Возрождение

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем БАРМАЛЕЙ, 23 мар 2010.

  1. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Приехал из годода, и спешу вам повествовать о б одном знаменательном событии которое вот вот произойдёт в нашем городе. Ещё один из Смоленских храмов преобретёт свой голос. Остальное смотрите фото отчёт. thumbup
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На Вознесение, вроде бы, планируется поднять колокола. Но лично мое отношение к возрождению этого монастыря достаточно неоднозначное.
     
  4. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Я, конечно, не имею ничего против того, что РПЦ возвращают здания, но у меня вопрос: а куда "выкидывают" то, что в этих зданиях находилось многие годы. Музей Коненкова "засунули" в какую-то "подворотню" на Маяковского (если не ошибаюсь). Музей "Русский лен" отправили в запасники (снова поправьте, если дезинформирована). Сейчас стоит вопрос о "выселении" планетария. Куда?
     
  5. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Скоро откроют новое помещение для всего этого. Когда построят... Вроде деньги будут выделены до 2012 года.
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(GansRichter @ 23 Марта 2010, 18:56)
    Скоро откроют новое помещение для всего этого. Когда построят... Вроде деньги будут выделены до 2012 года.

    Пока это всё только на бумаге. Пока будут планетарий выселять что бы вернуть храм народу, еще несколько заброшенных церквей в области будут обречены на гибель.....Вот это печально.
     
  7. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Так точно, одно лечим , другое колечим!
    Одно радует ,вера , остаётся.
     
  8. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Музей Коненкова как был так и остается. А вот выставочного зала, музея "Русский лен" и планетария у нас не будет. Причем целесообразность возрождения прихода в Воскресенской церкви, лично для меня, под большим вопросом. Возрождение женского монастыря - замечательно, но не лучше ли эти деньги направить, например в действующий монастырь. Например, Авраамиевский монастырь бедствует, потому что обитель вернули церкви, монастырь действует, а средств им на реставрацию не хватает. И юридического характера у них очень много проблем, которые настоятель решить не в состоянии. Скоро будет беспрецедентный судебный иск, подрядчик предъявляет требования к Смоленской епархии. Зато теперь у нас нет ни выставочного зала, ни музея, а монастырей будет в изобилии. Нельзя в ущерб горожанам принимать такие решения и претворять их в жизнь. Да и к строительству новых храмов у меня такое же скептическое отношение.
     
  9. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Анюта @ 23 Марта 2010, 20:52)
    Да и к строительству новых храмов у меня такое же скептическое отношение.

    Полностью согласен. Политика что ли такая. То там вернули церкви, то там новые построили - дело очень хорошее, но столько церквей гниют под дождем, столько настенной живописи до смывают дожди, столько деревцев прорастает на крышах заброшенных церквей. Это уходит безвозвратно, и смотря нашу известную тему сердце кровью обливается.
    Post Scriptum
    Кто читал "Черные доски" В.Солоухина поймут вдвойне.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Решение о передаче епархии монастырских зданий было принято поспешно. Это уже всем понятно. Сразу три монастыря в Смоленске епархия не потянет, не хватит ни человеческих, ни материальных ресурсов. Надо было, конечно, все делать постепенно и разумно. Но возобладал волюнтаризм. И храмы толком не можем в порядок привезти, и учреждения культуры в разорении. Одно упование на 1150-летие Смоленска, по юбилейной программе планируется выделение федеральных средств на реставрацию церковных зданий.
    Вообще-то, церковный бюрократизм и недомыслие ничуть не лучше светского. А может быть даже хуже.
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Кузьмич @ 23 Марта 2010, 21:03)
    Решение о передаче епархии монастырских зданий было принято поспешно. Это уже всем понятно. Сразу три монастыря в Смоленске епархия не потянет, не хватит ни человеческих, ни материальных ресурсов. Надо было, конечно, все делать постепенно и разумно. Но возобладал волюнтаризм. И храмы толком не можем в порядок привезти, и учреждения культуры в разорении. Одно упование на 1150-летие Смоленска, по юбилейной программе планируется выделение федеральных средств на реставрацию церковных зданий.
    Вообще-то, церковный бюрократизм и недомыслие ничуть не лучше светского. А может быть даже хуже.

    И опять полностью согласен. Нет что бы вначале построить отдельное здание для Музея/Выставки/Планетария переместить туда всё, а уже потом спокойно отдавать РПЦ. Но у нас принято подругому, к сожалению. И главное непонятно, зачем гонимся.
     
  12. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Анюта @ 23 Марта 2010, 20:52)
    Музей Коненкова как был так и остается. А вот выставочного зала, музея "Русский лен" и планетария у нас не будет.

    Спасибо за поправку, Анечка.
     
  13. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Мне кажется у нас и в нас мало, что меняется. Лозунг "весь мир до основания мы разрушим, а затем..." до сих пор действует.
     
  14. Offline

    zepd «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    912
    Спасибо SB:
    3.119
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д
    Цитата(Анюта @ 23 Марта 2010, 20:52)
    Музей Коненкова как был так и остается. А вот выставочного зала, музея "Русский лен" и планетария у нас не будет. Причем целесообразность возрождения прихода в Воскресенской церкви, лично для меня, под большим вопросом. Возрождение женского монастыря - замечательно, но не лучше ли эти деньги направить, например в действующий монастырь. Например, Авраамиевский монастырь бедствует, потому что обитель вернули церкви, монастырь действует, а средств им на реставрацию не хватает. И юридического характера у них очень много проблем, которые настоятель решить не в состоянии. Скоро будет беспрецедентный судебный иск, подрядчик предъявляет требования к Смоленской епархии. Зато теперь у нас нет ни выставочного зала, ни музея, а монастырей будет в изобилии. Нельзя в ущерб горожанам принимать такие решения и претворять их в жизнь. Да и к строительству новых храмов у меня такое же скептическое отношение.

    Согласен,пытаются воссоздать времена, (то-ли это щас модно),когда практически каждый гражданин являлся "ортодоксальным" православным и соответственно требовалось определённое количество приходов. Как бы не звучало кощунственно, но щас как-то не актуально.
     
  15. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Так и есть. Шашкой намахнуть, а там хоть трава не расти.
     
  16. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.968
    Спасибо SB:
    15.646
    Отзывы:
    527
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Опять накосячил! Бармолей простите! Ну пожплуйста! Модеры отмените минус. Что-то интерфейс мне не "пошёл". Хотел плюсануть за Богоугодное лело, а получилось..... Простите....
     
  17. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Прочитал, да, всё правильно говорите и если уж епархия победила бюрократию, а сделать ничего неможет, то стоила ли такая победа, или это победа амбиций и всё.За Соколкой была Преображенская церковь, и её купол был виден с Киселёвки, но лет 10-15 назад, из за тех же деревьев на сводах без кровли, рухнул купол и теперь уже восстановить, я даже незнаю. Ну если сил нет на восстановление, хотя бы покрой да "законсервируй" что бы сохранить. Да кто нас услышит? А вот про закрытие планетария, я против двумя руками, хоть на митинг пойду. Закрыть дело нехитрое, а вот альтернативы сему нет. Напрашивается ещё вопрос, сколько стоит колокол? И стоит ли он того?
     
  18. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(redflag @ 23 Марта 2010, 21:59)
    Опять накосячил! Бармолей простите! Ну пожплуйста! Модеры отмените минус. Что-то интерфейс мне не "пошёл". Хотел плюсануть за Богоугодное лело, а получилось..... Простите....

    Сделал. Еще раз вниматильнее. ;)
     
  19. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ну, победа епархии над бюрократией это вопрос спорный. Насколько мне известно, в одном из храмов, который реставрируется на деньги частных лиц, прихода не будет. Как выразился Игнатий (это еще при нем было), нет экономической целесообразности.
     
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Анюта @ 23 Марта 2010, 22:09)
    Ну, победа епархии над бюрократией это вопрос спорный. Насколько мне известно, в одном из храмов, который реставрируется на деньги частных лиц, прихода не будет. Как выразился Игнатий (это еще при нем было), нет экономической целесообразности.

    Ладно бы прихода, большой плюс считаю и уже то что здание будет приведено в порядок.
     
  21. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я все-таки подчеркиваю, что церковь, в которой не будет прихода, реставрируется не на деньги РПЦ. Уж можно было бы, из уважения к прихожанам, все-таки организовать приход.
     

Поделиться этой страницей