В этом же жанре неплохой фильм - "Падение чёрного ястреба" реж.Ридли Скотт,о реальных событиях в Могадишо (столица Сомали),где американцы попали в переплёт.
«Взвод» (англ. Platoon) — драма Оливера Стоуна о войне во Вьетнаме. Четыре премии «Оскар», в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшие звуковые эффекты» и «Лучший монтаж». Приз «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру Берлинского кинофестиваля 1987 года. Фильм посвящён событиям войны во Вьетнаме и носит автобиографический характер (в образе главного героя Криса Тейлора Оливер Стоун показал самого себя). Действие происходит в 1967—1968 в Южном Вьетнаме на границе с Камбоджей. Показана история одного взвода из состава 25-й пехотной дивизии США, даны краткие характеристики всем служащим в нём солдатам и показаны взаимоотношения между ними. Взвод разделён на две неофициальные группы, возглавляемые сержантами Робертом Барнсом и Элиасом Гродином. Два сержанта олицетворяют собой два разных варианта адаптации человека к ужасам войны, ведущей к моральной деградации в той или иной форме. нашел.. для скачки, тут само прикольное несколько переводов и самый первый перевод есть,еще на VHS в начале 90х (Еремеев), когда я первый раз увидел фильм. http://rutor.org/torrent/53235/vzvod_plato...bdrip-ot-shevon
Ридли Скотт один из немногих кто показал как америкосам дали п побольше бы таких грамотных и талантливых режиссеров thumbup фильм не просто не плохой а шедевр!! Кстати.. сейчас Сомалиленд -это просто руины нет вообще ничего
Отличная ссылка по теме, поделился Боян: http://blogs.denverpost.com/captured/2012/...t-faas-vietnam/
у меня есть пару платежных жетонов военной базы США во Вьетнаме надо найти и выставить в тему.. период оккупации Вьетнама
"Тихий океан" посмотри, сериал который это про более ранние события, это штатовские морпехи на тихоокеанских островах во вторую войну интересен тем, что у нас мало инфы о той войне
Песни нашего двора. Я,бегу по вызженной земле гермошлем захлопнув на ходу мой "фантом" стрелою белой на распластаном крыле с ревом набирает высоту вижу голубеющую даль нарушать такую просто жаль жаль,что ты ее не видишь путь наш труден и далек мой "фантом" несется на восток делаю,я левый разворот я,теперь палач,а не пилот нагибаюсь над прицелом и ракеты мчатся к цели впереди еще один заход вижу в небе белую черту мой "фантом" теряет высоту катапульта,о спасенье и на стропах натяженье сердце в пятки,в штопор я иду только приземлился в тот же миг из кустов раздался дикий крик желтолицые вьетнамцы,верещат в кустах,как зайцы я упал на землю и затих вновь иду по проклятой земле гермошлема нет на голове сзади дула автоматов в спину дышат мне солдаты жизнь моя висит на волоске кто же тот пилот,что меня сбил одного вьетнамца,я спросил отвечал мне тот роскосый,что командовал допросом сбил тебя наш летчик Ли Си Цын Это вы вьетнамцы врете зря в шлемофоне четко слышал я Коля-жми,а я накрою,Ваня-бей,а я прикрою русский ас иван подбил меня где-то там в дали родной Техас дома ждут меня отец и мать мой "фантом" взорвался быстро растворился в небе чистом мне теперь вас больше не видать (песня сочинения солдат Советской Армии).
Песни нашего двора. Я,бегу по вызженной земле гермошлем захлопнув на ходу мой "фантом" стрелою белой на распластаном крыле с ревом набирает высоту вижу голубеющую даль нарушать такую просто жаль жаль,что ты ее не видишь путь наш труден и далек мой "фантом" несется на восток делаю,я левый разворот я,теперь палач,а не пилот нагибаюсь над прицелом и ракеты мчатся к цели впереди еще один заход вижу в небе белую черту мой "фантом" теряет высоту катапульта,о спасенье и на стропах натяженье сердце в пятки,в штопор я иду только приземлился в тот же миг из кустов раздался дикий крик желтолицые вьетнамцы,верещат в кустах,как зайцы я упал на землю и затих вновь иду по проклятой земле гермошлема нет на голове сзади дула автоматов в спину дышат мне солдаты жизнь моя висит на волоске кто же тот пилот,что меня сбил одного вьетнамца,я спросил отвечал мне тот роскосый,что командовал допросом сбил тебя наш летчик Ли Си Цын Это вы вьетнамцы врете зря в шлемофоне четко слышал я Коля-жми,а я накрою,Ваня-бей,а я прикрою русский ас иван подбил меня где-то там в дали родной Техас дома ждут меня отец и мать мой "фантом" взорвался быстро растворился в небе чистом мне теперь вас больше не видать (песня сочинения солдат Советской Армии). русский ас.
Хорошая песенка, но мне больше вот это по душе ПОИСКИ ПЕЩЕРНОГО ЧЕЛОВЕКА Человек пещерного место стоянки В этих джунглях искали ещё до войны И нашли б обязательно, если б не янки. Только поиски прерваны быть не должны. Прочитав иероглифы на диабазе И закончив анализ народных легенд В экспедицию двинулся с временной базы Комитета наук молодой контингент. Шли учёные днём, шли кромешною ночью Только вместо следов первобытных людей Вдруг нашли парашюта увядшие клочья На кустах и деревьях среди орхидей. А у входа в пещеру – шарниры скелета. Стал добычею птиц и зверей человек. На запястье рассыпанном – звенья браслета, А часы до сих пор продолжают свой бег. Вот планшет с документами лётчика Брауна. Карта Красной реки – за изгибом изгиб... Череп в белом скафандре... останется тайной – Долго мучился Браун или сразу погиб. Закопали скелет под скалой осторожно И ушли, на могилу скафандр водрузив. Самолёт в этой чаще найти невозможно И другое заданье имел коллектив. Вот и вся, признаюсь, невесёлая повесть. В государственных джунглях Вьетнама идёт До сих пор человека пещерного поиск В соответствии с планом научных работ.