Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 06 Апреля 2012, 12:23)
    в общем, дамы господа, расчет на тетку пока снимаем - отправить письмо она не справляется, а со слов получается кусок домов на студенческой чуть правее стыка с бакунина, немного в глубине, за первым рядом домов (понимаете, что я имею в виду?). Но оттуда, как я понимаю, никак не могут быть видны Чернушки.

    [​IMG]
    Маш, а что если попросить ее отметить крестиками и послать по факсу? Ну это же невозможжжжжжжжжжжжно!
     
  2. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 06 Апреля 2012, 13:18)
    [​IMG]
    Маш, а что если попросить ее отметить крестиками и послать по факсу? Ну это же невозможжжжжжжжжжжжно!

    невозможно, факт ((((
    ну че-то там у ее мужа не получилось почему-то. проще небось в новосиб скататься, блин, уже )))

    печально, что я как-то перестаю быть стопроцентно уверена в ее показаниях ))) то есть все равно надо искать свою доказательную базу, со слов на сто процентов не выяснишь.
     
  3. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ну тогда мы будем знать на сто процентов, что именно нам доказывать или опровергать надо.
     
  4. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Анюта @ 06 Апреля 2012, 13:42)
    Ну тогда мы будем знать на сто процентов, что именно нам доказывать или опровергать надо.

    это да )
    я думаю, мне надо с ней сесть по-любому и пройтись по карте и по нашей доказательной логике, которую мы тут на тридцати страницах в общем вполне выработали. и послушать ее воспоминания, чтоб она прошлась по карте и рассказала, что она помнит.
    она говорит, что она ходила насквозь между домами к большим зданиям внизу, там была библиотека. мне кажется, там нельзя спуститься насквозь
    ща нарисую как она имеет ввиду, как мне кажется со слов
    (но вообще, все это вот описание по телефону, это конечно профанация полная)
     
  5. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    вот:
    [​IMG]
    синяя стрелка - как она описывает. "идешь по бакунина со стороны лопатинского сада, выходишь на треугольник где отмечена вершина горы, берешь чуть правее, потом между первыми домами проходишь и там первый из небольших домиков - наша усадьба. мимо нее я ходила вниз к большим белым домам, где была библиотека"
    но че-то вот она тоже как-то сомневается. в общем, ох уж эти мне сказки, ох уж эти мне сказочники, ох уж мне это все и закрытый смоленский архив в том числе! )))
     
  6. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Тогда с трамваями как быть?Здесь они через участок точно не проходили :dumi:
     
  7. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Маша, напомните - в воспоминаниях про библиотеку и детский сад - какой год фигурирует ?
     
  8. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(eakSm @ 06 Апреля 2012, 18:21)
    Маша, напомните - в воспоминаниях про библиотеку и детский сад - какой год фигурирует ?

    Маша,по всей видимости...готова...у нее сегодня дети в сад не ходили...отвечаю за нее...39-40 гг. :russmile:
     
  9. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Sash @ 06 Апреля 2012, 22:14)
    Маша,по всей видимости...готова...у нее сегодня дети в сад не ходили...отвечаю за нее...39-40 гг. :russmile:

    Спасибо, Александр !
    В 1938 году библиотека им. Горького находилась на ул. Б. Краснофлотской , д. 39.
     
  10. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(eakSm @ 06 Апреля 2012, 21:26)
    Спасибо, Александр !
    В 1938 году библиотека им. Горького находилась на ул. Б. Краснофлотской , д. 39.

    Ага...сейчас ветлечебница - Б.Краснофлотская,13...но тогда,скорее всего была другая адресация....надо подумать...
     
  11. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    отвечаю всем скопом: вчера был день тяжелый и как-то я упустила все комментарии!

    Тата63: с трамваями плохо. Вообще я пока не понимаю, что тетушка имеет в виду, потому что беседа с ней по телефону об одной и той же фотографии привела меня к выводу, что пока я сама не сяду с ней лично в реальном времени и месте, и не покажу, что как и где я имею в виду, мы результата конкретного не получим.
    Поэтому мы пока не берем эту схему в расчет вообще. Тем более что оттуда не видно чернушек, так ведь?

    Саша, спасибо за подстраховку ) да, 39-40 год.

    Лена, спасибо за адрес библиотеки. Правда, Ольге тогда было 5-6 лет, соответственно, я думаю, она ходила в какую-то детскую библиотеку. Которая, впрочем, могла располагаться там же, в б-ке им.Горького. Так или иначе, Б.Краснофлотская, 39 находится по ту сторону улицы Пушкина, то есть идти в любом случае надо было через ул.Красина и ул.Дзержинского.
    У меня, впрочем, полное ощущение, что у тетушки не очень хорошее представление о масштабе фотографии и, соответственно, расположении этой библиотеки на карте, потому что она говорит, что это "один из больших белых домов около Днепра", а на фото это если только б.краснофлотская в районе домов 7-9 или ул.Дзержинского в районе домов 24-26 (такой вариант исходя из ее описания тоже возможен).
    короче говоря, держим тетушку в уме, но как доказательную базу пока не берем. Нет смысла, слишком сомнительно.

    кстати, ветлечебница там на краснофлотской 13 была чуть не спокон веку, во всяком случае еще в телефонных справочниках 1913 года, кажется, там фигурирует какой-то ветврач.

    всех с выходными!
     
  12. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 24 Марта 2012, 16:35)
    [​IMG]

    Машенька,дом№39 до войны(а я думаю,что именно довоенный адрес указала Лена) был все-таки по эту сторону Дзержинки...посмотрите на Вашу карту...сколько там домов...до 39-го номера вполне себе хватает...так что речь идет,скорее всего,об искомой нами библиотеке...
     
  13. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 07 Апреля 2012, 20:33)
    Машенька,дом№39 до войны(а я думаю,что именно довоенный адрес указала Лена) был все-таки по эту сторону Дзержинки...посмотрите на Вашу карту...сколько там домов...до 39-го номера вполне себе хватает...так что речь идет,скорее всего,об искомой нами библиотеке...

    возможно, но не фааааакт - нумерация шла по возрастающей от Тихона Задонского, а на стыке с Дзержинского еще и церковные всякие здания... впрочем, в них как раз и могла быть библиотека, кстати. Интересно, а нельзя воссоздать, какой номер дома был у Богословской церкви в то время? Лена? )

    в любом случае, д.39 - ближе к левому краю Краснофлотской, чем к правому, соответственно идти туда было удобнее через Красина; если дом все же был по эту сторону от Дзержинского, то, возможно, Оля спускалась по тому самому спуску на Красина, который идет вдоль кладбища и церковной ограды, и откуда, предположительно, катались когда-то на санках. Но опять - никаких доказательств, одни домыслы, что ж такое
     
  14. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 07 Апреля 2012, 20:40)
    Но опять - никаких доказательств, одни домыслы, что ж такое...

    Ваш муж не был в Сибири...? Может ему Новосибирск хочется посмотреть...???)))))))
     
  15. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 07 Апреля 2012, 20:44)
    Ваш муж не был в Сибири...? Может ему Новосибирск хочется посмотреть...???)))))))

    это вряд ли! тем более тетушка сама приезжает на юбилей старшей сестры летом. Впрочем, она обещала, что в конце апреля к ней наведаются какие-то юные родственники, которые умеют обращаться с интернетом, и может быть еще тогда она сможет что-то прислать.
    Но, Саша, повторюсь - я не стала бы рассчитывать на ее картину как на решающую. Звучит она не слишком уверенно, максимум может подтвердить наши догадки, а может и еще больше запутать... надо искать свои доказательства, увы!
     
  16. Offline

    Sash Поручикъ

    Регистрация:
    20 фев 2012
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Ладненько...зато потом...сведения как повалятся...как повалятся...)))))))...и архив...как откроется...как откроется...)))))))
     
  17. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Sash @ 07 Апреля 2012, 20:52)
    Ладненько...зато потом...сведения как повалятся...как повалятся...)))))))

    Саша, я сейчас как раз пишу такой сводный текст о том, как мы тут ищем дом вот уже на тридцати пяти страницах, и хочу заметить, что сведений там навалено - на диссертацию хватит )))) а толку? ну то есть толку много, вот только надо еще одно совсем маленькое сведение - где же этот дом стоял? ))))
     
  18. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Дом № 39 - по нумерации 1938 года. Для примера могу сказать, что довоенный дом № 28 по ул Краснознаменной сейчас носит )) номер 16 по улице Исаковского ( магазин девятка) Вот такая разбежка.
    Ёще знаю, что в доме № 2 по Б.Краснофлотской, находилось заведение, относящееся к детским садам, но именовавшееся дезостанция.
     
  19. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(eakSm @ 07 Апреля 2012, 21:03)
    Дом № 39 - по нумерации 1938 года. Для примера могу сказать, что довоенный дом № 28 по ул Краснознаменной сейчас носит )) номер 16 по улице Исаковского ( магазин девятка) Вот такая разбежка.
    Ёще знаю, что в доме № 2 по Б.Краснофлотской, находилось заведение, относящееся к детским садам, но именовавшееся дезостанция.

    красота! в общем, может быть и по эту, и по ту сторону Дзержинской, но в любом случае скорее дальше от Тихона Задонского, чем ближе к нему
     
  20. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мне кажется, что это где-то в районе моста.
    А про большой белый дом - это не может быть дом ниже Красина, 6 ( в сторону Пушкина)? Если идти мимо нашего предполагаемого дома вниз, то вроде бы все совпадает. Или я уже запуталась?

    Но вот, что работал Каменский на Казанской улице - точно. Очередное подтверждение в газете за 1919 год[​IMG]
     

Поделиться этой страницей