Вожак Петр Андреевич. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Леонид1980, 28 июл 2019.

Метки:
  1. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    Татьяна**А,
    Здравствуйте.Татьяна,возможно ли мне помочь установить боевой путь деда ,и дату его рождения?есть номер полевой почты.призывался из г Таганрога Ростовская обл.Вожак Петр Андреевич .предположительно 1901г.знаю что он точно был ранен.буду очень вам благодарен.с уважением ,Леонид

    Screenshot_20190728-183202.png
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    Здравствуйте.помогите пожалуйста установить боевой путь деда.и если возможно дату его рождения.Вожак Петр Андреевич ,призывался из г Таганроге ростовской обл.предположительно 1901 г рождения.знаю что он точно был ранен есть номер ПП 42702. .воевал до 1943г.буду благодарен за любую информацию.С уважением .Леонид .
     
  4. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Здравствуйте! Адресат, Горькова Анна Дмитриевна, кем приходилась Вожаку Петру Андреевичу? Жена? Если нет, то как звали его супругу? Только конверт сохранился? А письмо? ПП 42702- 130 запасный стрелковый полк.
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Первая жена - Дина Васильевна, вторая - Катя, которой и отправлено письмо
    Одно письмо особо ничего не даст, только то, что его мама жила в Таганроге.
    Леонид1980, нужно обращаться:
    - военный комиссариат по месту призыва, уточнять номер и список команды, с которой он был призван;
    - военный комиссариат по месту жительства после войны или демобилизации. Его должны были поставить на учет.
    - в ЦА МО: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74. В запросе указать о том, что Ваш родственник в октябре 1943г. находился в 130 запасном стрелковом полку и уточнять, откуда в полк прибыл и куда убыл.

    На всех конвертах стоит одинаковый номер полевой почты 42072?
    В семейных архивах не сохранилась его красноармейская книжка?

    Не делали запрос в архив ЗАГС г.Таганрог на дату его рождения?
    Или в архив ЗАГС населенного пункт, где он жил с Катей? Должны были остаться записи о его дате и месте рождения? И если есть данные о его смерти, то нужно также обращаться в архив ЗАГС за копией свидетельства о смерти.

    И, кстати, Вожак (Фативадий) Петр Андреевич. Фативадий - это фамилия?
    5931e033b9a1ea5cd2341dea607313ce.jpg
    Источник: http://www.comk.ru/livingmemory/persons/?section_id=0&element_id=659

    Вожак (Фативадий) Петр Андреевич до войны жил в Краснодарском крае с женой Диной Васильевной. Детей в семье не было. Во время войны, после ранения в возрасте 43 лет Петр в госпитале познакомился с медсестрой Катей. Петр после госпиталя вернулся на фронт, а Катя, которая ждала ребенка, на свою родину, в Горьковскую область.
    Сохранились письма Петра Кате военного времени. После войны они поженились. У них было 3 детей. После смерти родителей в 1952 и 1955 гг. дети оказались в разных детских домах, а первая жена Петра - Дина Васильевна - помогла им найти друг друга и объединиться. Позднее в Новобурасский район Саратовской области переехали жить старшая дочь Петра и Кати - Татьяна, которая и сохранила письма отца.

    Октябрь 1943г.
    pismo_Gorkovoi_Anne.jpg pismo_Gorkovoi_Anne_ob.jpg

    pismo_30_10_43_1.jpg pismo_30_10_43_2.jpg pismo_30_10_43_3.jpg

    Декабрь 1943г.
    pismo_1.1.jpg pismo_1.1_ob.jpg
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2019
    alex@nder 222, Татьяна**А, fidji и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    Здравствуйте.спасибо большое.горькова была гражданской женой .у них было трое детей
    Сообщения объединены, 28 июл 2019, время первого редактирования 28 июл 2019
    Здравствуйте.спасибо.я не могу обратиться в ЗАГС или мин обороны.в виду того что он не был расписан с бабушкой а там требуют подтверждение родства
    Сообщения объединены, 28 июл 2019
    Фативадий это скорее ошибка.фотиади я думаю.по семейной легенде Вожак это фамилия после усыновления его ,якобы его усыновила родная тетка.якобы мать и отец умерли по дороге из Таганрога в Грецию откуда был его отец, фотиади.в Таганроге много греков .и их часто привлекали из Греции для сложных работ.
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вы попробуйте.
    Есть свидетельство о рождении кого-то из детей, где он указан как отец?
    Если есть, в ЗАГС уже проще будет обращаться.
    Там нужно будет заплатить госпошлину. Если не найдете подтверждающих родство документов, копию из ЗАГСа Вам не дадут, но сможете увидеть и записать дату его рождения.
    А дальше искать в Таганрогском филиале ГКУ РО «ГАРО» 347900, г. Таганрог, ул. Петровская, 72
    метрические книги по его рождению, возможному усыновлению, угоне его матери.

    ЦА МО подтверждение родства требует, если нужен запрос на копии личных дел и других документов, касающихся личной информации. В Вашем же случае этого не запросят
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    Спасибо.в ЦАМО звонил.отказали.как отец не записан.буду искать в Таганрогском архиве.модет найду его родителей по метрикам
    Сообщения объединены, 28 июл 2019, время первого редактирования 28 июл 2019
    Все равно спасибо.за советы
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Вы не звоните, а пишите.
    И обязательно начните с военного комиссариата Таганрога и семейных архивов.
    И не пропадайте, если будут какие-то ответы из архивов - пишите в теме.
    Кстати, по архиву ЗАГСа г.Таганрог. Из писем понятно, что в 1936г. он уже был женат на Дине Васильевне, жил в центре города в хорошей квартире. Попробуйте, может и свидетельство о браке получится найти
     
    alex@nder 222, Татьяна**А и fidji нравится это.
  10. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    В письмах за 1943 год.октябрь Катя уже родила и он ее стыдит, что не идет на работу, следовательно он был ранен в конце 1942 года.Как девичья фамилия Кати.
    Какая Горькова была женой? почему не оформили брак, на какой фамилии были записаны дети? Когда он вернулся с фронта, где жили с Катей, где похоронены?
     
  11. Offline

    Финиза Рахметова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    772
    Спасибо SB:
    2.105
    Отзывы:
    128
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Не увидела в запросе такой информации...Ссылка на письма только в Вашем ответе.Оттого и вопросы.
     
  12. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    Спасибо.но для справок из ЗАГСа требуется подтверждение родства.в Таганроге были уничтожены документы после 1920 г.так что если искать то только метрики.наверное
    Сообщения объединены, 29 июл 2019, время первого редактирования 29 июл 2019
    Дети оформлены на матери.горьковой.жена горькова Катя.жил в таганроге.катя умерла в 50 ом при родах.
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    Там из писем все понятно.с уважением.
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    Катя похоронена в волгоградской обл.место захоронение было затоплено при строительстве ГЭС.вожак похоронен в таганроге.место неизвестно.моя мать(младшая дочь Кати)была удочерена ,и говорила что ее удочерил родной отец.то есть Вожака она не признавала.Я хочу найти по Вожака информацию так как есть ещё две сестры матери.они точно его дочери ,мои тети
     
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    У сестёр матери и у неё самой в свидетельстве о рождении он отцом записан?
     
    Мирумир нравится это.
  14. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    Нет.мою мать удочерили.ее сестры жили в детдоме после смерти матери(горьковрй Кати) в 50г.Вожак насколько я знаю погиб в 52-55гу сестер фамилия Горковы.В том то и проблема ,что юридически они не родные
    Сообщения объединены, 29 июл 2019, время первого редактирования 29 июл 2019
    Нет.мою мать удочерили.ее сестры жили в детдоме после смерти матери(горьковрй Кати) в 50г.Вожак насколько я знаю погиб в 52-55гу сестер фамилия Горковы.В том то и проблема ,что юридически они не родные
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2019
  15. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Катя и Петр встретились в госпитале примерно в 1942 году- сделать запрос по ранению Петра в мед архив, заодно будете знать и боевой путь Кати(отчество?). Кто такая Валя и девичья фамилия Татьяны - Гор(ь)кова?
     
    alex@nder 222 нравится это.
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Мед архив не даст ответа по ранению, так как нет места его службы.
    Зачем нужна девичья фамилия Татьяны? Что это даст?
    Если только пойти обратным путём через Екатерину? Запросить архив ЗАГСа о ее смерти и рождении, архив военного комиссариата о ее послевоенном учете, архив мед документов о месте ее работы в 1942-1943г
     
    fidji и Мирумир нравится это.
  17. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.755
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    С чем связан переезд Татьяны в Саратовскую обл
    Сообщения объединены, 29 июл 2019, время первого редактирования 29 июл 2019
    В конце 1943- разгар войны Петр пишет, что переходит в гражданку, причина?
     
  18. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    У него было ранение.видимо его коммисовали
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    Татьяна,Горькова Екатерина Ивановна.Валентина Ивановна Горькова ее сестра
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    По номеру полевой почты удалось установить на одном из сайтов что это130 зсп
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    как сделать запрос по Петру ,если юридически он мне не родня?
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    Как делать эти запросы?поясните мне.Тем паче что юридически он мне не родня
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    Понятия не имею с чем он связан.якоб кто то .то ли сестра ее то ли мать были мостроителями и ездили по работе в Горьковской ,Саратовской, волгоградской обл.моя мать родилась в 1950 в поселке или городе логовском сталинградской обл.Катя при родах умерла....
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    Моя мама была уверена что Вожак не ее отец.Ее удочерили потом и она говорила что удочеритель и являлся отцом.по ряду косвенных сведений я склонен верить этой версии,но это может быть и лирика все...так и так мои тетки (одна живая сейчас)являются ей сестрами по матери .Вот для этой тетки и хочу выяснить максимум по Петру
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    Спасибо всем кто пытается разобраться в этой семейной белиберда.с уважением Леонид Литвиненко.
     
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Леонид, какие документы, связанные с Вожак Пётром Андреевичем, кроме писем, сохранились в семейном архиве Вашем и Вашей тети?
    Это не белиберда, это Ваша семейная история.
    Все письма-запросы пишите от имени тети, ссылаясь на то, что она в возрасте и очень хочет узнать историю жизни своего отца. На это быстрее прореагируют в архивах.
    У тети сохранилось свидетельство о рождении? Она сможет подтвердить своё родство с отцом?
    Запросы в произвольной форме, если будут сомнения - кидайте в личку на проверку.
    130 зсп - это на конец 1943г. Вы же хотите узнать весь боевой путь, включая информацию о ранении?

    По Вашей маме. Сохранились документы об удочерении? Вы запрашивали документы о ее рождении и смерти бабушки из архива ЗАГСа?
     
    Мирумир нравится это.
  20. Offline

    Леонид1980 Фельдфебель

    Регистрация:
    7 июл 2019
    Сообщения:
    62
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Таганрог
    Интересы:
    Ищу информацию о дедушке
    Спасибо.моя тетя имеет фамилию матери, Горькова.Подлтвердить родство не может.документов по Вожаку кроме писем нет.моя мать была удочерена (по семейной легенде)родной сестрой ее якобы родного отца Лобова.в графе отец никто не указан.но кстати ещё как косвенное доказательство является отчество матери, Николаевна,это отчество ее отца .якобы удочерению препятствовала жена Николая.и потому ее удочерила сестра Николая и дала ей отчество отца.хотя сама имела отчество Яковлевна,вы наверное в курсе что при удочерению обычно дают свое отчество ,ну точно не брата.Николай вскоре умер ,якобы от ранений полученных на фронте в 1960 г.их могилы я недавно нашел.фамильноеизахоронение Лобовых 6 человек на старинном кладбище Таганрога.по маме хочу установить факт удочерения(на ее свидетельстве о рождении стоит надпись,повторно)но вы же знаете наверное что есть тайна удочерения.мой старший брат известный адвокат и он говорит что это непросто сделать.и даже если получиться то и в первом свидетельстве мы можем увидеть прочерк так как Катя не была замужем за Вожаком.вот вроде все...с уважением ,Леонид
    Сообщения объединены, 29 июл 2019, время первого редактирования 29 июл 2019
    Юлиа,
    IMG_20190724_162843.jpg

    Вот такая запутанная история по материнской линии.по отцовской недавно сделал запрос в г Ейск в архив и о чудо!мне дали дату его рождения и имена и сословия его родителей.тоже очень хочу поехать в Ейск в архив и посмотреть метрические книги.я им звонил .они сказали можно.Так же звонил в наш Таганрогский архив и там тоже разрешили.2 сентября он открывается хочу поискать Вожака.если он был усыновлен родной тетей в 1901 г то ведь метрическую запись в то время вряд ли бы стали менять?как вы считаете?я не знаю кто мои кровные родственники ,Вожаки или Лобовы.но сестра матери настаивает на вожаках ещё потому что у меня характерная южная внешность.а со слов сестер матери, Вожак был наполовину греком .И умерли его отец и мать на корабле следовавшим в Грецию якобы от тифа или какой то др гадости.Они собирались там жить но случилось несчастье.и ребенка П Вожака отправили обратно в Таганрог потому что было известно кто его родня тут.А в Греции не знали родню.ну вот как то так....с уважением.Леонид
    Сообщения объединены, 29 июл 2019
    В Таганроге было очень много иностранцев .в том числе греков.на кладбище где я нашел Лобовых кругом склепы и памятники 19 века .очень много на греческом,иврите,латинице.И якобы наши греки ,я читал это в некоторых исторических работах ,приглашали на работу земляков в виду их лучшей квалификации при строительстве порта и до сложных сооружений.где русские не имели в то время должных знаний для этого
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2019
    fidji нравится это.
  21. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Леонид, ещё раз.
    У тети сохранилось ее свидетельство о рождении?
    Если не сохранилось, то сделайте с ней запрос в архив ЗАГСа по месту ее рождения.
    По Таганрогу и грекам ещё можно полистать городские газеты начала века, наверняка не рядовая история и могли что-нибудь публиковать.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Леонид1980: 1 пункт (Спасибо за помощь.) 30 июл 2019
    alex@nder 222, Леонид1980 и Мирумир нравится это.

Поделиться этой страницей