Генералы Белой Армии

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Wolf09, 12 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Старая песня о главном. Если бы, дакобы.
    Победили Красные, провели индустриализацию.
    О чём мусолить и разводить демагогию?

    Очерки Русской смуты рекомендую всё же прочесть. Полностью. Это о мягкотелости.
     
  2. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.261
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Очерки куплены и прочитаны еще в начале 90-х.
    2. Меня могут называть... ну, скажем так, приписывать мне некоторые нехорошие черты.
    Неужели я в своих воспоминаниях об этом буду писать?
    Красные победили, люминь.
    И пусть даже Черчилль не говорил о Сталине, что он принял ее с сохой, а оставил с ядерным реактором.
    http://feldgrau.info/index.php/othe...l-khvalebnuyu-rech-o-staline-prinyal-s-sokhoj
    Но, тем не менее, по факту так и было.
    Далее.
    У каждого генерала из худ.литературы и кино есть свои прообразы.
    Чернота из "Бега". Хлудов оттуда же.
    О Врангеле говорить не будем, он свои Записки публиковал в "Белом Деле".
    Махно умер в нищите. Керсновский умер в нищите, хотя писал.
    Вот за что жил Деникин? За какие шиши переезжал из страны в страну? Сбережения? Какие? Откуда?
    Почему по поводу очерков переписывался с английским генералом Бриггсом? Друг?
    А вот слова Краснова о Бриггсе:
    На его (генерала Пуля) место был прислан сухой и точный бригадный генерал Бриггс — этот мог лучше вести политику и на каждый вопрос генерала Деникина или кого-либо неизменно отвечал: «Об этом я снесусь с Константинополем», «Из Константинополя ещё нет по этому поводу указаний». Даже такой пустяк, как разрешение русскому человеку въехать в русский Батум, требовал запроса Константинополя, а оттуда Лондона.
    Вот по Деникину у меня много вопросов.
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2014
    Тата63 нравится это.
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо))) Просьба тогда компромата и гадостей на Каппеля Владимира Оскоровича, для меня большого авторитета и икону белого движения.
     
  4. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Егор, а вопрос можно? Почему Каппель Владимир Оскорович, не стал ни Деникиным, ни Колчаком, ни Врангелем, ни Юденичем на которых призывали большевики добровольцев на своих плакатах? Может не было у него такого авторитета и мало, кто его знал, кроме самарцев и рабочих ижевских заводов ? Лично мне он симпатичен, но вопрос почему он не стал во главе Белого Движения, наталкивает на мысль, что мы его сейчас знаем больше, чем современники
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    А я думаю, сидя на диванах а не находясь в ледяных сибирских лесах зимой 1919/1920 мы знаем меньше. Всё таки хотелось бы увидеть компромат на белого до костей и верного присяге Владимира Оскоровича. Если нет, то и суда нет.
    А не стал, потому что есть война а есть политика, и быть политиком не однозначней и сложней. Не Деникина не Колчака, сидя за монитором не осуждаю. Все хотели России процветания и ЕДИНСТВА, именно поэтому Колчкак не признавал отделенную не Польшу не Финляндию. А про зверства расказывать Колчака, ох уж, оставьте. Террор был и у Красных и у Белых. Время такое было. Страшное. Гражданская война в России - трагедия и урок.
     
  6. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.261
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    1. Я - не Правда в последней инстанции. У меня есть сомнения в человеке, который Вам симпатичен. Разуверьте меня! А что получается? Сразу нервяк! :) Зачем?
    2. Еще раз приведу Вам пример из нашей семьи.
    Волей судеб моя мама оказалась в немецком лагере в 1941-м. Туда же, только позже попала одна дама из нашего же города.
    Слава богу, остались живы. Мама была даже у этой дамы крестной старшего сына. Дружили всю жизнь, все НГ у нас праздновали, и майские, и ноябрьские. Но у матери не складывалось с работой т.к. во многих местах тыкали лагерем. Потом ей надоело и написала разгромное письмо нач. упр. КГБ по области. Вызвали, показали ее дело, закрывая некоторые листочки или подписи. Так вот, там были бумаги, скажем так, плохого содержания, написанные рукой лучшей подруги и кумы.
    Это я к тому, что если Вам слегка за 30, то Вы еще не изжили юношеский максимализм. Это не является пороком, наоборот, это хорошо. Но показывает, что Вас еще не ожигало. С возрастом у людей это проходит, как говорят, набираются мудрости. Но все хорошо в свое время. И время резких взглядов тем и прекрасно, что все пропускается через сердце.

    Никого я не критикую. Вопрос в том, что Белое движение было обречено по ряду причин.
    Вот опять, не хочется трогать, но из песни слов не выбросишь. Есть Новороссия и Украина. Как сложиться далее все - не знаю.
    Допустим, победит Новороссия, для официальной истории понадобятся герои борьбы. Они есть, но их пропаганда начнет раскручивать, они начнут "бронзоветь" и чем дальше по времени от событий, тем меньше образы героев будут соответствовать реальным живым людям. У нас один писатель за 19 дней написал книгу об одном летчике, попавшем в беду. Так потом разругались. Летчик уже верил в то, что написано в книге, намекал, что не все описано, что благодаря ему писатель стал знаменит. Писатель чесал репу и не понимал, как реальный человек/герой повести в 4-х главах/ может считать за правду его художественный вымысел.
    А если задавят Новороссию, прикиньте сколько уродов, должных быть выкидышами до рождения, станут героями моего любимого украинского народа. И представьте, их будут любить честно, всем сердцем.
    Я не провожу параллели между Каппелем и остальными. Просто считаю, что верить в кого-то или боготворить, часто дело неблагодарное.
    Тем более людей из военной среды, где искажений нормального мира - ДА НА КАЖДОМ ШАГУ!!!
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2014
    Славентий нравится это.
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Да это всё понятно)) Нервяка совсем нет) Просто обычно адепты большивиков всегда могут подлить дегтя на любого беляка).
    А на Владимира Оскоровича не находится).
     
  8. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.261
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Если хотите, то могу высказать крамольные мысли, например, о Деникине.
     
  9. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Читал уже не мало)) Есть крамольные мысли о Каппеле?) Вопрос конкретно о нём) Уходить в сторону не прошу, хотя Ваши познания ценю и уважаю).
     
  10. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.261
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Скажу как адепт словами адептов с ул.Дзержинского: Если Вы не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка. :) :)
    А если серьезно, то я не искал ничего на Каппеля, но найти можно(см.выше).
    Я на это смотрю немного по-другому. Я не зря ранее говорил о кастовости.
    И мне интересней эти персоны только в рамках ПМВ, когда они могли быть просто офицерами, людьми.
    А вот Гражданская война все перевернула с ног на голову. Люди поменялись. Это не те офицеры 1914-1916г.г.
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Это всё понятно, спасибо! Если найдётся компромат на настоящего героя России, белого офицера Каппеля В.О, с удовольствием почитаю).
     
  12. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.261
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как адепт большевизма, спасибо за звание, Егор. Все думал, кто я такой, нафик??? Все не вкуривал и не вдуплял!!!! А тут как глаза открылись - АДЕПТ Большевизма. :) :) :) :)
    А мог бы рассказать такое, что в книгах не прочтете.
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Да я не про Вас, я вообще))))) Я ж говорю, нет хороших Белых и плохие Красных, есть гражданская война.
    И Каппель как и Войцеховский, например, для меня некие иконы.
    Конечно идеализировать не есть хорошо, но как то так.
     
  14. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.219
    Спасибо SB:
    121.601
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Друзья,уважаю ваши познания и ваши жизненные позиции.
    Вопреки высказыванию: - Потомки нас рассудят. Прошу принимать историю такой, какая она есть.
    Ни один из нас не был на их месте. Никто не сможет передать архивами внутренний мир и состояние души человека.
    Мы не поймём (через 100 лет) их жизненные ценности и идеалы.
    Вы мне скажите, что о человеке судят по делам его. Но у каждой публичной личности (как и у нас с вами) есть хорошее и плохое.
     
    Славентий, kopachuga и PaulZibert нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей