Георгиевский крест-непонятный

Тема в разделе "Императорская Россия до 1917", создана пользователем pilot039, 14 дек 2016.

  1. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Ну что ж, раз солдату расстрел полагался, значит так и было. А фото где солдатики в очередь чарку пьют видимо фотошоп.
    Из воспоминаний участников первой мировой -...«…с каждым днём всё труднее и труднее было купить водку. Но через полкового врача или ветеринара мы всегда могли выписать рецепт на получение чистого спирта для медицинских целей. Из спирта мы научились делать отличную водку…»

    В казачьих частях, воевавших на Кавказском фронте, употребление спиртного также имело место, о чём свидетельствует в своих записках полковник Кубанского казачьего войска Ф. И. Елисеев. Однако там оно, очевидно, носило более умеренный характер (во всяком случае, в условиях изобилия вина до употребления суррогатов дело не доходило) и не ставило под угрозу успех военных операций. Зато на ещё одном удалённом фронте – Румынском, открывшемся в 1916 году, ситуация складывалась иначе. Периферия, обилие дешёвого вина, общая усталость войск и тяготы перемещения с обжитых позиций на новые места… Всё это проявилось в повсеместном пьянстве в прифронтовой полосе. Следующий, 1917 год явит невиданный ранее размах этого явления в русской армии.

    Как следствие, 15 сентября 1915 года Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта вовсе запретил винное довольствие.
    Значит до 15 сентября 1915 года винное довольствие в армии существовало. И запрет мог просуществовать до 16 года, а уж с 16 года на южном теате боевых дейтвий квасили вовсю! Зря расстреляли полного Георгиевского кавалера. Проспался бы и совершил во благо России еще несколько подвигов.

    Выдержки из солдатских писем домой
    «Купили бутылку спирту за 10 рублей, напились вдвоём и потосковали»[Действующая армия – Стремоку, м. Черчь, не позднее 20.3.1916]



    «Уведомляю вас, что в данный момент я пьян как свинья. Приехал человек и привёз водки» [Часть неизвестна – Мессель А., Одесса, 12.1916]



    «…Не серчайте на меня, что я плохо пишу, бо я очень пишу в пьяном виде, так что можно сказать, что не знал, что писать» [2-й гренадёрский Ростовский полк, 16-я рота – Рабюку Ивану, Бердичев, не позднее 15.3.1917].

    Вас послушать, всю армию надо было пострелять, я уже про флот не говорю.:t0321:
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2017
  2. Offline

    Курнак Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 янв 2017
    Сообщения:
    1.858
    Спасибо SB:
    5.548
    Отзывы:
    397
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Челябинск
    Интересы:
    историческая правда
    Согласен с Вами .На первом этапе ПМВ , когда был вселенский порыв спасать братьев славян., а потом по Куприну :раздолбайство отцов командиров,каждому хотелось урвать чины награды любым путем.Как пишет в своих дневниках барон Манергейм ( он командовал 12 казачьей дивизией ,где служил мой дед) ТО туда сотню , то туда эскадрон кому то задницу прикрыть. Дед рассказывал на начльном 1914-1915 гг сами бились .А с 1916 комуто "помогали" Так угробили 12 Ахтырский Дениса Давыдова полк , он входил в состав 12 кв див. Затем агитаторы разных партий внесли свою долю в радрай.
     

Поделиться этой страницей