Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ну, Маша, просто нет слов. С такими усищами - это ж просто змий-искуситель какой то ))))

    Александр, Офицерская слобода рулит! ))))
     
  2. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 07 Марта 2012, 22:33)
    кстати про усы:
    [​IMG]
    вот и он, вместе с усами

    Ай,красавец...был бы женского полу - враз бы влюбился...!!!!!!!...)))))))...тут,Машенька и к бабке не ходи...ГЕНЫ!!!!!!!...к такому тоже какая-нибудь латиноамериканка могла через окиян прилететь...вот только...по детям передка догонять надобно...ну дык...дело наживное...всё впереди...)))))))
     
  3. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Sash @ 07 Марта 2012, 22:46)
    ...по детям пЕредка догонять надобно.....)))))))

    Звиняйте...ПРЕДКА,конечно...ну-да...ошибочка по Фрейду...)))))))
     
  4. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(eakSm @ 07 Марта 2012, 22:42)
    Александр, Офицерская слобода рулит! ))))

    Ну-ну-ну...мы - 25-я...костельные мы...с Вашими частенько воевали...но Польское кладбище всегда оставалось за нами...там и воспитывались...)))))))
     
  5. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 07 Марта 2012, 22:46)
    Ай,красавец...был бы женского полу - враз бы влюбился...!!!!!!!...)))))))...тут,Машенька и к бабке не ходи...ГЕНЫ!!!!!!!...к такому тоже какая-нибудь латиноамериканка могла через окиян прилететь...вот только...по детям передка догонять надобно...ну дык...дело наживное...всё впереди...)))))))

    догнать предка и перегнать предка! )
    не, я пока пас
    мне б вон поработать что-нибудь успеть еще ))
     
  6. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.351
    Спасибо SB:
    11.617
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Цитата(MariaKogan @ 07 Марта 2012, 20:38)
    Лена, ага, цитирую: "Это отчасти приписывали тому, что мы переехали в дом зимой после ремонта, когда стены были еще влажные."
    При этом говорится так: "По-видимому, мы переехали туда в 13 году, поскольку Ляля родилась там (это год ее рождения). "
    Ляля родилась 10 июня 1913.

    я сегодня говорила с Ольгой - племянницей моей прабабушки, которая тоже интересуется семейной историей и жила несколько лет в детстве в Смоленске (1934-1941). вкратце - мы идем вроде бы по правильному пути, но я все же вышлю ей карту и аэрофотосъемку 41 года, чтоб она смогла показать место. По описанию похоже на стык Энгельгардтовской и Каз.горы прямо напротив Бакунина.

    вопросы и проч.загадки:
    1. где в этом районе в 40 году была "большая библиотека в старинном здании"? такое можно найти? Ольга ходила туда "мимо нашего дома с мезонином", который там все еще стоял во всей красе в начале 1941. Сами они к этому моменту жили "на левой стороне Бакунина, если смотреть со стороны Лопатинского сада. Дом был двухэтажный деревянный, а напротив стоял большой несколькоэтажный кирпичный". Я про "большой кирпичный" грешу на дом 5.
    2. она описывает, как однажды шла мимо, и увидела возле "нашего" дома с мезонином толпу и скорую помощь. Оказалось что какой-то молодой человек залез на крышу дома загорать, наступил на обрезанный провод и его убило. Может быть, такое событие может быть отражено в газетах? это тот же 40-41 год.
    3. она говорит, что дом не выходил фасадом на улицу, а стоял задней стороной и немного в глубине. И она его с фасада так никогда толком и не видела, так что даже не может сейчас сказать, с какой стороны был мезонин (ну ей было 6 лет в 40 году, нельзя требовать невозможного). Предлагаю покрутить эту мысль в голове, а когда я буду с Ольгой еще разговаривать, авось что и выплывет.
    4. Казанскую церковь и крепостную стену она не помнит. Напоминаю, она 1934 года рождения, так что не удивительно - церковь снесли как раз в 34
    5. к описанию "из окон была видна панорама заднепровья" добавилось уточнение - не просто Заднепровья, а конкретно село Чернушка (Чернушки)
    6. да, еще где-то рядом был детский сад, куда она ходила - "новый детский сад открылся, с казанской горы вниз и слева" - 39-40 год
    7. ну и в дополнение (уже не про смоленск, но в качестве романтического отступления): история про В.О.Каменского, о котором пришла телеграмма, что "умер от тифа" - семейный миф, чтоб детям было что сказать. на деле все запутаннее

    такие дела... всех участниц с наступающим праздником ) а участников - с прошедшим!

    По 6 пункту:Детский сад был там,где сейчас находится Торгово-промышленная палата.
     
  7. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Тата63 @ 07 Марта 2012, 23:24)
    По 6 пункту:Детский сад был там,где сейчас находится Торгово-промышленная палата.

    Тата63, простите, а можете ткнуть пальцем или адрес дать?
     
  8. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.351
    Спасибо SB:
    11.617
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Как-то слаба я в плане пальцем ткнуть :unsure: Это по ул.Бакунина ,дом 10А.В инете наберите ,там у них на сайте есть кусочек здания на фотографиях ,двухэтажное такое.С праздником ,Маша!
     
  9. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Тата63 @ 07 Марта 2012, 23:47)
    Как-то слаба я в плане пальцем ткнуть :unsure: Это по ул.Бакунина ,дом 10А.В инете наберите ,там у них на сайте есть кусочек здания на фотографиях ,двухэтажное такое.С праздником ,Маша!

    спасибо, теперь я найду! с праздником, Тата )
     
  10. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мура, а ведь ты похожа на прапрадеда. Я тока щас рассмотрела.
    P.s. Я про внешнее сходство, если что.
    P.P.S С праздником, девушки-коллеги.
     
  11. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 08 Марта 2012, 0:15)
    Мура, а ведь ты похожа на прапрадеда. Я тока щас рассмотрела.
    P.s. Я про внешнее сходство, если что.
    P.P.S С праздником, девушки-коллеги.


    хе-хе-хе ) и правда, есть что-то! у меня есть вторая фотография, где он лысый - там не очень )

    с праздником тебя, Анют )
     
  12. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 08 Марта 2012, 1:17)
    хе-хе-хе ) и правда, есть что-то! у меня есть вторая фотография, где он лысый - там не очень )

    с праздником тебя, Анют )

    Мне со стороны видней.
    P.S. пофлудю уж в серьезной теме в честь праздника, не зря же бокал брюта в руке...
     
  13. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Тата63 @ 07 Марта 2012, 23:24)
    По 6 пункту:Детский сад был там,где сейчас находится Торгово-промышленная палата.

    Это здание сейчас существует...но...если,на аэрофотосъемке 41-го года в этом месте еще что-то есть,то на более поздних снимках того же места там пустое место...думается,что нынешнее здание - послевоенное,построенное вместе с восстановленными льнокомбинитовскими домами (садик тоже принадлежал льнокомбинату)...

    Цитата(MariaKogan @ 08 Марта 2012, 0:17)
    хе-хе-хе ) и правда, есть что-то! у меня есть вторая фотография, где он лысый - там не очень )

    Ежели с Анечкиным бокалом брюта смешать бокал водки...то и в "лысой" фотографии найдется несомненное сходство...)))))))
     
  14. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 10 Марта 2012, 13:06)
    Ежели с Анечкиным бокалом брюта смешать бокал водки...то и в "лысой" фотографии найдется несомненное сходство...)))))))

    я подумаю над вашим предложением )))) лучше, пожалуй с пивом, если водка... но для разнообразия...)
     
  15. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 10 Марта 2012, 13:16)
    я подумаю над вашим предложением )))) лучше, пожалуй с пивом, если водка... но для разнообразия...)

    Ой..."...если б молодость знала...")))))))...Машенька...флейта...литература...Вы натура утонченная...Вам - только с шампанским!!!...даже в названиях..."белый медведь"..."холодная утка"...романтика...)))))))...енто нам...старым мужикам...с пивом..."Ёрш"...неромантично...но сердито...)))))))
     
  16. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 10 Марта 2012, 19:19)
    Ой..."...если б молодость знала...")))))))...Машенька...флейта...литература...Вы натура утонченная...Вам - только с шампанским!!!...даже в названиях..."белый медведь"..."холодная утка"...романтика...)))))))...енто нам...старым мужикам...с пивом..."Ёрш"...неромантично...но сердито...)))))))

    интересно, что предок предпочитал? чем они в те годы травились? водка Смирнов "Империя наносит ответный удар"?
     
  17. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 10 Марта 2012, 20:25)
    интересно, что предок предпочитал? чем они в те годы травились? водка Смирнов "Империя наносит ответный удар"?

    Ой,Машенька...в то время и шампанское было не "Советским"...да и водка...она была русской...спирт для нее отбирался по другой технологии...она была живой...а не ректифицированной,как с 30-х годов и по сей день...ректифицированой фракции все равно из чего она...зерна,опилок или...не буду на ночь-то...свят-свят-свят...)))))))
     
  18. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Не думаю, что предки от жажды страдали )))

    822710ad4778.jpg a9067addd46b.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2021
  19. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2021
  20. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 10 Марта 2012, 22:47)
    Пиво! Пиво!

    Ага )))) С воблочкой )))
     

Поделиться этой страницей