Волки на Смоленской земле!!!

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Tom Clanci, 29 дек 2009.

  1. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Хоть этот случай и произошёл 8 лет назад , но всё же он был.......

    Недалеко от смоленского райцентра Холм-Жирки бешеный волк искусал пять человек. Все потерпевшие доставлены в центральную районную больницу, им своевременно сделана вакцинация и их состояние не вызывает опасений у врачей.
    Один из пострадавших - 6-летний мальчик был укушен диким зверем в щеку, когда шел в школу. Ребенок остался в живых только потому, что рядом с ним в момент нападения оказались взрослые. Всем потерпевшим бешеное животное оставило следы своих зубов на руках, а еще одному искусало спину.
    Разносчиком смертоносной заразы в Холм-Жирковском районе стала недавно ощенившаяся волчица. Благодаря местному охотоведу бешеное животное уже удалось выследить и уничтожить вместе с выводком. Труп волчицы направлен на исследование в Смоленск.
     
  2. Offline

    FELSEN «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    1.614
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Про волков могу сказать только то, что наведываются к нам в село (а село-то и не маленькое)почти каждую зиму, собачек таскают, но это те, что здоровые, но голодные; ходят днем и ночью, особенно когда морозы сильные... В лесу по-моему достаточно лопаткой али каким поленом по дереву постукивать через некоторое время, здоровые волки не полезут услышав человека, а если бешеный- ему хоть стучи, хоть нет, он на запах идет)) Сам лично волка не встречал!
    Регулярно лисы заходят, недавно на поле двух коров покусали - коров убить пришлось... Тут еще напасть - егеря по области стали кабанов подкармливать, те обнаглели, вот их-то регулярно и на поле и в лесу встречаю))))
     
  3. Offline

    SERGIO юридический вредитель

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    661
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Еще раз убеждаешься в преимуществе остро заточенного фрискаря с усиленной рукояткой перед саперкой)
     
  4. Offline

    FELSEN «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    1.614
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    А вообще, я думаю, с собой нужно всегда иметь топорик, сколько раз в этом убеждался)))
     
  5. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    я волка не видел, но по рассказам местных, в р-оне Пржевальского они шастают..
     
  6. Offline

    Rabbit Chaser Фельдфебель

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Гуляли как-то по лесу где-то километрах в двух от деревни. Чтобы сэкономить время, до леса было решено добираться на квадроцикле. Экскурсантов было много: я, двое местных ребят и ещё один парнишка из Питера, а квадроцикл один. Поэтому транспортировку пришлось проводить в два этапа.

    Исторически сложилось так, что этот лес редко принимал гостей, и мы в нём были впервые. Сначала идёт густой и тёмный сосновый бор, который, спускаясь к речке, редеет и сменяется зеленью папоротников и лиственных деревьев. Кое-где проходят тропы животных. В определённый момент лес резко редеет, а поверхность под ногами всё больше склоняется, пока не доходит к топким мшаным берегам лесного ручья.

    Не смотря на то, что была уже середина лета, всё звенело голосами птиц. По дороге попадались разного рода интересные деревья: некоторые из них в сосновом лесу, видно из-за недостатка света, ветвились и изгибались, образовывая довольно сложные тёмные фигуры. Ближе к ручью нам попалась исполинских размеров полая внутри старинная берёза, в которую мы несколько раз смачно ударили то ли чтобы послушать, как эхо раздаётся по долине реки, то ли чтобы достучаться до каких-то языческих божков. Метрах в 10ти от этой берёзы стоит такая же исполинская сосна, на верхушке которой сложено сопоставимых размеров гнездо какой-то птицы.

    Подойдя к речке и пройдя немного вниз по её течению, мы обнаружили бобровую платину. Разглядывая с берега заводь и изучая платину, мы так увлеклись этим процессом, что не сразу заметили большое количество следов животных на топкой почве. Следов было действительно много и самых разных. Как я понимаю сейчас, место на котором мы тогда стояли могло быть водопоем для местной фауны.

    Всё закончилось довольно быстро.
    Стоя всё так же врядок напротив нерукотворной платины и наслаждаясь звоном леса и блеском воды, мы без какого-либо предупреждения услышали где-то за нашими плечами сначала почти жалобный, а потом перерастающий в рёв вой. Этот звук был настолько мощный, дикий и пронизывающий, что казалось даже деревья дрожали. Через несколько секунд он прекратился так же внезапно, как начался. Вслед за ним прекратилось и пение птиц, а от прилива адреналина потемнело в глазах. Для того, чтобы убедиться в реальности происходящего мне пришлось спросить своих спутников, слышали ли они тоже самое. После утвердительного ответа больше ни одного слова сказано не было, и мы сорвались в сторону квадроцикла. Младшему из экскурсантов я перед этим подарил резиновые сапоги, которые оказались ему сильно велики. Из-за этого бежать на ровне с остальными он не мог, и я взял его на руки. Мы бежали по лесу, явственно слыша, как нам тогда казалось, шорох и топот четырёхлапых бестий где-то за спиной, преследовавших нас, чтобы разодрать в клочья. Продираясь через папоротник, ломая ветки деревьев, перемахивая через разбросанные тут и там стволы деревьев, мы со всех сил бежали к тому месту, где оставили квадроцикл. Спотыкаясь о коряги и палки и увлекая за собой своего предательски обутого друга, я и другие экскурсанты леса добрались до спасительного транспорта, и взгромоздившись на несчастную технику всей компанией, мы с мощным рёвом докатили до деревни, а потом ещё долго и громко делились впечатлениями о пережитом.

    Через год в этом лесу мой сосед всё-таки пострадал от стаи волков. Волки повторили свою шутку, от чего тот забрался на дерево, где ему пришлось ночевать. Во сне он упал с дерева и сломал несколько костей. Не смотря на это, волки его не тронули, и он даже смог как-то вернуться в деревню, откуда его отвезли в "травму".

    У меня в деревне волки задирали телят и загоняли пастухов на столбы и деревья. Их вой в некоторые годы явственно можно было слышать даже находясь в помещении дома. Периодически на них устраивали массовую охоту, в одной из таких вылазок я как-то участвовал, правда уже сидя в кузове вездехода.
    Даже сейчас, когда прошло с десяток лет, я всё ещё чётко помню вой волков. Он очень сильно отличается вблизи от того, что обычно можно услышать на более дальних расстояниях.

    Кстати, одна моя знакомая - биолог, который занимается как раз систематикой и поведенческими особенностями волков. На вопрос о том, что за волки водятся в смоленской области она ответила, что водятся здесь в основном гибриды, которые могут быть даже крупнее вида волков, которые населяли область до гибридизации.
     
  7. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    У нас в районе года два назад был отстрел стаи волков которые разодрали местных лосей и кабанов ,немало особей .Тогда егеря забили тревогу и начали отстрел.После данного мероприятия я видел фото этих животных так вот они там были просто огромные и совсем не похожи на облезлых и тощих волков как на картинках ,может это тоже так называемые гибриды волка? т.к такой размер меня очень удивил,
    происходило это на границе московской и смоленской области
     
  8. Offline

    Rabbit Chaser Фельдфебель

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Очевидно, что так.
     
  9. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Нормальные это волки, обычные звери, не гибриды. Они не должны быть облезлыми и тощими - если не больные или старые.
     
  10. Offline

    Rabbit Chaser Фельдфебель

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Никто и не говорил, что они ненормальные, просто нечистокровные.
     
  11. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Почему не чистокровные, обоснуйте. Волк - крупный хищник и тот кто его ни разу не видел может сначала подумать что это 'переросток'.
    Или вы считаете что волк должен быть величиной с дворнягу?
     
  12. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Тема про зверя как тема про ОПАСНОСТЬ! +1 В копарьский сезон волк врядли нападет. Видал больших прим(80 кг) не спутаешь ни с чем, жудко.А вот лисица это самый распространенный из бешаков, опасна всегда.Есть и мишки , следы видели за Соловьевой пер. сСМОЛ 76 и РАССОМАХОЙ.А еще незнаю пока как поставить фото есть змеи.
     
  13. Offline

    Rabbit Chaser Фельдфебель

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Просветитесь по поводу того, что такое систематика животных и гибридизация, а потом спорьте.
    Если какой-то другой профильный зоолог мне скажет, что смоленские волки чистокровные, тогда я буду сомниваться. До тех пор, пока этого не случилось, я склонен доверять мнению того эксперта в этих вопросах, которого знаю лично.
     
  14. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Полностью поддержу Rabbit Chaser , и как слышал это может происходить не только с волками.
     
  15. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    А где я спорю? Просто скажите чем смоленский гибрид отличается от простого брянского волка? И расскажите с чем он смешан? Не спора ради, а интересно? Просто сколько не видел волков все они всегда крупные. И те что видел Tom Clanci были, вероятно, обычные волки.
     
  16. Offline

    Rabbit Chaser Фельдфебель

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Нужно отталкиваться от того факта, что в современном мире чистокровное животное как правило является большей редкостью, чем гибрид.
    Могут скрещиваться с другими псовыми.
     
  17. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.935
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    :D "Обычный"волк!!!
     
  18. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Надо спросить у нашего егеря , он то уж точно скажет как спрошу отпишусь )))
     
  19. Offline

    Rabbit Chaser Фельдфебель

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Егерь в такие вещи вряд ли вникает.
    Немного не его стезя.
     
  20. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    По волкам можно спросить у егерей , Краснинского и Гагаринского р-онов я знаю что эти егеря точно знают. Может и другие тоже знают. На счет полукровок незнаю, но когда в стае то волки обычно не очень крупные.Увидеть можно стаю в далеке, а в близи поймешь что здесь была стая только по следам.
     

Поделиться этой страницей