Дикун Владимир Пантелеевич. 214 ШАД 606 ШАП. Поиск завершен

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Бурухина Анна, 15 мар 2015.

  1. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Один из поисковиков, посмотрев фотографии, написал, что на снимках виден каленвал с шатунами двигателя типа звезда, а на ИЛ 2 стоял мотор V образный.
     
  2. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот, поэтому и говорю, что все детали надо внимательно рассмотреть, сфотать не в одной проекции.
    И с каждой деталью разбираться.
    Вопрос открыт однозначно!!!

    Да, V-образный жидкостного охлаждения.
    Была попытка установить звездообразный двигун М-82 воздушного охлаждения, но в серию не пошел и был как бы Ил-4.
    Так что Ил-2 так и остался с двигуном АМ-38, V-образным, жидкостного охлаждения.
    Мне тоже кажется, что жизнь по нашему поиску готовит каверзу! Надо быть внимательными.
    Надо искать спецов по Ил-2 на просторах инета. А потом давать им конкретные НОВЫЕ фото с места.
    Сообщения объединены, 20 мар 2015, время первого редактирования 20 мар 2015
    Вот МиГ-3.
    Посмотрите фото.
    Бронеспинка есть,только технологические отверстия под крепление ее не как в нашем варианте.
    http://scalemodels.ru/modules/forum/img_879245_1371822204_90602472.jpg.html
    ЛаГГ-3 - пролетает, не эта модель. У нас на снимке дюраль.

    Самолет СБ-2, смотрим на фото бронеспинку:
    http://clubklad.ru/blog/article/1413/
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2015
    Татьяна**А и Бурухина Анна нравится это.
  3. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Поисковики собираются туда только летом,не факт, что это все сохранилось и можно будет сделать фото -ведь прошло пять лет.
    Еше по теме:
    Я зашла на сайт "Авиаторы2 мировой" (личный состав 606 ШАП) и посмотрела по фамилиям кто,где погиб,похоронен за июнь-июль 1942 года , сверилась с картой-получилась Калужская область.
    Самое ужасное,что все погибли-в основном пропали без вести в течение нескольких месяцев, а информации в интернете о них вообще нет-как-будто их и не было.
     
  4. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Все правильно, на сегодня это Калужская область.
    ОБД - это только донесения по учету безвозвратных потерь, которые мы не видим. Книг приказов по личному составу мы не видим, а вот там они стопудово есть.
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    К сожалению не получается до 9 мая попасть в читальный зал ЦАМО. У них идет полным ходом подготовка ко дню Победы и мест в читальном зале нет. Так что с изучением документов придется подождать.Ну ничего, мне главное до лета успеть.
     
  6. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А гнать не надо, все действия должны быть продуманы.
    Вопрос в том, что ждем лето.
    Хорошо, представим, сегодня лето. Трава по пояс, ничего не видно.
    И каков план действий? Что делаем?
    Или, что делают поисковики, наши ожидания???
    Для начала необходима точка с координатами по GPS только для того, чтоб можно было в будущем ни от кого не зависеть. С этим согласен.
    Надо фото сделать бронеспинки и проработать на форумах, в музее в Монино. Тоже список мероприятий, лиц, учреждений, с кем надо переговорить.
    Ведь мы не знатоки авиации 1939-1941 г.г.
    Кто выпускал Ил-2 одноместный, где может быть техническая документация по нему.
    Возможно, что есть в ЦАМО. Не возможно, а скорее всего есть. Надо запросить, есть люди, которые могут помочь.
    Но для этого надо перелопатить инет на предмет, на каких самолетах устанавливалась такая бронеспинка. Где на каждой модели были технологические отверстия для ее крепления? Пока для идентификации самолета у нас есть именно бронеплита. Есть части двигателя и фрагменты рамы каркаса. В ЦАМО инфу заброшу.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2015
    Бурухина Анна нравится это.
  7. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Нужно сначала подтвердить информацию. А пока, я думаю, написать письмо в Администрацию Угранского района и озвучить то, что у меня есть на сегодняшний день.
    Хорошо бы еще проработать Сычевский район, маловероятно, но информацию нужно иметь.
    А на болоте вряд ли будет трава по пояс.
     
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Анна, напишите еще запрос в военный комиссариат Калужской области. В 1970-80-ые годы в Угранском районе работали поисковые отряды из Калужской области. Данных о поисковой работе калужан почти не сохранилось, но может быть в Калужской области что-то и есть. Они могли летчика поднимать в районе Ключики-Баскаковка. Могли и не поднимать, но лучше проверить.
    Работали:
    - поисковая группа Кондровского педагогического училища г.Кондрово Калужской области (ВКГ «Поиск»), отряд «Кондровские следопыты». Руководитель - Краснов Александр Николаевич
    - КГПОО «Поисковый отряд им. А.Н.Краснова» г.Кондрово Калужской обл.
    - поисково-разведывательный отряд «Поиск» г.Калуга средней школы №24. Руководитель - Родина О.В.

    Если будете направлять запросы, напишите, пожалуйста, что ответят.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По Калужскому ОВК я Вам сам отвечу, они тогда и позже(до сегодня) НИКОГДА не интересовались поисковым движением, это никак не входило в интересы ОВК и РВК.
    Присутствие на церемониях, это обязанность, никак не связанная с мозговой деятельностью, и тем более с документированием чего-то в этой области.
    Знал всех начальников 4 отдела ОВК от начала 80-х и до начала нулевых всем тема ПОИСКА - до ниже пояса.
    Работа РВК в этом вопросе - местная самодеятельность.
     
    Лабрусь и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Тогда пробовать выходить на сами поисковые отряды
     
  11. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Скорее искать таких ветеранов, как СМ-поиск, встречаться и расспрашивать. Но это долгая и муторная работа на местах.
    Хотя у меня тоже возникла мысль(при взгляде на фото), что на месте не раз были люди, и возможно многие фрагменты достали и из воронки.
     
  12. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Может быть проще расспросить у местных, они наверняка должны что-то знать?
    Сообщения объединены, 21 мар 2015, время первого редактирования 21 мар 2015
    А лучше наверное попытаться узнать, кто из поисковиков работал в этом районе. Но все равно большая часть самолета в воронке, вполне может быть, что останки еще там.Самое главное понять, что это тот самолет, чтобы людей понапрасну не беспокоить поисками.
     
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Пока местные говорят, что поисковики в том районе не работали. Но информацию обещали уточнить.
    Почему Вы считаете, что людей понапрасну беспокоить поисками? Если не Ваш родственник, значит, найдут кого-то другого, которого, возможно, тоже родственники ищут.
     
  14. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Я разместила фотографии еще на одном из форумов (там больше тематика по авиации) и мне написали, что это не Ил-2, а похоже ДБ-3а (ферма-труба, цилиндры с мотора воздушного охлаждения и спинка не с ИЛа 2.)
     
  15. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Нашла информацию о поисковом отряде "Раритет" подмосковного Жуковского.Они занимаются розыском и подъемом штурмовиков, в т.ч. ИЛ-2. Кто нибудь знает о них?
    Сегодня ездила в ЦАМО, подала запрос с просьбой уточнить район падения самолета, сказали, в течение 3-х недель будет ответ.
     
  16. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Простите, а выписку из журнала боевых действий Вы в ЦАМО не запросили?
     
  17. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Изначально я созванивалась с читальным залом, мне сказали, что после 9 мая, а вчера, когда оформляла заявку, выяснилось, что можно, минуя читальный зал, запросить личное дело,если есть, учетно послужную карточку и узнать о наградах. На тот момент, комплект ксерокопий о родстве ,который у меня был, я уже отдала, да и по времени было поздновато, поэтому я туда не попала, но в ближайшее время съезжу еще.Выписку,попробую запросить.
    Я еще хотела бы узнать, в каких документах искать номер самолета, на котором он летал?
     
    AVIA и PaulZibert нравится это.
  18. Offline

    Василий79 Новобранец

    Регистрация:
    8 май 2015
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    ищу прадеда
    Здравствуйте, Анна!

    Я тоже ищу своего прадеда, они с вашим служили в одном полку, 606 ШАП. Вот тема, которую я создал чтобы попробовать его найти: ссылка.

    Предлагаю делиться найденной информацией, возможно сможем помочь друг другу.
     
    Юлиа нравится это.
  19. Offline

    Поленова Елена Новобранец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Интересы:
    606 ШАП
    Здравствуйте, Анна!
    Мой дед, Мотузенко Валентин Петрович, в июне 1941 года был переведен из Краснодарского авиационного училища в Ярославль. В 606-ом с начала войны был заместителем инженера полка, а с 1944 - инженер полка. Вел записную книжку, в которой кратко, но точно, указывал свое место нахождения. Начинаются запаси с 22.06.41 в Москве и заканчиваются августом 1946-го в Беломорске, где 606-ой ШАП был расформирован.
    В его записях отмечено его, лично его, передвижение во время войны. Включая выезд в отпуск домой в Краснодар, в командировки на заводы, за запчастями и т.д. Это легко отследить и исключить, тогда остается информация только о базировании полка. В правой колонке стоят буквы В. и П. (выбыл, прибыл), далее идет дата и место. Справа отмечено каким видом транспорта дед передвигался.

    С 29 мая по 28 октября 1942 года полк находился в Полошкино. Промежуточных записей нет.
    Книжка хранится у меня. Есть еще два фотоальбома, один фронтовой, второй из Беломорска.
    Вот нужная Вам страница
    6.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Татьяна**А: 1 пункт (Спасибо за помощь!) 22 май 2015
    Татьяна**А, Юлиа, AVIA и ещё 1-му нравится это.
  20. Offline

    Бурухина Анна Фельдфебель

    Регистрация:
    15 мар 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    72
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Красногорск, Московской о
    Интересы:
    Поиск
    Здравствуйте,Елена!
    Благодарю Вас за информацию.
    Я нашла в поисковике аэродром Полушкино в Одинцовском районе Московской области. Меня немножко смущает то , что записи сделаны с интервалом в 5 месяцев.
    Еще ранее я попросила маму пересмотреть домашний архив, и она нашла письмо бабушке от однополчан дедушки. Место гибели точно не указано, но есть новая информация: 02.06.42г в 8-00 было получено боевое задание,его проработали и в 8-45 с аэродрома был вылет нескольких штурмовиков, в том числе и штурмовика моего деда.Они отработали по позициям и возвращались назад, самолет летел достаточно низко и из миномета ему немцы попали в крыло, крыло оторвало и самолет за несколько секунд ушел в болото. Летчики это подтвердили.Я так поняла он даже не взорвался. К сожалению это вся информация.
    Если они выполняли задание с Аэродрома Полушкино, там ближе всего Ключики Сычевского района, тогда возвращаться они должны были ориентировочно на север , а не на юго-восток (если брать место гибели), поэтому все нужно будет уточнить. На 27.05. меня наконец -то записали в архив, я думаю в ближайшее время будет более точная информация
     
    AVIA, Василий79 и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей