Великий торговый путь из Варяг в греки

Тема в разделе "От истоков по XVII век", создана пользователем Kuzmichev, 15 ноя 2009.

  1. Offline

    Kuzmichev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Кто нибудь знает как именно пролегал путь из Варяг в греки на смоленщине???
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    642
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ну это по моему не секрет.Из Ловати в Двину,из Двины в Касплю оттуда в Клец потом в Удру из Удры в Лелекву оттуда в Купринку и в Днепр или
    из Удры в Ольшанку и в Днепр или из Каспли в Жереспею оттуда в Колоднянку и в Днепр Ходили так же Через Межу в верховья Днепра(но этот путь более долгии и трудный).Надо учесть что волоки были проходимы только весной и осенью в половодье.Поэтому и возник Смоленск .Здесь зимовали перед или после прохождения волоков.А весь путь из варяг в греки проходили за две навигации(два года).
     
  4. Offline

    Kuzmichev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    А какой нибудь карты подробной нету?
     
  5. Offline

    bamks ЙОЖЫГ

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    1.610
    Спасибо SB:
    1.888
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Za_VДВ
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Анализ топографии зафиксированных на Смоленщине исторических памятников, а также в целом поселений конца I тыс. позволяет выделить несколько маршрутов военно-торговых путей:
    [​IMG]
    1а) р.Усвяча - р.Каспля - р.Рутавечь - р.Клец - оз.Каспля - оз.Купринское - р.Катынка - Гнездово;
    1б) вариант того же пути: р.Каспля - р.Жереспея - р.Лущенка - оз.Пениснарь - Гнездово. Этот путь использовался скорее только в зимнее время;
    2) р.Западная Двина - р.Сертейка - оз.Сапшо - р.Васильевка - р.Дряжня - р.Царевич - р.Вопь - р.Днепр до Гнездова; для этого пути предлагаю более деталированную карту:
    [​IMG]

    п.с.а в инете еще ролик про это есть(но мне не понравился :( ,только животные красивые)
     
  6. Offline

    Kuzmichev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Такие карты я видел :D ... Просто когда то в я читал в какой то книге что на территори руднянского района был волок...из реки Клец в сторону д.Микулино
     
  7. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    а меня всегда интересовал другой момент: а как они назад-то возвращались....из греков - в варяги?! :blink:
    или это был One way ticket? B)
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.207
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Интересно, какой навар должен быть с торговых операций, чтобы два года плыть, жить? :blink: Офигеть! Наркота скромно курит в стороне. :)
    Чем глыбже в тень веков, тем больше мифологии. :D
     
  9. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    642
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Кузьмичь от самых варяг до самых греков мало кто плавал ,в основном товар передовался от одних местных купцов к другим,и так по цепочке из воряг в греки ,а товары шли разные (соль украшения ,изделия народных промыслов,оружие,меха китовый ус, горчица,пряности,золото ,серебро) и чем дороже товар тем дольше он ехал с одним хозяином.
    А насчет возвращения из греков в варяги,так это ничем не сложнее чем из варяг в греки,пол пути по течению а пол пути на веслах.
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.335
    Спасибо SB:
    23.472
    Отзывы:
    591
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    При этом еще перевод денег, никто с собой мешками не возил.
    Плюс охранные услуги в пути. Не заплатил, второе, теневое подразделение этой "охраны" тебя и ограбит за ближайшим поворотом.
    Я тоже вчера, вернее сегодня ночью думал.Тоже прикинул, что наркота отдыхает. Это сколько же процентов гешефт составлять должен?
     
  11. Offline

    Kuzmichev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Ну мне интересно можно ли найти места волоков и есть ли смысл там покопать? Вы не удивляйтесь если я какие то глупости спрашиваю...Мне 21 я могу многое не допонимать! Молодой не опытный!
     
    Alek7 нравится это.
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.207
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Kuzmichev, в твои годы я тоже был мечтателем (честно говоря, до сих пор не прошла еще эта фигня)! Это нормально. И даже хорошо. thumbup Так что дерзай. Ищи свой волок. :D
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.335
    Спасибо SB:
    23.472
    Отзывы:
    591
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А почему никто не говорит о путях и волоках из варяг в хазары?
     
  14. Offline

    Катерина. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    257
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    0
    Из:
    там, где Вас нет...)
    Если я ничего не путаю, то легендарный путь "Из Варяг в Хазары" проходил из Днепра вверх по реке Осьме. Купцы поднимались до волока в приток реки Угры и далее по Волге в Хазарское (ныне Каспийское море).
     
  15. Offline

    Kuzmichev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 16 Ноября 2009, 20:54)
    Kuzmichev, в твои годы я тоже был мечтателем (честно говоря, до сих пор не прошла еще эта фигня)! Это нормально. И даже хорошо. thumbup Так что дерзай. Ищи свой волок. :D

    Ну вот! Чуть ли не дурачком меня выставили :D :D :D :D :D !!!!
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.335
    Спасибо SB:
    23.472
    Отзывы:
    591
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не помню, где читал, но Волочек, который обсуждаем по 24-й армии как раз и был одним из волоков в хазары. Так, или я читал очередной бред, Кто что скажет?

    Кузьмичев, я, как и Вы, не копатель. Ну если Вы уж решили, то не надо изобретать колесо. Все добывается опытным путем. Приезжайте на встречи, смотрите, кто из участников с большим опытом Вам лично больше подходит по опыту, совместимости в работе, кого Вы не напрягаете вопросами. При этом рот надо захлопнуть, закрыть на замок и ключь от него в глухой лесной омут выбросить. И набираться опыта.
    Побольше читать и слушать, не меньше думать.
    А одному чего по лесам ходить, разве что в бубен заработать от случайных прохожих?
     
  17. Offline

    Kuzmichev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2009
    Сообщения:
    221
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(владимир1 @ 17 Ноября 2009, 15:01)
    Не помню, где читал, но Волочек, который обсуждаем по 24-й армии как раз и был одним из волоков в хазары. Так, или я читал очередной бред, Кто что скажет?

    Кузьмичев, я, как и Вы, не копатель. Ну если Вы уж решили, то не надо изобретать колесо. Все добывается опытным путем. Приезжайте на встречи, смотрите, кто из участников с большим опытом Вам лично больше подходит по опыту, совместимости в работе, кого Вы не напрягаете вопросами. При этом рот надо захлопнуть, закрыть на замок и ключь от него в глухой лесной омут выбросить. И набираться опыта.
    Побольше читать и слушать, не меньше думать.
    А одному чего по лесам ходить, разве что в бубен заработать от случайных прохожих?

    Ну Владимир!!! Вы меня окончательно (простите) обосрали!!! :D Почему я не копатель? Да,я не выезжал организованой командой на какие либо места! Но, у меня есть знакомые с которыми мы ездим по своим местам,имеются интересные карты,а Вы так вот меня...
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.335
    Спасибо SB:
    23.472
    Отзывы:
    591
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я не молодой и во многий вопросах опытный, но воот в этом вопросе, несмотря на возраст, поступил так, как посоветовал Вам.

    У меня есть знакомые космонавты, и фото кораблей есть.
    У меня есть знакомые писатели и есть их книги.
    У меня есть знакомые кинорежиссеры и есть их фильмы.
    Продолжать?
    Но, как Вы поняли, я не космонавт, не псатель и не кинорежиссер. Увы!
    Получать опыт с кем-то знающим и может даже в этой области одаренным - не вижу в этом ничего предосудительного.
    Так что Вы меня неправильно поняли, уж простите.
     
  19. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.207
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Kuzmichev @ 17 Ноября 2009, 14:29)
    Цитата(Кузьмич @ 16 Ноября 2009, 20:54)
    Kuzmichev, в твои годы я тоже был мечтателем (честно говоря, до сих пор не прошла еще эта фигня)! Это нормально. И даже хорошо. thumbup Так что дерзай. Ищи свой волок. :D

    Ну вот! Чуть ли не дурачком меня выставили :D :D :D :D :D !!!!
    У нас весь форум из таких. Так что не удивляйся. :) А радуйся!
    Что ты такого особенного хочешь найти на волоке? Если интересен волок, поезжай в Волочек Дорогобужского района. Само название указывает на волок. Там, правда, войны до фени, но волок. И хожено-перехожено, но волок. И курганы все раскопаны еще в веке 19, но волок. Добираться трудновато, но волок... Короче говоря, романтикам-мечтателям везде у нас дорога!
    Про Волочек на форуме материал был, но форум так разросся, что я уже и не найду, что сам размещал. Где-то было... :unsure:
     
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.335
    Спасибо SB:
    23.472
    Отзывы:
    591
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    И комары там с хеликоптЭЭЭр величиной, но волок!
    Ведмедики встречаются, на рысь напороться можно, но редко.
     
  21. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    По р. Ольшанке сплошной волок, она всегда была маловодна и выкручена серпантином. Там по берегам и поселения и курганы, все есть.
     

Поделиться этой страницей