Два места одинаковой судьбы

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем skull, 27 май 2012.

  1. Offline

    skull Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Здравствуйте уважаемые любители истории родного Края Смоленского. Заранее извиняюсь если мой вопрос покажется вам дурацким или не достойным внимания. Заинтересовал меня такой вопрос. Совсем недавно попалась на глаза книга «Смоленск. Краткая энциклопедия.» 1994 года издания. Много нового почерпал для себя из истории города, решил походить по памятным историческим местам. Походил, посмотрел, что где было, с одноименной картой из этой же энциклопедии. Побывал почти на всех памятниках посвященных второй мировой войне. Раскручивать тему, что и как меня поразило, когда более подробно прочитал о конкретных улицах, исторических фактах и событиях войны не буду. Идем Ближе к вопросу меня заинтересовавшему. В Реадовке, в этом парке, где захоронено более трёх тысяч человек, стоит памятник «Скорбящая мать». Рядом со рвом, где были расстреляны столько человек, каждый день гуляет большое количество народа, иной раз даже больше чем в Лопатинском Саду. В то же время у Мемориала на ул. Нормандия Неман спокойно находится нельзя, ощущение такой неконтролируемой тревоги приходит, когда идешь через него. Почему такая дикая разница в местах, и там и там тысячи советских граждан были замучены и убиты в 1941-1943 годах. Только вот возле Мемориала на ул. Нормандия Неман редко встретишь большое скопление народа, а в Реадовке детишки прямо бегают по расстрельной канаве около «Скорбящей матери». Есть, у кого мнение, с чем связано это? Возможно, это объясняется незнанием большинства горожан событий этого места, или Реадовка чем-то другим примечательна? Что же так сильно притягивает большое количество людей отдохнуть на месте массового убийства? Не судите строго за такие вопросы, я здесь новенький, но очень интересующийся.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    skull, сложно сказать. По рассказам на Нормандии ещё в 70-х много костей находили ребятишки. А вообще согласен, ассоциации похожие.
     
  4. Offline

    Brama просто - джива

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    2.153
    Спасибо SB:
    124
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Цитата(skull @ 27 Мая 2012, 11:14)
    В то же время у Мемориала на ул. Нормандия Неман спокойно находится нельзя, ощущение такой неконтролируемой тревоги приходит, когда идешь через него. Почему такая дикая разница в местах, и там и там тысячи советских граждан были замучены и убиты в 1941-1943 годах. Только вот возле Мемориала на ул. Нормандия Неман редко встретишь большое скопление народа, а в Реадовке детишки прямо бегают по расстрельной канаве около «Скорбящей матери». Есть, у кого мнение, с чем связано это? Возможно, это объясняется незнанием большинства горожан событий этого места, или Реадовка чем-то другим примечательна? Что же так сильно притягивает большое количество людей отдохнуть на месте массового убийства? Не судите строго за такие вопросы, я здесь новенький, но очень интересующийся.

    Судить мы вас не будем, не волнуйтесь . )
    Про Мемориал на Нормандии.и негатив описанный вами, слышу впервые. Попробую туда заскочить и потусить чуть. Может и впрямь тревожно там, не знаю .
    А что в Реадовке гуляют, так вы попробуйте у тамашних отдыхающих спросить, что это за место и чем примечательно ...... Многие , думаю, толком ни чё и не скажут то.
     
  5. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Вы видимо на Нормандию по лету пришли, так и верно чего там гулять. И Нормандия улица оживленная и Космодемьянской не простаивает, пыль да грязь... и зелени минимум. Толи дело - Реадовка и машина не задавит и дыши во все легкие. А вы зимой на Нормандию придите! Там детвора с этого кургана, только за полночь расходится. Катаются на все четыре стороны. К то помладше, те к почте, кто посмелее прямо до проезжей части на "Зою", ну а взрослые прямо по немцам на лыжах и снегокатах. Так что - каждому овощу свое время...и место :)
     
  6. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.351
    Спасибо SB:
    11.617
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Наш город на столько древний,что куда не ступи - всюду кости(кладбища,места боёв,расстрельные рвы,лагеря и т.п.)
    Соглашусь с Берёзой-9 по поводу Нормандии,да и многие не знают истории нашего города :angry:
     
  7. Offline

    skull Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Спасибо всем откликнувшимся на мою тему. Пока, правда, нет возможности чаще заходить на форум. Касаемо темы про Реадовку. Некоторые товарищи ещё помнят парк аттракционов расположенный немного левее расстрельной канавы. Было там достаточно много качелей разного типа, и как водилось в Советском Союзе преимущественно желтого цвета. Информация эта взята не из книг, а со слов людей, которые помнят ещё старую Реадовку. Опять же вопрос, со всем чрезмерным рвением советского народа и страны того времени к увековечиванию памяти героев и жертв ВОВ, как такое могли позволить и допустить застройщики и власти города. Тема мне лично очень интересная, хотелось бы больше узнать об истории всей Реадовки. Поделится кто информацией, книгами или ссылками?
     
  8. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    На ул. Марины Расковой, то же детская площадка на кладбище и качельки и песочницы.... время проходит и новая жизнь берет свое
     
  9. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(skull @ 17 Июня 2012, 12:01)
    Спасибо всем откликнувшимся на мою тему. Пока, правда, нет возможности чаще заходить на форум. Касаемо темы про Реадовку. Некоторые товарищи ещё помнят парк аттракционов расположенный немного левее расстрельной канавы. Было там достаточно много качелей разного типа, и как водилось в Советском Союзе преимущественно желтого цвета. Информация эта взята не из книг, а со слов людей, которые помнят ещё старую Реадовку. Опять же вопрос, со всем чрезмерным рвением советского народа и страны того времени к увековечиванию памяти героев и жертв ВОВ, как такое могли позволить и допустить застройщики и власти города. Тема мне лично очень интересная, хотелось бы больше узнать об истории всей Реадовки. Поделится кто информацией, книгами или ссылками?

    А чем был плох парк с качелями? Я его помню очень хорошо, и все аттракционы были разного цвета, например качели-лодки были синие. Собственно какое значение имеет цвет качелей? Реадовский парк всегда был местом массового отдыха, и, возможно, наличие площадки с качелями, как раз способствовало тому, что многие родители привели детей в парк, показали им места скорби и памяти, рассказали о событиях. Два раза в год на аллее, ведущей к Кургану, проводились факельные шествия, которые мы всей семьей обязательно посещали.
     
  10. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Рядовский парк посещаю с детства.Т.к.живу на Кловской и до него ближе чем до центра.Да были и карусели и много чего ещё но комуто помешали.А людей много в нём по тому что живут близко.Район то вырос и не слабо.Вот и ответ.И расстрельное место тут не причём.
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос был в другом.
     
  12. Offline

    skull Новобранец

    Регистрация:
    13 май 2012
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    вопросы вопросами. если так дальше пойдёт, то ещё пару комплексов спортивных, вместо самого Кургана построят лет через ...ать. Димарио, а чего много ещё там было? Реадовка, как зеленая зона, уникальна и история, как комплекса такого масштаба, должна же где то быть. Может, вообще двести лет назад, там царскую и княжескую охоту вели не говоря уже о партизанском движении.
     

Поделиться этой страницей