Дебаты о войне 1941-1945

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем STEGE, 21 май 2016.

  1. Offline

    STEGE Фельдфебель

    Регистрация:
    2 май 2016
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    военная история, музейные экспонаты
    Спасибо. Вы все прекрасно поняли. Только идите лесом со своими советами. И Ленина захватите с собой.
     
    Kot63 нравится это.
  2. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    С.Михалкову по слухам, много чего говорили. Вот вы, случаем не в курсе, кто ему финальную сцену с сиськаме рассказал, может бабушка его? Сильная картина.. врезалась так, что из головы напрочь вылетело что там у санитарки с собою в сумке было и кто там кого победил. Это такая история вам нужна, да?
     
  3. Offline

    STEGE Фельдфебель

    Регистрация:
    2 май 2016
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    военная история, музейные экспонаты
    Вы только что привели цитаты из Астафьева. И здесь же пишете от себя что "это ЕГО видение войны НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. И фронтовые потери наши сравнимы с потерями противника." У меня возникает вопрос: а все ли в порядке у Вас с мышлением? Как это так своей подписью перечеркнули всего Астафьева, выровняли потери. И я понимаю что Вам история не нужна. Совсем! Только флаги и барабаны. Да ряженные " ветераны" которые пороху не нюхали. Мне жаль Вас.
    Сообщения объединены, 23 май 2016, время первого редактирования 23 май 2016
    Говорить о ценности фильмов о войне Михалкова я не собираюсь. Меня приятно поразила его доскональность в подходе к обмундированию, технике, постановке кадров. Современный художественный фильм о войне сделан профессионально и качественно. Например, тема взрыва моста с людьми своими саперами. А сиськи смотрите в Сталинграде у Бондарчука, где солдаты в ванне еврейку мыли. В современных фильмах о войне как-то без сисек уже не обходится. Иначе, смотреть нечего. Такая вот история....
     
  4. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    STEGE, ты о своем мышлении задумайся. Не надо лепить текст большими буквами. Воспринимается как вопль.
    Думай сначала, а потом вопи.
    Цифры фронтовых потерь наших и противника сравнимы, как 1.3 к 1.
    Наибольшие потери мы имели в начале войны. По разным причинам.
    Говорить о том, что "мы завали трупами" нет оснований.
    Астафьев 1924 года рождения. Ему было сколько лет? 17!
    Его знания откуда почерпнуты? Из окопа.
    Бои, потери. В том числе безвозвратные. Ничего кроме этого семнадцатилетний человек не видел!

    Тебе история не нужна.
    Ты хоть бы учебник советский за четвертый класс почитал.
    Ветераны у него "ряженые", пороху не нюхали. Думать не пробовал? Ветеран нанюхался всего, что тебе и не снилось.

    Себя жалей, болезный.
     
  5. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Не хочу смотреть сиськи у Бондарчука и у Михалкова тоже не хочу. И профессионализмом своим махровым они меня не заманят.
    Вы кстати про "документики" и у Бондарчука поинтересуйтесь, заодно и про доскональность Михалкова не забудьте. А то вы как-то уклонились от ответа на вопрос. Уж если начали потрясать тут некой непреложной правдой, так не стесняйтесь вдаваться в подробности.
     
    Lev Matveev нравится это.
  6. Offline

    STEGE Фельдфебель

    Регистрация:
    2 май 2016
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    военная история, музейные экспонаты
    Агрессивное невежество. Не позорься.
     
  7. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    На SB, поисково-историческом форуме, самокритичность всегда ценится. Поздравляю с развитым чувством.
    БОльшее впечатление о вменяемости самокритичных производят логичные рассуждения и выводы.
    Информация к размышлению: "ярлыколяпилы" на SB подвергаются обструкции.
     
  8. Offline

    STEGE Фельдфебель

    Регистрация:
    2 май 2016
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    24
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    военная история, музейные экспонаты
    Документики. Какие же Вам документики? Что 40 тыс. при обороне Брестской крепости попали в плен. Которые не вернулись на Родину и сгинули потому что Сталин объявил их предателями? Или о расстреле польских офицеров в Катынском лесу, когда десятки лет врали всему миру о непричастности к этому СССР? Может все-таки стоит иногда пересматривать историю, чтобы не продолжался бесконечно бред коммунистической пропаганды? А прочувствовать все это по правде, без идеологии. По человечески? По другому нельзя.
     
  9. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    А меня никак фильмы Михалкова не поразили, очередные говнобредни на тему.
     
    ohranik, Valdis и БАТХЕД нравится это.
  10. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Давай документ. Подтверждай.
    Ты, вообще, в цифрах понимаешь?
    STEGE, в ночь на 22 июня 1941 года гарнизон Брестской крепости насчитывал 7000-8000 человек.
    В крепости находились:

    - 84-й стрелковый полк без двух батальонов;
    - 125-й стрелковый полк без одного батальона и саперной роты;
    - 333-й стрелковый полк без одного батальона и саперной роты;
    - 44-й стрелковый полк без двух батальонов;
    - 455-й стрелковый полк без одного батальона и саперной роты;
    - 131-й артиллерийский полк;
    - 75-й отдельный разведывательный батальон 6-й сд;
    - 98-й отдельный дивизион противотанковых орудий;
    - штабная батарея 6-й сд;
    - 37-й отдельный батальон связи;
    - 31-й автомобильный батальон;
    - тыловые подразделения 6-й сд;
    - 158-й автомобильный батальон;
    - тыловые подразделения 42-й сд;
    - штаб 33-го инженерного полка;
    - 3-я комендатура 17-го погранотряда;
    - 9-я пограничная застава;
    - 132-й отдельный батальон НКВД.

    Ещё один катыньщик нарисовался.

    Р.S.
    Мне всегда непонятно, как люди до 53 годков живут без мозгов?
    STEGE открой секрет.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2016
    ohranik и БАТХЕД нравится это.
  11. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Ну наконец-то родили то что во втором посте опустили. Прояснилось. Про документики подложные и про Катынь это совсем другой разговор, вот только после вашего окончательного приговора о Катыни, говорить я так понимаю уже не о чем. А по сути очередной треп и передергивания без каких-либо "документиков".

     
    БАТХЕД нравится это.
  12. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Вот мне интересно, не обьяви Сталин предателями, по вашему те 40 тыс. вернулись бы из плена?
    И на форуме есть тема про Катынь и есть большие сомнения о причастности СССР к этому делу.
     
  13. Offline

    NEMO Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    2.350
    Спасибо SB:
    16.474
    Отзывы:
    564
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    69
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История
    Скажите, а что есть знания о войне?
    Часто общаюсь с ветеранами. Моя мать копала окопы в 41-м под Белым. Информации в интернете не найдёшь. Всё записываю и сохраняю. Она всё подробно рассказывает. Вот это и есть знания о войне.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2016
    Kot63, ohranik, KATI и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Lotar ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    410
    Спасибо SB:
    2.418
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Витебск
    Интересы:
    Всеядный
    Про 40т пленных Вы конечно погорячились.И про пленных!СССР не участвовал в Женевской конвенции,но Германия участвовала! И подписывала!И не важно из какой страны пленные,она должна была выполнять требования конвенции!
    Другое дело, что Это Русские и согласно доктрине подлежали частичному уничтожению,да и много было пленных.Их же кормить надо,опять же инфекции, и рабсила бесплатная.
    Про Катынь вопрос спорный.
     
    KATI и Дождевой Земляк нравится это.
  15. Offline

    NEMO Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    2.350
    Спасибо SB:
    16.474
    Отзывы:
    564
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    69
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История
    Как это всё обобщённо. Конкретики нет.
     
  16. Offline

    Lotar ГВИР "Товарищи по оружию"

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    410
    Спасибо SB:
    2.418
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Витебск
    Интересы:
    Всеядный
    Вопрос о влиянии отказа СССР присоединиться к конвенции на судьбу советских военнопленных в нацистском плену[править | править вики-текст]
    В ходе Второй мировой войны и СССР, и Германия на Восточном фронте не придерживались требований Гаагской и Женевской конвенций в отношении пленённого противника. Идеологические установки и пропаганда обоих государств расчеловечивали образ врага, дополнительно эксплуатируя получаемые сведения об ужасных условиях пребывания во вражеском плену, в надежде что такая информация заставит солдат сражаться, не помышляя о возможности сдаться в плен[7]:511, 519. Только с 1943 года постепенно пошёл процесс обмена корреспонденцией и другие улучшения положения военнопленных обеих сторон.

    Факт неподписания СССР Женевской конвенции о военнопленных получил широкую известность, так как его использовала для оправдания бесчеловечного обращения с советскими пленными нацистская Германия:

    Советский Союз не присоединился к соглашению от 27.VII.1929 г. относительно обращения с военнопленными. Вследствие этого мы не обязаны предоставлять советским военнопленным снабжение, которое бы соответствовало этому соглашению как по количеству, так и по качеству
    — Материалы Нюрнбергского процесса, документ D-225

    Историк А. И. Шнеер писал, что «Отказ … СССР от подписания конвенции позволил нацистам использовать этот факт и оставить советских пленных без всякой защиты и контроля со стороны Международного Красного Креста и других организаций, помогавших пленным западных стран»[8]. Русскоязычный перевод текста статьи 82 Конвенции гласит:

    Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах. Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Конвенция_об_обращении_с_военнопленными
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  17. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Алексей, вся конкретика в тех-же цифрах. Майк выше например, уже привел численность гарнизона крепости, а товарищ ну просто взял пару десятков тысяч душ с потолка, или там у Михалкова. У него вообще никакой конкретики не наблюдается. И не предвидится. Попросту смысла уже нет что-либо перед ним доказывать, пусть спокойно и дальше кино от кутюрье смотрит да радио слушает.
     
    БАТХЕД и NEMO нравится это.
  18. Offline

    Африка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    653
    Спасибо SB:
    1.704
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Печати , амуниция
    Уважаемый STEGE, Вы предлагаете задуматься.Большое спасибо Вам за предложение.Только мне не понятно о чём,зачем и кому это надо ?Кому выгодно -понятно.Попробую высказать своё мнение.Что такое лично для меня война?Война для меня это в первую очередь жизнь людей в тылу.Это моя тётя,которая в 14 лет пошла на завод точить болванки для снарядов.У девочки руки примерзали к заготовкам от мороза,это был не один день,а четыре зимы.Дети в войну взрослеют быстро.Не плачут-они перестают чувствовать боль.Девочка в 14 лет становится взрослым человеком.Она работает на победу и в ней не сомневается.Голод,холод-это всё люди не замечали,они преодолевали себя.В 14 лет человек жил на заводе,домой не ходили, можно было проспать смену.Тогда за опоздание могли расстрелять.Дисциплина была жёсткая,но никто и не думал жаловаться.Все понимали-идёт война.Это мой отец,который ребёнком попал в эвакуацию и вернулся в Москву в 44.Он лазил на Таганке в помойку ресторанов и искал головы от воблы.Их варили по нескольку раз.Найти голову от воблы была удача.Сейчас это можно приравнять к очень большой сумме денег. Был голод.Представьте сегодня шестилетнего ребёнка,который из кожи готов вылезти,что бы принести что-то поесть маме и сёстрам. Это моя бабушка,которая копала укрепления в 41.Она работала,потом шла тушить фугасы,которые иногда взрывались и люди гибли.Которая своих детей,мою маму и моего дядю видела раз в неделю,так как после работы надо было идти на дежурство.Это продолжалось всю войну до победы.Женщины устанавливали график и по очереди обходили детей и приносили им еду.Бабушка приходила на час,потом бежала по адресам подруг.Моя мама,маленькая девочка дошкольного возраста готовила,стирала,смотрела за младшим братом.В Москве не умирали от голода благодаря американской тушёнке,которая шла по ленд лизу.Дети взрослели быстро.Попробуйте представить сегодня девочку в 4 года,которая самостоятельно что-то готовит,стирает и воспитывает брата.Кукол тогда не было.Это было время мобилизации ресурсов.Вдовы в возрасте 20-30 лет не подали духом.Люди были тогда теми,кем они должны были быть,а не теми кем им хотелось. Прочувствуйте их боль и поймите их.
    Война для меня это и события через которые пришлось пройти семье моей жены.Это моя тёща,которую её мама после начала войны увезла в деревню.Осенью 41 года.Когда в 42 появилась первая трава-дети ели траву,и у всех появились глисты.Эпидем станция ездила по деревням и лечила детей.Был голод.В одних деревнях еда была,в других не было.Мама моей тёщи в 3 утра вставала,пока дети спят и шла пешком за 10-15 километров в другую деревню попросить еды детям и люди делились последним.Сегодня копейки бедолаге без дома никто не даст.Это один из её дедов.Который ушёл в начале 42 года и успел написать домой только одно письмо.Через день он погиб в первом бою.Пехота есть пехота.Эпизод есть хороший про это в фильме "Баллада о солдате".Когда солдат говорит,что награждал бы всех,кто из пехоты.Это прабабушка моей жены,которая потеряв сына и от голода сошла с ума в 44.Это её бабушка,оставшаяся вдовой с тремя маленькими детьми на руках.Это судьба второго её деда,который с 41 и по 45 год служил в похоронной команде.Людей сильно религиозных направляли туда.Когда оканчивался бой с обоих сторон на поле боя выходили похоронные команды.В это время стрелять было запрещено.Люди собирали своих павших солдат.Клали их на подводы и отвозили в своё расположение.Религия,национальность тогда роли не играла.Все были красноармейцы.Так он и дошёл до Берлина со своей лошадью Машкой.После победы пришлось с ней расставаться.Это было тяжело.Кто знает что такое лошадь-поймёт.Смотреть ей в глаза и расставаться мука смертная.Такая служба свела его с ума.Всю войну видеть смерть не проходит для психики человека без тяжёлых последствий.Это судьба одного из её родственников,которому ещё не исполнилось 18,но его призвали весной 45 вместо сына одного из местных руководителей,и его убили.
    Это судьба моей соседки,бабы Варвары,которая потеряла двух сыновей,дочь и мужа.С бабушкой они дружили и часто сидели у подъезда.Тогда отношения между людьми были другие.Это тётя Поля и дядя Гриша,соседи бабушки.Дядя Гриша был генерал.Когда вспоминал войну всё время плакал.Я не понимал в начале,но когда как-то он меня обнял,то до меня дошло.Он помнил всех,кто погиб.Поэтому сегодняшние высказывания людей,что солдат не жалели и генералы были мясниками отношу к дешевейшей спекуляции.Память о войне жива в каждом доме,в каждом человеке.Вы пишите что ветераны ушли,история не совершенна,от нас всё скрывают и правды мы не знаем,а тайны они унесли с собой.Это ошибка. Нет,уважаемый STEGE, тайн никаких нет.Было время мобилизации ресурсов.Всё для фронта,всё для победы.Всё отдали и никто не пожалел об этом.Всё выдержали и победили.Вы не обратили своё внимание,что я выше написал про военные хитрости.Могли бы понять что это меня напрямую касается.Дело не в том,что это тайны.Во всех сколько-нибудь значительных войнах со времён осады Сиракуз Афинами они используются.Об этом не принято говорить.Обратная сторона войны известна,это в нашей памяти не умрёт.
    Уважаемый STEGE, у поколений переживших войну был в жизни один день.Это 9 мая.Его отмечают и те кто вернулся и за тех,кто не дожил.Сегодня пытаются представить то тяжёлое время как ад.Но правда в том что ада не было.Было мужество.Мужество к такому понятию как ад относится с презрением.Победителей не судят.Эта истина,а с истинной спорят только ослы.Всё отданное и пережитое окупилось победой.
    В данном случае учебники истории не обманывают.Они не про всё рассказывают.Причина проста-учебник не может в себя всё вместить.Делать из этого вывод,что учебник врёт легкомысленно.Победа была?Была.Каких тогда "знаний" не достаёт.С военной точки зрения победа оправдывает жертвы?Оправдывает и с лихвой!Вы пишите о каком-то страхе и про какие-то органы.Вся страна воевала,как шило в мешке утаишь?Задумайтесь.Это не возможно.Я с детства знал,что было когда вошли в Германию и взяли Берлин.
    Подоплёка Вашего предложения,уважаемый STEGE,заключается в том,что мы должны доказать сами себе,что победа тех жертв не стоила,что победа это вовсе не победа,что мы должны как победители испытывать чувство вины непонятно за что,и что мы как победители ещё кому-то должны.Короче высечь сами себя за то что мы победили и как мы победили.Те кто пережил войну с Вами не согласны.Правда в их устах и не в чьих больше.Прошедшие через войну-это первая и последняя инстанция.Их мнение известно и оно объективно.Так было,так есть и так будет.
    Уважаемый STEGE, Вы попробуйте сопереживать тем,кто смог победить.Если у Вас это получится,то задумываться Вам уже не потребуется.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (Просто. Потрясающе. Верно. До глубины. СПАСИБО!!!!!!!!) 24 май 2016
    Graf_Kiselev, Khron, Куликов и 5 другим нравится это.
  19. Offline

    NEMO Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    2.350
    Спасибо SB:
    16.474
    Отзывы:
    564
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    69
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История
    Это для кого? Я пр

    Знания о войне не уйдут. Они останутся. Здесь. Там. Пока кто-то этим занимается.
     
  20. Offline

    Lev Matveev Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 мар 2016
    Сообщения:
    315
    Спасибо SB:
    693
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau, Smolensk
    Интересы:
    Партизаны и подпольщики
    Как говорил Бисмарк, что надо говорить правду и только правду, но не всю! Я за последнее время столько узнал про войну, о чём даже никогда не думал и не сомневался, а теперь такие факты всплывают, что порой лучше бы и не знать правды. И самое главное, с большой осторожностью и деликатностью выносить данную тему на обсуждение. Кроме этого, сейчас не мало фальсификаций, искажение истории и вбросов. Да и правда часто ещё более шокирующая. 75 лет как война началась и 71 как закончилась, а подлинных знаний по ней ноль целых две десятых максимум. Очень много документов до сих пор под грифом хранится, а так хотелось бы при жизни найти ответы на многие вопросы в прошлое!
     
    NEMO нравится это.

Поделиться этой страницей