Глиняная армия

Тема в разделе "Другие страны", создана пользователем Don Rumata, 31 мар 2016.

  1. Offline

    Don Rumata «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    779
    Спасибо SB:
    2.632
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    В 1974 году в китайской провинции Шэньси была сильная засуха. 29 марта неподалёку от административного центра провинции Сианя, в области, пронизанной подземными источниками и водотоками, крестьяне бурили артезианскую скважину. В ходе бурения земледельцы, надеявшиеся найти водоносные пласты, совершили одно из крупнейших археологических открытий XX века. В полутора километрах от мавзолея Цинь Шихуанди — первого императора династии Цинь, объединившего Китай – ими была обнаружено уникальное захоронение. Как показали последующие раскопки, здесь в нескольких склепах расположилась целая армия терракотовых (глиняных) скульптур, защищавших с востока (со стороны покорённых царством Цинь государств) некрополь императора-объединителя.

    Терракотовая армия, захороненная с Цинь Шихуанди в 210−209 гг. до н.э., по оценкам, сделанным в 2007 году, состоит из более чем 8000 скульптур экипированных пеших солдат, 150 всадников и 130 колесниц, запряжённых 520 лошадьми. Глиняные воины выполнены в натуральную величину и имеют свои индивидуальные черты. Первоначально они были вооружены настоящим оружием, таким как копья, мечи и арбалеты. Но большая часть вооружения была разграблена, а деревянные части оружия просто сгнили.

    Скульптуры расположены в трёх больших ямах. Первая из них, размером 230×62 метра, состоит из 11 коридоров, в которых колоннами стоят основные силы армии – около 6000 человек. Во второй яме находятся пешие воины, конница и колесницы, представляющие, по-видимому, гвардию. Третья яма, вероятно – командный пункт с высокопоставленными офицерами. Ещё одна, четвёртая, яма осталась пустой – возможно, её не успели достроить.

    [​IMG]
    Терракотовая армия в некрополе китайского императора Цинь Шихуанди
     
    BundeSS, Анюта, Wolf09 и 6 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.660
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Крутая тема!
    Прям воображение будоражит!Стоит только представить что у Императора была возможность по мановению руки оживить эту армию...жесть!Непобедимые глиняные големы!!!
     
    Анюта и Юниор нравится это.
  4. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
     
    Don Rumata и Эндр нравится это.
  5. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.660
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Во,стырил из Вики))

    Основатель династии — Цинь Шихуан — объединил Китай под своей властью в 221 до н. э., разделив страну на 36 провинций, управлявшихся чиновниками, назначаемыми императором. Император Цинь Шихуан создал централизованное, управляемое государство на основе легизма, при этом проводились репрессии против сторонниковконфуцианства: так, в 213 до н. э. был издан указ о сожжении недозволенных сочинений, находящихся в частном владении, а в 212 до н. э. (это недостоверно) были казнены 460 конфуцианцев и значительное число было «сослано на границы».

    Цинь Шихуан объявил о прекращении всех войн навек, собрал от князей оружие и переплавил, построив 12 больших монументов. Он упорядочил меры и веса, ввёл стандартное написание иероглифов, организовал жёсткую бюрократическую систему правления.

    Правление Цинь Шихуана характеризовалось большим количеством общественных работ, в которые были вовлечены миллионы человек. В этот период была начата постройка Великой Китайской стены длиной 8851,8 км, построены уникальная гробница Цинь Ши Хуана, в которую входила Терракотовая армия, огромнейший императорский дворецЭпан. Сеть дорог общей длиной 7500 км опоясывала страну, дороги были шириной 15 м с тремя полосами, причём центральная полоса предназначалась для императора.

    Смерть Цинь Шихуана в 210 до н. э. наступила во время поездки по стране, в которой его сопровождали его младший сын Ху Хай, начальник канцелярии Чжао Гао и главный советник Ли Сы. Опасаясь волнений, они скрыли смерть императора и, вступив в сговор, сфабриковали от имени императора письмо, в котором престолонаследником объявлялся не старший сын Фу Су, а младший — Ху Хай. В этом же письме содержался приказ о «даровании почётной смерти» Фу Су и военачальнику Мэн Тяню.

    Ху Хай в 21-летнем возрасте вступил на трон под именем Эр Ши-Хуанди, однако фактически оставался марионеткой Чжао Гао и через три года был принуждён к самоубийству по его приказанию.

    В империи начались восстания, возглавленные Чэнь Шэном, У Гуаном и Лю Баном (конец209 — начало 208 до н. э.). В октябре 207 до н. э. столица империи Сян провозглашённого императором и ставшего основателем династии Хань.
    Сообщения объединены, 31 мар 2016, время первого редактирования 31 мар 2016
    Кстати,Хуанди стало не именем,а титулом в последствии все правители Китая обзывались Хуанди...типа Владыка
     
    Don Rumata и Юниор нравится это.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.433
    Спасибо SB:
    122.223
    Отзывы:
    1.967
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского

Поделиться этой страницей