Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Анюта @ 24 Февраля 2012, 9:40)
    Мы этот вопрос уже здесь, в теме обсуждали где-то в середине.

    В теме мы это не обсуждали.

    Получается, что у Каменских на определенный момент было два дома - и по разным адресам ?
    " Дом же за ненадобностью папа продал примерно через год. " - то есть помещица продала и дом и землю, и вообще съехала.
    А я представляла дом со львами немаленьким и не дешевым.
     
  2. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 24 Февраля 2012, 10:19)
    В теме мы это не обсуждали.

    Получается, что у Каменских на определенный момент было два дома - и по разным адресам ? А я представляла дом со львами немаленьким и не дешевым.


    мне кажется, я в какой-то момент этот кусок вывешивала, когда сама его обнаружила. Вообще тема у нас такая уже огромная, что найти что-то конкретное невозможно, и у меня бывают иногда заскоки на тему, что уже обсуждалось, а что еще нет, так что прошу прощения, если этот кусок оказался "припрятанным".

    да, получается что да - собственный дом с полковником Ивановым и дом со львами на одной из Богословских. Потом ("спустя год") отец его вроде как продал - может быть, помещица померла уже, а может быть она оставалась там на правах арендатора, а дом переходил к разным владельцам.
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Маш, так он дом продал помещице назад или так и оставался его владельцем? Потому что когда мы с тобой об этом говорили, мне казалось, что он ей же и продал.
     
  4. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 24 Февраля 2012, 13:20)
    Маш, так он дом продал помещице назад или так и оставался его владельцем? Потому что когда мы с тобой об этом говорили, мне казалось, что он ей же и продал.

    ну вот хрен их разберешь этих каменских! в бабушкиных тетрадках написано буквально вот так: "Дом же за ненадобностью папа продал примерно через год"
    ну тут я плохо представляю, как тогда делали в таких случаях, и какие вообще варианты
     
  5. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 24 Февраля 2012, 13:26)
    ну вот хрен их разберешь этих каменских! в бабушкиных тетрадках написано буквально вот так: "Дом же за ненадобностью папа продал примерно через год"
    ну тут я плохо представляю, как тогда делали в таких случаях, и какие вообще варианты

    Все нормально,Маша (если позволите,я Вас тоже буду так называть?)...варианты Вы уже описали практически все возможные...наша цель - "наш дом"...а дом помещицы вполне себе в будущем может послужить инструментом для достижения главной цели...всё как у Станиславского "цель - задача - сверхзадача")))...да и с датированием все может стать на свои места после открытия архива - больно уж странное датирование в описи... "февраль 1900 - 1910"...да и сама описательная часть очень невнятная...все будет хорошо...)))))))
     
  6. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 24 Февраля 2012, 14:52)
    Все нормально,Маша (если позволите,я Вас тоже буду так называть?)...варианты Вы уже описали практически все возможные...наша цель - "наш дом"...а дом помещицы вполне себе в будущем может послужить инструментом для достижения главной цели...всё как у Станиславского "цель - задача - сверхзадача")))...да и с датированием все может стать на свои места после открытия архива - больно уж странное датирование в описи... "февраль 1900 - 1910"...да и сама описательная часть очень невнятная...все будет хорошо...)))))))

    да, на здоровье, называйте конечно )

    похоже, остается только ждать архив
     
  7. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(eakSm @ 19 Февраля 2012, 22:29)
    Дело о разрешении произвести постройку
    [​IMG]

    Вот все и встало на свои места . Никаких опечаток здесь нет - в данном случае идет речь о "втором" доме, купленном у помещицы

    А вот здесь как раз опечатка ( просто уверена !)
    [​IMG]

    То же - оценочные листы, сведения и планы по оценке недвижимого имущества, 7 листов однако.
    1910 - 1913 - крайние даты дела (кстати такой разброс дат идет по всем делам - наверное особенности делопроизводства ! ).

    Это и есть основной дом. Улица Мало-Энгельгардовская !
     
  8. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 02 Марта 2012, 21:06)
    Вот все и встало на свои места . Никаких опечаток здесь нет - в данном случае идет речь о "втором" доме, купленном у помещицы

    А вот здесь как раз опечатка ( просто уверена !)
    [​IMG]

    То же - оценочные листы, сведения и планы по оценке недвижимого имущества, 7 листов однако.
    1910 - 1913 - крайние даты дела (кстати такой разброс дат идет по всем делам - наверное особенности делопроизводства ! ).

    Это и есть основной дом. Улица Мало-Энгельгардовская !


    Лена, вот этот красота!

    то есть получается, что дом помещицы был все же раньше, чем дом основной дом? вот это да!

    спасибо вам за такие находки!!!

    я, в свою очередь, в понедельник иду в РГВИА, где мне уже выдадут послужные списки нашего Каменского В.О. (или В.И., интересно, часто ли его так путали?). а в среду я нашла еще вон какую штуку в описях Канцелярии Сената (не про Смоленск, но зато про нашего фигуранта):
    [​IMG]
    здесь он, кстати, В.И.
     
  9. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 02 Марта 2012, 22:16)
    то есть получается, что дом помещицы был все же раньше, чем дом основной дом? вот это да!

    Думаю, что все происходило в течении одного года. А дело по основному дому могло быть закрыто позже еще и потому, что добавлялись постройки - а на них тоже требовалось разрешение городской управы.

    Замена Иосифовича на Осиповича - уж не знаю почему, но довольно типичной была .
     
  10. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 02 Марта 2012, 21:24)
    Думаю, что все происходило в течении одного года. А дело по основному дому могло быть закрыто позже еще и потому, что добавлялись постройки - а на них тоже требовалось разрешение городской управы.


    кстати говоря, да, думаю, Вы правы.
    я правильно понимаю, что кроме архива, который сейчас закрыт, мы нигде эти дела не возьмем и не увидим?
     
  11. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Знаете, Маша , я думаю, что Вам везет ( может предки помогают :) , ведь сохранение памяти о них - дело достойное)
    Поэтому загадывать не будем ! Ну, а архив, конечно, в любом случае должен будет все окончательно прояснить.
     
  12. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 02 Марта 2012, 21:34)
    Знаете, Маша , я думаю, что Вам везет ( может предки помогают :) , ведь сохранение памяти о них - дело достойное)
    Поэтому загадывать не будем ! Ну, а архив, конечно, в любом случае должен будет все окончательно прояснить.


    дорогу осилит идущий ))
    хотя у меня и впрямь бывает ощущение помощи от предков. особенно это чувствовалась, когда шла работа над самим текстом.
    и без вас я бы не справилась, так что еще вопрос, кто помогает, предки ли ))

    я потому про архив спрашиваю, что эти выдержки - это же опись документов, лежащих в смоленском архиве, фонд 65? там можно точный шифр дела определить? если можно - Лена, напишите его (их, поскольку дел два) сюда, пожалуйста. Пусть будет )
     
  13. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 02 Марта 2012, 23:31)
    и без вас я бы не справилась, так что еще вопрос, кто помогает, предки ли ))

    Но ведь на SB Вас что-то привело ! Мы только инструменты в Вашем поиске, но за добрые слова спасибо.

    Вот что смогла выжать
    Дом на Богословской Козинке ( она же Малая Богословская)
    ГАСО Смоленская городская управа; Фонд 65; Архивная опись № 1 документальных материалов постоянного хранения 1892-1902 г; раздел строительство, 1900 год, связка № 91, № п.п 2050 , индекс дела 24 ( в описи 317 стр)

    Дом на Мало-Энгельгардовской
    ГАСО Смоленская городская управа; Фонд 65; Архивная опись № 2 документальных материалов постоянного хранения 1905-1917 г; раздел оценка и статистика, 1910 год, № п.п 730 ( в описи 80 стр)

    На всякий случай - соседка Кубаровская ( ул. Мало-Энгельгардовская)
    ГАСО Смоленская городская управа; Фонд 65; Архивная опись № 2 документальных материалов постоянного хранения 1905-1917 г; раздел оценка и статистика, 1910 год, № п.п 792 ( в описи 85 стр)
     
  14. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 03 Марта 2012, 10:09)
    Но ведь на SB Вас что-то привело ! Мы только инструменты в Вашем поиске, но за добрые слова спасибо.

    на SB меня привело въедливое упрямство и прочие сомнительной приятности черты характера ))))))

    Лена, большое спасибо за шифры!
     
  15. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 03 Марта 2012, 11:12)
    на SB меня привело въедливое упрямство и прочие сомнительной приятности черты характера ))))))

    В таком случае - считайте, что мы похожи )))
     
  16. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 03 Марта 2012, 10:15)
    В таком случае - считайте, что мы похожи )))

    хихихи тут нас таких много, как нигде, чем SB и полезен!
     
  17. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 17 Октября 2011, 0:39)
    вот поступила у меня еще новая инфа, в виде рисунка-плана, нарисованного одной из бабушкиных племянниц, которая в 30е годы жила с ними в Смоленске:
    [​IMG]
    насколько я понимаю, "наш дом" - это тот, куда их переселили прямо перед войной уже после "дома исаковского", а вот "здесь мы жили" - это тот самый первый дом Каменских.

    Маша, как думаете теперь?
    Мне кажется, что план довольно реальный. "наш дом" - это явно "дом Исаковского", он был ( впрочем дом и сейчас есть) на стыке улиц.
    Ещё склоняюсь к тому, что Казанская церковь нарисована немного не на своём месте, а дом " здесь мы жили" - во дворе церкви.

    Интересно, что означает прямоугольник ниже Лопатинского сада?.
     
  18. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 03 Марта 2012, 10:33)
    Маша, как думаете теперь?
    Мне кажется, что план довольно реальный. "наш дом" - это явно "дом Исаковского", он был ( впрочем дом и сейчас есть) на стыке улиц.
    Ещё склоняюсь к тому, что Казанская церковь нарисована немного не на своём месте, а дом " здесь мы жили" - во дворе церкви.

    Интересно, что означает прямоугольник ниже Лопатинского сада?.

    Что-то все равно запутано все, или я никак не сориентируюсь. по-моему дом Исаковского должен быть на повороте Казанской горы напротив ул.Бакунина

    а прямоугольник под Лопатинским может быть школа, только перепутана сторона
     
  19. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Представьте, что нет надписи Казанская гора ( не думаю, что это название улицы).
     
  20. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 03 Марта 2012, 11:22)
    Представьте, что нет надписи Казанская гора ( не думаю, что это название улицы).

    Это в корне меняет дело! Кстати, тогда там, где деревца нарисованы, получается лютеранское кладбище с парком над ним
    Кстати, человек, рисовавший план, жив-здоров. Надо мне ей позвонить... Ненавижу телефонные разговоры, все надеялась, что она доедет до москвы как-нибудь
     

Поделиться этой страницей