Винтовке Мосина -120 лет!

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем RAUS, 3 фев 2011.

  1. Offline

    Праздник «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    216
    Спасибо SB:
    532
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь и окрестности
    Интересы:
    есть
    мой дед. с нею же, снайперский вариант.
    ded.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  2. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.189
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Я б сказал -лебединая песня винтовки.На снимке КА-44-с принятием которого производство моделей91/30 и кар обр 38 былопрекращено.Хочу отметить ,что опытная партия 44х была выпущена вконце 1943года и проходила фронтовые испытания на 1 -Белорусском фронте.В Минске в музее ВОВ есть экземпляр выпуска 1943 года.
    По снайперской модели встречал обозначение-СВ-31.
    В теме совершенно упущен карабин генерал-майора Юрлова обр 1907года ,с длинной ствола 508мм общим весом3,4кг .

    Обсолютно не согласен с позападным названием -Мосин-Наган .Интересно почему тогда к Спринфилду не добавляют Маузер ,а к Бертье-Манлихер?
    Ведь из покон веков оружейники в своих разработках использовали передовые идеи других конструкторов и все было нормой.Просто используя фамилиии разработчиков отдельных узлов -мы получили бы довольно длинностранное название.Пример Лебель-Бонне -Бертье-Маннлихер.Ну тогда немешало б еще для этого салата и даты изобретений узлов ввести в название.
    Просто даже в названии героической винтовки всякие там либерасты пытаются показать что наш человек без западной подсказки ничего сам сделать неможет.
    Серединный магазин не является изобретением Леона Нагана .
    Ну в кратце как то так.
     
  3. Offline

    Spirit «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    1.866
    Спасибо SB:
    15.378
    Отзывы:
    974
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    -
    Имя:
    Сказочное)
    Интересы:
    История!
    В 2010 году была проездом в Вяземском краеведческом музее. Осталось много разных фото на память. Вот здесь макет винтовки Мосина со штыком. Весчь! Не знаю почему именно она запала мне тогда в душу особенно (правда не считая свт-40 конечно... но та вообще, легендища войны, верный друг и помощник наших снайперов, только на фото нету ее)

    Изображение 402.jpg


    Тему эту уважаю. С тинейджерства практикую))) Не Мосинка и не СВТ, конечно, :m1020: но на память кадр остался :) и моя любовь на всю жизнь тоже))) Тут мне 15, стреляю по мишеням неплохо кстати)))

    P.S это к нашему с Сашей разговору на слете)))))) :m1034:

    10.jpg
     
  4. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Спасибо всем за поддержку темы !
    Алёна тщательно целится (белке в глаз ?) , но не забывает придерживать пальчиком пачку патронов :) .
    [​IMG]
    А ведь раньше в учебных заведениях имелись "мелкашки" , теперь только "воздушки".
    Жаль , ощущения боевого оружия были - затвор, вес и прочее ...
     
    Последние данные обновления репутации:
    Spirit: 1 пункт ("белке в глаз" ахаха, улыбнуло))) Спасибо, Саша, за интересную и любимую тему!!!) 13 мар 2015
    Дождевой Земляк и Spirit нравится это.
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вернемся к Мосину нашему, Сергею Ивановичу.
    Берем инфу из Вики.

    Родился 2 апреля (14 апреля по новому стилю) 1849 года в селе Рамонь Воронежской губернии в семье отставного поручика, выходца из самых низов русского крестьянства, имевшего за плечами лишь школу кантонистов, а также многие годы безупречной службы — Ивана Игнатьевича Мосина (18101890) и местной крестьянки — Феоктисты Васильевны, умершей в 1852 году при родах второго сына — Митрофана.


    Отец - выходец из русского крестьянства, окончил школу кантонистов, следовательно, дед у Мосина тоже был военным, хоть и нижним военным чином.

    Далее, ну как винтовка такая замечательная могла родиться без любви? Разумеется никак!!!! Что-то Мосина ведь толкало на создание винтовки??? Может нужда в деньгах, хоть и в благородных целях???? Читаем:

    История любви:

    Ехать в Тулу Мосина заставили обстоятельства, в том числе семейного характера: его отец уже долгое время находился на службе у тульских помещиков Арсеньевых. Во время последней поездки к отцу он увидел, как постарел, как сдали силы Ивана Игнатьевича. Чувство сыновнего долга требовали быть поближе к отцу. Одновременно Сергея Ивановича слывшего среди товарищей «научным сухарём» и «схимником» захватило чувство любви к Варваре Николаевне Арсеньевой, которая была замужем за Николаем Владимировичем Арсеньевым, сыном хозяина поместья, воспитывала двух маленьких сыновей и вела затворнический образ жизни. Её муж в основном проводил время в Москве и Петербурге. Летом 1879 года произошло объяснение в любви между молодыми людьми, получившее взаимную поддержку. Объяснение Мосина с мужем Варвары Николаевны закончилось вызовом на дуэль, на что муж написал жалобу начальству, за которой последовали трое суток домашнего ареста. Вызов повторился в помещении Дворянского собрания и в присутствии множества свидетелей, но после новой жалобы последовали две недели домашнего ареста. Через четыре года С. И. Мосин предъявил Арсеньеву просьбу о расторжении брака. Тот потребовал 50 тысяч рублей в обмен на развод. Денег не было. Через восемь лет Мосин создал винтовку, которая дала необходимые средства для соединения с Варварой Николаевной. В 1891 году, спустя 16 лет после первой встречи, их судьбы соединились. 21 апреля 1894 года полковник С. И. Мосин был назначен начальником Сестрорецкого оружейного завода.
    Вместе с женой и тремя пасынками он прибыл в Сестрорецк, где провёл свои лучшие годы.

    Итак, деньги полученные за создание трехлинейной винтовки(50 тыс!!!) были потрачены на откуп любимой женщины, хоть и чужой жены, у ей постылого мужа.
    Винтовку "РУССКОЙ трехлинейной" никто, кроме конструктора не называл, просто была так представлена Александру III, и тот слово Русская - вычеркнул. Имени Мосина в названии не было. Имя Мосина присвоили винтовке при ненавистных коммуняках в 1924 году.
    И призводилась она не до 1944 года, как сказано в ВИКИ, а до 1960. Выпущено более 40 000 000 штук.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Spirit: 1 пункт (+ Владимир, спасибо за участие в теме! Очень познавательно!) 13 мар 2015
    Горыч, RAUS, Чегадай и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    а я голову ломал когда увидел к-44 выпуска 43 года. просветили)
     
    Spirit нравится это.
  7. Offline

    vitaly_cn Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    733
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Волгодонск
    Хорошая винтовка для своего времени была. Конструкция простая и надежная при относительной дешевизне производства. У меня "Муфлон" 410 калибра на базе ВМ. Работает как часы. Приклад удобен.
    Сейчас она конечно устарела - но ведь сейчас и стратегия войны другая (раньше один выстрел - один труп (как у амеров) сейчас все решает плотность огня). Но смею заверить, что использовать ее будут еще долго из-за ее простоты и надежности.
    Ее главный недостаток - способ перезаряжания, вы отрываетесь от линии прицеливания и соответственно частично теряете цель, а по точности она ничуть не уступает, а зачастую и превосходит современные автоматические винтовки состоящии на вооружении нашей армии.
     
    Дождевой Земляк, RAUS и Spirit нравится это.
  8. Offline

    Дитрих «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    1.530
    Спасибо SB:
    5.782
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск.обл.
    Интересы:
    1812-ый,ПМВ,ВМВ,старина
    Вот она,первая Мосинка!Есть в моей коллекции такой макет!С ув.
    P.S.Винтовка ММГ,дезактивация строго в соответствии с законом РФ.Выставлялась в музее.

    IMG_0575.JPG IMG_0576.JPG IMG_0577.JPG IMG_0578.JPG IMG_0579.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Spirit: 1 пункт (+ за макет Мосинки! Шикарно!!!) 13 мар 2015
    vadimir, Зяблик, Festor и 3 другим нравится это.
  9. Offline

    vitaly_cn Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    733
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Волгодонск
    Есть и у меня такой макет. Незнаю какого у вас года, у меня 1924.
     
    Spirit и Дитрих нравится это.
  10. Offline

    Дитрих «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    1.530
    Спасибо SB:
    5.782
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск.обл.
    Интересы:
    1812-ый,ПМВ,ВМВ,старина
    Посмотреть можно?На моей надписи сгнили,но по годам думаю до 1990-г.С ув.
     
    Spirit нравится это.
  11. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    о, муфлон ) знакомая штука))) у вас на нём "парадокс" есть. в своё время хотел такую штуку приобрести. но потом "забил" и совершенно случайно взял списанную от молотармз с возможностью имитации. теперь не нарадуюсь ибо потом производство свернули. правда клинить она любит, а с напильником возиться не хочу. она под москвой воевала) и год красивый
    jMRVltlQgi4.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Spirit: 1 пункт (+ красава, Ярослав! За участие в обсуждении Мосинки!) 13 мар 2015
    Spirit нравится это.
  12. Offline

    vitaly_cn Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    733
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Волгодонск
    Да у меня тоже надписи стухли. Виден только номер 100141 по моему. Фотоаппарата у меня к сожалению нет.
     
    Spirit нравится это.
  13. Offline

    Дитрих «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    1.530
    Спасибо SB:
    5.782
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моск.обл.
    Интересы:
    1812-ый,ПМВ,ВМВ,старина
    Какой у Вас она длинны?У меня 1738 со штыком.По длинне она длиннее всех последующих моделей!С ув.
     
  14. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.189
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Никогда в отношении отечественного оружия не использовал ВИКИ-слава богу собственная библиотека защищает.Какая у Вас есть информация по производству в периуд 44-60года?Я такой информации ни где по модели 91/30невстречал и образцов этого периуда не видал.
    Сообщения объединены, 13 мар 2015, время первого редактирования 13 мар 2015
    Ваша винтовка второй модели.91/10-произведена после1910года.Об этом свидетельствует-наличие прицела Коновалова,ствольная накладка,крепление ремня через глазки ,и соответственно отсутствие антабки на магазине .Второе ложевое кольцо раннего типа -расчитано под антабку,первое не рассмотрел.
    Сообщения объединены, 13 мар 2015
    Чему там клинить?
     
    RAUS нравится это.
  15. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    из-за холостых патронов в 70% первый патрон клинит и последний постоянно. патрон утыкается из-за неверного угла подачи а у последнего закраина в прорези рамы застревает и тоже клинит. на ганзе обсуждал. подобная проблема не у меня одного с последним патроном. нужно подогнуть подаватель, чего я делать не хочу.
     
    RAUS нравится это.
  16. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.189
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    Нет желания подогнуть подователь-обзаведисьвторым подающим механизмом и меняй на реконе.Кроме подгиба эта болезнь ни как не лечится.У нас половина так чудит и лечим подгибом-просто и надежно.
     
  17. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    не, я по 4 заряжаю) можно закрыть затвор не досылая патрон. потом 3 выстрела и перезарядка. так патроны больше экономятся) а интересно, какого за свой счёт прокормить авт, дп или макса?
     
  18. Offline

    Pfeffer ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    3.845
    Спасибо SB:
    6.189
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Byratinland
    За свой счет слава богу не кормил,у нас наверно,с ума сойдешьи сам с голодухи завоешь-сцуко прожорливы катастрофично!Корм для них у нас нешибко продают,а на линии если за свои б к на рекон увеличить -то 2бакинских за штуку.
     
  19. Offline

    Leshiy67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    1.328
    Спасибо SB:
    566
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    ого. у нас благо расходники от 18 до 22 рублей продают. 7,62*39 от 9 до 15 рублей. но всё равно дорого так кормить. эх, хотел я тогда у вас с птр стрельнуть. жаль денег было только 10000 зайцев. наверняка бы не хватило. кстати, иногда попадаются с сверлением на выходе ствола. некоторые думали что это такой дополнительный дезактив, а как оказалось способ ремонта для восстановления кучности)
    Сообщения объединены, 13 мар 2015, время первого редактирования 13 мар 2015
    кстати, у моей как у всех молотовких есть ещё один минус. из-за неразборного затвора невозможно поставить на предохранитель:t0321:
     
  20. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    До 1990-го - это точно, после вряд-ли выпускали ! :)
    Базу прицела сами паяли (видно, что новая) ?
     
    Дитрих нравится это.

Поделиться этой страницей