Вязьма и станы

Тема в разделе "От истоков по XVII век", создана пользователем FELSEN, 13 янв 2013.

  1. Offline

    FELSEN «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    1.614
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Ув. знатоки, чем больше читаю умных книжек, тем больше путаница в голове, без вашей помощи никак.
    Появилась пара вопросов:
    1. Где в конце 16 века (1580-90) проходила граница между Дорогобужским и Вяземским уездами, а точнее, где она пересекала нынешнюю Старую Смоленскую дорогу?
    2. Может у кого есть примерная схема расположения станов Вяземского уезда за то же время?
    С уважением!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    1. Пограничным пунктом между Вязьмой и Дорогобужем на первую половину 17 века было Поляново.
    2. Что Вы имеете в виду под схемой станов, непонятно. Карты станов на это время я не встречал.
     
  4. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    а мне бы посмотреть на схему волостей на то время :rolleyes:
    Вяземский тоже пойдет :)
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Хочется как-то прокомментировать. Но я воздержусь. Нас же читают дети. :)
    Друзья, документальный поиск не менее, а подчас и более утомителен и сложен, чем поиск по местности. Уверяю вас.
     
  6. Offline

    FELSEN «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    1.614
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Ув. Кузьмич, описание границы на пп 17 века, я уже встречал у Виноградова, но ведь это граница по результатам войны... Съехалась целая куча людей, межевых судей и установили границу по речке Поляновке. Неужели поляки так и оставили все Вяземские земли в неприкосновенности, а границу 16 века на старом месте?
    Что касается станов. Что есть стан, что есть волость на тот момент и как сильно они различаются в своих размерах или совпадают я как-то и сам не понимаю... В инете нашлась книга " Писцовые книги 16 века ч1 отделение 2 под редакцией Калачова" Там есть описание Вяземского уезда. Структура следующая: уезд поделен на станы, в станах собраны названия и кр. описания нас. пунктов группами, в зависимости от их владельцев, а не по их располжению, например, скажем "на левом берегу такой-то речки такие и такие деревни". Короче, запутался, где и что искать, некоторые деревни нашел совсем не там где рассчитывал найти. Да к тому же, найти деревню Петрово или Сидорово не зная, в каком она была стане затруднительно, ибо Петровых деревень ох как много, и далеко не все привязаны к рекам, что облегчило бы.
    Вот и возникает потребность хоть как-то локализовать эти самые станы...
    Ну если никто не сможет подсказать не старшно, можно внимательно вычитать все 300 страниц описания, найти все упоминающиеся реки, найти их же на ПГМ и в путь...
     
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Граница была там, где она была ранее между уездами. Хотите верьте, хотите нет. Дело хозяйское. Ранее земля шла за уездным городом. Если Вязьма остается за Москвой, то ее земли тоже отходили к Москве. Были, конечно, спорные территории и обмен земли для спрямления границы, но это детали.
    По станам я уже сказал: карты Вяземского уезда конца 16 века нет. Вы ведь карту хотите? Ее нет.
     
  8. Offline

    FELSEN «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    1.614
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Спасибо за исчерпывающий ответ! Впринципе, все для себя уяснил. С уважением, Андрей!
     
  9. Offline

    Неведомка Фельдфебель

    Регистрация:
    29 ноя 2012
    Сообщения:
    34
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Невоград
    Цитата
    Что касается станов. Что есть стан, что есть волость на тот момент и как сильно они различаются в своих размерах или совпадают я как-то и сам не понимаю...


    Насколько я понимаю, волость это единица более низкого уровня, чем стан. Но если в стане были крупные частные имения, то деление происходило по ним. Деление же на волости происходило в случае государственной принадлежности земель.

    По крайней мере в 19 веке так было. И повсеместное деление уездов на волости было введено только после отмены крепостного права.
     
  10. Offline

    РитаS Приказный

    Регистрация:
    10 ноя 2019
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    родословная
    Уже есть (ну... почти) - https://forum.vgd.ru/4699/124856/
     
    Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей