Горюшко Петр Владимирович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем lenxoxo, 27 фев 2010.

  1. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    Мой дед, Горюшко Петр Владимирович, 1914г.р., погиб 03.08.41г. В похоронке сказано: похоронен на берегу реки Днепр под гор.Смоленск. Очень хотелось бы узнать, где конкретно находится могила, чтобы иметь возможность приехать на нее.
    Спасибо.
    [​IMG]
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В ОБД Ваш дед проходит только в книге памяти.
    На самом извещении даты нет, но есть печать, где указаго, что это 32-й стрелковый корпус. За это можно зацепиться.

    Смотрим википедию:
    "Ещё 14 июля приказом маршала Тимошенко оборона подступов к городу и самого Смоленска была поручена 16-й армии генерал-лейтенанта Лукина, имевшей в своем составе один 32-й стрелковый корпус (46-ю и 152-ю стрелковые дивизии). Однако обе эти дивизии уже были введены в бой на подступах к городу с прорвавшимися мотомеханизированными частями".

    Вот всплыли две дивизии, по ним надо и смотреть, кто где воевал, и кто где через Днепр уходил. И помнить о дате - 3 августа 1941 года!!!!

    Если, к примеру полистать 152 сд и посмотреть, где же она могла быть на Днепре 3.08.1941 года то...

    Набираем в ОБД:
    Горланов Алексей Андреевич 1921.
    И нам ОБД выдаст, что это Ратчино.

    Теперь полистаем, где же была 46 сд.
    Попов Иван Иванович 1912 плен 3.08.41 на Днепре.
    Крячков Алексей Григорьевич 1916 193 сп 46 сд плен на Днепре.

    Но как по той и по другой дивизии есть нестыковки. Предполагаю, что часть сил данных дивизий отступила от Смоленска на северо-восток.
    Так Машинский Кельман Мошкович из 152 сд пленен вд.Пржевальское Духовщицкого района.
    А Тришкин Демьян Артамонович из 46-й пленен 17.08.41 под г.Демидов Смоленской.
    Но нас интересует Днепр, которого ни в Демидиве, ни в Пржевальском не протекало.
    Да и пленные часто путали.
    Так что скорее всего это Ратчинская переправа.
    Могила там есть, но без имен.
    [​IMG]
    А по лесам там одно железо, да и не только
    [​IMG]
    На карте это левый нижний угол, где Бережок.
    http://velizh.ru/karta/22.php
    А чтоб сориентироваться где это, то вот карта области
    http://www.velizh.ru/info.php?id=map_obl
    Наш лист 22.

    Но лучше здесь поспрашать местных гуру, которые могут лучше меня дать ссылку по боям в июле-августе 1941 года.
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    владимир1, спасибо огромное!!! Я думала, что это Соловьевская переправа, ведь она началась как раз 3 августа. А оказывается нужно было ориентироваться на номер стрелкового корпуса (я-то считала, что на этой печати вообще ничего не разобрать). Отдельное спасибо Вам просила передать моя мама, дочь Петра.
    Очень логичная цепочка, наверное это и есть та самая могила и мы обязательно ее посетим. Хотя, конечно, очень жаль, что она без имен.
    Я, конечно, попытаюсь еще кого-то спросить, раз Вы советуете.
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Место Ратчинской переправы:
    [​IMG]

    Еще раз могила.
    [​IMG]
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    Татьяна**А нравится это.
  7. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Но все равно надо внимательно смотреть, выискивать любой материал по этим двум дивизиям и их полкам и все читать в нете.
    Не мешало бы было сделать запрос в ЦАМО, может оттуда пришло бы что-то конкретное по части, но ...
    Чего то конкретного добиться в той суматохе от Соловьево до Ратчино невозможно.
    Между Соловьево и Ратчино было или 5, или 8 переправ, кто на какую выходил тогда - разобраться вряд ли можно. Все данные, которые я привел - это по 220 батальоны связи 152 сд. Куда могли выходить полки, дивизионы, батальоны???
     
  8. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    Понятно, действительно не разобраться :( В докладе о состоянии войск 16-й армии на 5 августа говорилось, что части стрелковых дивизий переправились на разных переправах. А хоть на одной из этих переправ есть мемориал с перечнем имен? Я искала на http://www.pomnite-nas.ru, не нашла. Ну в Соловьево же должен быть?
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Лично меня несколько смущает "под гор.Смоленском". участок от Ратчино до Соловьево можно под это определение отнести с натяжкой. На мой взгляд, данные по потерям в данном случае заполнялись после выхода из окружения, задним числом, и то, что извещение оформлено штабом корпуса, а не строевым подразделением это доказывает. Поэтому опираться на дату гибели следует осторожно.
    46СД была "раздернута", несколько ее подразделений были включены в состав заградотрядов, выбрасываемых в сторону противника на основных магистралях. Затем эти отряды разрозненно отходили к городу, пытались его оборонять. Так что, вполне возможно, Горюшко похоронен в ближних пригородах города, а со временем его молигал могла быть перенесена на одно из мемориальных городских кладбищ.
    152СД, если не путаю, сражалась и в самом городе и на северной окраине. Мне кажется, нужно смотреть списки на братких военных кладбищах в городе, это тоже шанс.
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В Соловьево есть памятник, но там две больших мемориальных доски с фамилиями односельчан не вернувшихся с фронта, и несколько с погибшими у переправы(но год гибели не уверен что у всех 41-й).
    Въезд в Соловьево со стороны Дорогобужа(Днепра). За часовней в роще братское захоронение с памятником. Перед часовней за заборчиком место нынешнего захорононие останков, которые находят по лесам.
    [​IMG]

    Сам памятник в Соловьево.
    [​IMG]

    Мемориальные плиты с именами погибших.
    [​IMG]

    Днепр в районе Соловьево. Чуть правее центра снимка видны среди зелени два маленких белых столбика - это и есть место Соловьевой переправы.
    [​IMG]
    Снимок с этого же места, только 10 сентября 2006 года.
    [​IMG]
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    Шмяк, владимир1, спасибо, летом постараемся съездить, посмотрим все могилы, которые найдем, в т.ч. в городе.
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Шмяк.
    Как человек, знающий этот предмет хорошо, скажу Вам, что в корпусном звене никто никому не добавит "похоронен на берегу Днепра". Это только из донесения низового звена. Значит в корпус поступало донесение с такой формулировкой и поступало(Вы правы)потом, после того, как войска ушли за Днепр. И по дате 3.08.41 много людей, но ни у кого такой формулировки больше нет.
    Предполагаю, что фраза и дата как раз и наводят на мысль, что человек погиб на переправах.
    Помучайте ОБД часа три-четыри по данной теме и Вы убедитесь, что для моего предположения есть основания.
     
    Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Так я ж не спорю о переправах. ТОлько в похоронке, не о переправе, а о береге. А Днепр, он большой и берега длинные.

    воинские кладбища у нас сейчас не посмотришь, под снегом все...ну стает скоро.
     
  14. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здесь два важных момента.
    1. Дата - 3.08.41.
    2. Место захоронения - берег Днепра.

    Теперь смотрим, данные части при отступлении из Смоленска на Восток, чуть северо-восток, в направлении на Кардымово(условно). Днепр же уходил строго на юго-восток до самых Верх.Немыкарей, чуть дальше. И только потом резко уходит на север - северо-восток. Войска же, срезав путь, пойдут по кратчайшей дороге к Днепру через Цурькоко, Азарово, Козлово, Вачково, Титково на Дубово и Бережок. Вот Вам и Ратчинская переправа. Вот он, берег Днепра, который при отступлении удалялся, а к началу августа стал перед отступающими войсками. Все сходится.
    Далее. Хоть и копом не занимаюсь, но берега Днепра навещал.
    Считаю, что войск там кишмя кишело, это заключение дает сделать обилие военного хлама по берегам Днепра от места впадения в Днепр речушки Мертвея и до впадение Вопи.
    Почему я заостряю внимание на переправах. Поясню.
    Если бы люди, в данном случае Горюшко, решил бы самостоятельно переправиться(причин масса, отстал от части, или как дед знакомой - танкист вышел к Соловьевой пешком, танк был под Смоленском сожжен), то он бы мог это сделать, как массы остальных. Но тогда он бы не попал в донесение корпуса, и как тысячи лежащих по берегу реки и в Кучеровских лесах остался пропавшим без вести. А его, прошу заметить похоронили. И при этом хочу напомнить, что это август 41-го, когда еще не баловались широко указанием места захоронения при оставлении трупов солдат на поле боя неубраными. Чуть не то время. И еще, считаю, что запись могла появиться в двух случаях:
    1. Если искомый служил в спецподразделении, ну как 220 батальон связи, то они смогли и уйти пораньше на другую сторону Днепра и донесения отправить, что мы и видим в ОБД.
    2. Боевое подразделение вышло и смогло отчитаться по бойцам.
    В ином случае, фамилия похороненного на берегу Голушко была бы утеряна.
    Я прекрасно понимаю, что искомого скорее всего нет ни в братской могиле Соловьево, ни в братской могиле Бережка. Уж больно много народа там полегло, и если там проводили захоронения, не важно когда(41-45), то никто никуда никого не сносил, а хоронили на месте, в воронках, в которых они лежат до сих пор. А после войны что там происходило, а не в курсе, куда переносили.
    Вот еще данные по 16 армии на 1 августа 1941 года.
    16 армия
    32 ск (46, 129, 152 сд), 34 ск (158 сд)
    49, 126, 471 кап, 509 ап ПТО, 112 озад
    243 осб

    В 32-м корпусе обозначена плюс к нами обсуждаемым 129 сд.

    Цитата(Шмяк @ 03 Марта 2010, 12:51)
    воинские кладбища у нас сейчас не посмотришь, под снегом все...ну стает скоро.

    А когда стает???
    Да и посещение родственниками этих мест затруднено по массе причин.
    Кто и за сколько из смоленских таксистов поедет в Бережок ли чуть правее не доезжая его?
    Из Кардымово этом вопрос не решишь, гостиницы нет, такси нет. Разве что останавливаться на частном секторе и просить местных частников, это и проще и дешевле.
    Без своей машины или посторонней помощи там не наездишся.
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    Ехать собираемся на своей машине, но если моего деда нет в братских могилах, то как-то смысл теряется :( Все-таки хотелось по-человечески, приехать на могилу, а не на неведомую воронку.
     
  16. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну это уж каждый сам решает, есть смысл или нет.
    Для меня, например, есть смысл и чужих искать, и по тем местам сто раз проехать, хотя они от моего дома 400 км.
    Своих мертвых, тем более отдавших за нас жизнь, надо навещать.
    А надпись на памятнике очень часто не гарантирует наличие под ним останков людей из списка на мемориальной доске.
    С уважением.
     
    Татьяна**А нравится это.
  17. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    От меня расстояние в 3 раза больше, но дело не в нем. На могилу хочет приехать моя мама-пенсионерка, да еще после химиотерапии, и я боюсь, что ей физически будет тяжело подолгу искать, и при этом не найти ничего конкретного. Саму-то меня это не смущает, мне хочется навестить эти места. Тем более у меня в Смоленской области еще один дед без вести пропал, вероятно под Вязьмой.
     
    Татьяна**А нравится это.
  18. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    уважаемая автор, погодите ехать...действительно, может оказаться, что съездите попусту, а коль дедов помянуть хотите, у вас, наверное, есть в городе Вечный огонь, один на всех.

    Вообще поиск могилы - дело весьма непростое, многие в огне первого года войны без могил пропали. Им и зажжен Вечный огонь.
     
    Татьяна**А нравится это.
  19. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    Шмяк, спасибо за совет. Думаю, мы все же съездим на переправы, Соловьеву и Ратчинскую, считая, что на одной их них дед и похоронен. Ну и в городе посмотрим.

    Наш саратовский мемориал "Журавли" представляет из себя высокий памятник на горе, к которому ведут ступени. И на этих ступенях - города, в которых шли сражения. Мы всегда возлагаем цветы там, где надпись "Смоленск". Но могила - это ведь все-таки что-то другое.
     
  20. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.288
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что контретно можно искать на участке в 5 км, где выходили из окружения ТРИ армии??? Там все берега в военном мусоре, где рыться - себе дороже, здесь надо проводить сплошное разминирование.
    На переправе есть памятник всем погибшим на ней.
    А вокруг:

    [​IMG]

    Все, чтто осталось от бойца и машины
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Маленькая пластинка, а в нее 4 раза попали.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это подсохшее болото скорее всего просто кладбище людей, техники и взрывоопасных предметов.
    [​IMG]

    Хочу оговориться, что все безобразные ямы на фото после своей "работы" оставили неизвестные мне люди.
     
    Татьяна**А нравится это.
  21. Offline

    lenxoxo Новобранец

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    1
    Из:
    Саратов
    владимир1, я уже все поняла. На конкретное была надежда потому, что в извещении сказано: похоронен. Думали, это значит, что есть могила.
     

Поделиться этой страницей