Воспитанники полков

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Хольт, 27 дек 2011.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сын полка Кораблев Юрий Николаевич 1931 г.р.
    Звание: рядовой.
    В РККА с 05.1944 года
    Место службы: 212 азсп 11 гв. А 3 БелФ

    1.jpg 3.jpg 2.png

    1.jpg 2.jpg
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  2. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Тринадцатилетний оружейник

    На могиле отца, погибшего в 1943 году, сын полка обещал дослужиться до полковника.
    И слово свое сдержал. Сегодня бывший начальник...


    [​IMG]

    - Олег Владимирович, как 13-летний пацан, живший в годы войны вдалеке от линии фронта, стал сыном полка?

    - Мы под Ирбитом жили, когда война началась. Ясное дело, мужики все ушли на фронт, в деревне остались бабы да ребятишки. Вы не подумайте, я «бабы» по-доброму говорю - на них, на русских бабах, в войну и выехали. Так вот. Осталась мать с тремя детьми, дом сгнивший (каждую весну половодьем заливало), огород… Говорит, помню, она мне: «Олегушка, если нынче картошка уродится, пойдешь учиться. А нет, так работать». На корню еще урожай сгнил, вопрос стоял о выживании. Вот и пошел я, мальчишка, работать. Благо дедушка - мастеровой мужик - к тому времени приобщил меня к кузнечному делу, я у него даже молотобойца, который на фронт ушел, заменял. Словом, с металлом я на ты был.

    Вот благодаря этим навыкам меня и взяли в Смоленское артиллерийское училище помощником оружейника. Училище это в годы войны к нам в эвакуацию направили. Таким вот образом и стал 13-летний мальчишка сыном полка. Уже через полгода мне стали доверять самостоятельную работу: ремонтировал пистолеты, автоматы, винтовки, пулеметы…
    А потом «сосватали» в военный оркестр воспитанником, освоил я нотную грамоту, стал трубачом.

    - На фронт рвануть не пытались?

    - Так ведь я в сыны полка пошел, чтобы на фронт сбежать. Думал, что если я там появлюсь, то Гитлеру точно капут. План побега был предельно прост. Тогда солдатские «удобства» располагались на улице. Ночью, набросив на плечи шинель, я направился якобы в сторону туалета, перемахнул через забор и побежал к железнодорожному вокзалу. Там уже под парами стоял военный эшелон, отбывавший на фронт. Но, увы, патруль меня задержал и как дезертира проводил за шкирку к дежурному по гарнизону. Вообще говоря, в то время за самовольную отлучку полагался трибунал, но ко мне проявили снисхождение: пять суток я отсидел на гауптвахте на хлебе и воде, выполняя самую позорную работу.


    [​IMG]

    День Победы со слезами на глазах

    - Олег Владимирович, в 1945-м вам было 15 лет… День Победы, надо полагать, хорошо помните?

    - Разве это можно забыть! Утром, незадолго до подъема, дежурный по взводу истошно закричал: «Ребята, ПОБЕДА!»
    Мы повскакивали с нар, кричали, прыгали от радости.
    Помню, был у нас в оркестре солдат-фронтовик Мекки Курашвили (его после тяжелого ранения сюда направили), он смеялся и плакал одновременно, повторял:

    «Я домой вернусь, в Грузию! Приезжайте ко мне, шашлыками накормлю, сациви, вином напою!»

    Весть о Победе мигом облетела весь Ирбит. К нам в казармы и в госпиталь, который напротив находился, прибежали женщины с угощениями: вареной картошкой, «фирменными» уральскими шаньгами. Все обнимались, как родные, плакали. А потом на городской площади в парадном строю встали дивизионы училища. Наш оркестр грянул встречный марш. А начальник училища, генерал Бахвалов, совсем не по уставу срывающимся голосом выдохнул: «Братцы, мы победили!»

    Не знаю почему, но именно тогда, 9 мая 1945 года, я отчетливо понял, что мой отец не вернется с фронта никогда…
    Он погиб в 1943 году, но похоронку семья получила только спустя два года после победы.

    https://ural.aif.ru/pobeda/history/167194
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сын полка Андреев Виктор Герасимович

    2.jpg

    3.jpg

    1.jpeg

    Андреев Виктор Герасимович (р. 1930).
    Саратовская область, Татищевский район, село Глядовка.

    Во время Великой Отечественной войны пятнадцатилетний Витя Андреев стал сыном полка, юным разведчиком. Школьник находился в расположении 508-ого стрелкового полка 174-ой стрелковой дивизии 31-ой армии. С 6 июня 1943 года подросток воевал на Западном фронте.

    Тринадцатилетний Витя пришёл на солдатскую полевую кухню. Повар Фёдор Минаев чутко отнесся к мальчику, и школьник остался в части. Когда дивизия стояла возле г. Дорогобужа (Смоленская область), Витя стал учиться стрельбе из парабеллума и автомата. Сначала мальчика зачислили во взвод к связистам, но подросток стал присматриваться к работе разведчиков и вскоре попросился к ним. С 1944 года Витя стал юным разведчиком.

    В 1943 году Витя вступил в комсомол.

    С 28 января по 3 февраля 1944 года возле хутора Красная Слобода Витя участвовал в боях. Он лично уничтожил двух гитлеровцев. Подросток отлично справился с заданием по наблюдению за передвижением противника. Юный воин вовремя заметил немецкую разведку из 12 человек и немедленно доложил об этом командованию.

    Отважно повёл себя Витя во время боя у деревни Макарцы. Гитлеровцы готовились к контратаке, стягивали силы. Школьник вовремя заметил передвижение врага, увидел на переднем крае небольшой домик и под минометным огнем перебрался туда. Мальчик забрался на чердак и оттуда с удобной точки вёл наблюдение за фашистами. Школьник обнаружил две пушки, о которых раньше не было ничего известно, и замаскированный пулемёт. Ничем не выдав себя, рискуя жизнью, Витя перебрался к своим и обо всём увиденном доложил начальству. Затем подросток взял с собой на наблюдательный пункт телефон, проложил провод. Установив связь, Витя корректировал огонь советских войск по целям противника. Действия Вити помогли нанести гитлеровцам серьёзный урон.

    Награды

    В 15 лет Витя Андреев был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Славы III степени.

    http://deti-geroi.ru/syn-polka-an.php?page=andreev-viktor-saratov
    https://forums-su.com/viewtopic.php?f=194&t=709057
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  4. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.096
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Бабенко Евгений Ильич

    Сержант

    1.jpg

    Мой отец сбежал на фронт в 13 лет. приписав себе 2 года. Воевал в 362 стрелковом полку 315 стрелковой Мелитопольской Краснознаменной дивизии. Освобождал Севастополь. В 1944 году был направлен в Суворовское училище. но к сожалению, из-за фронтовых ранений не смог его закончить. Я горжусь таким отцом. я счастлив, что родился в такой великой стране!

    3.jpg 2.jpg

    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/babenko-evgeniy-ilich

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Бондаренко (Гончаров) Сергей Игнатьевич

    1.jpg

    В партизанский отряд имени Кирова вступил в мае 1942 года. На тот момент ему было 15 лет. В разведвзводе находился с апреля 1943 года. Принял участие в 23 крупных и мелких боях. Участвовал в подрыве восьми вражеских железнодорожных эшелонов. На своем счету имеет 29 уничтоженных немцев и врагов Родины. В 1944 году после соединения партизан с регулярными частями Советской Армии был направлен в снайперскую школу.

    За мужество и борьбу, проявленную в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден медалью "ПАРТИЗАНУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ" и ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ.

    2.jpg
    3.jpg 4.jpg

    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/bondarenko-goncharov-sergey-ignatevich
     
    Последние данные обновления репутации:
    Wolf09: 1 пункт (За поддержку темы) 24 сен 2019
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сын полка Алешков Сергей Андреевич

    0.jpg 00.jpg

    Алёшков (Алёшкин) Сергей Андреевич (1934 или 1936, Грынь, Западная область — 1 февраля 1990, Челябинск) — участник Великой Отечественной войны, сын полка.
    Принимал участие в Сталинградской битве. Сережа Алёшков был самым юным защитником Сталинграда, воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии.

    До Великой Отечественной Серёжа Алёшков вместе с семьёй жил в лесной деревне Грынь (ныне — Ульяновский район Калужской области).
    Отец Сергея Алёшкова умер ещё до войны, оставив сиротами четверых детей — Ивана, Андрея, Петра и самого младшего — Сергея.
    Когда осенью 1941 года область была занята гитлеровцами, деревня стала базой партизанского отряда, а её жители — партизанами.
    В том числе мать Серёжи и его старший брат десяти лет Петя, которые на одном из заданий были схвачены гитлеровцами.
    После пыток мать и брата казнили: Петя был повешен, а пытавшаяся спасти сына мать была застрелена гестаповцем.
    В августе 1942 года партизанская база в деревне была атакована карателями. Жители спасались бегством, вовремя которого Сергей потерялся.
    Спустя несколько дней в истощённом состоянии был найден разведчиками 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии и перенесён через линию фронта.

    Алешкин_Сергей_сын_полка.jpg

    В расположении советских войск Сергей по малолетству перепутал свою фамилию и назвался Алёшкиным.
    8 сентября 1942 года был официально усыновлён командиром полка, Митрофаном Даниловичем Воробьёвым, на тот момент ещё бездетным и холостым.
    Считается самым юным сыном полка в истории Великой Отечественной Войны.

    888.jpg

    36344.jpg 36344_2.jpg

    В начале ноября 1942 года вместе с полком попал под Сталинград.
    Там он спас своего нового отца, под обстрелом позвав на помощь и приняв участие в откапывании заваленного блиндажа с командиром полка и несколькими офицерами.
    За это он приказом № 013 от 26 апреля 1943 года был награждён медалью «За боевые заслуги».

    02.jpg 002.jpg

    За время боевых действий Сергей Алёшков был несколько раз ранен и несколько раз оказывался в опасных для жизни ситуациях.
    В конце концов в 1944 году из Польши по требованию командарма Василия Чуйкова он был отправлен в Тульское суворовское военное училище, где оказался самым молодым воспитанником.
    Хотя Сергей увлекался спортом, слабое здоровье, ранения и привычка к курению давали о себе знать — он с трудом остался в суворовском училище и в конечном итоге был отчислен уже из высшего военного училища по состоянию здоровья.

    36347.jpg 36347_2.jpg

    36348.jpg 36348_2.jpg

    aleshkov-sergey12.jpg

    Серёжа Алешков (первый ряд, со значком гвардейца) среди тульских суворовцев
    (фото из газеты «Гвардеец»)

    aleshkov-sergey2.jpg

    Серёжа Алешков с приёмной семьёй

    aleshkov-sergey11.jpg

    Алешков Сергей Андреевич, сын полка, и Воробьёв Митрофан Данилович, бывший командир 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии

    1.JPG

    Сергей Алёшков выучился на юриста в Харькове и уехал жить и работать в Челябинск, где к тому моменту жила его приёмная семья.

    Алешков Сергей Андреевич, студент Харьковского юридического института.
    1961 год

    36350.jpg

    Работал следователем прокуратуры, затем прокурором, а в последние годы юрисконсультом на Челябинском заводе оргстекла. Был дважды женат и разведён.
    Сергей Андреевич Алёшков умер 1 февраля 1990 года на автобусной остановке по дороге на работу от сердечного приступа

    Сережа Алешков - шестилетний гвардеец 47 Гвардейской стрелковой дивизии.
    С оборотной стороны снимка имеется рукописная надпись: "Шестилетний гвардеец 47 гв. с/д. Сережа Алешков г. Москва (фотограф Соколов А.А.).

    Безымянный.jpg

    Сергей Алешков в гостях у Чуйкова В.И. - маршала СССР.
    1968 год

    Безымянный.jpg
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Легейда Игорь Николаевич – сын полка.
    1942 год.

    Безымянный.jpg

    Год рождения: __.__.1929
    Место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., Новгородковский р-н, с. Новгородка

    № наградного документа: 183
    Дата наградного документа: 06.11.1985

    Orden_Otechestvennoj_vojny_2st.png
     
    Дождевой Земляк и fidji нравится это.
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Дмитрий Григорьев - бывший сын полка, в котором служили девушки-разведчицы.
    г. Ленинград 1965 г.

    Безымянный.jpg
     
    Дождевой Земляк и fidji нравится это.
  8. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.096
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Пименов Николай Владимирович

    1.jpg

    Пименов Николай Владимирович, родился 21 декабря 1927 (могу на год ошибиться) в г. Усть- Каменогорске.
    По воспоминаниям бабушки, в 1943 г. сбежал из дома на фронт, был сыном полка (на маленькой фотографии он совсем пацан в солдатской форме), закончил войну в Германии, на Одере.
    Еще несколько лет служил потом в Германии.
    После войны работал на стройках, был каким-то крупным специалистом - сметчиком - много рассказывал, как он рассчитывал всяческие сметы на стройках.
    Моя мама помнит его хорошо - как он ей покупал мороженное, когда она бывала летом в Усть- Каменогорске.
    Умер в июле 1999 г

    2.jpg

    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/pimenov-nikolay-vladimirovich
     
    Дождевой Земляк и Wolf09 нравится это.
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сычак Иван Юрьевич

    159e27caf3dcae132431a640843386f9fd2b59d2.jpg

    Был сыном полка 25-го отдельного гвардейского танкового полка.
    Полк получил колонну танков "Латвиешу стрельниекс" (танки, построенные на деньги Латвийских рабочих).
    Полк входил в состав 2-го гвардейского механизированного корпуса, которым командовал генерал К. Свиридов.
    "Когда танк Гуревича ворвался на окраину Будапешта, наперерез бросился ему мальчик". Вот это и был Иван Сычак.

    https://polk.inter.ua/ru/polk/15174-sychak-ivan-yurevich
     
    Дождевой Земляк и fidji нравится это.
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Мозоль Иван Васильевич

    1.jpg

    Ваня был на фронте в 12 лет - был он сыном полка. Ваню взял в роту связи Шадрин Яков Афанасьевич. Родился он в городе Армавир.
    Отец был убит в первые дни войны, а когда он играл в "Чапаева", налетели немецкие самолеты и бомбили город.
    Когда Ваня прибежал к дому, увидел вместо дома воронку.Такой рассказ поведал Ваня Шадрину при встрече.
    Однажды на фронте была перебита связь, и командир уже три раза посылал ее восстановить, но без результатно.
    И вот появился Ваня и по уставу доложил: "Товарищ полковник, связь от начальника штаба с вами восстановлена.
    Докладывает воспитанник роты связи полка Мозоль".
    Командир полка тут же на передовой вручил Ване медаль "За отвагу", а через три дня приказом по полку ему было присвоено звание ефрейтора.
    В январе 1945 года командира-связиста Я.А. Шадрина перевели в гвардейский корпус. Командование разрешило взять собой и Ваню.
    В августе 1945 года маршал Рокоссовский вручил ему медали "За взятие Кенингсберга" и "За победу".

    https://www.moypolk.ru/kovrov/soldiers/mozol-ivan-vasilevich

    Medal_Za_Otvagu.png
    filterimage.jpg
     
    Дождевой Земляк и fidji нравится это.
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Толстой Аркадий Иванович

    955ab0157c5c5bf1d3af7cadd026e2ddf6f2ace9.jpg

    Родился 25 января 1930 года. Воспитанник детского дома в селе Молодовая, Харьковской области, Волчанского района.
    В 14 лет ушел на войну добровольцем.
    На протяжении войны был связистом. Воевал в 119 гвардейском краснознаменном артиллерийском полку.
    Однополчане называли его сыном полка. Вместе со своими сослуживцами прошел всю войну до последнего дня. Был дважды ранен. Осколки так и остались навсегда в его теле, напоминая о нелегкой судьбе.
    Был награжден орденами и медалями такими как: "За победу над Германией в Великой отечественной войне"; "За взятие Кенигсберга"; "За взятие Берлина"; медаль "За отвагу"; орден "Красной звезды"; орденом "Великой Отечественной Войны" І степени.
    После войны как и все мужчины восстанавливал Родину из руин. Работал на тяжелом направлении в литейном цеху Харьковского тракторного завода.
    Ушел из жизни 7 июня 1998 года.

    https://polk.inter.ua/ru/polk/11363-tolstoy-arkadiy-ivanovich
     
    Дождевой Земляк и fidji нравится это.
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Трубецкой Александр Филиппович

    c1f143fb1405dc26e79e54d5d912239865745f8b.jpg
    На снимке: Саша Трубецкой (справа), Боря Жуковец (слева) в 1944 году.

    После освобождения города Харьков в Августе 1943 года 12-ти летним мальчишкой сбежал на фронт.
    Под Богодуховом вместе с таким же одногодкой Борей Жуковцом попал в 163-ю стрелковую дивизию, в развед.отделение под командованием капитана Казарина.
    За участие в боях по освобождению города Киев был награжден медалью "За отвагу". Стал сыном полка.
    За добычу ценных разведданных в 1944 году на территории Румынии был представлен к награждению орденом Красной Звезды.
    Войну закончил в Вене. Подростком вернулся с войны с тяжелой контузией и тремя медалями.
    Умер в 1986 году.

    https://polk.inter.ua/uk/polk/21508-trubetskoy-aleksandr-filippovich
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Остапчук Павел Петрович

    05190cfb836e9249425aaf48a6efec0c281c1fd8.jpg

    Родился 14.01.1929 В 1942 году в возрасте 13 лет убежал на войну, стал сыном полка.
    Дошел до Берлина. Имел награду медаль "За отвагу", Медаль Жукова, медаль "За победу над Германией!.
    Вернулся живым родное село Кожанка Винницкой области. Женился, воспитал 4 дочек, работал секретарём партийной организации.
    Умер в возрасте 85 лет.

    https://polk.inter.ua/uk/polk/25398-ostapchuk-pavel-petrovich
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    НЕМЕЦКИЙ СЫН СОВЕТСКОГО ПОЛКА
    Альберт Станиславович Шмидт


    1.jpg

    «Мы – советские люди!»

    В начале войны Альберт жил с родителями в селе Шаумян на Кубани. Отец, Станислав Ильич, зоотехник, а мать, Мария Николаевна, домохозяйка. Альберт был единственным сыном.

    – В сорок втором, когда мне двенадцать лет было, на Кубани начались бомбежки и артобстрелы, – вспоминает Альберт Станиславович. – Отец тогда уже ушел на фронт, нам с матерью стало невозможно в селе оставаться из-за постоянных артобстрелов, мы в горы ушли. Когда уходили из села, некоторые соседи маме говорили: «Вы-то зачем уходите? Вы ведь немцы, и фамилия у вас немецкая.
    Вас немцы пригреют…» Но мать на это гордо отвечала: «Мы прежде всего люди советские, не намерены жить под фашистами».

    Случай у Днепра

    - А ваш отец?

    – Отца моего едва свои не расстреляли на фронте. Дело было на левобережной Украине перед форсированием Днепра. Он состоял в противотанковой артиллерии. Снаряды у них бронебойные были, рассчитанные на поражение танков. Против пехоты применять их неоправданно – цель могла быть поражена, только если снаряд напрямую попал в человека, что маловероятно. Но один наш боец, увидев вдалеке немецких солдат, говорит: «Давайте-ка шмальнем по ним из пушки!» Отец не согласился: мол, только себя этим выстрелом выдадим, рассекретим нашу позицию, фашистам же вреда не причиним.

    - И ему не поверили?

    – Нет, он услыхал, как артиллеристы шепчутся: «Давайте его кокнем! Он же немец! Вот поэтому и нам стрелять не позволяет по фашистам…» Тогда он сказал бойцам: «Вижу, вы мне не верите. Но лучше от вражеской пули погибнуть, чем от вашей, и я поэтому на преступление иду. Берите пушку, только подальше ее от других откатите. Оттуда и стреляйте бронебойными». Солдаты так и сделали. По фашистам и впрямь не попали, зато вызвали ответный огонь на себя. Была разбита их «сорокапятка». Только тогда убедились бойцы, что мой отец не предатель.

    2018-04-11-11-14-33-0_31833700.jpg
    Сейчас Альберту Станиславовичу 88-й год. Сын полка Альберт Шмидт, 1944 год.

    Гибель друга

    - Где вы устроились, когда ушли с мамой из села?

    – В горах, под большой скалой. Снаряды не попадали туда – проходили поверх. Жили в шалаше, сооруженном из обычных одеял, питались же горными грушами. Но вскоре фашисты село Шаумян захватили. Передовая подошла к горам вплотную, мы оказались километрах в полутора от нее. Прямо возле нас расположилась разведрота, мама моя стала в ней кашеварить. Причем прифронтовая кухня вовсе не была безопасным местом – от нее очень часто шел дым, а гитлеровцы старательно выискивали именно такие цели и били по ним в первую очередь. Долго я тогда не мог понять: почему, как только начинались артобстрелы, разведчики вокруг меня ложились на бок? И только когда одного из них ранило, понял – да ведь он жизнь мне спас, собой заслонил от осколка!

    – А в разведку они вас не брали?

    – Мы, местные мальчишки, были у разведчиков проводниками. На задание они уходили, как правило, ночью, мы провожали их до передовой. В самое пекло они нас не брали – припрячут в блиндаже, прикроют ветками и скажут напоследок: «Если не вернемся к утру, то вы тогда сами смывайтесь отсюда». Однажды получилось так, что был уже рассвет, но разведчики не возвращались. Со мною в блиндаже был местный мальчишка,Ваня Алтухов. Решили с ним возвращаться одни. Он подобрался к выходу из блиндажа, но начал вдруг валиться на меня. Я подхватил его: «Ванюха, что с тобой?!» И тут кровь на меня его хлынула – подстрелил его снайпер, сидевший в засаде! Ваня умер на месте. Снайпер и меня подстрелил бы, но тут подтянулись разведчики. Скрутили они немца этого. Решили отвести его к своим как языка, но он отказался идти наотрез, а уже становилось светло. Пришлось разведчикам его прикончить на моих глазах ножом…

    3.jpg
    Альберт Станиславович с родителями. 1944 г.

    Солдат с кларнетом

    – К началу сорок третьего года фашистов с Кубани прогнали. И вы, наверное, в свое село вернулись?

    – Пришедшие сотрудники НКВД нас переправили в Грузию, в тыл. Так я оказался в 375-м запасном полку, расквартированном в Аджарии, в нем солдат-новобранцев готовили на фронт. Был там зачислен в полковой оркестр, на кларнете играл – взрослые музыканты (их к тому времени в оркестре было всего двое) помогли освоить этот инструмент. Оркестр в основном состоял из пацанов, поскольку многие бывшие его музыканты находились на фронте. Каждый день начинался с того, что музыканты полка – и я вместе с ними – на плацу играли Гимн Советского Союза.

    – И как долго вы в этом полку пробыли?

    – Отец мой в 1944 году к нам приехал и маму забрал, а я так и остался в полку. Был в нем с апреля сорок третьего года вплоть до августа сорок пятого года, когда запасной полк расформировали. Со временем я, в 15 лет, попал в состав образцово-показательного оркестра Закавказского военного округа. Вместе со мной в нем тогда служили люди, дошедшие с боями до Берлина. Они были увешаны боевыми наградами.

    Из списка вычеркнут…

    – А юных музыкантов образцового оркестра награждали?

    – Да, в 45-м, медалями «За победу над Германией». Я ожидал, что меня тоже отметят. Когда настало время награждения, вместе с другими музыкантами стоял в строю, ждал объявления моей фамилии. Но список закончился, а она так и не была объявлена. Тут ко мне подошел старшина. По голове погладил, говорит: «Фамилия твоя, сынок, начальству не понравилась, приказ о твоем награждении не был подписан». Вот так я и остался без награды…

    – И как же дальше ваша судьба сложилась?

    – Уволившись в 47-м из армии, поступил в Краснодарский станкостроительный техникум, затем окончил Новочеркасский политех. Работал в этом городе на станкостроительном заводе, а в 64-м переехал с семьей в Волгоград, где трудился до пенсии.

    ***

    Сейчас Альберту Станиславовичу 88-й год, и он часто выступает с рассказами о войне перед детьми – такими же мальчишками, каким и сам он был в 42-м.
    А в День Победы ходит на «Бессмертный полк» с фотографией, где он запечатлен с родителями в 44-м…

    http://stalingrad.vpravda.ru/stati/nemeckiy-syn-sovetskogo-polka-521
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Подгузов Илья Иванович 1926 г.р.

    1.jpg

    Место рождения: Тамбовская обл., Инжавинский р-н, с. Инжавино
    Звание: ст. сержант
    в РККА с 07.1941 года
    Место призыва: Перовский ГВК, Московская обл., г. Перово
    Место службы: 90 опс 50 А


    Безымянный.jpg
    2.jpg
    688-11-ОФ. 3..jpg

    1.png
    2.jpg

    Письмо благодарственное на имя Подгузова Ильи Ивановича за участие в освобождении г.Могилева. 28.06.1944 г.

    1.jpg

    Письмо благодарственное на имя сына полка 96-го отдельного полка связи 50-й армии Подгузова Ильи Ивановича за участие в освобождении г.Гродно.
    16.07.1944 г.

    1.jpg

    3.png
    4.jpg

    Письмо благодарственное на имя Подгузова Ильи Ивановича за участие в боях в Восточной Пруссии. 27.01.1945 г.

    Безымянный.jpg

    Orden_Otechestvennoj_vojny_2st.png
    filterimage.jpg

    Medal_Za_pobedu_nad_Germaniej.png
    Безымянный.jpg Безымянный222.png

    Medal_Za_Otvagu.png
    Безымянный.jpg Безымянный 222.jpg

    Выписка из сборника «Вспоминая дни боевые» с воспоминаниями Подгузова Ильи Ивановича.
    Ереван, 1975 г.

    1.jpg

    Подгузов Илья Иванович.
    1975 г.

    Безымянный.png
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  16. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Лист из газеты «Рабочее слово» № 63 от 28.08.1979 г. с публикацией К.Верина «Сын партизанского полка» о Дулебенце В.Н.

    1.jpg
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Зоря Вениамин Николаевич
    10.02.1930 г. р.

    1.jpg
    юнга. Румыния, г.Турносеверин, 1944 г.

    1.jpg

    Зоря Вениамин Николаевич.
    Югославия, г.Вуховар, 1945 г.

    1.jpg

    Зоря Вениамин среди моряков.
    Югославия, г.Вуховар, 1945 г.

    1.jpg

    1.jpg

    Звание: юнга
    в РККА с 1944 года Место службы: мн "Керчь" 1 ДМН 1 КБРК ДуВФл
    Дата подвига: 01.04.1945-30.04.1945

    Medal_Za_Otvagu.png filterimage.jpg



    Зоря Вениамин Николаевич.
    1980-е гг.

    1.jpg
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Зимин Константин Дмитриевич

    Сын полка Зимин Костя при начальнике управления тыловой полевой армейской базы 1944.jpg


    Константин Дмитриевич Зимин был сыном 217-го гвардейского полка 80-й гвардейской ордена Суворова Уманской стрелковой дивизии.

    Зимин Константин Дмитриевич с Осиповой Д. и Морозовой Н.
    Харьков, 08.10.1943 г.

    930-2-ОФ. 1..jpg


    В подвалах Сталинграда

    – Родился я в 1930 году в Саратовской области, – рассказывает накануне Дня Победы Константин Дмитриевич. – Уже через год наша семья переехала в Сталинград. Поселились мы на улице Солнечной (ныне 13-я Гвардейская) в доме № 8. Семья у нас была большая: шестеро детей, мама с папой и бабушка.

    До войны я успел закончить три класса средней школы. Старшие брат и сестра ушли на фронт. 23 августа 1942 года фашистские головорезы напали на Сталинград и начали ожесточенно бомбить. Без перерыва трое суток. Горели дома, цистерны с горючими материалами, хранилища с нефтепродуктами. Эта горящая нефть выливалась в Волгу, и казалось, что горит вода. В дыму и огне мы слышали вой пикирующих немецких самолетов, свист летящих бомб и их оглушительные взрывы. Одна из них не пощадила и наш дом, в подвале которого скрывалось много людей, в основном, старики, женщины, дети.

    Было очень страшно. Перебежками, часто ложась на землю в ожидании, когда взорвется сброшенная с самолета бомба, мы бежали искать новое убежище. Когда наступило некоторое затишье, вернулись в свой двор. Дом был разрушен и горел, а подвал сохранился.

    Вскоре отца призвали в рабочий батальон. Он предлагал маме: “Давайте я вас переправлю через Волгу”. Но она не согласилась, сославшись на старую бабушку и маленькую дочку Галю. Мы остались без отца. Потом пришли немецкие войска. Четверо немецких солдат выгнали нас из подвала. Пока мы выходили, один, стоящий у выхода и державший в руке наган, все спрашивал на ломаном русском языке: “Русь зольдат ест?”. Убедившись, что в подвале, кроме гражданского населения, никого нет, разрешил нам опять спуститься туда. Немцы собрали трудоспособных женщин и угнали в Германию. В подвале осталось четыре семьи. В том числе и наша: мама, я, сестры Клава и Галя, брат Женя и бабушка. Вскоре бабушка умерла. Был у нас небольшой запас зерна. Его мы набрали на сгоревшей мельнице, а за водой ходили на железнодорожное полотно и брали ее из цистерн из-под нефтепродуктов. Для безопасности перегона порожние цистерны заполняли водой. Вот эту воду, пахнущую нефтью, нам приходилось пить.

    Питались коровьим кожсырьем, за ним ходила старшая сестра Клава на железную дорогу, где стояли платформы. Как мы готовили пищу из этой кожи? Резали ее на куски, волос на ней палили в печке, потом варили, получался суп. Его мы ели без хлеба. Хлеба не было. Я хочу напомнить о том, что все это происходило рядом с передовой линией фронта: рвались снаряды, мины…

    В это время Паулюс приказал солдатам собрать трудоспособных жителей, у которых дети старше 12 лет, и угнать в Германию, а детей бросить на произвол судьбы. Тогда мама сказала Клаве: “Вот что, дочка: я возьму с собой Женю и уйду жить к знакомым, а ты говори про Галю, что это твоя дочь”. Так они и решили.

    Истощение

    С каждым днем нам становилось все хуже и хуже. Клава заболела, меня покидали силы от недоедания. Для того, чтобы хоть что-нибудь поесть, я ходил к немецкой кухне, собирал картофельные очистки. Иногда приносил убитую немцами собаку, кое-как ее обдирал и варил.

    В то время мы не знали, что немецкие войска находились уже в окружении, вшивые, тоже голодные, замерзающие от холода и ветра. Какие были зимы 1942-1943 гг. – свирепее любого хищного зверя. Все теплые вещи, что оставили эвакуированные жители Сталинграда, фашисты растащили, повязывали на себя женские платки, укрывались одеялами, на ноги надевали сплетенные из соломы сапоги...

    В середине января в полдень к нам чуть живая пришла мама и со слезами на глазах сказала: “Идите, принесите Женю, если он уже не замерз, он лежит недалеко отсюда. Нести его у меня нет сил, а сам идти он не может”.

    Мы с Клавой взяли с собой кое-какие лохмотья и побежали его искать. К счастью, нашли быстро. Он лежал на дороге лицом вниз. Подняли, завернули и принесли домой. Он еще был жив. Отогрелся, открыл глаза и попросил есть. Мы накормили, чем могли, а могли только супом, сваренным из очисток и объедков, собранных у немецкой кухни, и мальчику стало чуть-чуть лучше.


    В эту ночь умерла мама. Утром проснулись, а она мертвая. Кое-как мы с Клавой вытащили ее из кухни, положили на снег около стены разбитого здания, покрыли лохмотьями и засыпали снегом. Мы остались вчетвером. Нам тоже становилось все хуже и хуже. Женя и Галя уже не вставали, не было сил. Только чуть слышным голоском просили есть. Так они и умерли вместе в одну минуту. Их мы положили рядом с мамой.

    Через несколько дней Клава тоже заболела и перестала вставать. Утром 30 января 1943 года я увидел бежавшего по улице красноармейца с автоматом, и от него узнал, что пришло освобождение. Я попросил у него что-нибудь поесть, и он дал мне несколько сухарей. Где он теперь, этот наш освободитель? Так закончилась для меня Сталинградская битва. В то время я еще не знал, что будет со мной, но понял, что не умру с голоду, как умерли мой младший брат и сестра, мама, бабушка…

    Спасение

    После полного освобождения Сталинграда, когда стало тихо-тихо, не свистели пули, не разрывались снаряды и мины, и мы не стали бояться фрицев, я вышел на свой двор и встретил лейтенанта. У него я попросил спичек. “Тебе зачем?” – спрашивает он у меня. “Для того чтобы растопить печку; у меня лежит больная сестра”, – ответил я. Он вместе со мной зашел на кухню, увидел лежавшую Клаву, дал мне спичек и сказал, что принесет что-нибудь поесть.

    Через некоторое время он возвратился, но уже не один. Вместе с ним приехали майор, чуть позже я узнал, что это командир полка Иван Гордеевич Елисеев, и два солдата. Они привезли нам хлеб, сахар, консервы. Командир полка дал распоряжение поместить нас в санитарную роту. Нас вымыли, постригли, избавили от вшей, стали лечить сестру. Но спасти ее не удалось. Я остался один и стал сыном 886-го гвардейского стрелкового полка 80-й гвардейской стрелковой дивизии.

    В санроте я поправился, портные полка сшили мне военную форму. Я помогал санитарам ухаживать за ранеными. Кому поправить повязку, кому написать письмо домой. Выполнял несложные обязанности связного.

    1 апреля 1943 года дивизии вручали гвардейское знамя. После дивизия стала 80 гвардейской стрелковой, полк – 217 гвардейским стрелковым. Майору Елисееву присвоили звание подполковника. Знамя дивизии вручал первый секретарь обкома партии Сталинграда, член военных советов Сталинградского, Южного, Донского фронтов Алексей Семенович Чуянов. Я тоже присутствовал на вручении. Для этого командир роты занимался со мной строевым шагом. После парада на моей гимнастерке засиял новенький гвардейский знак, лично приколотый командиром полка гвардии подполковником Елисеевым. Я был безгранично горд.

    Позднее И. Г. Елисеева перевели начальником управления тыловых армейских баз.
    В апреле 1944 го-да он отправил меня санитарным поездом в Тулу, к своей жене. Оттуда я ездил в Сталинград, узнал адрес сестры, которая была на фронте. Когда ее демобилизовали, мы уехали в Махачкалу. Там я продолжил учебу в школе.

    Когда закончилась война…

    Закончилась война. Нас разыскал отец. Старший брат погиб. Мы снова вернулись в Сталинград, там я поступил в ремесленное училище при Сталинградском судоремонтном заводе. Получил профессию судомоториста. Работал на речном флоте, затем в НИИИС.

    После того как уехал с фронта, я не виделся с командиром полка до

    1973 года. А встретились мы с ним в Сталинграде на Мамаевом кургане. К красным следопытам обратились с просьбой разыскать меня одновременно Елисеев и Чуянов. Почему Чуянов? На вручении знамени он увидел меня на марше и спросил командира дивизии, кто этот мальчик? Ему ответили: воспитанник

    217-го полка Костя Зимин. Чуянова заинтересовала моя дальнейшая судьба. Наша встреча с ним состоялась 28 июля 1970 года в Москве. Он подарил мне и моему сыну Сереже, с которым я приехал на встречу, книгу “Битва за Сталинград” с дарственной надписью “Самому маленькому и бесстрашному бойцу Сталинградской битвы и его сыну Сереже”.

    Теперь о встрече с Елисеевым. После того как он узнал мой адрес от следопытов, написал мне письмо. Я жил уже в Горьковской области. Письму я был безгранично рад. Он пригласил меня на празднование

    30-летия освобождения Сталинграда. Это была первая и самая радостная встреча с ним и с однополчанами.

    Прошло много лет с той поры. Фактически, целая жизнь. В июне мне исполнится 83 года. Но до конца своих дней с чувством огромной благодарности я буду помнить командира полка Ивана Гордеевича Елисеева, который по-отечески заботился о нас, детях военного лихолетья, и помог мне, 12-летнему мальчишке, выжить.

    * * *

    В феврале 2013 года Константин Дмитриевич Зимин участвовал в праздничных мероприятиях в городе-герое Волгограде, посвященных 70-летию Победы советского народа в Сталинградской битве. Общегородские мероприятия, экскурсии в музеи боевой славы, в том числе и в музей-панораму “Сталинградская битва” на Мамаевом кургане, открытие патриотической эстафеты “Побе-да – в каждом из нас!”, торжественный ужин, приветствие Президента В. В. Путина, встречи со школьниками – все это оставило неизгладимый след в душе К. Д. Зимина.

    – Я ехал на торжества с большим желанием встретить своих однополчан, – рассказывает Константин Дмитриевич. – Раньше мы постоянно общались, а после распада СССР все ниточки оборвались. К сожалению, никто из моих знакомых не приехал, может быть, и в живых их не осталось, ведь возраст берет свое… Но я, наконец-то, разыскал и посетил место захоронения своих родственников. Еще у меня была давняя мечта – походить по местам детства, и во время этой поездки я ее осуществил. Конечно, там все изменилось, а дом наш был разрушен еще в 1942-м во время ожесточенной бомбежки. Но все равно было очень приятно прикоснуться к тому, что тебе дорого и что постоянно в твоем сердце.

    С особым чувством Константин Дмитриевич посетил музей “Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда”, в экспозиции которого есть экспонаты и о нем. В подарок музею сын полка привез книгу “Битва за Сталинград” с дарственной надписью члена военных советов Сталинградского, Южного и Донского фронтов А. С. Чуянова.

    Большое впечатление произвел на Константина Дмитриевича спектакль

    “…И горела Волга”, поставленный в Волгограде по одноименной книге воспоминаний оставшихся в живых сталинградцев. В одной главе книги есть и воспоминания К. Д. Зимина.

    https://nn.mk.ru/articles/2013/05/15/854513-ego-semey-stal-gvardeyskiy-polk.html

    Безымянный.jpg

    № наградного документа: 74
    Дата наградного документа: 06.04.1985

    Orden_Otechestvennoj_vojny_2st.png

    ______ __________ ____________________ ____________________ __________ _1_.JPG

    2.jpg
     
    fidji и Дождевой Земляк нравится это.
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.587
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Сын полка Гречихин

    Самый честный милиционер России мальчишкой сражался на Курской дуге.
    Павлу Кирилловичу Гречихину, как и миллионам его сверстников, раньше времени пришлось повзрослеть. Родился он 6 июля 1928 года в селе Покровка (ныне Яковлевского района) в крестьянской семье. Его отец Кирилл Илларионович и мать Анастасия Федотовна, как и их родители, всю свою жизнь отдали крестьянскому делу. В 1941 году окончил семь классов Дмитриевской сельской школы Томаровского района. Мечтал стать дипломированным механизатором. Война разрушила его мечту...

    4001-1_0.jpg

    Донесение под стелькой сапога

    Покровку, расположенную рядом с дорогой Москва-Симферополь, часто бомбили.
    И мать Павла с тремя несовершеннолетними детьми (отец ушёл на фронт) перебралась в более спокойное место - на хутор Дубрава. Павлу, как старшему из детей, приходилось пробираться в оккупированное фашистами родное село за продуктами для семьи.
    В начале февраля 1943 года Покровка была освобождена от фашистских войск.

    А вот хутор Дубрава ещё оставался в оккупации.
    8 февраля к Павлу обратился председатель колхоза имени Ворошилова Прокофий Прокофьевич Павлов, находившийся в подполье, с предложением доставить в Покровку пакет для нашего командования. В этом пакете находились сведения об обороне противника, его огневых точках, расположении живой силы и техники, собранные подпольной группой, возглавляемой бывшим секретарём Томаровского райкома КПСС Соловьёвым. Расчёт был на то, что если Гречихина задержат немцы, то у него имелось правдивое объяснение: иду, мол, в родное село за продуктами…
    Спрятав донесение под стельку сапога, он благополучно перешёл линию фронта, был встречен нашими разведчиками, которым и передал пакет. А на следующий день Павел возвратился на хутор с наступающими советскими войсками. Очень пригодились нашему командованию доставленные им сведения.

    На тракторе и танке

    В марте 1943 года Павел стал сыном 1008-го артиллерийского полка истребительной противотанковой артиллерии. С этим полком воевал на Курской дуге, участвовал в Прохоровском сражении, форсировал Днепр и 6 ноября освобождал Киев.
    Но вскоре поступил в полк приказ об отзыве из действующей армии несовершеннолетних и направлении их к родителям, в суворовские училища или в детские дома. На этом для пятнадцатилетнего Павла Гречихина фронтовая дорога и закончилась.
    Возвратясь домой, он работал в колхозе трактористом, а затем в Харькове на тракторном заводе. В 1948 году Гречихина призвали в Советскую армию, где он прослужил командиром тяжёлого танка до 1956 года.

    С чистой совестью

    В 1957 году Павел Кириллович Гречихин поступил в Госавтоинспекцию. В его трудовой книжке всего две записи: 1. Принят в органы внутренних дел с 10.01.1957. 2. Уволен из органов внутренних дел с 06.07.1986 года. Срок службы 31 год пять месяцев 26 дней.
    Зная честный и твёрдый характер Павла Кирилловича, командиры ставили его на самые ответственные и оживлённые участки дороги. И везде у него был порядок. Он никогда не давал поблажек ни рядовым водителям, ни пешеходам, нарушавшим правила дорожного движения, ни руководителям высокого ранга. И никто на него не жаловался. Потому что Павел Кириллович сам никогда не нарушал закон и не позволял его нарушать никому. Сейчас модно проводить акцию «Чистые руки».

    А старшина Гречихин всю жизнь прослужил с чистыми руками и чистой совестью.
    За добросовестный труд и образцовое выполнение обязанностей он был награждён нагрудным знаком «Отличник милиции», ему присвоено почётное звание «Отличный водитель». В арсенале его поощрений имеется всё - от благодарностей и денежных премий до государственных наград. Павел Кириллович Гречихин награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и шестью медалями. Редко кто из сотрудников милиции дважды поощрялся грамотами МВД. А вот старшина Гречихин такие грамоты получил от министров внутренних дел Щёлокова и Федорчука. В 1977 году он задержал особо опасного, оказавшего вооружённое сопротивление преступника, за что был удостоен ордена Красной Звезды.

    Встреча с генералом

    Многие, как и Павел Кириллович, прошли сынами полка по дорогам войны, но в списках не значились. Поэтому так и остались непризнанными участниками Великой Отечественной войны. И Гречихин как сын полка долго не был признан. Центральный архив Министерства обороны на запросы отвечал: в списках 1008-го артполка не числится... Но ему помог случай.
    3 августа 1973 года на высоте 254,5 метра 624-го километра трассы Москва-Симферополь открывался комплекс памятников героям Курской битвы. Торжества были многолюдными. Только ветеранов частей и соединений, воевавших на белгородской земле, прибыло более тысячи. И вот недалеко от возвышающегося на пьедестале танка Т-34 останавливается легковая машина, из которой выходит пожилой генерал. Руководители области, встречающие гостей, направляются к гостю. Но что это? Генерал стремительно идёт к старшине милиции, поддерживающему порядок у мемориала.
    - Павлик! Паша! Ты живой?! - раздаётся голос генерала.
    - Так точно, товарищ генерал. Я живой! - ответил, козырнув, старшина милиции и тут же оказался в объятиях генерала.
    Так в этот торжественный день встретились участники Курской битвы - командир 3-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии, Герой Советского Союза, наш земляк - уроженец города Алексеевка, генерал-лейтенант Семён Моисеевич Кривошеин и бывший сын 1008-го артиллерийского полка истребительной противотанковой артиллерии Павел Кириллович Гречихин.
    Уже нет его рядом с нами, но единственный в стране памятник самому честному милиционеру, установленный в Белгороде на проспекте Ватутина, напоминает о настоящем патриоте нашего Отечества. Жизнь старшины Гречихина стала образцом честного служения Родине. Вечная ему слава и вечная память.

    Андрей ПРОКОПЦОВ,
    ветеран правоохранительных органов, заслуженный работник МВД

    http://belwesti.ru/belgorod-10.5.10-5031.html

    Гречихин П. К., сын полка 6-й гвардейской армии, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участник Курской битвы 5 июля – 23 августа 1943 г. дает интервью журналисту во время празднования 50-летия Победы в Курской битве

    1.jpg

    Бывший сын-полка 6-й гвардейской армии П. К. Гречихин
    1980-е гг.

    2.jpg

    В 2004 году в Белгороде установили памятник местной легенде, сотруднику ГАИ Павлу Гречихину, который больше 35 лет следил за порядком на дорогах в родном городе.
    Павел Кириллович ушел из жизни 20 лет назад, но местные жители помнят его, многие автомобили снижают скорость, проезжая мимо памятника инспектору ГАИ.
    Памятник Павлу Гречихину поставили в знак уважения, за честную и верную службу, доброжелательное и справедливое отношение к людям. Гречихин вышел на пенсию в звании старшины и за десятилетия безупречной службы предотвратил множество происшествий на дороге. Когда Кириллыч был на посту, водители не решались превышать скорость.

    1553454524_gaishnik.jpg

    П. К. Гречихин прославился в городе как неподкупный и беспристрастный милиционер, служивший инспектором ГАИ в течение более чем 35 лет и руководствовавшийся при этом исключительно законом. Некоторые факты его биографии, если они не являются городской легендой, действительно свидетельствуют об этих его качествах.

    1.jpg

    Однажды привлёк себя к административной ответственности за проезд перекрёстка на красный свет и сделал прокол в талоне к правам.
    В подтверждение приводится пробитый талон:

    «Водитель Гречихин П. К. Удостоверение водителя 213892 серия УД».
    А ниже: «Должность и фамилия лица выдавшего талон. Старший госавтоинспектор Гречихин П. К.» Талон хранится в музее управления внутренних дел Белгородской области.

    Выписал штраф за неправильную парковку собственному сыну, водителю первого секретаря обкома КПСС Белгородской области Трунова Михаила Петровича
    Привлёк к ответственности собственную жену за переход улицы в неположенном месте
    Обычно П. К. Гречихин дежурил на перекрёстке улиц Попова и Фрунзе в Белгороде, передвигался на служебном мотоцикле «Урал»

    За задержание в 1976 году особо опасного преступника, вооружённого пистолетом, и ранение, полученное при этом, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1977 года награждён орденом Красной Звезды.
    Умер в доме престарелых.
     
    Дождевой Земляк и fidji нравится это.
  20. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.096
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ветров Владимир Павлович
    Сержант

    1.jpg

    Ветров Владимир Павлович. Родился 6 мая 1925 в Смоленской области, городе Рославль. Ушел на фронт в 16 лет. С 1941 по 1943 был сыном полка при 149-ом армейском запасном строевом полку автоматчиком. С 1943 по 1945 воевал в 579-ом минометном полку командиром минометного расчета. С 1945 по 1950 находился в составе группы советских войск в Германии при 63 гвардейском полку. Закончил войну в звании сержанта. Вернулся на Родину в 1950 году. Был награжден"Орденом славы" второй степени, медалью "За отвагу", медалью "За взятие Берлина", медалью "За освобождение Варшавы", медалью "За победу над Германией", орденом "Красной звезды". Имеет письменные благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина за: участие в боях, прорыв обороны противника в районе западного берега Вислы южнее Варшавы, пересечение германской границы и вторжение в пределы Бранденбургской провинции.

    После войны жил в Москве, 45 лет проработал слесарем в Теплосети "Мосэнерго". Неоднократно награждался за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, за успехи в труде, за достигнутые успехи в деле развития централизованного теплоснабжения города Москвы. Получил орден трудовой славы, медаль за доблесть в труде. В 1951 году женился, имел сына и дочь. Умер в 1995 году.

    2.jpg

    https://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/vetrov-vladimir-pavlovich-1
     

Поделиться этой страницей