накормила его вкусным обедом. Сытый и отдохнувший, привалившись спиной к стене, стал собираться с мыслями о копе. В этот момент ласковая бабуля снова метнулась за печь, и достала немаленькую и очень красивую коробку. Поставила её на стол и предложила открыть.

    - А что это?

    - Смотри сам! Это мой подарок тебе.

    Маркиз вскрыл коробку и, не веря собственным глазам, внимательно разглядел содержимое. Чайный сервиз уникального исполнения, и в музеях-то такого не увидишь, сиял перламутровым отливом. Весь негатив окончательно слетел в небытие, а счастливая улыбка ещё долго не сходила с его сияющего лица. Поблагодарив бабулю, Маркиз пошёл собираться на поиски, а та в свою очередь пожелала удачи в осуществлении их давней мечты.

    Шагая в сторону поляны, он поднял голову вверх и, глянув на небо, понял, что дело-то уже идет к вечеру.

    - И как это так? неужели я так долго спал? Да не может такого быть!

    И ускорив шаг, заторопился на поляну. Боби методично отрабатывал намеченную прямую, параллельно лесу. А в голове крутились разные мысли о своем друге, он то ругал его, то снисходительно оправдывал, но долгое отсутствие в поле зрения начало беспокоить - Дело-то идет уже к закату дня, а того все нет и нет. Где же это он смог так окопаться? Этот рытик просто так времени даром терять не будет – точно на закладуху попал, а теперь поди прячет в своей суме, чтобы мне не показывать. Этого у него не отнять!

    Поймав очередной сигнал, увлекся его извлечением из земли. Серебряная, с какими-то камушками подвеска, была аккуратно уложена в карман, так как основная часть находок осталась у кочки, где перекусывал. Оглядевшись в который раз по сторонам, вдруг увидел спешащего к нему своего несравненного друга. Боби положил прибор и лопату на землю и широко раскинув руки с шутками – прибаутками, двинулся ему навстречу. Зная, как проявляются медвежьи радости, Маркиз бочком, бочком, да круголями, в какой-то степени сбил его желание пообниматься и долго не философствуя они принялись обсуждать план поиска клада, о котором поведала бабуля.

    Солнце уже лизало макушки деревьев, а его желто-розовые лучи окрасили поляну в непривычные городскому жителю краски. Ещё немного и оно закатится на покой за горизонт. В это же время из-за леса, с восточной стороны стали выползать низкие тяжелые тучи, заволакивая поляну гнетущей серостью. Надо поспешать. Искать чего-либо уже не хотелось, и всё внимание было обращено в сторону оседающего солнца. Оба стояли и ждали появления мифического старика, который должен появится на закате дня с западной стороны.

    - Нам надо встать в центр поляны – сказал Маркиз.

    - Никуда нам идти не надо! Мы и так стоим почти на середине, а 40 шагов я уже отсчитал. Я только не понимаю, откуда этот старик должен объявиться, из леса что ли выйти, и нужен ли нам лишний свидетель, если и вправду клад найдём.

    - А может бабуля нас развела? Впрочем на неё это не похоже – добрая она и приветливая. – Заключил Маркиз.

    - Ты лучше за стариком следи, чем бабке дифирамбы петь!

    Такое замечание задело Маркиза и он, держа в руке прибор стал машинально водить им над землёй. Неожиданно возле ног Боби раздался продолжительный сигнал, говоря о том, что именно здесь находится что-то немалого размера.

    В эту же секунду заорал Боби: - Смотри! Мужик!

    - Где?

    Тыча пальцем в сторону группы деревьев, на короткие минуты четко вырисовывался силуэт горбатого старика. Вскоре его фигура стала таять и сливаться в сплошную темную стену леса.

    - Смотри! – Ещё громче заорал Боби – Он чего-то кинул!

    В их сторону что-то быстро летело, и по мере приближения, увеличивалось в размере. Боби оцепенел – он узнал в этом нечто дьявольскую птицу, преследующую его случай от случая. Филин вдруг распластал метровые крылья и буквально перед его лицом выпустил огромные когти и схватив с головы фирменную шляпу, не меняя траектории полета, скрылся с другой стороны поляны. Словно мешок, с подкошенными ногами, он стал медленно опускаться на землю.

    Маркиз, как только разглядел старика, бросился бежать к лесу и отсчитывать шаги к центру поляны. Сороковой шаг был под задницей его друга. Мистика или нет, но дьявольская птица, усадила копаря на точку, где и был зарыт клад.

    Боби не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой. Тогда Маркиз не теряя времени оттащил ватное тело в сторону. Взял в руки прибор и более точно определил размер сигнала и начал по кругу обкапывать его. Гнетущие тучи окончательно затолкали солнце за горизонт и судорожный полумрак стал быстро сгущаться. Сняв слой грунта на один штык лопаты, образовался круг в диаметре более двух метров.

    - Ну ты чего? Спать и жрать сюда приехать? Поднимай свою задницу, хватай лопату и начинай взвизгивать от радости копа! А то скоро совсем ничего видать не будет.

    Боби не возражал и начал подниматься, но филин так сильно на него подействовал, что не скоро он оправится от такой встречи. Ещё на два штыка углубили яму, и по прибору было понятно, что объект уже рядом. Маркиз щупом поточнее определил контур закопанного, после чего решили углубляться по краям, для дальнейшего удобства извлечения найденной цели.
    Не покладая рук, не чувствуя голода и усталости в поте лица, уже полунаощупь, они достаточно глубоко обкопали загадочный клад, а то что это очень серьёзная находка, сомнений ни у того, ни у другого не было. Вытирая пот с лица грязными руками, они оба стали походить на чертей со светящимися глазами, да и темень уже стояла такая, что хоть глаз коли.

    - Слушай! – сказал Боби – мы тут как два негра у негра в …..

    - Так если хочешь быть белым, то давно бы догадался достать свой фонарь – заметил Маркиз.

    - И чего же это я сам не додумался...

    - Да оттого, что ты есть жадина – вдруг батарейки сядут, новые покупать надо – прикололся Маркиз, и добавил – давай-ка вылезай наверх и приспособь его так, чтобы освещал середину раскопа.

    Боби полез наверх, а Маркиз начал аккуратно счищать землю с обкопанного со всех сторон огромного бронзового котла, обмазанного чёрной смолой. Края ямы доходили до плеч, а верх находки, с засмоленными краями крышки, был где-то выше пояса невысокому, но коренастенькому Маркизу. О том, чтобы вытащить такую махину, и речи не было. Значит нужно каким-то образом снять крышку и извлечь содержимое вручную. Долго не раздумывая, Маркиз начал лопатой срезать закаменевшую смолу на стыке примыкания крышки к котлу по кругу, затем стал пытаться лопатой поддеть её. С большим усилием ему удалось разомкнуть залипшую крышку и со вздохом облегчения и предвкушения увидеть, что же скрывается внутри на века спрятанное от глаз человеческих, присел отдохнуть.

    Боби приладил фонарь на кучу песка так, чтобы освещение ровно распределялось внутри ямы. Ему хорошо было видно сверху масштабность и серьёзность находки. Вдруг он обратил внимание, что на крышке под небольшим слоем грязи отчетливо проглядывается некий герб, и попросил Маркиза отчистить его изображение. Это того заинтересовало и он полез на крышку, где стал аккуратно освобождать её от налипшей грязи. Результат увиденного для Маркиза был шокирующий. Сначала он разглядел два изумруда вчеканенных в металл. Они светились словно глаза. Внимательно приглядевшись к изображению головы, в шлеме с рогами, он буквально на доли секунды точно вспомнил и ощутил на себе тот же леденящий душу взгляд, исходящий от князя на троне. Его ударило, будто током, и он потеряв сознание, свалился с крышки на дно ямы.

    Боби в растерянности стал озираться по сторонам и прислушиваться, но черная стена за пределами света только усилила напряжение страха от произошедшего.

    - Что за дьявольская сила могла вырубить его на ровном месте? Ему начало казаться, как невидимые руки тянутся из тьмы и хватают его, одинокого и беззащитного, без поддержки валяющегося в яме друга. От страха Боби спрыгнул в яму, чтобы привести друга в чувство. Начал теребить и просить проснуться, постоянно поглядывая наверх с мыслью - а вдруг кто-нибудь только и ждет, когда они всё это выкопают, чтобы взять готовое. Маркиз не сразу, но пришёл в себя, и недовольно поглядел на Боби, мол ты чего это пихнул меня? Но тот, в свою очередь, всячески ублажал Мариза, лишь бы не обижался и не покидал его.

    - Ладно, теперь надо подумать, как это всё вытащить. Давай-ка снова вылезай наверх, достань из моей сумки холщовую ткань, расстели её на краю ямы, и на неё будем складывать содержимое. Чего не уместится, сложим в сумки.

    Боби полез наверх, где сначала расчистил край ямы, и как только справился с этим, воткнул лопату в песок на краю её, и взяв фонарь в руки пошёл за сумкой, с которой вскоре вернулся к яме. Тем временем Маркиз окончательно оторвал крышку от самого чугуна и начал со скрежетом сдвигать ее. Спихнув, она с гулом колокола ударилась о боковину. Словно стон невидимого зверя разлился по округе и продолжал гудеть в ушах притихших копателей. От сверхнапряжения, от постоянного озирания и прислушивания, им казалось, что этим неосторожным грохотом они привлекли к себе внимание потусторонних сил.
    Немного успокоившись, направили взгляды на горловину чугуна. Разглядывая обнажившиеся сокровища выпучили глаза и отвесили челюсти. Мысли запрыгали со скоростью света – Боже, неужели мы нашли то, о чем мечтают наши собратья по поиску? Неужели мы теперь богаты и не будем иметь ни в чем нужды!

    Они стояли без малейшего движения, лишь озноб и трясущиеся колени, говорили о том, что эти двое есть живые существа. Этот огромный горшок был до верха набит золотыми и серебряными монетами, драгоценными камнями, кольцами, браслетами, ожерельями и разными другими ювелирными изделиями – и всё это вперемешку. Свет от фонаря прыгал в руках Боби, от чего самоцветы играли всеми цветами радуги и словно под их гипнозом его стало тянуть прикоснуться к ним, ощутить реальность свершившего чуда, и не заметил, как ступив на край ямы, вдруг провалился в неё и вдребезги разбил фонарь о бок огромного сосуда.

    Кромешная тьма окутала остолбенелых кладоискателей, и лишь разноцветные огоньки от сияющих самоцветов продолжали прыгать в их глазах, но и они вскоре померкли. Жуткое ощущение преисподни овладело ими. Выйдя из оцепенения, сначала шепотом, затем вполголоса начали обретать рассудок и дар речи. В это мгновение каждому из них почти синхронно закралась ужасная мысль, которую Боби, с великой опаской, озираясь по сторонам, решил высказать Маркизу, для чего он вплотную подполз к нему и зашептал на ухо:

    - Слушай, мне что-то становится жутко и очень страшно. Эта, подозрительно ласковая старуха, живущая со своим козлом, подсказывает нам о своем кладе. Мы пили молоко от козла. Тебе это ни о чем не говорит?.. А рассказ стариков о проклятом месте, где мы сейчас находимся? Это ж действительно ведьмина поляна. И птица за мной гоняющаяся…Как бы нам, дай Бог, унести отсюда ноги, по добру, да по здорову. Я и так трясусь от страха в этой кромешной тьме и твой силуэт начинает напоминать того горбатого старика.

    - Но клад-то вот он, я же его ощущаю. Так что давай быстрее выгребаем его и даём деру, пока старуха не опомнилась.

    - А если старуха где-нибудь рядом, только того и ждёт, когда мы поднимем всё это добро?

    И как только они об этом подумали, волосы непроизвольно стали подниматься сами собой, а так же вдруг воздух стал наполняться неприятным запахом. Им стало стыдно даже глянуть друг на друга. После чего они ускоренно стали освобождать содержимое неподъемного котла. Монеты, камни, драгоценности торопясь перекладывали на расстеленную ткань. Когда ценности стали заканчиваться, то в самом низу руки нащупали что-то мягкое. Теряясь в догадках, что бы это могло быть, договорились, что нагнувшись и хорошенько уцепившись за «непонятное» в четыре руки, вытянуть это «нечто» наружу.

    Как вдруг от толчков задницей в край ямы, посыпавшейся сверху песок потянул за собой лопату, которая ударила Бобика по спине. Реально обосравшись, с дикими воплями, пытаясь отскочит в сторону от ударившей его сзади «старухи», он придавил Маркиза на дне ямы. Тот, в свою очередь, заорал звуками блеющего козла. Оба барахтаясь на дне, упали от бессилия в ожидании конца непредсказуемости. Их окутала пронзительная тишина. Нащупав возле себя лопату, свалившуюся сверху, постепенно стали осознавать суть произошедшего. Медленно распрямившись, приготовились вытянуть это «нечто загадочно-мягкое». Перегнувшись через край чугуна, пыхтя и уже, не обращая внимания на запахи осевшие на дне ямы, соприкоснувшись лбами начали было тянуть это. Но кромешная ночь мерещила им разных призраков.

    И снова их осенила очередная мысль - А вдруг какая-нибудь злая сила даст им пинка под зад и закупорит в этом сосуде. Два мужика одновременно выпрямились и вновь стали озираться и прислушиваться. Переглянувшись, начали тащить это «нечто». Как вдруг оно зашевелилось…, или это им уже начинает казаться от сверхнапряжения, ибо состояние обоих достигло грани подвижки разума и рассудка. Но реально в их руки стало впиваться что-то до боли знакомое и ужасное. Это были когти старухи надёжно ухватившие каждого за руку. Бешеный крик раздался над поляной, настолько испуганный и дикий, вперемешку с более ужасным неземным хохотом, что заставило вздрогнуть всё живое и неживое во всей округе. Боби и Маркиз пытались выскочить из раскопа, но ведьма крепко держала обоих за руки и глумилась над обезумевшими бедолагами.

    Боби заорал так дико и громко, что его жена, спящая у него под боком, пулей выскочила из- под одеяла и в полуобморочном состоянии с квадратными глазами уставилась на него. В это время муженёк делает резкий взмах руками вверх, освобождая их от цепких когтей ведьмы и сильно ударяется о спинку кровати. Резкая боль заставляет его проснуться и открыть глаза. Лёжа недвижно с открытыми глазами и не шевелясь, он вдруг увидел женский силуэт на фоне окна своей комнаты и воспринял его за вездесущую ведьму, которая вдруг стала протягивать к нему руки. Дикий крик повторился с такой силой, что жена медленно стала оседать на пол. В это мгновение отец с матерью влетают в комнату, и не понимая в чем дело, с тревогой смотрят на сына. Несчастный Бобби начинает постепенно приходить в себя. Наконец он осознает, что это был сон – страшный сон, сопряженный с поиском кладов и сокровищ. Когда все окончательно выяснилось жена, мать и отец в один голос произнесли:

    - Докопался, кладоискатель хренов! Так и не долго в психушку загреметь!

    Удрученный сновидением Боби глянул на часы. Через 40 минут он должен быть у Маркиза, но желание ехать за сокровищами не у него резко отпало. Надо предупредить друга, что поездка отменяется. Он набрал его номер и стал звонить.

    В этот момент Маркиз досматривал точно такой же сон. Единственная разница в его окончании, свелась к тому, что рука Боби освобождается от цепкой хватки ведьмы, но она успевает выхватить у него мобильник и засовывает его в ухо Маркзу. Хохот ведьмы и треск мобилы заставляют Маркиза вылететь из кровати и бежать прочь от колдуньи. Он окончательно проснулся лишь тогда, когда ударился всем прикладом о стену, рядом со шкафом и разбив лоб медленно сполз на пол. Раздался грохот от которого содрогнулись стены и проснулись не только его родители, но и соседи. А мобильик настойчиво продолжал трезвонить, наконец-то он понял что это был сон. А звонок мобильника был сигналом к выходу для поездки на коп. Взяв трубку голос друга доложил, что поездка отменяется и Маркиз может продолжать смотреть сладкие сны. Со вздохом облегчения, он как бы нехотя соглашается отставить поездку, да и какое может быть путешествие после такого кошмарного сна - за неделю от него не отделаешься.

    Спустя некоторое время Руся позвонил Боби, узнать как они съездили. Ответом и рассказом о сне был сильно удивлен. А когда узнал, что и Маркизу приснился аналогичный сон, был поражен вдвойне.

    Бывает же такое - один и тот же сон приснится двоим одновременно!

    Кому расскажешь – не поверят!
     
    Шушуня, Tolik_kard, Кермит и 6 другим нравится это.
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Очень нравится! Читается на одном дыхании! Спасибо!
     
  6. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    спасибо)
     
  7. Offline

    Tolik_kard Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кардымово
    Спасибо.
     
  8. Offline

    Дядя Саша Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    244
    Спасибо SB:
    961
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    И вам спасибо, что набрались терпения и дочитали))) :)
     
  9. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.119
    Спасибо SB:
    3.937
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Блин дочитал! теперь опять цыгане будут снится!
     
  10. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Спасибо, очень интересно! :t2750:
     

Поделиться этой страницей