Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Тата63 @ 03 Апреля 2012, 11:42)
    Мария,напомните ,пожалуйста,про старые липы.Сколько их было?
    Просто на днях гуляла с дочкой и обнаружила на склоне в ряд посаженные 5 или 6 лип.Ну очень старые!
    Только они значительно выше того места,где Вы ищете

    Тата, цитирую: "справа от беседки, поперек сада, стояли огромные четыре липы, ствол каждой из которых едва могли обхватить двое мужчин."
    Это на склоне должно быть, уже на территории докупленного сада помещицы.

    Тата, значительно выше - это где? Сориентируете?
     
  2. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 03 Апреля 2012, 11:52)
    У меня есть подозрение, что лестница к улице Дзержинского это как раз и есть Богословский переулок.

    Не, Анют, Богословский переулок - это самый конец Красина, на уровне дома 38а, он должен переходить в Пржевальского.
    Я ща с айфона, но у меня есть карта (современная) на которой между д.6 и д.18 действителтно обозначен четкий проход на Дзержинского

    вот до карты добралась:
    [​IMG]
    стрелка показывает на лестницу (удивительно, она судя по всему реально проходит через территорию того сада!!! ну то есть возможно)
    линиями обозначено предположительное расположение Богословского переулка
     
  3. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вряд ли липы сохранились, ведь они были огромные уже в 1910. А вот какая нибудь история о выкорчевывании у местного населения вполне может быть. Если место подтвердится - пойдем все вместе в народ ))))
     
  4. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот ещё дом № 8 " в профиль". Как считаете, не может он быть дореволюционным ? У меня такое ощущение, что он перестроен из сарайчика, или был частью чего то большего. При всей неказистости просматриваются элементы декора ))

    [​IMG]
     
  5. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 03 Апреля 2012, 23:17)
    Вот ещё дом № 8 " в профиль". Как считаете, не может он быть дореволюционным ? У меня такое ощущение, что он перестроен из сарайчика, или был частью чего то большего. При всей неказистости просматриваются элементы декора ))

    [​IMG]

    он стоит на месте одного из тех_самых_домиков, они на карте 41го года еще есть, а там они вполне себе скорее всего дореволюционные, похоже что застройка в этом месте не менялась. вопрос только в том, был ли он деревянным и сгорел ли в первые дни войны, или он был из каменных и устоял ))) вообще можно посмотреть по карте пожаров войны, ща

    [​IMG]
    на 1943 год этот кусок "зеленый" - определенно неразрушенный квартал
     
  6. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.351
    Спасибо SB:
    11.617
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Липы ,про которые я писала ,находятся в конце переулка Ульянова и посажены ровненько друг за другом вниз по склону,Рядом есть и фруктовые деревья.Дамбы ведь раньше не было,а Пушкинская улица раньше называлась Казанка.
     
  7. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.351
    Спасибо SB:
    11.617
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Цитата(MariaKogan @ 03 Апреля 2012, 13:03)
    Не, Анют, Богословский переулок - это самый конец Красина, на уровне дома 38а, он должен переходить в Пржевальского.
    Я ща с айфона, но у меня есть карта (современная) на которой между д.6 и д.18 действителтно обозначен четкий проход на Дзержинского

    вот до карты добралась:
    [​IMG]
    стрелка показывает на лестницу (удивительно, она судя по всему реально проходит через территорию того сада!!! ну то есть возможно)
    линиями обозначено предположительное расположение Богословского переулка

    Вот где линии,там сейчас лестница.А где стрелка,там просто проход(возможно когда-то переулок)
     
  8. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Тата63 @ 04 Апреля 2012, 10:26)
    Вот где линии,там сейчас лестница.А где стрелка,там просто проход(возможно когда-то переулок)


    Лестница, представленная на моей фотографии - там, где стрелка, т.е это дорожка между домами 6 и 18 ! Вероятно, лестницы - две.
    По расположению переулок Ульянова нам не подходит совсем. Это уже Солдатская слобода.
     
  9. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Тата63 @ 04 Апреля 2012, 9:19)
    Липы ,про которые я писала ,находятся в конце переулка Ульянова и посажены ровненько друг за другом вниз по склону,Рядом есть и фруктовые деревья.Дамбы ведь раньше не было,а Пушкинская улица раньше называлась Казанка.

    Тата, а где это - переулок ульянова? это где Пржевальского что ли? даже в Яндексе такого не нашла (((
     
  10. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Маш, это, если стоять лицом к дамбе, справа будет наш район, а слева - переулок Ульянова. Ориентир приблизительный - гостиница "Россия".
     
  11. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Анюта @ 04 Апреля 2012, 18:32)
    Маш, это, если стоять лицом к дамбе, справа будет наш район, а слева - переулок Ульянова. Ориентир приблизительный - гостиница "Россия".

    Хм,Анечка...это смотря как лицом к дамбе стать...)))))))..переулок Ульянова - это проход от Дзержинки между общагой СмолГУ и "Россией"...ну и верно...к "нашему" району он отношения не имеет...а старых-старых лип по Смоленску очень много было...они,как правило задавали направления бывших улиц и переулков... :russmile:
     
  12. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(eakSm @ 03 Апреля 2012, 23:17)
    [​IMG]

    А домик-то,действительно...странный...такое впечатление,что смешаны два разных стиля по вертикали,разделенные белым фризом (по-моему так эта фигурная линия называется)...чердак явно из другой оперы...и еще кажется,что к бывшему фронтону этот чердак пристроен и там между ними сейчас трескается...таким методом сейчас построена новая синагога у Никольских...к оторванному и сохраненному фронтону пристроено новое здание...
     
  13. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.351
    Спасибо SB:
    11.617
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Из дома на фото можно увидеть д.Чернушки?Мне кажется ,что - нет.А ведь где-то писали "открывается вид на Чернушки и Заднепровье"
     
  14. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Тата63 @ 04 Апреля 2012, 22:32)
    Из дома на фото можно увидеть д.Чернушки?Мне кажется ,что - нет.А ведь где-то писали "открывается вид на Чернушки и Заднепровье"

    Чернушки,если дом перестраивался,оттуда,по-моему,было увидеть просто...дом-то на горе,а Чернушки гораздо ниже...а дом перестраивался точно...только не дом пристраивался к фронтону,а фронтон пристраивался (вместе с чердаком и дикой односкатной крышей) к остаткам какого-то подразрушенного дома...причем довоенного... Выводы такие делаю,рассмотрев окна сбоку дома и на его фронтоне...они разные,и даже на разной высоте...окна сбоку очень мне напоминают окна в довоенных домах на Краснинской...отдушина подвала под окнами на фронтоне каким-то чудесным образом оказалась практически на уровне окон сбоку...даже в хлам пьяный архитектор всего вышесказанного себе бы не позволил... И ишшо...фронтон явно отслаивается от основной постройки,да и построен менее качественно (трещина от крыши до окна),строили явно второпях и халтурно,чего не скажешь о боковой стене...вот как-то так...)))
     
  15. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 05 Апреля 2012, 20:52)
    Чернушки,если дом перестраивался,оттуда,по-моему,было увидеть просто...дом-то на горе,а Чернушки гораздо ниже...а дом перестраивался точно...только не дом пристраивался к фронтону,а фронтон пристраивался (вместе с чердаком и дикой односкатной крышей) к остаткам какого-то подразрушенного дома...причем довоенного... Выводы такие делаю,рассмотрев окна сбоку дома и на его фронтоне...они разные,и даже на разной высоте...окна сбоку очень мне напоминают окна в довоенных домах на Краснинской...отдушина подвала под окнами на фронтоне каким-то чудесным образом оказалась практически на уровне окон сбоку...даже в хлам пьяный архитектор всего вышесказанного себе бы не позволил... И ишшо...фронтон явно отслаивается от основной постройки,да и построен менее качественно (трещина от крыши до окна),строили явно второпях и халтурно,чего не скажешь о боковой стене...вот как-то так...)))


    я пока предполагаю, что это все же не именно тот дом, а соседний. а именно тот, который на аэрофотосъемке похож на дом с мезонином - стоял как раз между этим домом (красина, 18) и домом исаковского (красина,6).
     
  16. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 05 Апреля 2012, 20:55)
    я пока предполагаю, что это все же не именно тот дом, а соседний. а именно тот, который на аэрофотосъемке похож на дом с мезонином - стоял как раз между этим домом (красина, 18) и домом исаковского (красина,6).

    Машенька,как говорил мой папа : "будем делать посмотреть"...всё может быть...и очень хочется дождаться весточку от Вашей родственницы...)))
     
  17. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 05 Апреля 2012, 21:23)
    Машенька,как говорил мой папа : "будем делать посмотреть"...всё может быть...и очень хочется дождаться весточку от Вашей родственницы...)))

    Саша, я завтра буду ей делать позвонить. А то что-то они преувеличивают слухи о моем спартанском воспитании и викторианском долготерпении.
     
  18. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 05 Апреля 2012, 21:59)
    Саша, я завтра буду ей делать позвонить. А то что-то они преувеличивают слухи о моем спартанском воспитании и викторианском долготерпении.

    Ты им пошли мою неулыбчивую фотографию из Одноглазников с подписью "ОН ждёт"...процесс несколько ускорится...)))))))
     
  19. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 05 Апреля 2012, 22:40)
    Ты им пошли мою неулыбчивую фотографию из Одноглазников с подписью "ОН ждёт"...процесс несколько ускорится...)))))))

    бгггг я могу свою свеженькую страшилку отснять, это недолго - дети завтра в сад не идут, где-нить к полудню можно будет хоть фильм ужасов снимать!
     
  20. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    в общем, дамы господа, расчет на тетку пока снимаем - отправить письмо она не справляется, а со слов получается кусок домов на студенческой чуть правее стыка с бакунина, немного в глубине, за первым рядом домов (понимаете, что я имею в виду?). Но оттуда, как я понимаю, никак не могут быть видны Чернушки. Так что тетушку держим в уме (в июле-августе она сама приедет в Мск, тогда уж я запрусь с ней в кабинете и буду разговаривать под запись) ), а сами идем дальше.
    внимание, вопрос: где еще могут быть земельные документы Смоленска, кроме Смоленского архива? Областное? Районное? Военно-окружное?

    Интересно, что в 1915 году Смоленские интендантские заведения относились не к Московскому, а к Минскому Военному Округу. И в августе 1915 перешли от юго-западного фронта северо-восточному фронту. это нам что-нить дает?
     

Поделиться этой страницей