Возвращаем награды родственникам. Настич Иван Лукьянович

Тема в разделе "Отчёты по возвращению наград родственникам бойцов", создана пользователем Yvanych ЧК, 15 сен 2020.

  1. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    7DB9D419-4753-4673-B11E-8C26481491A2.jpeg.b9b7ce5170ac60e7b372ea7a3c16e8bc.jpeg
    Орден найден в 15 метрах от дороги
    вот в этом месте(синяя точка).
    InkedC7962A96-18F4-4AF7-9857-23DC4D1F9719.png.6ff75bd264c2427ca138452f4ff9d84d_LI.jpg
    Если два фрагмента ребер принять за останки, то человека разметало, тогда кого отправили в госпиталь? Мне так думается что человек получил тяжелое ранение, но оставался жив. На месте находки много фрагментов танкового железа.
     
    владимир1 нравится это.
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ОРДЕН.jpg

    Данный орден изготовлен из серебра. Его состояние говорит о том, что он не во вражеских пальцах так пострадал. Мы видим, что это дело довольно большого осколка, который порвал сам орден и далее. Не думаю, что он на этом остановился. Но сколько у нас здесь найдется народа, которые могут предположить, что осколок ударил в орден, порвал его, сорвал его с частью ткани обмундирования и отбросил в сторону, а награжденный остался жив???? Здесь повреждены две детали, сам орден и закрутка, которая тоже из серебра.
    Просто предлагаю представить, что происходит с грудью человека, когда у него на груди рвет орден. При этом видно, что орден поврежден не по касательной.
    Осколок Ф-1 величиной в 2 спичечных головки на своем пути крошит пластиковую пуговицу, проходит ватный бушлат, хб,грудную клетку, сердце и застряет на вылете из сердца. Это я из практики о мощи осколка.
    А теперь берем осколок стали или чугуна, который на груди рвет не пластиковую пуговицу, а орден из металла, выгибает его на теле, а человек жив!?
    При таком ударе осколком половину грудины с ребрами вынесет (это кстати о ребрах рядом).

    А как с донесением о ранении??? Значит был ранен чуть севернее и более легко, а потом оказался в районе нахождения САУ (на схеме) или отдельных орудий, где и получил более тяжелое и смертельное ранение.
     
    Зяблик, PaulZibert и Юлиа нравится это.
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Значит, вокруг могут быть останки и других раненных?
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не факт, но могут. Вопрос в том, что убитых и раненых могли собрать, а фрагменты людей????
    Как Вы думаете, фрагменты людей выискивали и собирали???

    Еще. 185-й тп был отдельным тп, в подчинении 29-й армии.
    По штату отд. танковых полков ( штаты № 010/463 и 010/464 отдельных линейных танковых полков - разница, что 463-й комплектовался Т-34-76, а 464-й - Т-34-85).
    Но не в этом дело. В танковом полку был по штату ПМП - пункт медицинской помощи, где не лечили, а перевязывали и в путь.
    Надо смотреть, придавался он (полк) кому или нет. В зависимости от этого и эвакуация раненых. Если придавался дивизии, то из ПМП раненые шли в мсб дивизии и далее в ППГ первой линии. Если не придавался, то напрямую в ППГ. От места нахождения ордена до Рощино - 9 км. Там железно был госпиталь. Но до него. ближе к передовой тоже должны были быть мед. учреждения. Надо смотреть по потерям полков дивизий, воевавших рядом, кто умирал от ран и где?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    Зяблик нравится это.
  5. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Но ведь никто и не сказал что орден покорежило на груди, с груди его просто сорвало, а повреждения могли произойти и на земле. Человек нашедший орден - не новичок в нашем деле, состоит в поисковом отряде и конечно же перелопатил там все. Нагреб кучу латуни(разорванных снарядных гильз) и большое количество железа, фрагментов брони. Можно было бы предположить, что бойца просто разорвало, но вот информация от нач.штаба смущает.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В 14.30 5 июля 2003 года я прошел мимо очереди в кассы на фестиваль "Крылья" на Тушино. Пошел быстро, еще младший сын остановился ремень выбрать, но я позвал и ушли вглубь рынка. В 14.35 произошел взрыв на месте, где я прошел 5 минут назад. Взрывной волной пыль понесло ураганом по междурядью. Рядом что-то упало, стояли кавказцы, сгрудились вокруг этого что-то и громко начали орать. Я глянул, это был приличный кусок мяса на асфальте от которого шел пар.
    Вопрос. Сколько метров было до меня от места взрыва? Не менее 100. Но прилетела же часть человека.
    Кто нам сказал, что при взрыве человек остается целым, в красивой позе и с улыбкой на лице?
    Я здесь рассказывал, что припахал генерал сходить с бойцом на допрос в прокуратуру. Типа, пропал без вести подследственный, а есть свидетель, который видел, как в бою в этого бойчарку, который под следствием был, попали из гранатомета. Я давно здесь рассказывал. Так вот прокурор военный, в звании майора, никак не мог понять, почему этот бойчарка не вынес останки погибшего. Боец ему долго пояснял, что осталось от бойца после попадания в него гранаты с РПГ. Майор не понимал, так до конца допроса и не понял.
    Вопрос в том, что если бойца при взрыве фрагментарно разорвало, то тяжело что-то собрать, при этом в бою.
    И вопрос не в уровне подготовки твоего знакомого. Вопрос в тех событиях, которые там произошли.
    Бой с 14 на 15 июня. А что было 15-го??? А что было 16-го в месте находки ордена???
    Все события надо смотреть. Но опять же, как бы мы не напрягались - это все догадки.
    Одно скажу, верхний луч ордена выгнут наружу. Скорее всего его выгнуло о кости грудной клетки, при проникновении ордена в нее. Но, тем не менее, все равно имя надо наносить там на мемориале, который есть.

    Вот о чем я и говорю.
    Просто так артгильзы не рвутся. И броня на фрагменты не рвется. Удачное попадание штуга? Не верится.
    Тогда надо смотреть на действия вражеской авиации.
    К НШ претензий у меня нет. Орден найден далеко от переднего края(относительно далеко). Поэтому мог быть вполне добросовестный ответ о ранении и отправке в госпиталь. А уж что там далее было, никто НШ не докладывал. Разумеется, мог знать о событии, но о всех подробностях не знал.
     
    Зяблик и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей