Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Даже у меня...непьющего 21 год...слюноотделение началось...)))))))
     
  2. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    и снова здравствуйте, возвращаемся к нашим, с позволения сказать, Каменским.
    вот что я добыла сегодня в РГВИА, ахивное дело Смоленского особого продовольственного магазина №1, копии приказов по интендатскому ведомству 13 армейского корпуса.

    М.Ю.
    Судебный пристав
    Смоленскаго окружного суда
    О.В. Кобылинский
    19 марта 1912

    Команде Смоленскаго продовольственного Магазина, канцелярия коего помещается в 1-й части г.Смоленска, по Б.Казанской горе, в доме Iустины Iустиновны Пруссъ-Жуковской.
    Постановлением бывшаго Судебного пристава Смоленского окружного суда Владимирова от 25 арпеля 1911 года, имение дворянки Iустины Iустиновны Пруссъ-Жуковской, состоящее в 1-й части г.Смоленска, по Б.Казанской горе, под №3-370 и закл. в земле с каменным домом, описанное на основании исполнительного листа Смоленскаго окружного суда от 14 января 1911 за №667, за неплатеж вдове подполковника Юлии Андреевне Дыбовской 10 000 р. c %% и издержками, по закладной передано в управление названной Дыбовской, для пользования доходами имения взамен процентов по закладной. В виду чего обязываю Вас все платежи, следуемые с Вас за пользование квартирой, занимаемой Вами в доме Пруссъ-Жуковской вносить мне, для передачи ихъ названной взыскательнице Дыбовской и при этом предваряю Вас, что в случае неисполнения Вами сего Вы можете подвергнуться ответственности.

    На обороте рукой Каменского:
    Объявление получил 22 марта 1912 года. При сем сообщаю, что квартирные деньги уплочены мною, согласно слову договора, по 1-е мая сего года.
    Капитан Каменский
    ========

    внимание, вопрос:
    - следует ли понимать так, что это та самая "квартира", где проживал Каменский с семьей до покупки/ремонта собственного дома?
    - мелькает ли у нас где-то этот "каменный дом Пруссъ-Жуковской" или "каменный дом Дубовской" на Б.Казанской горе (снова новое собирательное название улицы, эхехехех)?
    - почему приказ адресован "Команде Смоленскаго продовольственного Магазина", а звучит как адресованный лично Каменскому за его личную квартиру? Может ли иметься в виду не квартира, где проживала семья Каменского, а казенные помещения, типа та самая Канцелярия? Или все-таки можно рассчитывать, что речь идет в том числе и о личной квартире Каменского с семьей?
     
  3. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А в доме Дыбовской на Казанской горе жил кроме прочих учитель гимнастики Рамза !
    Ну и мастер, Вы , Мария по части вопросов )))
    Мне видится, что квартиру занимала канцелярия, а в обязанности Каменского входило внесение платежей за неё .


    PS Пролистала смоленскую газету " Рабочий путь" за 1940 год - о проишествии на крыше ничего нет.
     
  4. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 19 Марта 2012, 18:20)
    А в доме Дыбовской на Казанской горе жил кроме прочих учитель гимнастики Рамза !
    Ну и мастер, Вы , Мария по части вопросов )))
    Мне видится, что квартиру занимала канцелярия, а в обязанности Каменского входило внесение платежей за неё .


    PS Пролистала смоленскую газету " Рабочий путь" за 1940 год - о проишествии на крыше ничего нет.



    "все платежи, следуемые с Вас за пользование квартирой, занимаемой Вами в доме Пруссъ-Жуковской" - думаете, все-таки канцелярия?
    эхехехех
    за "Рабочий путь" отдельное спасибо!

    ну что, товарищи, возможно мы в шаге от разгадки ))
    неделю назад я отправила племяннице своей прабабушки в Новосибирск кадр аэрофотосъемки Люфтваффе 1941 года, где прекрасно видно наш район. Она только что перезвонила и сказала, что "как будто бы прошла по улицам своего детства, все прекрасно узнала, нашла и дом дедушки, и детский сад, и дом где с бабушкой жили прямо перед войной". По телефону, впрочем, установить точное местоположение не удалось, тем более что снимка не было у нее в тот момент перед глазами.
    тем не менее, она обещала мне прислать кадр с, как мы тут выражаемся, "крестиком".
    это займет еще какое-то время... но я думаю, мы подождем, да? )))
     
  5. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Затаили дыхание в ожидании !!!
     
  6. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 19 Марта 2012, 15:52)
    ...почему приказ адресован "Команде Смоленскаго продовольственного Магазина", а звучит как адресованный лично Каменскому за его личную квартиру? Может ли иметься в виду не квартира, где проживала семья Каменского, а казенные помещения, типа та самая Канцелярия? Или все-таки можно рассчитывать, что речь идет в том числе и о личной квартире Каменского с семьей?

    Уважаемая Машенька...дело,скорее всего.в том,что "команда" и Каменский в данном случае - одно и то же лицо...просто мы забываем об устаревающих значениях некоторых слов...так моя бабушка,когда я хулиганил,говорила : "Сашка у нас - такая БАНДА"...так и у нас...слово "команда" в свое время означало самого командира и сохранилось по сей день в устоявшихся выражениях "отряд под КОМАНДОЙ офицера","передать по КОМАНДЕ" - сообщить вышестоящему начальнику...эти значения можно найти и в словаре Ожегова... Ну так,скорее всего,поскольку приказ адресован "команде (командиру Магазина) Каменскому",то и речь идет о служебном помещении - канцелярии,которую и снимали неподалеку от самого Магазина (складов)... :ax:
     
  7. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 20 Марта 2012, 13:47)
    Уважаемая Машенька...дело,скорее всего.в том,что "команда" и Каменский в данном случае - одно и то же лицо...просто мы забываем об устаревающих значениях некоторых слов...так моя бабушка,когда я хулиганил,говорила : "Сашка у нас - такая БАНДА"...так и у нас...слово "команда" в свое время означало самого командира и сохранилось по сей день в устоявшихся выражениях "отряд под КОМАНДОЙ офицера","передать по КОМАНДЕ" - сообщить вышестоящему начальнику...эти значения можно найти и в словаре Ожегова... Ну так,скорее всего,поскольку приказ адресован "команде (командиру Магазина) Каменскому",то и речь идет о служебном помещении - канцелярии,которую и снимали неподалеку от самого Магазина (складов)... :ax:


    "все платежи, следуемые с Вас за пользование квартирой, занимаемой Вами в доме Пруссъ-Жуковской" - думаете, все-таки канцелярия?
    *задумалась*
     
  8. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 20 Марта 2012, 13:49)
    "все платежи, следуемые с Вас за пользование квартирой, занимаемой Вами в доме Пруссъ-Жуковской" - думаете, все-таки канцелярия?
    *задумалась*

    Машенька,это заумь канцеляризма...)))))))...она и сейчас торжествует - не всякую официальную бумагу с первого раза осилишь...)))))))
    - "следуемые с Вас платежи" - плата "официального" Каменского,именно официального,т.к. обращение к "команде",даже без указания фамилии...
    - квартира сдана под канцелярию,за которую и платит "официальный" Каменский,"команда",а не господин Каменский - частное лицо...
    Да и дата только подтверждает воспоминания Вашей прабабушки...)))...да и в обращении сказано,что в доме находится канцелярия...это фабула приказа...)))
     
  9. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 20 Марта 2012, 17:29)
    Машенька,это заумь канцеляризма...)))))))...она и сейчас торжествует - не всякую официальную бумагу с первого раза осилишь...)))))))
    - "следуемые с Вас платежи" - плата "официального" Каменского,именно официального,т.к. обращение к "команде",даже без указания фамилии...
    - квартира сдана под канцелярию,за которую и платит "официальный" Каменский,"команда",а не господин Каменский - частное лицо...
    Да и дата только подтверждает воспоминания Вашей прабабушки...)))

    возможно и так, факт
    в документах Смоленского магазина самая ранняя подпись Каменского, найденная мной, - декабрь 1911
    в прочем, в это же время каменские могли жить еще и на квартире, не купив (или не отремонтировав еще) собственный дом, причем, я так понимаю, что теоретически они вполне могли жить на квартире в том же "имении", где была и канцелярия. Впрочем, могли и не. Пока никаких доп.фактов нету (
     
  10. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Ждём вестей из Сибири...Маша,а они почтой идти будут..?
     
  11. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 20 Марта 2012, 17:52)
    Ждём вестей из Сибири...Маша,а они почтой идти будут..?

    электронной, но все равно не быстро
    люди пожилые, с интернетом на "вы"
    ждем )
     
  12. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    У меня все равно...какое-то детское нетерпение...как в детстве на Новый Год...)))))))
     
  13. Offline

    juli_jele Новобранец

    Регистрация:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Большая Свирская
    Цитата(MariaKogan @ 28 Января 2012, 20:04)
    а что это такое круглое? оно то есть на фотографиях, то нет.
    (панорама собрана из двух фотографий, одна подписана, вторая нет)
    [​IMG]


    Вот это круглое можно лучше рассмотреть. Фотография Прохудина-Горского "Вид на Крепостную стену из лопатинского сада"

    ede993f0e5e8.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2021
  14. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 20 Марта 2012, 17:59)
    У меня все равно...какое-то детское нетерпение...как в детстве на Новый Год...)))))))

    что-то вроде того )) я, правда, ожидание праздника люблю больше самого праздника... гм
    ждем )

    Цитата(juli_jele @ 20 Марта 2012, 18:01)
    Вот это круглое можно лучше рассмотреть. Фотография Прохудина-Горского "Вид на Крепостную стену из лопатинского сада"

    juli_jele, где вы на второй фотографии видите то круглое, которое на первой фотографии? ))))
     
  15. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Там путаница...вопрос был о цирке...а ответ о складах...)))...и Вы,Машенька,правы...предвкушение вкуснее...)))))))
     
  16. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 20 Марта 2012, 20:50)
    Там путаница...вопрос был о цирке...а ответ о складах...)))...и Вы,Машенька,правы...предвкушение вкуснее...)))))))


    ага, цирк я еще так и не раскрутила, кстати. надо поискать, почитать... и о полковнике Михайлове, командире 101 пермского полка, тесте нашего Каменского... вот уж где цирк так цирк
     
  17. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 20 Марта 2012, 20:56)
    ага, цирк я еще так и не раскрутила, кстати. надо поискать, почитать... и о полковнике Михайлове, командире 101 пермского полка, тесте нашего Каменского... вот уж где цирк так цирк

    Гопода офицерА гуляли-с..???)))))))
     
  18. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 20 Марта 2012, 21:02)
    Гопода офицерА гуляли-с..???)))))))

    господа офицеры выдавали свою дочерь замуж! пока не очень понимаю, как там на предмет мезальянсов было и вообще, но в общем женился Каменский на дочери своего командира полка (Михайлов Владимир Никитич, полковник). Как женился - сразу пошло движение, то одно, то другое повышение, все такое. Потом дочка родилась - там вообще отпуск на 28 дней затянулся на три месяца и оправдан "болезнью", что "признано уважительным". А дальше какая-то непонятная чехарда, начал из отпусков на 10 дней раньше срока возвращаться, и - бац! - развод через Синод по ея прелюбодеянию (семь лет ей безбрачия присудили, а дочку оставили ему), и вот тут немедленно из полка он увольняется в запас, потом из запаса опять в действующую армию и - привет, Сибирь, Томский запасной госпиталь, потом Омск.
    а как семь лет (уж не знаю, совпало ли случайно со сроком безбрачия бывшей жены, которая, впрочем, к тому моменту с любовником сбежала во Францию, выкрав у Каменского дочь) прошло, хехе, так и назначение в Смоленск подоспело.
     
  19. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(MariaKogan @ 20 Марта 2012, 21:10)
    господа офицеры выдавали свою дочерь замуж! пока не очень понимаю, как там на предмет мезальянсов было и вообще, но в общем женился Каменский на дочери своего командира полка (Михайлов Владимир Никитич, полковник). Как женился - сразу пошло движение, то одно, то другое повышение, все такое. Потом дочка родилась - там вообще отпуск на 28 дней затянулся на три месяца и оправдан "болезнью", что "признано уважительным". А дальше какая-то непонятная чехарда, начал из отпусков на 10 дней раньше срока возвращаться, и - бац! - развод через Синод по ея прелюбодеянию (семь лет ей безбрачия присудили, а дочку оставили ему), и вот тут немедленно из полка он увольняется в запас, потом из запаса опять в действующую армию и - привет, Сибирь, Томский запасной госпиталь, потом Омск.
    а как семь лет (уж не знаю, совпало ли случайно со сроком безбрачия бывшей жены, которая, впрочем, к тому моменту с любовником сбежала во Францию, выкрав у Каменского дочь) прошло, хехе, так и назначение в Смоленск подоспело.


    в общем, я этого Михайлова с его дочерью еще покопаю. должно же от них что-то было остаться в архивах.
     
  20. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Ой...страсти роковыЯ...эдак Вы,Машенька,и на роман расстараетесь...)))
     

Поделиться этой страницей